Дневник бывалого чайника. Закрыто.

У многих лучших советских всадников посадка была гораздо раскованнее и даже расслабленнее, чем у многих топов сегодня.
Иными словами, никаких статистически достоверных отличий нет, что прекрасно доказывается и по фото, и по видео. :rolleyes:
 
Да. И на видео оба всадника сидят одинаково. Точнее, Филатов сидит расслабленнее
 
Вы можете ехать так, как хочется, тренироваться, так, как хотите, ради бога. Я порадуюсь любому успеху, будь это победа в соревнованиях, участие или красивая езда в собственном манеже для приверженцев классики. Удачи
 
Вот зараза - строевой ездит без стремян. Наверное потому что Наташа)
Видела Ивана Михайловича в седле, когда он еще садился верхом - столько лет, а ощущение кентавра оставляет) вкупе с лошадью. Наверное мастер-классы у Гала взял, не иначе)

Вот еще Наташа рассказывает о правильной посадке о разнице в напряженной посадке, правильной и слишком расслабленной, Ник, может нам переведете поточней?
 
Последнее редактирование:
Вообще-то у Климке и у других всадников были седла вообще без стремян. И раз в неделю тренировка проходит так. Кажется Корнелиссен рассказывала, что она любила ездить без седла и это улучшило ее посадку и раскрепощенность. Так что у каждого свой путь.
 
Вот именно. У каждого свой, так что гоняться по дневникам и порицать, что человек не наворачивает круги без стремян по меньшей мере странно. Кстати, я почти уверена, что никто из вас не ездит без стремян полноценные тренировки.
 
Кстати, я почти уверена, что никто из вас не ездит без стремян полноценные тренировки.
Однажды я съездил в поля часика на полтора, не беря стремена вообще - в седле с клеймом "Мюнхен, 1939".
Это сойдёт за полноценную тренировку?)))
 
Вот кстати интересная статья про посадку. Кстати сайт евродрессаж публикует статью Беран и многие другие статьи начинаются со слова - классический тренинг (никак не "спортивный тренинг")..... Похоже битва между "спортсменами" и "классиками" идет только на этом форуме?
А вот еще приятная мелочь. Книга изданная в Англии и посмотрите на обложку)
51meelHpOVL._SX380_BO1,204,203,200_.jpg


Я вообще езжу чаще без седла. По разным причинам. В том числе в поля.
 
А что обложка.?.!.?! На большинстве судейских семинаров эту пару приводят, как пример идеальных пассажа и пиаффе.
 
Просто приятно. Книга английская, а на обложке орловский рысак (!). В книге про выездку уровня Большой приз!
И, конечно Александра Корелова.
И немецкая (классическая) школа в лице Теодореску (родом из Румынии) приложенная к русской душевной породе.
Про посадку от Теодореску
Всадник должен никогда не нарушать центр тяжести лошади.
Я - лыжник. В молодости, когда я катался на лыжах, я часто одевал рюкзак. Он был хорошо подобран и плотно уложен, иначе я бы упал. Всадник должен думать тоже самое о своей посадке на каждом занятии верховой ездой. Это означает, что на шагу, рыси и галопе, или на прыжках или скачках, всадник всегда должен следовать за движениями лошади. Это часто вызывает множество проблем. Часто всадники мешают естественным аллюрам лошади. Это обязанность всадника - понять это, а не лошади. Всаднику никогда не следует ожидать, что лошадь изменит себя ради удобства всадника, изменит свое движение или будет думать как пешеход. Это очень важно и не так очевидно, как кажется.

http://vk.com/id4467631
Выездка состоит из серий элементов и упражнений. Эти упражнения должны превратиться в танец всадника и лошади. К танцу нельзя принуждать. Часто используют скользящие поводья, чтобы заставить лошадь подчиниться, и хлыст. Представьте что кто-то связал меня, бьет хлыстом и говорит, чтобы я танцевал. Результат не будет танцем. Я может быть захочу убить этого человека, но красота танца будет потеряна.

Или что если некто подвел меня к тяжелому предмету и сказал что я должен поднять эту штуку, а я не могу? Что если после этого он начнет бить меня, а я все еще не буду способен поднять предмет? Он мог бы бить меня дни и ноги напролет, но это бы не помогло, потому что я просто не способен. Было бы достаточно плохо, если бы это случилось только однажды. Я мог бы придти в себя, если бы это варварство никогда бы не повторилось, но что если это происходит каждый день, примерно в одно и то же время и в одном и том же месте? Что если бы он приходил со своим грузом и с палкой? Через неделю я бы перестал спать. А бы больше не смог есть.

Моника и Георг Теодореску не верят, что соревнования для молодых лошадей необходимы при тренировке лошади для соревнований высокого уровня. Виспер выступал в соревнованиях в Аахене в Малом призе и был третьим. "Слишком часто всадники напрягают своих питомцев ради соревнований для молодых лошадей (соревнований среди четырехлеток).


Если бы Вы могли что-то изменить в мире спортивной выездки, что бы это было?

Много лет назад у нас в Германии у нас была система судейства наших национальных соревнований, где судьи сидели вместе и обсуждали, как прошла езда. Был определенный протокол. В конце судьи ставили одну оценку вместо того, чтобы каждый ставил оценку индивидуально. Они также давали несколько советов всаднику, что ему следует сделать с лошадью, чтобы улучшить свое выступление.

Я уверен, что для того, чтобы собрать судей вместе, чтобы обсудить выездку было бы неправильно восстанавливать эту систему судейства. Судьи могли бы обсуждать и учиться друг от друга во время выступления. Возможно, каждое соревнование не нужно обсуждать таким образом, но некоторые, включая соревнования международного уровня, следует судить таким способом.

В настоящее время судьи приезжают на соревнования из многих стран. Судья из Канады может какого-то всадника поместить на первое место. Судья из Мексики и из Германии могут поместить на первое место другого всадника. Если бы судьи обсуждали свои результаты и затем приходили к соглашению по поводу победителя, то у нас был бы только один победитель. Судьям с меньшим опытом это также давало бы шанс потренировать глаз.

Нет никакого смысла ругать судей за то, что они делают слабую работу. Судьи стараются делать все, что от них зависит. Но если бы у них была возможность задавать вопросы во время выступления, если бы у них была возможность обсуждать элементы, то мы бы могли исключить такой ход событий, когда один судья ставит всадника на первое место, а другой ставит его же на последнее. Судьям тоже не нравится, когда такое происходит, но они должны работать в пределах системы, которую мы для них создали.

Всадникам и спорту эта система немедленно принесет пользу. Всадник бы получил общую критику и одну оценку. Если один судья ставит ему 6, а другой 5, то он получает 5,5. В качестве критики он слышит: если Вы усовершенствуете вот это, то Ваша оценка будет выше." К следующему дню всадник добьется улучшений. Всадник будет точно знать, где ему нужно подтянуться, вместо того, чтобы выслушивать несколько разных мнений по поводу своей работы. Будет гораздо меньше путаницы. Разумеется, мы все еще можем судить некоторые виды соревнований так, как мы это делаем сейчас, но введение этой старой системы в некоторые виды соревнований принесло бы много пользы."

Что хорошего в спортивной выездке?

Почему певец выходит на сцену и поет, или почему кто-то другой играет на музыкальном инструменте? Виолончелист приходит в зал и играет концерт... почему? Если бы он остался дома, никто ничего бы не сказал - хорошо это или плохо? Конкурист выбирает прыжки. Другой всадник может выбрать прогулки в лесу. Никто никого не заставляет делать то, чего он не желает. Соревнование - это место демонстрации таланта, места, где можно попытаться достичь совершенства.
 
Последнее редактирование:
Раз уж речь зашла о рыси, то что здесь? Тоже спина зажата? Или проклятые сербы разводят бракованных самоедов?
Это - шоу собачка выведенная прицельно, чтобы радовать глаз бегая по идеальным дорожкам шоу рингов две минуты максимум.
Да, у нее зажата спина.
Да, у нее перехлест - это жопа для рабочей собаки, которой надо тащить сани тысячи километров по снегу.
Да, это результат того, что собак не испытывают по рабочим качествам, а разводят на глазок, как Сар по стоп-кадрам.

И это да - бракованные собаки!!!
 
К слову от стоп-кадрах.)))
Пока Никита ищёт ссылку на Хестера и Утопию, предлагаю всеобщему вниманию Хестера и Нип Так, а именно - их победный (если не ошибаюсь) олимпийский КЮР 2015 с нехилой оценкой 83,750% o_O

Первоисточник целиком:


...а дальше (увы) всё как обычно (стоп-кадры сделаны буквально куда пальцем ткнулось, искать специально не надо вообще):

7hrq6b-y6f.jpg


7hrq8m-cgr.jpg


7hrqa8-h2n.jpg


***

Это раскованная посадка? это новые светлые тенденции в области пластики движений? :confused:

***

Кто будет смотреть внимательно видео - тот увидит, как выразительно и настойчиво лошадь просит повод на шагу, чтобы отдохнуть от всех этих раскованностей и пластик хоть немножко... :rolleyes:
 
Кэп, он не может отдать ей повод. Реприза длится всего 8 минут (кажется), можно потерпеть и без повода. Тут тоже опасность, что отдашь и улетишь) это ведь не престарелая лошадка.
Танков сравнивал как-то управление лошадью уровня Большого приза с управлением космической станцией. К сожалению, никто из нас не может себе представить в красках управление большепризной лошадью уровня ОИ. Хотя жаль конечно) Поэтому судить о многих деталях архисложно.
Но одно верно - хотелось бы видеть картинку исходя из правил Федерации. И судейство уважающее эти правила.
 
А реально ли увидеть то, что на стоп-кадрах, без стоп-кадров? То есть пока лошадка бежит?
Мне ни разу не удалось, как бы я не вглядывалась.
 
Я вижу сходу, автоматически.
Можете не верить, я не обижусь, но это так.
Стоп-кадры публикую здесь просто потому, что не все видят, а ещё для того, что аргументировать свои буквенные) мнения возможно объективнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху