Дневник бывалого чайника. Закрыто.

главное элементы любой ценой, а что там с базой, так кому эта база интересна.
ППКС. что неоднократно наблюдается на многих семинарах, которые проводят с нашими всадниками приезжие иностранные тренеры. элементы и езды мы надрюкиваем на ура, а над базой работать не любим. это долго и муторно
 
Марови, я обязательно поищу, но в основе своей видео очень мало. Принципиально, чтобы это было на стартах?
 
ППКС. что неоднократно наблюдается на многих семинарах, которые проводят с нашими всадниками приезжие иностранные тренеры. элементы и езды мы надрюкиваем на ура, а над базой работать не любим. это долго и муторно

Вообще-то это был выпад в сторону немцев и иже))
 
А можно пример этого правильного сбора и выполнение в нем длинных приниманий, менок в темп и прибавок?
А можно я пока как тот еврей, вопросом на вопрос? Надо ли понимать, что вы считаете, что выполнение всего вышеописанного в сборе, в котором будут соблюдаться правила ФЕИ, невозможно?
 
А можно я пока как тот еврей, вопросом на вопрос? Надо ли понимать, что вы считаете, что выполнение всего вышеописанного в сборе, в котором будут соблюдаться правила ФЕИ, невозможно?
Не очень.
Я (мягко говоря) совсем не выездюк. Так, продвинутый прокат))) Поэтому мне и интересно не только услышать - высшая точка затылок, или там расслабленное движения в сборе без железа, а увидеть своими глазами. На "представить" - ни опыта, ни фантазии не хватает.
 
Вообще-то это был выпад в сторону немцев и иже))
Чудь. Этот выпад "главное элементы любой ценой, а что там с базой, так кому эта база интересна." был не в адрес немцев, а в адрес "некоторых" (скажем так обтекаемо ибо слава Богу мы не все одинаковы) наших спорстменов.

Я сейчас один умный вещь скажу, только Вы не обжайтесь )))
Ваша позиция Чудь, всё чаще напоминает позицию подростка, который свято верит, что "взрослые ничего не понимают".
 
Не очень.
Я (мягко говоря) совсем не выездюк. Так, продвинутый прокат))) Поэтому мне и интересно не только услышать - высшая точка затылок, или там расслабленное движения в сборе без железа, а увидеть своими глазами. На "представить" - ни опыта, ни фантазии не хватает.
Спасибо за ответ. Вечером с работы приеду, буду искать. Именно искать, так как повторюсь, сделать так намного сложнее, чем обычно принято сейчас.
 
Испанка, присоединяюсь к просьбе marovi. У меня фантазии представить хватит, но действительность иногда превосходит самые смелые фантазии.
И, отдельное "спасибо", за идею "нижнего сбора", любопытное направление для размышлений.
 
Я сейчас один умный вещь скажу, только Вы не обжайтесь )))
Ваша позиция Чудь, всё чаще напоминает позицию подростка, который свято верит, что "взрослые ничего не понимают".
О, а они все-все всегда-всегда понимают больше тех кто моложе.

Особенно это в сфере здравоохранения видно)))
- я врачам не верю, я уринотерапией по малахову лечусь
- я таблетки не пью, в них одна химия
- наши бабки травками лечились и до ста лет жили
- натуральное вредным быть не может
- раньше рака не было

И заметьте, авторы всех этих перлов по большей части не молодежь, а люди рожденные в середине 20 века, уже спутники в космос запускаись!
 
Последнее редактирование:
Ваша позиция Чудь, всё чаще напоминает позицию подростка, который свято верит, что "взрослые ничего не понимают".

Да ну вы что, с чего я буду обижаться. Я каждый др страдаю, что старею неотвратимо, а вы предлагаете мне обижаться на сохранность духа молодым? ;)
 
Испанка, это не лучшее видео классиков. И работают они прекрасно и теплокровных, вопрос в том, что классика немного под другое заточена. Она идет не от правил FEI, и от того, что надо показать, а от возможностей лошадей. Там лошадь никто не будет выжимать.
Иногда мне кажется, что люди, которые здесь пишут, теоретики в массе своей, или не имеющие большого опыта именно верховой езды на разных лошадях и на большом их количестве. Кстати, классики тоже не стоят на месте, а развиваются. Беран стала делать прибавки, но с оговоркой, на лошадях, которым это легко и нравится. Стала делать и менки в один, хотя это не классический элемент, а цирковой, но опять с теми, кому легко. Не надо сравнивать эти школы, они о разном в целях. Одно-сохранить лошадь в добром здравии, но сильную, отгимнастированную, а другая-выиграть соревнования любой ценой.
У кого-то в дневнике было, что современная селекция создает лошадей, заточенных под выездку, поэтому эти кони держат нагрузки. А в той же Германии слышала совершенно другое мнение, причем среди заводиков, как раз сильное пересгибание суставов, особенно прогиба путовых, приводят к травмам. Путо- крепление межкостного, ножкой к путу, вот эти ножки и летят у этих лошадок на раз.
Столько нюансов, подводных камней, различных мнений. Тут не будет знаменателя. Это, знаете, как в одном очень хорошем фильме Тодоровского младшего "Страна глухих", где глухая Яя говорит: " А ничего не будет, руками помашем, помашем и разойдемся". Так и тут. Судейство не поменяют, разводить крутых лошадей не перестанут, школы, которые есть останутся и будут развиваться дальше, какие-то будут создаваться. Единственное, всегда приятно поговорить с умным человеком...
 
Испанка, это не лучшее видео классиков. И работают они прекрасно и теплокровных, вопрос в том, что классика немного под другое заточена. Она идет не от правил FEI, и от того, что надо показать, а от возможностей лошадей. Там лошадь никто не будет выжимать.
Иногда мне кажется, что люди, которые здесь пишут, теоретики в массе своей, или не имеющие большого опыта именно верховой езды на разных лошадях и на большом их количестве. Кстати, классики тоже не стоят на месте, а развиваются. Беран стала делать прибавки, но с оговоркой, на лошадях, которым это легко и нравится. Стала делать и менки в один, хотя это не классический элемент, а цирковой, но опять с теми, кому легко. Не надо сравнивать эти школы, они о разном в целях. Одно-сохранить лошадь в добром здравии, но сильную, отгимнастированную, а другая-выиграть соревнования любой ценой.
У кого-то в дневнике было, что современная селекция создает лошадей, заточенных под выездку, поэтому эти кони держат нагрузки. А в той же Германии слышала совершенно другое мнение, причем среди заводиков, как раз сильное пересгибание суставов, особенно прогиба путовых, приводят к травмам. Путо- крепление межкостного, ножкой к путу, вот эти ножки и летят у этих лошадок на раз.
Столько нюансов, подводных камней, различных мнений. Тут не будет знаменателя. Это, знаете, как в одном очень хорошем фильме Тодоровского младшего "Страна глухих", где глухая Яя говорит: " А ничего не будет, руками помашем, помашем и разойдемся". Так и тут. Судейство не поменяют, разводить крутых лошадей не перестанут, школы, которые есть останутся и будут развиваться дальше, какие-то будут создаваться. Единственное, всегда приятно поговорить с умным человеком...
Как раз на видео я вижу выжимание элемента из лошади, которая физически не готова его делать и поэтому делает его не теми мышцами. Выжимание - это не только шпорой в бок и повод трещит, психологическое давление, например, в чем-то работает гораздо жестче и строже. Мне нравится Аня Беран, очень, я регулярно посещаю семинары приезающих к нам португальцев - очень полезно, хотя и нравится далеко не все.
 
Вообще-то это был выпад в сторону немцев и иже))
Чудь, я намекнула, что за примерами той плохой форсированной работы, когда пренебрегают базой, в угоду элементам, о который написано в статье, в наше время далеко ходить не надо. Причем примеры эти, как ни странно, ратуют за новую еврошколу, попутно зачем-то плюясь в сторону старых мастеров.
Никакого выпада с моей стороны ни в сторону немцев, ни в сторону современной выездки не было.
 
Судейство не поменяют, разводить крутых лошадей не перестанут, школы, которые есть останутся и будут развиваться дальше, какие-то будут создаваться.
Значит надо переписать правила.

Судейство расходится с правилами. Это не правильно. Что-то нужно поменять. Или судейство, или правила.
Разве не логично?
 
Логично, очень даже логично. Только мы так далеко от FEI. наши действия?!? Что мы должны делать?!? Я много думала об этом, много общалась в Европе. И поняла, что не в нашей жизни, к сожалению.
 
И поняла, что не в нашей жизни, к сожалению.
Ну почему же? Это же не то, что одному Кульчицкому не нравится. Это всем неудобно. Тем же судьям.
Ну не верю я, что бы судьи междонародного уровня трехтактность рыси не видят. ))) А приятно им неудобные вопросы терпеть?
Всё они видят. Просто судят по другим критериям. Вот эти критерии давно уже пора на бумагу перенести. Кому-то понравится, кому-то нет. Но разночтения закончатся точно.

А что делать? Да ничего. Мнение высказывать. Раз мнение, два мнения. Глядишь и оно уже "общественное".

А насчёт "не нашей жизни", ох, я бы не зарекалась ))) Кто бы вдруг в восьмедисятых сказал, что СССР рухнет, дедушка Ленин будет объявлен больным нездоровым психически немецким диверсантом, а по телевизору начнут показывать секс и насилие. )))))) Ага. Щазззз Так бы мы и поверили :D
 
Ну не верю я, что бы судьи междонародного уровня трехтактность рыси не видят. )))

Это какую такую рысь?
Такую?
Снимок экрана от 2016-01-19 18:39:20.png

Или такую?
Снимок экрана от 2016-01-19 18:49:58.png


Что вообще? Рысь? По каким их правилам судили эти необраwованные судьи? Ох, не было тогда проконей, не было...
 
Сверху