Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Вы читаете, что я пишу?
Лошади ЖИВЫЕ. Они не бегают идеально. Нигде. Никогда.
Поэтому никто не будет менять правила ФЕИ
Я читаю. А Вы?
каким образом факт, что лошади живые и не бегают идеально может помешать оценивать их движения исходя из прописанных правил?
 
Я бы спросила, какого уровня вы работаете схемы, но даже не буду пытаться
 
Лучше попытайтесь подумать, и если Вам так уж не по душе "мелкие" детали - подумайте о деталях более крупных. :rolleyes:
Например, о голове за вертикалью и о шее как высшей точке вместо затылка по правилам... новые ап-хилл лошади))) так бегают сами потому, что они не роботы - или тому есть немного другие причины? :cool:
 
Последнее редактирование:
Я бы спросила, какого уровня вы работаете схемы, но даже не буду пытаться
А-ха-ха-ха..ну наконец-то!! Мне даже удивительно что этот "аргумент" до сих пор в дело не пошел.))))
Вы его"изящно" закамуфлировали. И на этом спасибо. ;)
А каким образом уровень схем работаемых мной может влиять на оценку на соревнованиях по выездке выездковых пар вроде как по правилам прописанным в документах?
 
Развлеку вас на ночь, да спать пойду )))
Давнооо вспоминалось, да не получалось найти.
тырпырка. это ШУТКА! хоть и с долей сарказма



Вот образчик лошади ап-хилл в своём окончательном варианте.
Главное, опять таки! Никаких шансов удивить мир. Всё уже придумали до нас.
 
Бедные коняшки(
Подводя итог сегодняшнему спору о судействе, хочется сказать, что судьи конечно люди героические и архитерпеливые. Понятно, что им сложно. Я уже на первой езде засыпаю, просыпаюсь только если драйв пошел, что не оторваться.
А тут не только не засыпать, еще и оценки надо ставить правильные. Оказывается судьи некоторые боятся судить "не как все". Это с семинара цитата.
Они, я думаю, больше всех нас ратуют за хорошую, красивую выездку. Ведь если выездку выкинут с ОИ у них будет поменьше престижной работы.
Интересно, что сделают Филипп Карл и Карл Хестер при встрече? Наверное улыбнутся и пожмут друг другу руку. Им и невдомек, как в России ломают копья на форуме про коней.
И тот и другой ратуют за благо лошадей. У Хестера Валегро живет как в лошадином раю. Карл тоже наверное сахара не жалеет)
У НХ уже сложилась негативная картинка из-за неправильного понимания. А так Монти Робертс с английской королевой под ручку ходит и с топ-спортсменами.
Во Франции учебники издает Федерация - программы для обучения официальные - по конкуру, выездке, TREC и этологии (это так НХ называется по научному).
Давайте не будем накатывать негатив на "классиков" из-за того, что кто-то слишком ревностно относит себя к классикам ассоциируя термин с полной противоположностью спорту и тому, чем занимаются тренеры классической верховой езды.
 
А вот то, что в те времена не знали, что такое ритм и проводимость - это для меня откровение.
а чего, по видяхам не заметно, что не знали?

Вот для меня таким интереснейшим явлением стал "подтакт" .Спасибищще Тырпырка! И ведь не поспоришь!
я так понимаю, что все ржущие над подтактом гуманитарии?
пнятненько. (с)
тогда вам всем рекомендуется к прочтению статья википедии "двигатель внутреннего сгорания", после освоения которой возможно вы сможете осознать приведенный дальше пример.

а, да. лирическое отступление 1.
муссирующаяся здесь рысь - не трехтактная! она либо двухтактная, либо уж тогда четырехтактная, если считать отдельными тактами неодновременное приземление ног одной диагонали.
трехтактная рысь - это либо хромая кляча, у которой "разбивается" одна диагональ, либо галоп.

лирическое отступление 2. в отличие от теории, на практике ничего одновременного не бывает. бывает недостаточная точность измерительной техники.

это я все к чему - когда у тебя в движке ргрм вытянулся и расхождение между кв и рв 10 градусов и вырубает один цилиндр - вот это эпик фейл и нарушение ритма. а пока расхождение меньше 8 - все отлично работает.


и спешл фо @маркиса.
если так сильно интересует вопрос почему же судьи не обращают внимание на "неправильную рысь" - рекомендую спросить у своего тренера, а так же практикующего судьи и МС, почему же она допускает, что ее ученица выступала на лошади совершенно даунхилльного телосложения, однако же вот с такой рысью:
cCvcXHf5dNE.jpg

и не была снята?
 
ОО спешел фо ми..это очень трогательно..Спасибищще еще раз. Не то что бы интересует сильно..я так .. встряла в дискуссию (не премину еще раз залайкать словесно подтакты - это сильно!)..и я уточню и спрошу и у тренера и у судьи практикующего, раз тебе так интересно и напишу ответ..только вот поясни, пожалуйста, что такое "совершенно даунхилльное сложение" и почему оно однако же "вот с такой рысью" должно было быть снято (ну на случай дополнительных вопросов, чтобы ответить как можно полнее) и еще ..ее ученица это кто? Про кого спрашивать то?
 
Последнее редактирование:
Я приехала с работы, видео еще не искала, решила почитать (я уже забыла, здесь же вроде мне надо было найти видео?)))
Я просто вынесу два момента.
В правилах написано что нос лошади в сборе находится перед вертикалью. В современной оценке пиаффе пишут нос по вертикали. Может все же плюнуть на правила и сделать спорт по "я так вижу"?
Первый раз в жизни слышу, что рысь становится четырехтактной при движении в горку. Почему же ни у одной молодой голаандсокй лошади, которые от природы в горку, нет этой странной рыси?
Пока нашла одно. Райнер Климке, знаменитый круг почета на Алерике. (для тех, кого нет ВК, оно точно есть на Ютубе)
https://vk.com/video?section=all&z=video146320999_167702608/album146320999/pl_146320999
 
Последнее редактирование:
Кстати, кто нибудь в курсе у кого учился Карл Хестер?
Вот он пишет, что у Гарри Болда - тот все время говорит "полуодержка" и все.
Потом у голландца Bert Rutten, who is again a very old, classical, straightforward trainer.
“On and back.” That’s all he used to say, “On. Back,”

Потом у англичанина немецкого происхождения
Dr Bechtolsheimer
Влияние Anne Van Olst, работа над ошибками друг друга.
I think my system has a lot to do with lifestyle of the horses and how I feel they should be treated. I was an event rider before I was a dressage rider, so I’m not afraid of all those things that I know a lot of people are. We hack our horses, we don’t keep them in barns and not let them see the light of day.
И о своей системе еще
I don’t work so hard that I don’t have a life. Always remember that. Never get so busy making a living that you forget to make a life. I love that saying. It is so true. Both Uthopia and Valegro won their first Grand Prix at 9 years old with 70 percent. That sounds like we have worked the horses hard, but that is absolutely not the case. The difference is, we do four days a week. I think it’s about fittening, and the days off they have in between their schooling is what really gives them their ability to learn. Because it’s not pressure until they get tense and nervous, it’s just learn it, leave it, do it again. It’s always having the black and white process in place: No, that’s wrong; yes, this is right. I think my system is completely straightforward. I don’t have any tricks up my sleeve or anything like that. It’s just the basic way of balancing a horse, and I think when you’ve learned to balance the horse, then you can get on with the difficult stuff.
 
ОО спешел фо ми..это очень трогательно..Спасибищще еще раз
не за что, обращайтесь.

Не то что бы интересует сильно..я так .. встряла в дискуссию
ой, ну к чему все эти прибеднения?

и я уточню и спрошу, раз тебе так интересно и напишу ответ.
я буду ждать. мне действительно очень интересно.

только вот поясни, пожалуйста, что такое "совершенно даунхилльное сложение"
эммм))) овершенно не апхилльное)))
низкий перед, высокий зад, прямое плечо, низкий выход шеи. можно почитать профильные статьи про сложение современной выездковой лошади. в интернете есть и даже на русском.

почему оно однако же "вот с такой рысью" должно было быть снято (ну на случай дополнительных вопросов, чтобы ответить как можно полнее)
ну как почему? царь-то не настоящий! (С), а значит, раз рыси нет, то ошибка в схеме, соответственно, с третьего элемента - на выход!
зы. лошадь-то узнала, али нет?

Почему же ни у одной молодой голаандсокй лошади, которые от природы в горку, нет этой странной рыси?
как это нет. тут вон на фотке выше у немолодой и неголландской - и то есть. вы стопкадрики поделайте - очень открывает чакры.)))

а если уж серьезно говорить от тактах и подтактах (ага-ага!)
то берем определение такта:
Такт — часть рабочего цикла механизма, например, станка или тепловой машины, особенно двигателя внутреннего сгорания.

такт это часть цикла. часть цикла, карл! все. из чего там состоит этот такт - это уже отдельная песня.

если говорить о двухактности в аспекте ритма рыси, то там важно скорее совпрадение правого и левого тактов, а не их внутреннее содержание. внутреннее содержание - это уже импульс, раскрепощение, проводимость.
по правилам же в аспекте тактов требуется, чтобы их было два и между ними была фаза подвисания. все. не надо придумывать чудеса.


что касается проблем с "затылок высшая точка" и "нос перед вертикалью", тут несомненно наблюдается расхождение с правилами, у меня есть мысли, почему это происходит, но в данный момент они неоформеленные и, вероятно, еще долго таковыми останутся.
 
Последнее редактирование:
Можно я не буду? Ведь точно найдется тот, кто их поделает? Я обычно без них вижу, будут они или нет (не всегда, прошу заметить). У хорошего ихнего молодняка я предпосылок к развалу тактов рыси не вижу.
 
Можно я не буду? Ведь точно найдется тот, кто их поделает?
ваше право. так-то у нас тут есть крупный специалист из трех букв.

Я обычно без них вижу, будут они или нет (не всегда, прошу заметить). У хорошего ихнего молодняка я предпосылок к развалу тактов рыси не вижу.
хм, я наоборот вижу, что у всех есть.
 
да лана? Вы бы об этом вспомнили, когда плевались в сторону мастеров старой школы. мол, ездили ваще не круто, да и лошади у них какие-то не такие.

Ваша трактовка - ваши проблемы. Я ни в кого не плевалась и ни про кого не говорила, что они ездили не круто. Не так, как
ездят сейчас. И лошади не такие.

А каким образом уровень схем работаемых мной может влиять на оценку на соревнованиях по выездке выездковых пар вроде как по правилам прописанным в документах?

Потому что практикующий всадник не будет нести эту чушь. Тут нет ни одного человека, который выступает на вашей стороне и выступает на боевом поле. Нет, ничего не шевелится от такого факта? Или все дураки, а мне с дивана лучше видно?

Даа, не думала я, что у нас столько Кэпов. И, главное, в других темах Кэпа пнуть - всегда пожалуйста, а тут прям все согласились. Очень удобная позиция, ничего не скажешь ;)
 
Катя ( тырпырка), "даунхильное сложение"- это шедевр!!! Повеселила с утра))
 
Сверху