Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Чудь. С пассажом, припёрли. Против факта не попрёшь. Напомню только, что тогда это считалось грубой ошибкой и наказывалось соответвующе.
А стоп.кадров рыси с подтактами у олимпийцев "тех" времён, так понимаю, не нашлось?

Тырпырка... Ой, тырпырка! Ну не провоцировала бы ты меня!
Это не я себя "специалистом" называю, а ты называешь себя "спортсменам". И тут же выкладываешь ТАКУЮ вот фотографию.
Годы идут, а слепая вера, что во всех твоих косяках виновата лошадь, похоже не ослабевает.
У Маркисы, чтоб ты знала, ездить на этой же кобыле рысью без подтактов получается. Вот девочка, на той же лошади https://vk.com/album8801843_198988077 (надеюсь сама девочка и хозяйка кобылы простят меня за ссылку). 50 фотографий. Не поленилась все пересмотреть, ни одного подтакта.
Судить по фотографиям нельзя? Согласна. Вот видео "певый старт" https://vk.com/videos8801843?section=all&z=video8801843_171498506/album8801843/pl_8801843 Постопь. Может там она где ненароком спотыкнулась?

Может быть эти девочки ещё ездить не научились? Они тут тюлюпаются, в то время как ты на своём фото, "темпишь"?
Кинуть ссылку, твоего звёздного выступления на Ипосфере того времени? Это что бы иллюзий не оставалось, насколько твой уровень того времени отличался от уровеня этих юных всадниц. Тем более, что отличие пожалуй всё-таки будет. Вот только боюсь не в ту сторону, в которую тебе бы хотелось.

трехтактная рысь - это либо хромая кляча, у которой "разбивается" одна диагональ, либо галоп.

лирическое отступление 2. в отличие от теории, на практике ничего одновременного не бывает. бывает недостаточная точность измерительной техники.
А кто тут утверждает обратное? Или это из серии "допустимые 10-30 градусов разведения носок в стороны не позволяют называть положение стопы "параллельно телу лошади"?
79wciz-87b.jpg

Это не "разбитая" диагональ?
Хорошо. По каким критериям отличается "подтемп" от "разбитой диагонали"?
 
Школа легкости - когда лошадь сама себя несет. Так ездит, к слову, Иван Кизимов. Наверное кто-то еще из наших всадников. Когда не надо качать бицепсы и держать лошадь.
вы это серьезно??? уж что что, а более далекую от легкости езду, чем у Кизимова, надо еще поискать. вот у него как раз самое что ни на есть качание бицепсов во всей красе. вы ездили на лошадях, которых он работал? прокатитесь, много нового о себе узнаете :)
у меня столько сил нету, чтобы так ездить, поэтому лошадь, которую он выезжал, спустя пол года его "работы" хрупкая девушка вроде меня в галоп поднять не могла.. лошадь выезжена на железную мертвую руку и на дубовый шенкель с кровавой дырой от шпоры в боку... к легкости это мало имеет отношения :(
 
Последнее редактирование:
Во Франции учебники издает Федерация - программы для обучения официальные - по конкуру, выездке, TREC и этологии (это так НХ называется по научному).
Эээ... :rolleyes:
Этология - это всё-таки дисциплина, изучающая эволюционно обусловленное поведение, тогда как НХ - лишь один из методов практич. применения полученных знаний, так что это совсем не одно и то же, и первое значит. объёмнее второго.)

Тут нет ни одного человека, который выступает на вашей стороне и выступает на боевом поле. Нет, ничего не шевелится от такого факта? Или все дураки, а мне с дивана лучше видно?
А в чём проблема с диваном? :)
Все зрители, которые смотрят выездку с дивана по телику), должны немедленно покраснеть и бежать на боевые поля соревноваться?
Скажите это тем, кто организовывает трансляции))), и пусть тогда выездку сделают тайным видом спорта: профи тайно едут, а профи-судьи тайно судят, ведь все остальные всё равно дураки, чего им показывать то, в чём они ни в зуб ногой? :D
 
Последнее редактирование:
...вместе с Климке, Карлом, Кардом и ещё минимум парой десятков невежд.)))))))))))))))))))
 
Хорошо, убедили. С грустью приходится признать, что лошади, которых стремяться выводить сейчас, рождаются с четырехтактной рысью и от природы не пригодны для выездки по правилам ФЕИ. Сама сижу и от сделанного вывода офигеваю, где-то что-то подобное я уже думала, правда относительно строения затылка-шеи. Но вот тут про такты рыси убедили.
Видео с жеребенком уже видела. Еще тогда подумала, что чем-то мне это шоу-арабов напоминает. Красиво по-своему, странно, я бы не рассматривала. Еще тогда казалось, что движения у него неправильные, но может перерастет?
 
По каким критериям отличается "подтемп" от "разбитой диагонали"?
Выскажу предположение, что подтемп от разбитой диагонали различается по следующим признакам. В подтемпе лошадь ставит одновременно диагональную пару на землю, но отрыв диагональной пары от земли может происходить не одновременно. В разбитой диагонали лошадь сначала ставит одну ногу, потом вторую и также происходит отрыв ног от земли: сначала одной, потом второй. Но это мое предположение :)
 
Еще тогда казалось, что движения у него неправильные, но может перерастет?
Шанс есть, и мощный.)
Просто потому, что если бы это работало хотя бы чуть-чуть :rolleyes:- великих спортсменов-людей легко определяли бы во младенчестве на глаз.)))))))))))))))))))))))
 
Вадим, а лично для меня можно ответить, я ведь ничего не путаю, если лошадь опустила круп и идет в правильном сборе, у нее рысь-то двухтактная? А то меня уже почти сомнения берут(
 
На стоп.кадре жеребёнок подловлен в момент, когда он путается в ногах, решая бежать ли дальше рысью или перейти в галоп. В остальные моменты он бегает вполне себе конанически.
 
Испанка, можно), но ответ будет большим, иначе мне пока трудно разобраться самому, пардон.
Сперва нам надо понять самый простой исходный принцип и смысл выездки: что там для чего нужно?
На нашем примере: зачем сбор для прямолинейной равномерной рыси?)))
Чтобы лошадь бежала рысью на заду? зачем? обычно принято считать, что для того, чтобы вес всадника не перегружал передние ноги лошади, но это не так: для решения этой задачи вовсе не нужен полноценный сбор высокой степени, нужна лишь поднятая и раскованная спина и бег в среднем равновесии, а вовсе не на заду.)
И об этом, кстати, справедливо говорят многие спецы-практики: почему сегодня принято держать лошадь на рыси и даже галопе примерно в такой же рамке, что и на пиаффе с пассажем? особенно - в отношении головы и шеи? Кому и зачем это надо?
Когда надо больше вперёд - отпустите же и даже растяните лошадь в длину, а когда надо больше вверх - тогда и собирайте! это же не только обычная логика, но и бесспорные азы берейторского искусства, сформулированные веками.
И вот мне кажется, что одноногая) рысь имеет только одну причину: это просто тупое дрючево лошади на публику там, где её нужно тупо отпустить.)))
Когда хотят получить и прямолинейную активную рысь, и высокую, сильно собранную, впечатляющую дилетантов на диванах) рамку сбора одновременно - получите аритмию, как же иначе? какая же живая лошадь сделает всё это вместе ритмично?
И как это ни странно - на пиаффе с пассажем то же самое!
Да, пиаффе с пассажем требуют высокого сбора и импульсирования вверх, но тут их вовсе не пытаются собрать из более свободной рамки, а просто скручивают ещё больше - и ритм, разумеется, разваливается опять, как же иначе...

В сухом осадке - самое простое: когда хотят впечатлить зрителей-дилетантов внешней экспрессией там, где она совершенно не нужна - начинается аритмия.

И да, ещё один вывод, о котором тоже писали и пишут многие: настоящая выездка - это скучно.))) Потому, что львиная доля нормальной выездки не способна впечатлить профана: слишком расслабленно, раскованно, спокойно и равномерно, нет внешнего эффекта напряжения и силовой борьбы... и тут зритель зевает... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ржавая Дикая - нет, я сидела и ловила моменты специально. У жеребенка нет ни одного момента, когда у него бы стояли 2 ноги на рыси. Или одна или ноль.
Вадим, возвратимся к правилам ФЕИ, а не к разумной мысли про зачем это надо. В правилах четко дано понятие, что все собранные аллюры (шаг, рысь, галоп) делаются в верхней рамке на заду. Итак, будет ли собранная рысь по правилам ФЕИ двухтактной?
Я четко понимаю, что я могу подумать и своей головой, но я убегаю на работу, мне интересно, а вы, Вадим, явно думали об этом дольше)
 
Кому-нибудь еще интересно про выездковую карьеру топ-судей?
Мариетт Витагес - не нашла, на каком уровне она ездила. Тренирует.
Марибель Алонсо - в прошлом проф. выездковый всадник до уровня БП. Ушла из спорта по здоровью, в судьи - с подачи Витагес.
Стивен Кларк - в прошлом конкурист, троеборец. В выездке с 1979г., ему принадлежит рекорд Великобритании как всадника с наибольшим количеством побед в МП. Был резервным всадником олимпийской сборной в 88м.
Wim Ernes - готовил лошадей и стартовал в МП.
Rafael Saleh - берейтор, спортсмен в выездке (уровень не нашла)
Ghislain Fouarge - стартовал в конкуре и выездке, уровень не нашла.
Катрина Вюст - всадник БП, В-сборная Германии
Лейф Торнблад, судя по всему, не стартовал. Судья и управленец.
Жан-Мишель Рудье - всадник БП, стартовал, и сейчас владелец лошадей БП.
Gary Rockwell - БП сборная США
Ann Gribbons - не понятно, стартовала ли. Тренировала, во всяком случае.
Mary Seefried - стартовала в конкуре и троеборье на уровне чемпионата Австралии
 
Последнее редактирование:
Да, спасибо большое), я как раз собиралась поискать эту информацию, чтобы быть в курсе.
 
В правилах четко дано понятие, что все собранные аллюры (шаг, рысь, галоп) делаются в верхней рамке на заду. Итак, будет ли собранная рысь по правилам ФЕИ двухтактной?
Я четко понимаю, что я могу подумать и своей головой, но я убегаю на работу, мне интересно, а вы, Вадим, явно думали об этом дольше)
Максимально "собранная рысь" - это пассаж.)))
А прибавленная рысь (например) - это антипод собранной.)))
И насчёт возможности: да, я совершенно убеждён, что пассаж может быть правильно ритмичным, то есть двухтактным - но только при том условии, когда на более простых и вытянутых в длину) аллюрах лошади дают тупо бежать вперёд.)))

И в правилах ФЕИ всё это, конечно, прописано:

4.5.
Прибавленная рысь
. Лошадь захватывает как можно больше пространства. Сохраняя постоянную каденцию, она, благодаря сильному импульсу, идущему от
задних ног, максимально удлиняет шаги. Всадник, контролируя затылок лошади,
дает ей возможность удлинить “рамку”..."
 
И насчёт возможности: да, я совершенно убеждён, что пассаж может быть правильно ритмичным, то есть двухтактным - но только при том условии, когда на более простых и вытянутых в длину) аллюрах лошади дают тупо бежать вперёд.)))
Видео с таким пассажем?

Прибавленная рысь
. Лошадь захватывает как можно больше пространства. Сохраняя постоянную каденцию, она, благодаря сильному импульсу, идущему от
задних ног, максимально удлиняет шаги. Всадник, контролируя затылок лошади,
дает ей возможность удлинить “рамку”..."
А рамка - это только голова и шея?

MATTHIAS-ALEXANDER-RATH-TOTILAS-IMG_4736.jpg
Totilas6.jpg
 
А рамка - это только голова и шея?
Что за вопрос? o_O
В том-то и дело, что не только! в том и проблема!
Нелепо пытаться ставить лошадь рак... пардон, как будто в две рамки одновременно: сверху вроде как в высоко собранную, а снизу вроде как бодро бегущую вперёд. :confused:

Зато обедве фотки в качестве иллюстрации - идеальны: на рыси у нас теперь башка не только ещё дальше за вертикаль, но ещё и с завалом затылка... :eek:
 
Ржавая Дикая - нет, я сидела и ловила моменты специально. У жеребенка нет ни одного момента, когда у него бы стояли 2 ноги на рыси. Или одна или ноль.
GzVTK17hmj8.jpg


Но, правы всё-таки Вы. В охоте за этим кадром успела убедиться, что для него это действительно не типично.
 
Марови, фото подобраны прекрасно. На первой явно видно насколько больший вес несет передняя нога относительно задней, то есть проще говоря - лошадь свалилась на перед. На второй она просто зад отставила. Так в чем был вопрос относительно рамки, если не смотреть на фото?
Не копируется у меня выдержка из правил, но я именно про собранную рысь, Вадим, про пассаж и пиаффе мне и так сие понятно.
Марови, видео с Климке удовлетворило? Про пассаж нужно просто видео двухтактного пассажа или хорошего двухтактного пассажа? (со вторым сложнее, с первым быстро).
Ржавая Дикая, блин, я проглядела. Ровно видела за миг до и миг после)
 
Вообще конечно странная происходит ситуация. Вроде бы красивый вид спорта. Вот например мне нравилась пара Хелен и Даймонд Хилл. Но посмотришь фото выложенные - не можешь выбрать такие, которые хочется распечатать и на стенку повесить) Только те, что сделаны в фас
Вот например такое
Helen-Langehanenberg-Damon-Hill-9T5U49761.jpg

Нравится?
А вот эта приятная)
14_aachen_langehanenberg_damonhill_8548.jpg
 
Сверху