Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Ну, началось - не так сидишь, не так свистишь.
Нет гуру в выездке кроме Кизимова-ст. и Кизимов-мл. пророк его.

Обычно с лошадью для того и работают, чтобы расслабить, избавиться от сопротивления и все такое, разве нет? С молодыми и непорчеными все намного проще, а у этой лошади в 11 лет кардинально меняется вся схема работы - конечно, она должна сразу стать зайкой и лапочкой, и вообще. Да, лошадь, которая плохо отвечает на полуодержку - будет поначалу сопротивляться на нее, тем более на такие частые, это нормальная часть рабочего процесса. Тем не менее переходы вполне приличного качества - что уже показатель.

Никакие длинные репризы не нужны. Лошадь, привыкшая что от нее в любой момент могут потребовать всего чего угодно - не будет ничего предлагать. Наоборот, она привыкает постоянно концентрироваться на всаднике и ждать от него команды. Длинные репризы дают лошади возможность уйти в себя и ее внимание надо возвращать обратно.
 
Жаль лошадку. Ей бы на пенсию, катать в лесу кого-нибудь да в полях гулять.
Учебник по кс 1968 год СССР
M0IJRBCs5WA.jpg


NMyH3wiB1Lo.jpg


H4of4N5dLH0.jpg
 
Знали-знали)))
И что очень забавно, вот стоит тренер на земле рядом с лошадью (и лошадь стоит) и глаголит: - Не катайся в одном темпе! По больше переходов!
Начинает лошадка бегать и тут же начинается: - куда свернул, куда торопишься, отработай сначала темп, за положением головы следи, о, можешь на плечо, черт развалился, давай заново собирай на прямой, отработай темп, за положением головы следи)))
В выездке - может быть, а в конкуре бывало вполне нормально. ;)

P. S.: в нашей Ратомке издавна ходило:
- А что это там за груши посыпались?
- А, это наша выездка в поля выехала...

...что, тем не менее, не даёт повода считать, что лучшие советские тренеры не гнали буквально батогами: выездку прыгать и ездить в поля, а конкуристов и троеборцев - побольше выезжать, а не скакать. ;)

Да, лошадь, которая плохо отвечает на полуодержку - будет поначалу сопротивляться на нее, тем более на такие частые, это нормальная часть рабочего процесса.
Убивайте меня тапками, но я не понимаю, почему идти к хорошему через плохое - это нормально... :confused:
 
Последнее редактирование:
Да, а я тут переводила Хестера, так он тоже жаловался на своих тренеров, что они стояли и говорили одно два слова. Например - полуодержка.
Как же Хестер ездить то научился?
Кстати если его пригласят в ту же Максиму, наверное будет аншлаг. Было бы интересно.

Ага, про выездку я тоже байку слышала от одного тренера-любителя полихачить. Как он мастера спорта по лесу потаскал на троеборном галопе. Они поехали кататься он головной и втопил. "Выездка" материлась, но сделать ничего не могла, пришлось скакать. Так что конечно прикалывались друг над другом).
 
Последнее редактирование:
И что очень забавно, вот стоит тренер на земле рядом с лошадью (и лошадь стоит) и глаголит: - Не катайся в одном темпе! По больше переходов!
Начинает лошадка бегать и тут же начинается: - куда свернул, куда торопишься, отработай сначала темп, за положением головы следи, о, можешь на плечо, черт развалился, давай заново собирай на прямой, отработай темп, за положением головы следи)))
"От простого к сложному, от понятного к непонятому, если что-то не получается, вернись на шаг назад".
"Куда торопишься" я бы поняла так, что я не расширила рамку, а заторопила лошадь. Если "чёрт развалился", значит надо начать заново. Нет. Я не спорю. Просто описанное Вами звучит вполне логично.

Длинные репризы дают лошади возможность уйти в себя и ее внимание надо возвращать обратно.
Длинная реприза не означает наматывание кругов минут пять. Круг по стенке. Заезды на вольты в разных местах манежа. Те же расширения и сокращения. Если лошадь привыкла, что от неё постоянно что-то требуют, то когда от неё требовать вдруг перестанут - это её непременно озадачит и напряжёт.
 
Ник, а чего вы лошадку то продаете? А как же Большой приз? Если бы написали, что по обстоятельствам, я бы не спрашивала. А тут - "наигрался"..
А как же новая система, сами же писали, что лошадь на нее отвечает и хорошо стала работать. Так может можно подняться выше МП?
 
Кстати, тут до сих пор не прозвучал ясно один момент, по которому именно советские конники и советские же учёные были впереди всех остальных конников и учёных мира.)
Это лабораторные (аппаратные) исследования биомеханики. :)

Как он мастера спорта по лесу потаскал на троеборном галопе. Они поехали кататься он головной и втопил.
Аналогичная фенечка из классических - предложить прыгнуть в выездковом седле [и посадке]. :D
 
Последнее редактирование:
А хозяин дневника уже видимо отчаялся дойти до окончания беседы. Или ждет продолжение статьи от Константин Константиныча? Я все жду, когда нас всех пнут)
 
Кстати, тут до сих пор не прозвучал ясно один момент, по которому именно советские конники и советские же учёные были впереди всех остальных конников мира.)
Это лабораторные (аппаратные) исследования биомеханики. :)

Аналогичная фенечка из классических - предложить прыгнуть в выездковом седле [и посадке]. :D
Русские своих не бросают)
В начале 20-х годов авиационную фирму Игоря Сикорского спас от разорения Сергей Рахманинов, приславший ему чек на 5000$
Через несколько лет Сикорский вернул ему все деньги с процентами.

К вопросу о "впереди планеты всей"
 
Игорь Иванович вообще был... гений, пожалуй... Почти невероятная комбинация Инженера от Бога и рискового, но блестяще успешного бизнесмена.
И летательные аппараты невероятной красоты и качеств...
 
"От простого к сложному, от понятного к непонятому, если что-то не получается, вернись на шаг назад".
"Куда торопишься" я бы поняла так, что я не расширила рамку, а заторопила лошадь. Если "чёрт развалился", значит надо начать заново. Нет. Я не спорю. Просто описанное Вами звучит вполне логично.
но по факту оказывается что лошадь полтренировки мотается по стенкам и никаких переходов не делает.
 
Тоже мне бином Ньютона... нечего ножками, шейкой да головкой вручную управлять! сперва научите лошадь нести себя самостоятельно, а потом начинайте пихать шила в мешки!
И это тоже было, извините, прекрасно известно лучшим советским спецам - и об этом даже часто писали в том же КиКС, делая акцент на том, что советская школа должна гордиться правильной базовой универсальной подготовкой, тогда как кто-то кое-где у нас порой... :rolleyes:

Нет, я не спорю, провозглашаемое - это не реал, но сегодня-то кто мешает брать и делать только лучшее? :)
 
А вторую пол.тренировки?
Если это советский мастер, то вторую половину тренировки он бьет лошадь за то, что плохо работала в первую. Потом выпивает литр водки, берет балайку и начинает исполнять "заунывнозвучитколокольчик". Лошадь плачет в деннике закусывая огурцом - не ясно - то ли от боли, то ли переживая за хозяина. Ведь она вынесла его в двухлетнем возрасте из боя.
Если это Гал, то вторая половина тренировки проходит в ролкюре, куда лошадь философски уходит сама, после слов Гала - надо Тото, надо.
Если это Хестер, то вторую половину тренировки они с Шарлоттой пьют чай, а лошадь исполняет элементы в леваде на фоне зеленой травы. Карл и Шарлотта любуются лошадью на фоне заходящих лучей солнца.
 
...и как после этого засыпать прикажете?..))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
сперва научите лошадь нести себя самостоятельно
прочитать ей лекцию по биомеханике?)))

А вторую пол.тренировки?
а вторая половина ушла на элементы, на которых почему-то положение головы и темп - развалились))))
 
"лошадь должна просто идти вперед и при этом быть счастливой."
Так нормально?
467050.jpeg

Может недостаточно счастлива?
А вот эта?
image


А эта достаточно вперед двигается? Счастья нормально положили?
zPADovq2d_0.jpg

Наверное вот эта - больше всего вперед и счастья так, от души
18741a3db1f4.jpg
 
Ну я и говорю - общеизвестные постулаты. Только почему-то мало кто реально им следует, очень-очень мало кто. Со мной вот никогда, к примеру, не тренировали "tempo control", как это делает Гал на видео семинара, где он учит и заставляет все время расширять-сокращать лошадь, не меняя ритма. Даже те резиночки, которые со мной делали выглядели совсем не так. Почти никто не учит расслаблять взрослую лошадь вперёд-вниз. Размялись, собрались и поехали либо качество аллюра на вольту точить, либо по элементам.
 
Меня учили делать резиночки и расслаблять лошадь вперед-вниз... Но зато совершенно не донесли роль полуодержек :( И не научили грамотной работе поводом.
 
Сверху