Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Если бы o_O Набери с одной стороны, потом с другой стороны...
И под шенкель.
Вот и получается как в анекдоте про массаж мозжечка :)
 
Ну я и говорю - общеизвестные постулаты. Только почему-то мало кто реально им следует, очень-очень мало кто. Со мной вот никогда, к примеру, не тренировали "tempo control", как это делает Гал на видео семинара, где он учит и заставляет все время расширять-сокращать лошадь, не меняя ритма. Даже те резиночки, которые со мной делали выглядели совсем не так. Почти никто не учит расслаблять взрослую лошадь вперёд-вниз. Размялись, собрались и поехали либо качество аллюра на вольту точить, либо по элементам.
Аналогично, сама стараюсь это делать, после видео, а не по указанию тренера.
Более того, за исключением 1 раза, мне вообще еще пока не попадалась ни одна лошадь, которая была бы обучена тянуться вниз-вперед на разминке (после работы - да, но не на разминке). Тоже сама велосипед изобретаю.
 
Марови, вы слишком превратно понимаете слова, к тому же выдернутые из беседы. А так все логично
Климке: Я не хочу показатся ревностным всадником, но я живу классической выездкой. Классической – это значит, что лошадь должна просто идти, и от нее должна исходить энергия. Судьи не всегда внимательны к этому, но мне все равно, я это понимаю, ведь я в спорте 40 лет.
Сюзан: Я видела, что вы делаете много базовых вещей: темпы, переходы.
Климке: Лошадь должна просто идти вперед и при этом быть счастливой. Если она счастлива, она будет вам доверять и легко научиться всему. Если вы будете ее наказывать, результат будет противоположный.

Ну мы ж не идиоты), мы понимаем о какой энергии говорит мэтр - импульс, швунг, сбор. На фотографиях выше нет ничего из этого, если уж быть точным.

Насчет вперед-вниз - растяжка мышц. Тут есть мнение, что растягиваться перед некоторыми типами тренировок вредно (для людей), а в конце тренировки - необходимо.
Почему вредно? Мы растягиваем мышцы, а потом начинаем их тренировать давая серьезную нагрузку, но они становятся более подверженными травмам. А в конце тренировки это помогает выводить продукты распада из мышц и предотвращает от появления крепатуры. Хорошая разминка - это вольты на шагу, серпантины и немного боковых на шагу - уступки,плечом вперед итд, ну а потом рысь и галоп в полевой. Или сразу галоп в полевой, как некоторые делают, опять же в зависимости от лошади и необходимости.
Т.е. все хорошо в меру опять же. Надо в каждом случае думать, а не тупо следовать моде. Я вот думаю, что лучший тренер - это лошадь, она сама подсказывает как работать, но наличие опыта и практики никто не отменял, иначе просто непонятно что вообще делать.
Насчет вперед вниз я спрашивала у Доменик. Так раньше работала Верт - нос по земле (судя по видео) и мне было интересно, правильно ли это. Доминик сказала, что по ее мнению такая работа необходима только для лошадей с проблемами строения. Так, на разминке достаточно просто не скручивать шею - спокойное среднее равновесие в мягком контакте.
 
Последнее редактирование:
Марови, вы слишком превратно понимаете слова, к тому же выдернутые из беседы. А так все логично
Климке: Я не хочу показатся ревностным всадником, но я живу классической выездкой. Классической – это значит, что лошадь должна просто идти, и от нее должна исходить энергия. Судьи не всегда внимательны к этому, но мне все равно, я это понимаю, ведь я в спорте 40 лет.
Сюзан: Я видела, что вы делаете много базовых вещей: темпы, переходы.
Климке: Лошадь должна просто идти вперед и при этом быть счастливой. Если она счастлива, она будет вам доверять и легко научиться всему. Если вы будете ее наказывать, результат будет противоположный.

Ну мы ж не идиоты), мы понимаем о какой энергии говорит мэтр - импульс, швунг, сбор. На фотографиях выше нет ничего из этого, если уж быть точным.

Насчет вперед-вниз - растяжка мышц. Тут есть мнение, что растягиваться перед некоторыми типами тренировок вредно (для людей), а в конце тренировки - необходимо.
Почему вредно? Мы растягиваем мышцы, а потом начинаем их тренировать давая серьезную нагрузку, но они становятся более подверженными травмам. А в конце тренировки это помогает выводить продукты распада из мышц и предотвращает от появления крепатуры. Хорошая разминка - это вольты на шагу, серпантины и немного боковых на шагу - уступки,плечом вперед итд, ну а потом рысь и галоп в полевой. Или сразу галоп в полевой, как некоторые делают, опять же в зависимости от лошади и необходимости.
Т.е. все хорошо в меру опять же. Надо в каждом случае думать, а не тупо следовать моде. Я вот думаю, что лучший тренер - это лошадь, она сама подсказывает как работать, но наличие опыта и практики никто не отменял, иначе просто непонятно что вообще делать.
Насчет вперед вниз я спрашивала у Доменик. Так раньше работала Верт - нос по земле (судя по видео) и мне было интересно, правильно ли это. Доминик сказала, что по ее мнению такая работа необходима только для лошадей с проблемами строения. Так, на разминке достаточно просто не скручивать шею - спокойное среднее равновесие в мягком контакте.

Как-то режет слух, уж простите, не Домeник, а Домини Морган, если уж быть точными. И именно она, по крайней мере на всех семинарах в Беларуси, советовала разминать на вниз вперед (тянуться за поводом), и на важность умения лошади легко переходить из положение вниз - вперед на положение верхнего сбора по требованию всадника, как и из вехнего сбора в положение вниз-вперед (а не носом по земле) при отдаче повода. На любом аллюре.
 
Мы возвращаемся к ККК и его рамкам). Насколько вниз-вперед может быть разным.
Да, наверное правильней Домини, извиняюсь, я уже подзабыла, давно было, а конспектов под рукой нет.
Вообще удивительно слышать "тренер не так сказал", "мало говорил". Скорей можно пожаловаться, что лошади были недостаточно выезжены?
А как же передача знаний от мастера к ученику? С какой стати прямо вот так они взяли бы и передавали. Читая воспоминания, я часто вижу, что тренеры кого-то "выбирали", кого то особо отмечали. И с ним занимались. Я здесь не имею в виду привлекательность сексуального плана.
Или смотрим кинушки про боевые искусства. Почему то везде одна история - сначала ученик занимается всякой фигней и исполняет маразмы мастера. И когда он уже на грани, выясняется, что это нормально, это проверка типа была. Это логично. Если у ученика сильная мотивация, он дойдет до цели несмотря ни на что. Но то Восток. Там учителей хаять не принято. Даже если он на тобой измывался)
Вне восточного менталитета иногда видишь, что ученики чему-то выучившись имеют иногда обыкновение тут же "прополоскать" своего учителя. Мол не так и силен, не так и хорош. И, вильнув хвостом, побежать искать других.
Таким образом сами не имея сильной мотивации, желания к познанию, мы начинаем выставлять претензии другим людям. А судьи кто?
 
Как-то режет слух, уж простите, не Домeник, а Домини Морган, если уж быть точными. И именно она, по крайней мере на всех семинарах в Беларуси, советовала разминать на вниз вперед (тянуться за поводом), и на важность умения лошади легко переходить из положение вниз - вперед на положение верхнего сбора по требованию всадника, как и из вехнего сбора в положение вниз-вперед (а не носом по земле) при отдаче повода. На любом аллюре.
Т.к. я тоже от наших белорусских всадников именно такое описание этого семинара слышала, то хочу спросить. Вы из Беларуси?
 
Читая воспоминания, я часто вижу, что тренеры кого-то "выбирали", кого то особо отмечали. И с ним занимались. Я здесь не имею в виду привлекательность сексуального плана.
А почему? Это тоже бывало. Просто в книжках об этом не пишут. А поспрашивать например битцевских и цсковских спортсменок постарше, как приличных лошадок некоторые получали, так там сплошь и рядом...
Да и мало ли у нас тренеров с молодыми женами из бывших учениц?
 
А при чем тут - не так силён и не так хорош? Вроде речь-то о системе. Я вот своего тренера считаю очень хорошим и очень сильным. И она благодаря западным веяниям много хорошего добавляет в свою практику, в том числе работу на вытяжение за поводом, хотя когда я начала заниматься с ней, она этого ученикам не давала. Но надо же всё равно реально оценивать, а не бездумно преклоняться. У моего тренера вообще есть позиция, что всадник сам должен думать и структурировать тренировку, она никогда не контролирует каждый шаг во время езды. Она воспитывает думающего и самостоятельного всадника. И в начале я была не в состоянии с этим справится и много "каталась по стенке", потом поняла, что надо начинать больше работать самой и дело пошло на лад. Стала читать, смотреть мастер-классы, что-то брать оттуда и т.д. И всё, что говорит тренер, я считаю правильным и слушаю её. Плохому, слава богу, она меня не научила, но это не мешает мне говорить о том, что в её системе не уделяется такое внимание переходам и мне приходится доходить до этого самой.

Так что если кто-то пишет, что тренер не учит какому-то аспекту, не стоит воспринимать это как критику и недовольство тренером.
 
Т.к. я тоже от наших белорусских всадников именно такое описание этого семинара слышала, то хочу спросить. Вы из Беларуси?
Да, из Беларуси, живу и работаю уже давно за ее пределами. Но все мероприятия, особенно с Домини, посещала в те годы.
 
я знаю по то, что секс в СССР был, я не об этом, о другом.
Вот Фефа писала, что Жагоров как-то к ней проникся, дал ей свою лошадь, стал учить.... Я об этом.
А не о том, что бывало давали и лошадь и сапоги по принципу - будешь любить меня будешь и на лошадке ездить.

Жаль, я не могу показать фото Верт с ее работой. Я спрашивала конкретно про - нос к земле. Была такая учебная кассета с Изабель, где она демонстрировала такую работу.
Примерно так. Впрочем не буду утверждать, что прям вот до мм так, это было довольно давно. Это мне надо найти кассету, посмотреть, посмотреть конспект ну итд
silvestro_fdo2.jpg

И на семинаре Домени действительно работала так одну лошадь. Вернее всадник работал, а она советовала. Это была неудачная по экстерьеру лошадь с большими недостатками в строении крупа и поясницы. Других лошадей работали по другому.
 
Последнее редактирование:
Я была в обоих ролях, вначале - в тех, кто не понравился и на него не обращали внимание, потом - наоборот
Мне не понравились обе роли
Для меня идеальная модель - я плачу, тренер работает со мной. Никто никому не должен, не нужно отрабатывать хорошее отношение или пытаться его заслужить.
 
у вас западный подход. Хотя еще Аристотель говорил, что хорошо научить помогает дружба между учителем и учеником. Надеюсь он не только интим имел в виду)
 
А поспрашивать например битцевских и цсковских спортсменок постарше, как приличных лошадок некоторые получали, так там сплошь и рядом...
Да и мало ли у нас тренеров с молодыми женами из бывших учениц?
"Развевать меня раздевали. Теперь давайте в постель ко мне залезем" (с) :D
Слава Богу моя первая тренер была женщиной )))))
Вообще удивительно слышать "тренер не так сказал", "мало говорил". Скорей можно пожаловаться, что лошади были недостаточно выезжены?
Мне тоже удивительно... Нет. С одной стороны, совсем не удивительно. Сейчас такое разнообразие тренеров, что во многих случаях не грех возмутиться ))))
А вообще. Девушки. А Вы попробуйте сами объяснить, что такое полуодержка. Да так, что бы сразу стало понятно, в какой момент тянуть, как сильно тянуть, сколь долго тянуть, как много отдать, когда снова натянуть. Попробуйте!
В основе всех воздействий лежит "ногой толкни, рукой прими", а сколько вариаций попадает под эти определения!
Не даром, хорошие тренера на вес золота ))))
 
Ник, а чего вы лошадку то продаете? А как же Большой приз? Если бы написали, что по обстоятельствам, я бы не спрашивала. А тут - "наигрался"..
А как же новая система, сами же писали, что лошадь на нее отвечает и хорошо стала работать. Так может можно подняться выше МП?
Любопытной Варваре помните что? У вас домашнее задание есть - считать переходы. Вот пока не посчитаете - не возвращайтесь.

Я смотрю, в интернете все такие умные - это что-то. Книжки читают, про упражнения знают. А в реальности почему-то в манежах все по стеночке или вольту катаются, хорошо если расширить-сократить иногда пробуют, даже манежные фигуры очень редко вижу, не говоря уж о таких непопулярных, потому что их нет в схемах, упражнениях типа уступки шенкелю или плеча внутрь на галопе.
Чтобы сделать столько переходов - вся (ВСЯ!) работа должна быть построена в таком ключе как на видео. Все время. Я еще раз повторю - это на самом деле очень сложно.

Да, переходом, имхо, можно считать все, чему предшествует полуодержка.
 
Да, переходом, имхо, можно считать все, чему предшествует полуодержка.

Вопрос поступил из певца. Как Хетсер рекомендует нарабатывать ритм и говорит ли он о том, что вся работа должна быть построена вот такими репризами по 10-15 секунд, без работ в ровном ритме на одном аллюре?
 
у вас западный подход. Хотя еще Аристотель говорил, что хорошо научить помогает дружба между учителем и учеником. Надеюсь он не только интим имел в виду)
Дружба вполне может быть, но услуги должны быть оплачены оговоренной валютой, без всяких обид, что я его тренировал-тренировал, а он не захотел приехать к 5 утра помочь сено разгрузить
 
Для меня идеальная модель - я плачу, тренер работает со мной. Никто никому не должен, не нужно отрабатывать хорошее отношение или пытаться его заслужить.
"За Ваши деньги - любые капризы" Слышали такую фразу?
Если Вы не хотите в чём-то напрягаться, то кто будет Вас заставлять? Вы же сбежите, вместе со своими деньгами, а потом ещё расскажите, что этот тренер нихрена не умеет, только и делает, что орёт и изголяется.
)))) Я не о сене в пять утра ))))
 
Там в певце же и ответили. Какие упражнения рекомендуют все топ-всадники и тренеры для работы над ритмом (то самое tempo control)? Правильно, сокращения и расширения. Что это? Правильно, переходы.
 
Я скажу, что эта модель тренировок мне не подходит и какие конкретно нюансы мне не подошли
Или вы думаете, я всерьез полагаю, что человек, ехавший БП, пусть и на готовой лошади, и выполнивший МС - не знает, что такое полуодержка?
Только мне по шарабану, что он там знает и умеет, если меня этот тренер не научил, значит его методика со мной не работает. Особенно, когда после него я освоила то, что не могла освоить два года, за пару месяцев.
А ленивая я, тупая или что там еще - никого не должно волновать, именно потому, что я оплатила услугу, все формальности были соблюдены.
 
Сверху