Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Напишу еще и здесь.Взрослые всадники могут по ЮЕ проехать на разряд, при суд.коллегии в 5 судей с категориями, при наличии 10 пар в зачете, и на официальном старте, при езде без хлыста.
 
Напишу еще и здесь.Взрослые всадники могут по ЮЕ проехать на разряд, при суд.коллегии в 5 судей с категориями, при наличии 10 пар в зачете, и на официальном старте, при езде без хлыста.

Мне Лудина сказала что с этого года отменили.(
 
Гениально!)
ЛОШАДНИК
Проникся идеей любви к лошадям. Возможно, увидел их в кино, по телеку, на картинке, в зоопарке, просто в парке и так далее…
Добился возможности сесть верхом. Заплатил денег. Посадили, рассказали, показали, попробовал сам, упал, ушибся, перемазался в земле. Выяснил, где продают специальную одежду для этого вида спорта. Купил все что нужно, взял абонемент на занятия. Стер ноги, отморозил палец на руке, опоздал на работу. Научился ездить рысью, Попробовал галоп, лошадь подыграла, упал, порвал дорогие бриджи , новые друзья подарили книгу «Учись ездить верхом». Через месяц купил лошадь. Теперь падает постоянно, платит за постой, тренеру, ветврачу, ковалю. СЧАСТЛИВ.
 
Извините, я тут мимо проходила, но это не верно. Вот, смотрите свежие результаты из Раменского: http://www.equestrian.ru/files/2016/13628.pdf

Видимо, самое лучшее - это уточнять заранее, что-где-как...(

Весна в этом году радует.
Поэтому балую новой порцией фоток. На этот раз уже весенних.

Аня и Мася.
Как обычно перемена обстановки=первый блин комом.
Подробно описывать работу с ними не буду, поскольку у @Nafanya есть свой дневник, где все можно почитать.
Поэтому фотки.
mzzK9sPzw10.jpg

M4Cxn093RhY.jpg

cUu4CK5oTdE.jpg


YxgiwWZlCdY.jpg


А теперь, как это выглядело на самом деле (хочу отметить, что у Ани чуть стабильнее стала посадка):
Заход на палочку
ljbWVwtXPHE.jpg


Исландская лошадка)
RJf61eAnsH8.jpg


Не хочу на палочку)
j_ScZfGYxOA.jpg

GcsTtEcWI10.jpg


Лера и Кэп.
К сожалению, на самой Лере сдох айпад, поэтому только я. Конь удивительно адекватно отнесся к переходу из бочки на плац. С чистого листа пробежала схему теста. Даже иногда попадала по точкам))) Про аллюры говорить еще рано, но конь рулится.
И что еще больше радует, Лера за это время не забыла, как работать и ехать по точкам и траекториям
6TxiKFw2yuA.jpg

D_A3NtO80e4.jpg

CrEOub3Bk8s.jpg
 
Продолжу.

С Аней и Доном случилась оказия съездить на выездную тренировку. Конь показал себя с наилучшей стороны, работая даже качественнее, нежели дома.
К сожалению, вынужденный перерыв в полтора месяца дал о себе знать, сказавшись на технике. Аня вспомнила все свои любимые ошибки: смотреть во время прыжка на плечо лошади, сниматься издалека и выстреливать на препятствие. Но все равно я ими очень довольна.
Спасибо КСШ "Тракен" (Дубровка) за гостеприимство!)
R1SS-SHKDGI.jpg

kCRtMmg1KpE.jpg

YxmJD8UFKwA.jpg


Ну и в очередной раз доехала с "ревизией" до Чара.
Случайно пересеклась в реале с еще одним проконевцем. @Margarita-La-Manche , приятно было познакомиться!)
Очень ими довольна (тьфу 3 раза, шоб не сглазить!!!). Они (@Цера и Яна) исправили все те недочеты, которые были в прошлый раз, и практически закончили формирование базы.
Чуть-чуть покаталась на конечке. Впечатления остались весьма позитивные - конь внимательный, чуткий на ногу, хорошо двигается, и, самое главное, старается.
Я, как "нормальный герой"(с), сначала поработала с Яной, а в конце залезла сама.
В итоге конь переходит на следующую ступень шкалы подготовки, а именно, начинаем работу с контактом.
Яна
2JV63Xy-pLY.jpg

3mTyzWufzKY.jpg

9kcy28YxHis.jpg


Ну и немного меня) (Цера заставила нацепить на голову чепчик...Вот ведь научила, и сама же от этого страдаю))))
VrnlDA3-vok.jpg

ZHbYne5IY7E.jpg


И маленькая видяшка "на сладкое"
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZeIWNBfNNQ4
 
Последнее редактирование:
Видео не кажет.

А можно дурацкий вопрос? Вернее два. Все хочу спросить, и все забываю.
На многих фото у тебя ученики сидят сильно вперед, мне интересно, ты намеренно так садишь, или просто совпало? Просто если это часть системы, то интересно как происходит развитие посадки? Вот эта стадия, когда всадник сидит как бы подавшись вперед, а попа назад - это начальная? Почему именно так?

А еще вопрос, вернее мнение, на последний фотках хакамора экстремально высоко надета. Там у коня ее ниже никак не положить?
 
Цера сейчас и тут покажет почему заставила чепчик надеть :D

Хотела ответить на вопросы но не стану. Посижу, послушаю.
 
Специально на строевой рыси сажаю так, чтобы не плюхались со всей дури попой в седло. В сложных случаях иногда требую, чтобы ехали строевой не касаясь седла вообще.
На учебную сажаю по-обычному. Но поскольку кони молодые, на учебных пока не ездим.
Если твой вопрос вызван фото на галопе,то там Яна сидит неправильно: свалилась коню на плечи.
Хаку кладу высоко, чтобы она по действию напоминала больше недоуздок. Если лошадь этого не ценит, постепенно опускаю до того момента, когда она начинает адекватно отвечать на действие руки.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер! Почитала немного Ваш дневник. С чем-то согласна,с чем-то не очень. Сама 12 лет занимаюсь выездкой и вот уже полгода как тренирую деток. Вы говорили про потураеву и её учеников. А как вы относитесь к Анне Карасевой?)
mp3S5tG_hZg.jpg
 
Добро пожаловать!
Если честно, я слышала только имя (залезла на ютуб, поинтересовалась видео). Поэтому ничего про свое отношение к ней и ее езде сказать не могу.:oops:
 
Аня приезжала на последнюю международку этой весной в Максиму со своим тренером И.Е.Карачёвой.Привозили двух молодых.Судьям очень понравились и кони и всадник.Хотят увидеть их на ЧЕ по молодым.
Карасёва-очень сильный и опытный всадник
 
\притащилась\

Поскольку Анжелика пашет как лошадь, порадую новинками я. Благо, посчастливилось наблюдать эту прелесть лично :D
8го мая поехали мы с Янычем в Великий Новгород на междусобойчик 60-80 по конкуру. Нас сразу предупредили что это не гран-при (а то я уже нарисовала в характере хороший вкус к спортивным мероприятиям), я скуксилась что Бербаумов мне не видать... но штоподелать. И была окончательно дожата тем, что едем вообще стартовый опыт наработать а не за победой.
Встать в пять утра для меня было...нелегко. Особенно, ложась ночью. В шесть я была готова уже уехать к метро, вот только транспорт был не готов. С ужасом отметив полное отсутствие маршруток и расписание которое начинается аж через 20 минут, я напряглась: пешком уже не успевала, ловить страшно и некого... и тут материализовался трамвай. Радостно задрав хвост я посайгачила к нему, глядя на него влюблёнными глазами.:D
Прилетели мы, значит, на вокзал, и я определила что сидеть нам ещё полчаса до поезда. Шик, блин... Я перепутала во сколько отправление. Просидели мы эти минут двадцать и не выдержав картины утреннего вокзала ломанулись к поезду, который какого-то лешего уже стоял.. ладно.
Чем-то умилили проводника, такого тоненького мальчика в сером костюмчике \я над ним угорала всю дорогу\:D
Поезд тронулся, издав странный звук, и следующие полчаса мы слушали разные версии от пассажиров. Нелёгкая была поездочка...
А ещё этот проводник стоял-стоял и чуть не упал.:D:D:D
Короче, приехали мы, пошли искать такси. И даже нашли. Но в процессе езды выяснилось что хотят в два раза дороже и пробки по всему городу... Высадились, пошли пешком.
И тут Яна, показывая на дерево: вот такими цветочками пахло!!! \где-то там пахло чем-то но мы не поняли\. Мы с Анжеликой ломанулись нюхать цветочки и поплатились: вонь от них адовая((( пол-моста отфыркаться пытались. Яна над нами смеётся до сих пор.:rolleyes:

Нашли автобус, доехали наконец до стартов успев впритык. Ученицы уже разминались.
И вот тут мне стало жаль тренера: она носилась как лось по полю разминая, показывая маршрут, узнавала какие-то нюансы... мелькала то тут, то там, повисала то над судьями то над какими-то ещё людьми... Хорошо, когда тренер такой, не только не бросит а ещё и везде успеет вместо тебя. Я вообще стояла и глазюки только пучила на это всё:oops:

В процессе первой части стартов выяснилось, что на препятствие радужная калитка не пошла ни одна лошадь. А нет, одна пошла. Изобразив на морде ужас...

А ещё в процессе стартов выяснилось что сменились условия для победы.... Вперёд, профессионализм и гибкость тренеров и участников!:D

Началась наша часть. За наших - взяла гордость! Наконец я увидела, как нужно ехать. А то временами смотреть больно на эти "конкура":confused: На Анжеликиных хоть смотреть приятно. И у основной ученицы - заслуженное первое место. Тютелька в тютельку к норме времени. Так что поздравляю Аню с дебютом! Не на выигрыш они ехали :D:D:D

Итак, встречайте красавцев. К слову, на калитку кони... посмотрели философски :D

Аня и Дон, первое место (заслуженно!!)

3.jpg

4.jpg



Юльча и Хавьер

1.jpg

2.jpg

5.jpg


Пара слов о самих стартах...

Маршрут был поставлен очень сложно. Те, кто вписывался и не ронял - огромные молодцы.
И комплимент Анжелике \опять, да\ которая заметила вязкие места и сложности захода\выхода с препятствий, расписала всё девочкам и те отлично проехали.

Разминка тоже была устроена чтобы жизнь раем не казалась :DХотелось бы больше места для такого количества участников, всё же, не Галы на Тотиласах собрались))) Кстати о Тотиласах - Дон, выходя со стартового поля, Выдал такой аллюр что рядом стоящие зрители ахнули и выдали что-то вроде "ого, а я думала у меня аллюрный конь"))
А ещё Доника вслух жалели - он у нас крупный мальчишка и ему было особенно нелегко на маршруте. Но - первое место!;)

Я, конечно, была слегка замотана. Хорошо, что взяла с собой водичку и поесть, ну и вдвойне хорошо что меня не смущают кусты :D Порадовалась, что старты были восьмого, потому что девятого я так оглохла от пушки в СПб, что ничего бы не услышала - организаторы подумали, что на лесной полянке матюгальник не очень нужен. :D

Была разочарована, оказывается, тренеров (ну хотя бы тренера победителя) даже не упоминают :( Хотелось бегать и трясти Анжеликой, потому что ну реально она сбацала невозможное в тот день. Остаётся хоть нам её радовать. :oops:

И на закуску, но уже по другой теме - приятно порадовал 11го мая Кэп. Анжелика его растит так сказать с нуля, очень прилично стал выглядеть. А уж когда она на него села сама - вообще вслух ахнули:D Фоточки кэпа, если будет что посмотреть, выложу попозже. ;)
 
Карасёва-очень сильный и опытный всадник
А ещё Карасёва на последней международке объехала под иностранным судейством всех кроме Меркуловой, с которой у них был минимальный разрыв. 75% с копейками за КЮР БП у обеих. Что хорошо говорит об уровне всадника.
Кстати, готовит своих лошадей она сама. Тот же Арлекино с фото выше у Анны с двух лет.
 
Я буквально в двух словах.

Предпочитаю не комментировать езду и работу всадников высокого уровня. Это всегда огромный труд и талант, даже, если езда не очень сильна. Проценты всегда говорят сами за себя. Но у любого всадника можно учиться: либо тому, как надо, либо тому, как не надо.

Цера, спасибо за репортаж.
Поправлю некоторые неточности.

Маршрут стоял не то, чтобы сложно, быстрее немного некорректно. Все препятствия прыгались отдельно, а те два, которые могли соединиться в связку, были поставлены так, что выход из первого никак не мог стать входом на второе. Помимо этого совершенно непонятно расстояние в системе чухонец-оксер (высота 65 см обоих) в 7.30...

Далее, что мне совсем непонятно, это перемена условий. Причем в момент, когда первая разминка стала прыгать разминочные препятствия (Аня и Дон были как раз в ней). Изначально была классика: в норму времени, а потом ее неожиданно поменяли на приближенно к норме.
В принципе нам было пофиг, поскольку у Ани было задание проехать ровным темпов и технически правильно. А своей переменой организаторы как раз нам и подфартили)

Ну и еще поправочка. Кэпа, конечно же, растит Лера, причем не с нуля. Конь был очень грамотно заезжен в Москве и очень грамотно работался. Поэтому девушке, которая его "делала" огромный респект!)

Ну и накидаю свежих фоточек. Видео есть, но вк...
ПС Юля на Хаве ехала после долгого перерыва в тренировках со мной, но поскольку я с ней на этих стартах работала, выложу и ее тоже (фото И.Дряниной)

Разминка
UQCKNMJwfTk.jpg

qh6KkAWTGEQ.jpg


z2vP-sWFgak.jpg


Аня и Дон
UaWKUCoV4QA.jpg

Ti02mzMY34w.jpg

T6W9qSLBlhQ.jpg


Юльча и Хава
KazunYBumZ8.jpg

9wsq_yKUeL8.jpg

kkrdNv1IxkU.jpg


И просто красивая фотография. Девчонки со мной сейчас не занимаются, но в них и их коней вложено очень много сил и работы.
Фото Н.Смотраковой
xtYx8NMRHYw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху