Дневник бывалого чайника. Закрыто.

СОва, спасибо!)

Ну и еще немного свежих фоток меня) и меня с Чаром.
4vI6rkduuEk.jpg

OINeDJKUV3U.jpg


Чар на меня в этот раз очень обиделся. Поскольку приехала злая тетка, и сходу прогнала его по езде теста и ППД А (которую он никогда в жизни не видел)
hH26CS8WHDY.jpg

YrkYSy7aZpc.jpg
LWo4EIzAh_A.jpg

Od0plc3nmcE.jpg

78ogyyHwvyQ.jpg
 
Еще фоточек накидаю, чтобы дневник плесенью не покрылся...

Переманила таки Юлю с Чаром к себе поближе
И как обычно, спасибо @Цера за фотки
nE2_21uUogY.jpg

N2FExLrcCJ4.jpg


И кусочек Леры с Кэпом. Смотрели реакцию коней друг на друга.
FzeUKaYpRTE.jpg


Лица у всех троих чудесные...)))
TmJ-uOuoD-w.jpg


Продолжаем работать с Доном.
Шпринт 150
KqZVqYjWzgs.jpg

Оксер
jhg9rQ1ys4A.jpg
 
Поздравляю Юлю @Цера с первыми успехами на тренерском поприще.
Молодцы! Очень за вас рада!
Eub34VFPyaY.jpg
 
Как мы ездили на старты.

Началось все с того, что Аню с Доном надо было выводить на метр. Клуб подбирался из нескольких соображений: большие разминочный и боевой плацы, нормальный маршрут без извращений (т.е. либо классика, либо скоростной), небольшое количество народу. Варианты были Вента, Олимп и Осина. Осину я сразу отмела, поскольку плац маленький, крытый маленький, коню отдохнуть негде. Венту отменили. В итоге определились с Олимпом.
Подала предварительную заявку, сидим на попе ровно, готовимся, ждем.
Старт в субботу.
В пятницу после обеда приходит сообщение: старт отменен:mad:. Как так? Мы же готовились, настроились ехать?!
Случайно захожу в дневник Кати @тырпырка сэм и вижу, что у них старты в Эфе. Звоню Ане: едем? Едем!!!
Старты в 15 часов начало, лениво собираемся, выезжаем. Торопиться некуда...
Подъезжаем к Питеру. 13 часов. Звонят из Эфы. У них проливной дождь и они все отменяют :mad::mad:.
А мы все, уже в Питере. Роемся срочно в календаре, находим положение по Осине. Звоним: "мы сами не местные, старт отменили, пустите нас без предварительной заявки?". Пускают.
Час дня. Начало стартов в 11 утра. А мы стоим в пробке на Московском шоссе при подъезде к Питеру. Прикидываю, что успеть должны. "Ободряю" Аню: "Не успеем на метр, поедешь 110")))
В итоге приезжаем очень быстро. Выясняется, что в Осинке аншлаг полный и вовсю идет еще 80см...
Почти 2 часа мы печально сидим на скамейке, конь стоит перед нами. Поскольку денников не предоставляют, левад нету, попастись негде...
Смотрим маршрут. По возрастающей сложности с джокером. Прихожу в ужас от заездов, потому что подобное я с ними не отрабатывала.
Мы 20-е. Пытаемся влезть в крытый, нас не пускают. Разминаемся на кордовой навозке. Пускают в крытый, несколько кругов галопа, 5 прыжков - и уже пора на старт.
Проехали чисто и очень хорошо, с учетом первого раза, сложных траекторий и достаточно скомканной разминки. Конечно же, нигде не зацепились, но это и неважно - ехали на качество, а им я осталась довольна.
1.jpg

2.jpg

3.jpg


View: https://youtu.be/1mZHQJXDkhM
 
Очередной старт. На этот раз дебют Чара, Яны и Церы.
Основной задачей было посмотреть, как конь и Яна поведут себя на стартах.
Пришел коневоз, мы готовы. Чар грузится. Как большая спортивная лошадь. Подошел и зашел.:)
Поехали. Благо ехать недалеко: минут 10...приехали, выгрузились пошли на разминку.
Чар с большими удивленными глазами, Яна примерно такая же...такого аншлага в манеже они, по-моему, вообще никогда не видели, или видели очень давно (обычно мы работаем как цари - в одиночестве).
Чар вел себя очень прилично, но пробегавшая рядом понька @Xpress впечатлила его до самой глубины его текинской души...)))
Очень хорошо на разминке раскрылся и выглядел ничуть не хуже остальных коней.
Перешли на боевое поле, а там грусть-печалька, манеж чуть недосохший и грунт немного поплыл...Конь с непривычки растерялся и немного подзажался.
Побежали езду. И тут неожиданно Чар выяснил, что его все бросили: и кони, и мама @Цера))). Все, про всадника он подзабыл, начал искать и звать всех обратно к нему.
В итоге езда получилась неровной, но все-таки это была езда. А с учетом того, что все всадники отдыхали после Венты, Яна с Чаром даже заработали синюю розеточку

LBJNqZf1aYM.jpg


Единственное, что меня ОЧЕНЬ сильно огорчило, что судьи в очередной раз поленились написать комментарии к оценкам и общее впечатление. Лентяи!!!:(:(:(

ПС Фотки будут позднее)
 
Последнее редактирование:
Этот гениальный пост прислала мне названная сестра, человек, далекий от КС, но при этом дружащий со спортом.

"Тренер - это наставник. Тот, кто может вдохнуть "я могу". Тот, кто знает как это и когда сделать. Тренеру тяжелее, потому что если проиграл подопечный - проиграл тренер. Выиграл подопечный - выиграли подопечный с тренером. Если что-то не получается - плохо донес, не смотивировал, не смог тренер. Если что-то получается хорошо - вы смогли. Вы, тренер и спортсмен - команда. И на тренере основная работа. Многие тренера ведут себя так: дадут задание, и умри но сделай. Не сделал - орут или иным способом демотивируют. В основном так повсеместно, и прикрыто это тем, что "спорта без ломки не бывает", и тому подобным. Не бывает. Но спортсмен ломать должен себя сам, а не бояться тренера. Та ситуация, которая есть сейчас - мне лично противна. Мировая, а не ваша. Всех учили выжимать из людей, но учили выжимать из-под палки, а нужно, чтобы спортсмен выходил на боевое поле с мыслями "за тренера, за страну, за себя - я это сделаю!"
 
Немного фоточек, и отчетик.
С Чаром потихоньку начинаем собирать ППД, и в голове (у себя)) держу езды для 5-тилеток.
Это они работают без меня: Чар, Юля и Яна
IEZCc5YqJJU.jpg

eDNKc-j1IWo.jpg

d0Ds3P_j84E.jpg


Наконец-то пошло дело у Леры с Кэпом, и появились приятные фоточки
(На заднем плане Яна с Чаром))
ISGlddBRFws.jpg

h7t5aDLnPn0.jpg
775oNOTaKlM.jpg
CwxJuRM1x60.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну и отчёт.
Сьездили с Аней в Венту. На новую высоту аж в 105см)
Очень понравилось, как был поставлен маршрут. Он заявлялся как скоростной и там, действительно, можно было, где срезать, если техническая подготовка всадника это позволяла.
Маршрут стоял на постепенное повышение сложности, с моментами, где надо было подключать выезженность лошади и классической "ловушкой" на последнем препятствии.
Особенно интересен был проезд по диагонали (6-7-8) препятствия и связка (9-10).
Проезд по диагонали: чухонец - брусья в 7 темпов от себя, а дальше с доворотом ещё в 7 темпов чухонец. Сложность была в том, что при езде от себя, всадник с брусьев выходил с приличным импульсом, который надо было успеть привести в норму и потом довернуть на 8-е. Времени мало. К тому же, тем всадникам, которые планировали резать, надо было заходить на него под углом, чтобы срезать траекторию.
Проезд 9-10: брусья по диагонали - брусья по стенке был ловушкой. Последнее препятствие, стоит вдоль длинной стенки, кажущаяся легкость захода... Всадники, прыгая 9-е расслаблялись, чуть нечётко доворачивали и приходили не в расчет... А с учетом того, что оно стояло по максимуму, очень многие его валили.
Вот с этими двумя кусочками (8 и 10 препятствия) не смогла справиться и Аня. После 8-го ее вынесло наружу (в результате +0.45сек к норме времени) и расслабилась на 9-м, вынеся 10-е страйком.
В итоге 5 ш.о. и 11-е место.
Но в остальном их ездой я довольна, а мелкие ошибки и недочеты как раз и подправим на ближайших тренировках)
1-е
OM-vV_4AlVk.jpg


2-е
WdNkXz0IBqU.jpg

5-е (выход из кривого проезда)
JIm4_e--otI.jpg

И коварное 10-е
Os658YQKeMI.jpg


Видео.
Аня на 3.16.00
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=11865&v=kPbHvSZaqhU
 
Последнее редактирование:
Как обычно, немного фоток и еще меньше букофф.

Лера и Кэп. Растет наш мамонтенок, скоро Леру не будет там видно (тьфу на него 3 раза). Скатываем помаленьку ППД, косимся на КПД и выше)))

d0ZdlEzCziY.jpg

Q55yFeTtL4Q.jpg

w7Gb1uDwY10.jpg


Юля продолжает работать с Яной и Чаром. Я за ними продолжаю подглядывать. Тоже скатывают ППД помаленьку, все жду, когда, наконец, этот текинец от земли оторвется), и я уже смогу на него любоваться и ахать.
G4o24u53QCg.jpg

N0VrPunm-9g.jpg

mlVYT7culnQ.jpg


Аня с Доном. Перебрались в крытый манеж. Потихоньку работаетм над управлением и техникой.
View: https://www.youtube.com/watch?v=J8SWMURU8O0
 
Если обратите внимание, препятствие стоит НЕ у стенки. Там запас по высоте конька позволяет ставить подобные вещи.
А по стенке ставлю только кавалетти, ибо, действительно стремно)
 
у нас был случай такой, что конь резко дернулся и понес, а всадник не успел пригнуться, хоть уже и считался уверенным пользователем и на таком манеже был опыт езды.. так что лучше всегда в шлеме при таком раскладе
 
Сверху