Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Ответ на вопрос (надо сказать, что я ее охарактеризовала как прибавленную, но не идеальную )

На самом деле этот рисунок - провокация! Это скорее очень динамичная собранная рысь, чем выраженная прибавленная...
Но мне интересно, чтобы люди думать начали и в такой схеме смогли бы увидеть признаки прибавленной рыси!!!
(Но на этом рисунке - прим.мое) прибавленная!!! Но по замыслу она изображена, как совершенно естественная... ))))
 
А можно ли попросить автора дневника рассказать о правильной работе шпорами?
Может ссылки какие есть.
 
Пока не начали интересности про шпоры... Очень прошу прощения у хозяйки дневника, но позволю себе спросить про не конное. Девочки, Петербурженки, сориентируйте меня кто-нибудь по ценам на аренду квартир у Вас в городе. Дано: маленькая квартирка ( однушка ) в новостройке, около метро "Девяткино". Очень надо будет сдать в июне-июле. Все подробности можно в личку, чтоб не засорять дневник)))) Заранее благодрю всех, кто откликнется. Сама из Москвы и в Питере не ориентируюсь вообще(((( И кстати, какие есть приличные конные клубы в том направлении?
 
@nataliak , возьмите любую питерскую газету типа "из рук в руки", "Шанс", "Авито" и посмотрите в разделе о сдаче жилья. Там все раскладки по районами, квартирвам, ценам и т.д. Из клубов самые близкие - это Дерби, Приор, Пегас.

@lena.ant , @Настя В , выполняю просьбу.

Итак, о шпорах и работе ими.
Для начала цитата А.А.Ласкова. "Шпора на ногах грубого, малоквалифицированного всадника - это бритва в лапах обезьяны".
Для чего вообще нужны шпоры.
Во-первых, для подачи более тонкого сигнала лошади (либо для уточнения команды). Я, например, очень люблю обучать лошадь менкам с использованием прикосновения шпоры - как основной команды на менку. Лошадь при этом намного меньше путается. Ведь не секрет, что многие команды ногой схожи. И поначалу лошади иногда оказываются в замешательстве: вместо менки начинают предлагать закинуть зад (траверс). Поэтому команда шпорой для них очень ясна.
Во-вторых, шпора используется, как напоминание лошади о том, что необходимо правильно, быстро и четко реагировать на шенкель. "под действием шпоры лошадь поставлена перед необходимостью выбора между неприятным чувством, причиняемым шпорой, и подчинению безболезненному действию шенкелей" (А.А.Ласков "Подготовка лошадей к Олимпийским видам конного спорта").

Как можно пользоваться шпорой. Первое - это конечно же, легкое прикосновение, которое должно идти логическим завершением команды, подаваемой ногой (т.е. всегда сначала нога, потом шпора). На менках многие зарубежные авторы предлагают легкое проскальзывание шпоры вдоль бока (приглядитесь к менкам топов). Третий вариант - легкое "пощипывание" шпорой (с) (Филлис), которое применяется, например, на пиаффе.

Ну и, конечно же, совершенно недопустимо бить шпорой с размаху и вообще работать шпорой травматично.

И на сладкое. Предложила ученице написать свое видение этой проблемы.
Отрывок из ответа. Автор - @Цера
" Ситуация со шпорами, конечно, весьма плачевная.
Напяливают все, кому не лень. А что, решает проблему, и весьма неплохо решает.
Правда, один маленький нюанс - процесс решения (и маскирования проблемы) - слишком заметен. Иногда настолько, что даже не очень опытный взгляд этот процесс смущает.


Имя этой проблеме - отсутствие продвижения вперёд. В общем то, любого: это импульс, это расширения, прибавки, и даже просто движение с места.
Лошадь не хочет (не может, не умеет) реагировать на шенкель. Начинается ковыряние пяткой, которое всё равно вскоре перестаёт приносить видимую картинку движения.
И вместо того, чтобы эту проблему решить, и НАУЧИТЬ лошадь правильно отвечать на ногу - надеваются шпоры и оппа! Лошадь начинает взлетать.


К сожалению, ненадолго.
Чуть привыкшая к дискомфорту лошадь начинает менее импульсивно удирать от шпоры, и приходится откровенно ковырять ей рёбра. Чем дальше - тем активнее.


А ведь ларчик просто открывался.

Для начала стоит определить, а может ли лошадь ответить.
Ветеринария - это, надеюсь, расписывать не нужно.
Тонус лошади. Я бы охарактеризовала тонус как желание активности, совпадающее с возможностями организма.
Желание, а именно мотивация лошади может быть как позитивная (если нужны отношения с лошадью) так и отрицательная (быстрее сделаю - быстрее отстанут или мотивация хлыстом, а в данном случае и шпорой).
Мотивация - необходимая вещь для работы на результат. Лошадь должна хотеть выполнить требование, чтобы его выполнить.


Как только вопрос мотивации решён, стоит обратить внимание на всадника (берейтора, тренера). Квалификация и умение НАУЧИТЬ лошадь правильно отвечать на ногу - краеугольный камень, как и мотивация лошади.

Всадник с болтающимся шенкелем категорически обречён ковырять лошадь шпорой.
Честно, мне мало понятно какой кайф в постоянном долблении ногами по лошади. Предположу, что люди просто НЕ УМЕЮТ решать подобные вопросы.


Итак, мотивация лошади, спокойная нога и адекватная рука."
 
Про шпоры интересно.
"Ковыряют" и "затупляют" люди кто боится строгой шпоры. Одевают типа мягонькие, что б лошадку не зашпорить,, а работа ноги не меняется. Тут не в тему пнул, тут зацепился - и лошадка учится игнорить.

А вот на строгой - там за ногой контроль должен быть очень внимательный.

Мне недавно упрекнули , что я на молодом езжу на строгих шпорах :D.
Мало кто смотрит как и чем работаешь - увидели наличие и сделали выводы какие-то свои =).

Хотя.. я раньше не понимала ,допустим, зачем людям в полях шпоры, кони же в поле и так активнее скачут :D.
 
Нога и шпора не взаимозаменяемые
Мыль правильная. Только не поняла, кому Вы её хотите донести? Мне что ли?
Вот цитата
"Ковыряют" и "затупляют" люди кто боится строгой шпоры. Одевают типа мягонькие, что б лошадку не зашпорить,, а работа ноги не меняется. Тут не в тему пнул, тут зацепился - и лошадка учится игнорить.
А вот на строгой - там за ногой контроль должен быть очень внимательный.
Написано буквально следующее. Люди, работают шенкелем на уровне "не в тему пнул, тут зацепил", но уже со шпорами. Дабы научиться не цепляться лошадь случайно, предложено надеть строгие шпоры.
Тоесть, ездить без шпор, пока не научишься правильно ногу держать - это не вариант.
 
Тоесть, ездить без шпор, пока не научишься правильно ногу держать - это не вариант.
К шпоре надо привыкнуть. К любой. Даже хорошо лежащая нога и нога со шпорой это разные вещи
Я не очень согласна в целом с мыслью о том, что надо надевать строгие шпоры. Но смысл понимаю. Особенно если нет возможности постоянного контроля со стороны. Не у всех есть такая роскошь, как постоянный тренер. Возможно такой путь и сработает
 
Тоесть, ездить без шпор, пока не научишься правильно ногу держать - это не вариант.
Есть мысль интересная. Лизун, кстати , первый кто мне ее сказал - что можно лошадь собрать средствами управления, а можно исполнением упражнения.
И нет точного определения как правильно- не правильно. Главное что бы был тот результат.

Что надетая шпора это не способ заменить шенкель, а добавление некоторой функции
Я где-то сказала ,что шпорой заменяю шенкель?

Но я могу подозревать , что есть элементы которые работаются именно на шпору. Я до них еще не доехала. И мне даже не рассказывали.
 
Сверху