Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Я думаю, им тоже много чего не нравится. Вопрос стоял в том, что девочка - троеборец, а мама выездюк. У девочки не осталось возможности прыгать, лошади только выездковые. Ехать на такой лошади юношей бесполезно, потому что она со своими аллюрами не конкурент московскому экспорту. А им еще вдобавок нужна реклама, так как они с этого живут. Вот и приходится
 
Мнение Церы это мнение человека, у которого очень мало опыта, так что комментировать не буду... Она просто повторяет слова своего тренера.
Мнение Церы - это ее видение. Мои слова она не повторяет. Но если я этот текст выложила, значит, с ним согласна (может, не на 100%, но очень во многом)
И хочу отметить, что опыт - это дело наживное, а вот отсутствие способности к анализу того, что видишь - это иногда исправлению не подлежит.
(Чудь, ни в коем случае не намекаю на Вас).
И ещё одно в поддержку вышесказанной фразы. Цера не стоит в конюшнях типа Форсайда, ей в основном "везло" на конюшни типа "колхоз", где наличие шпор на кроссовках - это повод для понтов. Не умение пользоваться шпорами, а именно их наличие.
 
Последнее редактирование:
Колхоз, не колхоз. Новичок, не новичок.
А эту цитату от чего не комментируем?
"Ковыряют" и "затупляют" люди кто боится строгой шпоры. Одевают типа мягонькие, что б лошадку не зашпорить,, а работа ноги не меняется. Тут не в тему пнул, тут зацепился - и лошадка учится игнорить.
А вот на строгой - там за ногой контроль должен быть очень внимательный.
сОва дремучая у нас тоже новичок из колхоза? Или ездить в строгой шпоре, потому как с мягкой ноги контролировать не получается - это где так принято?

Видео, которое сОва дремучая выложила, тоже на "колхоз" не тянет.

Увы. Корявое применение шпор встречается не только в колхозных резервациях (тоесть где-то там, где нас нет). Это дело распространено много шире.
 
Есть, конечно, люди, которые никак не способны контролировать свое тело, даже когда речь идет о жизни и смерти. К примеру, одень на них строгие шпоры и посади на свежезаезженного араба со словами "Тронешь шпорой, улетишь дальше, чем видишь" и это не поможет! Улетит все равно и даже улетев не перестанет хвататься пяткой за лошадь.
Но таким людям сам Бог велел ездить без шпор до конца жизни и учиться держать свое тело в равновесии хоть на каком-то уровне.
Но если речь о более-менее спортивных людях (не спортсменах, а просто людях с базовой физической развитостью), то вот этот самый метод одеть шпору чуть строже, чем лошадь будет терпеть молча, очень действенный. Я его к себе применяла и подтверждаю - меня отучило от случайных касаний нижней частью ноги за 5 минут. С тех пор я чувствую эту часть ноги намного лучше. А раньше я даже не осознавала что нога так близко к лошади, что я задеваю.
Разумеется, если человек в принципе ковыряет лошадь пяткой по жизни и таким образом "работает ногой", ему такой метод не поможет. А вот если нога просто пробалтывается, хотя всаднику кажется, что она лежит - может оказаться весьма эффективно. Особенно, если данная лошадь - твоя собственная.
 
Благодарю за ответ.:)
А до какого уровня в выездке можно обучать лошадь без шпор? В среднем, не беря в расчет крайности. До момента разучивания менок на галопе?
 
А до какого уровня в выездке Вы можете обучить лошадь без шпор?
Ни до какого. Выступать не приходилось. Но интересно узнать.
Вот без уздечки известно, что четкости при обучении не добъешся, а если с оголовьем , но без шпор?
 
Можно еще мнение о таких вот шпорах, не о способе крепления, а о самой шпоре

s-l500.jpg
 
@Настя В , если Вы сможете выездить до БП лошадь без шпор - отлично. Просто нужно помнить, что в соревнованиях по выездке шпоры обязательны. Но никто не заставляет Вас при этом ими пользоваться.

Про усилитель шенкеля с картинки выше, Отскачу чуть позже. Если этого никто не сделает за меня.
 
Есть, конечно, люди, которые никак не способны контролировать свое тело, даже когда речь идет о жизни и смерти. К примеру, одень на них строгие шпоры и посади на свежезаезженного араба со словами "Тронешь шпорой, улетишь дальше, чем видишь" и это не поможет! Улетит все равно и даже улетев не перестанет хвататься пяткой за лошадь.
Но таким людям сам Бог велел ездить без шпор до конца жизни и учиться держать свое тело в равновесии хоть на каком-то уровне.
Ну, вот это приблизительно про меня. Единственный нюанс, что хвататься-то я пяткой не хватаюсь, особенно в "улетные" моменты, а вот как раз в привычном для меня расслаблении могу сделать любое случайное движение. Но я-то не спортсмен, и мои "понты" - это снять дутик, не слезая с лошади, вытряхнуть из него насыпавшийся с веток снег и надеть обратно. А верх понтов - переодеть еще и носок. Что в это время делает другая нога и остальные части тела, описать трудно, но тут явно не до шпор;):oops:. А главное, эти понты никто не видит и не снимает :(.
Если кого-нибудь интересует мнение полного чайника о последних двух видео, то напишу, что у меня осталось неприятное впечатление. Очень заметны усилия всадника (а вроде не должно бы так быть), плюс оба (и всадник, и лошадь) выглядят напряженными и скованными. Красоты и гармонии не заметно, уж не знаю, в шпорах там дело или в комплексе причин.
 
Можно еще мнение о таких вот шпорах, не о способе крепления, а о самой шпоре

s-l500.jpg
Чисто умозрительно, поскольку такими не пользовалась.
Недаром эта штука называется "усилитель шенкеля". На мой взгляд, ею очень тяжело работать независимо от ноги (т.е. нога трогает, а шпора нет). С другой стороны штука достаточно мягкая, поэтому лошади она будет приносить лишь легкий дискомфорт, скорее, привлекая ее внимание к ноге.
Если в них ездить постоянно, то быстрее всего, в итоге лошадь перестанет обращать на них внимание. Если же пододеть на пару раз - вполне возможно, что эффект будет.
Стоит помнить, что по новым выездковым правилам шенкель шпоры (штырек) должен быть направлен четко назад, а не вбок. Т.е. подобные шпоры на соревнованиях по выездке запрещены.
 
Чисто умозрительно, поскольку такими не пользовалась.
Недаром эта штука называется "усилитель шенкеля". На мой взгляд, ею очень тяжело работать независимо от ноги (т.е.

Формально если, эту штуку нельзя считать усилителем шенкеля. Потому что хоть она и выглядит как будто это не шпора, но в реальности у нее есть шенкель (у шпоры) и он направлен внутрь. Просто давит он не топориком или колесиком, а прижимается всей плоскостью. Но по сути ничем от шпоры больше не отличается. И что правда то правда, все шпоры, у которых шенкель направлен к лошади, чреваты. Нужно очень хорошо следить за ногой, чтобы не трогать лошадь шпорой при посыле. В случае чувствительной лошади и хорошего самоконтроля всадник очень быстро учится не растопыривать носки и наоборот разворачивать бедра внутрь.
 
Помнится, меня в своё время "страшные" шпоры с колесиками раз и навсегда отучили разворачивать носы и ковырять пяткой :) как я тогда летела, помню до сих пор. Зато проблему решило быстро и эффективно.
 
Сверху