Добро пожаловать на пенсию! с.52

Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Насть привет! это Катя ( Оазис) принимай в пч!
Валера очень выросла и похорошела!!!!
я что то в последние время всё чаще вспоминаю Бахту... Так как было там, нигде не будет... это лошадинный рай... и атмосфера...такой тоже нет... грустно...
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Волчица04 написал(а):
Насть привет! это Катя ( Оазис) принимай в пч!
Валера очень выросла и похорошела!!!!
я что то в последние время всё чаще вспоминаю Бахту... Так как было там, нигде не будет... это лошадинный рай... и атмосфера...такой тоже нет... грустно...

О! Привет, Катюх!
Валера не только выросла, еще и принаглела прилично! Сегодня очередной раз придумала, что не будет давать мне ноги с первого раза. Радует одно, что соображает быстро и не пытается долгое время спорить с суровой мамой)))
Быть может, когда-нибудь кто-нибудь построит конюшню похожую на Бахтинскую и будут там такие же люди) Случаются ведь чудеса! Как у Оза дела?
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Ох, насколько насыщенны дневники) На пропонях было просто, твои творения висят в самом начале и никуда не деваются, а тут вжихххх и нет уже)) Вчера с утра немного успела заблудиться, пока до меня не дошло, что дневничек перенесли в раздел для взрослых :)

Очень давно хотела написать про своих самых первых детей.

Писала уже, что начала работать на конюшне в 2002 году, сразу после учебы, вообще без опыта общения с лошадьми. Первые два месяца были ужасно трудными, когда с тебя требуют, а ты ничего не можешь, так как в институте этому не научили, а чему научили, то не пригодилось совсем или было не эффективным. Вот так и начали работать, но к осени-зиме уже более менее я знала лошадей, знала с какой стороны к ним подходить, у меня была уже она маленькая победа в виде оповоженной Бу и пары маленьких тяжей) Уже в декабре нас ждала выжеребка. Все о ней говорили с тихим страхом в голосе и одновременно радовались. Почему радовались я понимала, а почему боялись ощутила на собственной шкуре с первым же ребенком. Выписка (Павич-Выемка), крупная, темно-гнедая тракененская красотка из Кировского КЗ рожала уже не первый год подряд, практически без перерыва, и в этом году похоже ее силы были на исходе. Родила она сама, но послед не отошел. Что означает задержка последа, чем грозит, думаю знает любой разведенец. А как его отделять не знал никто из зоотехников, поскольку предыдущий врач ушла еще до нашего прихода, а вторая была в декрете меня никто не сумел научить, или хотя бы рассказать как это делается. Сначала мы попробовали ректально помассировать матку, дабы стимульнуть тонус ее, но эффекта ноль! И тогда Марина Борисовна, спасибо е за это :) , говорит, давай отделяй :shock: :shock: :shock: А делать нечего, никто же не поможет, просто некому помочь. Совсем!Намазалась йодом по самые уши полезла в кобылу, кобыла-умница, терпела все в деннике иногда лишь переминаясь с ноги на ногу. Забралась в матку и тут я понимаю, что ничего не понимаю. Стою думаю как дальше былть, одновременно пытаясь разобраться что есть что) Сообразила как выглядит наощупь послед и в чем разница его от матки, с уроков акушерства вспомнила, что у лошадей плацента целиком присоединяется к матке, тут до меня дошло, что надо их разделять :lol: я -гений) правда? Стою потихонечку разделяю их по немногу достаю послед из матки, с каждым сантиметриком его лицо Марины Борисовны становилось менее бледным и испуганным, а у меня появилась уверенность что я делаю все верно и вскорее последние сантиметрики были побеждены!!! Послед отделили, все обработали, Bыписка была теперь уже на втором плане. Теперь все упиралось в мелкого ребенка, который сначала не хотел вставать, делал вид что он кисель, но при этом еду требовал достаточно активно. Потом примерно через час, на трясущихся вичках, он стал ходить за нами и требовать еду не у мамы, а у нас. Как мы ему не пытались пояснить, что мы не мама, он не понял. Зато поняли мы, что кормить ребенка придется нам, доили Выписку и кормили упыренка из соски, Марина Борисовна уехала домой спать, а я осталась ночевать с ним, кормить через каждые сорок минут. Первая наша ночь прошла так: я дою Выписку, кормлю ребенка под пузом, дабы дать понять что еда-то ТАМ!!! Мою пузырек иди в аптеку посидеть, так как в конюшне прохладно все же, через 40 минут слышу гу-гу, иди дою, кормлю, мою, сижу, гу-гу, дою, кормлю, мою, сижу и т.д. Часа в три ночи это уже было не выносимо, а уснула, посыпаюсь от того что мне снится жеребенок, голодный жеребенок, я соскакиваю, бегу к нему и что я вижу. Этот маленький хулиган стоит и сам ест :) Хотела матюгнуться, но думаю, уж чего тут, стою довольная, Выписка тоже, может от того что я больше не тереблю ее, а может просто уже отошла от родов и все у нее хорошо :D
В течении следущих десяти месяцев Вопрос(так назвали мелкого) нам все же не дал спокойно жить. У него что-нибудь всегда было. Сначала у него не развивались мышцы на задней ноге, когда обратили на это внимание, то мы с Леной(зоотехником) завалили его на бок и стали мерять линейками задние ноги, казалось что одна из них горазда короче. А на самом деле оказалось, что одна тонкая, совсем без мышц, вторая нормальная, по какой причине это было никто так и не понял, травмы парень не получал. Спаслись аутогемотрапией, примерно за полтора месяца все выровнялось и он двигался как все остальные.
Затем еще с ним один казус был. У нас в конюшне нет поилок и лошадей, кобыл и молодняк поили из ванны, то есть они выходили из денника и шли к ванне которая стояла в корридоре. Вот, в одну из ночей, Выписка с Вопросом пошли пить, Проша стоял и щелкал клювом когда мама разворачивалась в проходе и задела его своей попой, тот как стоял так и упал в ванну :shock: Далее со слов коневода. "Стоял жеребенок сзади, только что был, смотрю уже в ванне кверху лапами лежит!" Достала она его, вытерла, затащила в коневодку одела на него фуфайку и оставила там сохнуть. А Выписка привыкшая к тому, что ребенка постоянно тягают куда-нибудь была поставлена в теплое отделение и изредка бубукала ребенку. Часа два он сох в конюховке у печки, потом вернулся к маме укутанный оделом. Он в тот раз даже не чихнул после купания)
Однажды он решил мотнуть головой назад, в то время когда я его слушала фонендоскопом, непередаваемые ощущения, когда тебе в ухо вбивают металлическую душку)))

Вот этот Гаврик, он очень долго линял, и когда у него вылиняли глаза, а борода еще осталась, то он стал похож на Пушкина и мы иногда звали его Сашей)))

mnrmx8gNoU4.jpg


с красавицей мамочкой.
YmcmPKmM9Kc.jpg


Пару лет назад увидела объявление, его предлагали на случку, во ВНИИКе его обозвали другим именем, к сожалению не запомнила. он очень стал похож на папочку Пороха. Если вдруг кто-то знает его, киньте пару фоточек, очень хочется глянуть на своего первенца
(Выписка-Порох 2003 г.р. темно-гнедой жеребец, ну или может уже не жеребец)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

О! Привет, Катюх!
Валера не только выросла, еще и принаглела прилично! Сегодня очередной раз придумала, что не будет давать мне ноги с первого раза. Радует одно, что соображает быстро и не пытается долгое время спорить с суровой мамой)))
Быть может, когда-нибудь кто-нибудь построит конюшню похожую на Бахтинскую и будут там такие же люди) Случаются ведь чудеса! Как у Оза дела?
Ооочеень хочется что б так и было, или всётаки кому то бы удалось выкупить Бахту ивернуть в неё жизнь...
У Оза всё хорошо, растёт и борзеет временами)))) накоец то появился грунт, начали втягиваться в работу, хватит халявить))) а то полтора месяца льда вместо почвы, даже из моей энергосберегающей лошади мозг выбили)

такие классные рассказы у тебя, Насть, получаются! очень интересно читать про лошадей которых ты знаешь или когда то слышала о них)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Волчица04 написал(а):
исала уже, что начала работать на конюшне в 2002 году, сразу после учебы, вообще без опыта общения с лошадьми.

Ничего себе первый опыт! Очень классный рассказ и хорошо, что все хорошо завершилось)))
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Nikolle написал(а):
Ничего себе первый опыт!

Да, за четыре года много чего было впервые, страшно браться за что-то новое неизвестное, но зато потом уже ничего не страшно.
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Nikolle написал(а):
Ничего себе первый опыт!

Да, за четыре года много чего было впервые, страшно браться за что-то новое неизвестное, но зато потом уже ничего не страшно.

Да уж, это точно, я вот помню как мы Тека откачивали, который себе голову разбил, упав со свечки. Он конечно уже не жилец был, все предлагали его усыпить, чтоб не мучить, но начкон отказалась, беременная тогда была, верила, что в этом состоянии нельзя убивать. Мы боролись за него неделю. У него гематома в мозгу была, его постоянно мучили головные боли, жутко было смотреть как он убивает сам себя, прыгая в деннике на свечки и падая потом на пол.
Когда мы его под наркозом капали физраствором, он вскочил через два часа и вырвал катетер, начал крутиться вокруг себя, а кровища из иголки хлещет. Я вот тоже тогда пошла затычку в катетер втыкать, хотя его кружение было признаком того, что скоро он будет выпрыгивать со свечи, а мне деваться будет некуда. Благо он не стал свечить, видимо наркоз еще действовал. Жаль, что спасти его не удалось((((
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Жаль, что спасти его не удалось((((

Да, тяжело терять лошадей :(
У нас тоже были случаи с неблагоприятными исходами. Больше всего мне запомнилась история с тракененской Перкалью, она была выбракована из кз им.Доватора, у нас от нее и Печенега родилась кобыль Перспектива(Перпека по ВНИИКовски) в 2001 году, в 2002 ее снова покрыли и она оказалсь жеребая двойней. Конечно об этом мы узнали уже во время родов. За пару дней до них ей стало плохо, начались проблемы с сердцем, хотя возможно просто было уже тяжело ей физически. Она отекла, больше лежала, а когда стояла, то делала это как ревматик. В ночь родов на конюшне был весь коллектив ипподрома, оба жеребенка лежали неправильно, первым родили жеребчика, рыжего со знаком восклицания во лбу. Рожали долго! Второй родилась кобылка, тоже рыжая с тоненькой проточинкой как у мамы. Оба были живы! Жеребчик был достаточно шустрый, сам вставал, сам ел, шустрый живчик такой. Кобылка же первые сутки лежала, иногда вставала, на второй день она сама встала и пошла кушать, мы обрадовались, что все, кризис позади, ребенок оживает. Но в эту ночь она пала :( просто легла и все :cry:
Перкаль и второй малыш, его назвали Проспектом начали приходить в себя, Просперкт резвился на солнышке, мама больше стояла, ходила очень медленно и осторожно, ноги все больше стали отекать и ходить она стала все хуже. Оказалось, на фоне тяжелых родов у кобылы началось ревматическое воспаление копыт всех :!: Периодами ей становилось чуть легче, а потом все начиналось заново, с новой силой. Однажды ночью она упала :( , упала на жеребенка, коневод ничего не смог сделать чтоб спасти малыша :cry:
В течении дести дней, а может чуть больше мы пытались хоть как-то помочь кобыле, но результатов ноль( копытные башмаки просто отпали, венчик исчез вообще превратился в кровавое месиво, из-под стрелки сочился гной... появились пролежни, мы переворачивали кобылу ежедневно по два раза в день, понимая, что причиняли ей жиуткую боль, но отпустить пока не могли. Она ела, пила, просто делала это все лежа, даже гугукала, когда просила воду или сено. Но руководством было принято решение отпустить ее и все... мы потеряли всю троицу :cry: Жалко что мы не додумались отставлять жеребнка от мамы, но он был совсем малыш и ему нужно было постоянно есть. В глубине души понимаю, что мы сделали все что могли, может если бы вернуть все в нынешнее время , то было бы больше шансов спасти их, но ...
Дочь Перкали так же оказалась совсем не мамой( в одни из родов ее жеребенок загнул ногу в путовом суставе, застрял и погиб. После у нее случилось сильное кровотечение, а затем выпадение матки, на этом ее карьера мамы закончилась.

Фотграфий Перкали у меня к сожалению нет, не знаю почему я не фотографировала ее.
Говорят, что по происхождению она клевой кобылой.
в этой родославной Перкаль в бабушках.
A76grv2PPNs.jpg


а это ее дочь Перспектива( Перпека) мне кажется они похожи, правда Перкаль рыжая.
WsuAgJgKRPE.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Как грустно((( Дочь, очень классная получилась.
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Эх! У нас опять холодно.
Опять ноль и идет снег :(
Когда же весна настоящая придет?
Валерыч как чует, не линяет до конца, чешу ее чешу, а она один черт волосатая еще, но уже видна под оставшейся зимней шерстокой летняя, более всетлая и лоснящаяся.
На днях Лена фотографировала Лесю ну и меня с ней впридачу :) Смотрю фотки миллионный раз, каждый раз что-то новое в ней открывается) Высмотрела кучу недостатков, но нам же не на олимпиаду и не на конкрурс красоты) шея у нас все же мамина, а я так надеялась на папу и затылок тоже ее :( Лицо больше в папу и характер, слава Богу, тоже! Она такая мусипуся :)
Завораживает то, что она общается с тобой, и пусть рядом была Лена, но все равно предпочтение отдавалось мне 8) Мать все же!))) И общается она не за вкусняшку, хотя и от нее она не отказывается, это очень меня радует, что кобыль не рассматривает меня, в первую очередь, как ходячуюю морковку)
Вроде даже чуток подросла, попа снова выше головы. надеюсь, все же мы дотянем до 160 с хвостиком)

QO2RKGW2an4.jpg


TWQZJQed0P8.jpg


rng6RGOg8g8.jpg


Банда))
rhA3x29TNko.jpg


Завтра снова к Валере, но к сожалению опять там все сыро и слякотно((((
Весна, где ты?
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Nikolle написал(а):
Дочь, очень классная получилась.

да, дочь классная, а ее дочь еще прекраснее. От серого тракененского Голокипера и гнедой Персюши получилась рыжая Паланга. Кобыль без комплексов)) прыгает все что видит)

nK8I51y9OzE.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Ну вот и дождалась :(
Хотя это должно было когда-то случится. Валера... она такая Валера!!! У нас травма последней целой ноги :cry: :cry: :cry: Сегодня чищу когбыль как ни в чем не бывало, дошла до ног и осматривая сухожилия чуть кондрашку не словила. На задней левой, самой здоровой, единственной уцелевшей отечище глубокого пальцевого сгибатела прям по серединке плюсны. Хотела зареветь, но поняла что бесполезно :( . Какая-то мелкая пакость, подозреваю, что это Сандра забубенила ей прям по лапам. Вот чего им мирно не гуляется??? Завтра еще как на зло не получится выбраться на конюшню, чтоб проверить лапу. Надеюсь, что отек все же спадет и сухожилия придут в норму :(
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Ну вот и дождалась :(
Хотя это должно было когда-то случится. Валера... она такая Валера!!! У нас травма последней целой ноги :cry: :cry: :cry: Сегодня чищу когбыль как ни в чем не бывало, дошла до ног и осматривая сухожилия чуть кондрашку не словила. На задней левой, самой здоровой, единственной уцелевшей отечище глубокого пальцевого сгибатела прям по серединке плюсны. Хотела зареветь, но поняла что бесполезно :( . Какая-то мелкая пакость, подозреваю, что это Сандра забубенила ей прям по лапам. Вот чего им мирно не гуляется??? Завтра еще как на зло не получится выбраться на конюшню, чтоб проверить лапу. Надеюсь, что отек все же спадет и сухожилия придут в норму :(

Выздоравливайте, очень жалко ваши ножки((( Терпения вам и Валере скорейшего выздоровления
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Выздоравливайте, очень жалко ваши ножки((( Терпения вам и Валере скорейшего выздоровления

Спасибо! Мы стараемся, на месте ушиба осталось небольшое уплотнение на кости и сухожилии. Хотя Валерыч даже не переживает по этому поводу, не болит и ладно. Вчера ездила к ней, в леваде колбасятся как лоси. Примерно так)

a2bHBkACp7Y.jpg


FfWzGOm4Uu4.jpg


bZKg9f-AVwI.jpg


QY1LVB5MuPM.jpg


а тут она с лицом как у Гены Козодоева))))

2Zr3UpLFHgs.jpg


мне кажется, что если бы у нее не было проблем с ногами, то цены бы ей не было в спорте. Она скоростная и очень маневренная, несмотря на маленькие размеры левады она умудряется носиться там сломя голову и тормозит перед самым забором дуквально в миллиметре, легко входит в повороты расчитывая растояние. Тьфу-тьфу-тьфу, а то не сглазить бы)))

iPTt6EQRvp4.jpg


MdG0to0Ou9k.jpg


Вчера Полина соизволила пообщаться с Лесей. Обычно у них происходит все это в конюшне, Полина ходит и точит яблоко или морковку Валерыч видит все это безобразие и понимает, что продукты-то ее и пытается отобрать это у мелкой. Жмет уши, делает страшные глаза и растягивает ноздри, и таким чудищем ходит за Полиной по конюшне. А когда стоит на развязках и Полина пытается ее чистить, то делает примерно такое же лицо) С чем это у них связано непонятно, пока еще. Вчера после пробежек по леваде за Сандрой Полина пришла фоткаться))
Сначала с Дюшей

kRuz904YvFU.jpg


Потом с Валерой

v5Vco6oTHDk.jpg


прям как большие, мои две любимые девочки)))
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Еще парочка фотграфии на тему "Востающие лошади)"

d4aPMlWfVOk.jpg
,

uwu56AqpQZQ.jpg


uF7XVn-ei_o.jpg


и еще Валера с Азбукой

нравятся обе, такие две степенные барышни))
69g9XW893rU.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Хорошо как гуляют и пони и кони :)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Какая прелесть, записываюсь к Вам)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

ПонЯ написал(а):
Хорошо как гуляют и пони и кони

да, хорошо!двое уже на сносях, скоро уже будут деточки)) и сосдей по прогулке на некоторое время у нас убавится.

Мама двух написал(а):
Какая прелесть, записываюсь к Вам)


Добро пожаловать)


:twisted: сегодня я всех замучаю фотками))))
Сегодня у нас был соревновательный день, в двух местах соревнования, в одном выездка и чуток конкура, во втором наоборот.

сначала в конюшне сельхозакадемии, там езды для детей их было аж 15 человек. мы приехали примерно на седьмом-восьмом всаднике.

беспородная Волга с обалденной мастью

2COUfXgDf2E.jpg


вятская Василиска, нарядная с яблочной попой))
oa3fOOvLrlw.jpg


ганноверская Сантолина от Традиции и Сбора
j_v4tJqdEtc.jpg


не знаю какой породы Госпожа Гаприетта( вроде правильно написала :oops: )
KRICcEFg8eY.jpg


Ганноверский Де-Факто от Дугласа и Флоренции, очень приятный конек. Детей везет бережно и точно) Кажется пусти его одного и он сам пробежит езду и без всадника.
bmmOmr72s6k.jpg


Ганноверская Гутиера
usRUi6OzxLE.jpg


Фризятка, имя импортное фиг выговоришь))))
L3J18RpGfw4.jpg


Ганноверская Диадема от Дугласа и Долины (вроде бы)
Dhx1wyPP-us.jpg


снова фризятка, но уже под вторым или третьим всадником за езду.
-J2G5_196ug.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Продолжу ваши мучения, но хочется показать всех коников :) :) :)

это уже другая езда, какая не знаю, так как не интересуюсь даже)) мне кажется что все езды одинаковы, просто некоторые без галопа :oops:

Тракененский помесной конек Эмигрант от Эпилога и какой-то мамы) Я бы отрастила ему челку, был бы вообще офигенно симпатишный пацан :D

0qGWugsQ9Tc.jpg


Вятский Камыш, клевый парень, честный и ответственный!
Ty0drstbE5k.jpg


Русский теплокровный Денвер от Долины и Батиста рожден в Прилепском конном заводе.
3VNlQyBnC_8.jpg


Клевый фриз, имя тоже не скажу, так как оно жутко импортное с фонами и всякими матершинными словами :lol: :lol: :lol: Правда девочка не смогла поднять его в галоп в нужном месте и еще где-то накосячила и ее сняли.
9m7a8o-F04g.jpg


NECRjauhSOU.jpg


Снова Де-Факто от Дугласа, девочка вродже та же, но езда другая)))
JrWs5FPWHEw.jpg


Снова красотка Василиска :)
ywvcE2vOdhw.jpg


Бесстрашная Ласка, маленькая как понька, выносливая как вятка)))
qhxKiR_r2Q0.jpg


Ганноверская Дарина от Дугласа и Друвы
bXHb6sihqdk.jpg


Ганноверская помесь Денди от Дикции и Дугласа, как и брат ответсвтенный до мозга костей, детей возит только сиди)))
XyRMDVuKK3I.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Интересно, такие разные кони :)
А у Де-Факто , звездочка, как сердечко :)
 
Сверху