Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

А у нас наконец наступила зима, как всегда с Ростовским колоритом :wink:
+10С и дождь резко перешли в -10С и снегопад. Сейчас снегопад закончился, но мороз усилился до -15С и еще ветер ~10 м/с, в общем красота! :shock: :lol:
К выходным вообще -20С обещают.
Правда снега выпало сразу много (как говорит ящик, месячная норма осадков). И это в городе, так что думаю у лошадок будет грунт, чтобы погулять в левадах и понырять в снежок :D

ПыСы: Фефка, работать много это хорошо 8) Но может сделать перерыв и написать отчетик? Мы все так ждем! :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Еще вот решила написать отдельным постом... Ну так размышления на тему... зимних покрышек 8) У нас в Ростове снегопады бывают редко, но блин раз уж выпало, так выпало. Но бОльшую часть зимы бывает сухо. Да и если снег ложится, то коммунальные службы его все-таки чистят с дорог, хреновасто конечно, но чистят (основная часть техники всегда вычищает М4). И вот мы на зиму одеваем липучку. Но когда выпадает снег, сразу думаешь, и вот чего пожадничал и не купил липучку с шипами? Но разница в цене между хорошей липучкой и хорошей липучкой с шипами на 4 колеса весьма ощутима для нашего кармана. И вот, если учесть, что по трассе зимой мы не ездеем, большую часть зимы у нас либо гололед, либо вообще сухо, то стоит ли заморачиваться с шипами? Знакомый всегда ездил на Хакке шипованной, сейчас попробовал Хенкок, говорит вообще не то :? А Хакка ну очень дорогая, ну не по карману. Плюс размерность японцев не совпадает с размерностью колес тех же немцев, коих у нас много и, соответственно, много вариантов. Нет, на японцев тоже есть и достаточно, но дорого блин! 8) и б/у продают уже такое, что покупать его не гуманно.
Правда народ у нас промышляет б/у резиной и дисками из Европы. И вот есть очень интересные предложения по цене/качество, но опять же стоит ли?
Собственно вопрос то в чем :) Народ, а кто на чем ездит зимой и почему? :) Какие марки предпочитаете?
У нас колеса зимой 14R (размерность на память не помню, но могу поглядеть). 15R тоже можно втулить, но тогда по снегу мы вообще не выгребем 8) Еще такой нюанс, у нас автомат :wink: Что там еще: машина седан C+, Митсу Каризма 8), то есть по своей сути японец европейского происхождения (в Японии вообще таких не выпускали, их делали для Европы, причем аналогом является Вольво).
Сейчас юзаем обычную липучку Йокогама Айс Гвард. Резиной довольны в целом, но может что еще в этой цене посоветуете! :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Эх... надо посмотреть... где-то у меня завалялась зимняя резина со старой Мицу, причем с дисками, отдала бы так, только надо посмотреть по размерности подойдет или нет. НУ и еще вам забрать как-то надо будет 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Тааааак......я готова к отчёту:)

Про Золотых лошадей и первый блин
Давным-давно появилась у меня задумка писать про Дусю маленькие рассказики с иллюстрациями на подобие простых зарисовок. Но как-то не складывалось у меня начинание данное.
Но в эти выходные я была на конюшне без камеры и без свидетелей, и вернувшись домой подумала, а не сделать ли мне первый шаг к своей старой задумке. И лошадей уже прибавилось. Сюжетов больше.
В общем, не судите строго. Мой первый опыт иллюстрированных рассказов. В моих фантазиях всё, конечно, выглядит очень стильно и здорово. Но для того, что бы было стильно и уж тем более здорово, рисовать надо регулярно.
В общем, знакомьтесь - первый блин:)

Так выглядят дамы, когда они меня уже заметили.
Дея в своём ряду самая высокая. Справа от неё Дуся, как вы уже могли догадаться:)


YY0P0377-12.jpg


P.S. заранее прошу прощения, но людей я рисовать категорически не умею. Придётся учиться :)

Было дело в субботу. Морозы у нас крепчают. Для нас, южных пташек это довольно серьёзное дело. -12 это вам не шутки.
Ехала с Леной, хозяйкой Солли. По дороге спросила её, собирается ли она верхом садиться. Лена сказала, что собирается. За окном светило солнышко и было так красиво, снежно и солнечно. И закралась ко мне мысль, а не сесть ли тоже на лошадку. Хотя мне надо было дорасчистить задние ноги Дусе, позаниматься с Деей, померять на Злату уздечку. И в общем, куча дел-куча дел.
Приехали. Побежала здороваться со своими барышнями. Обе были заняты делами. Дуся даже откликнулась первой. Её дела были ближе к двери)))
Дея была в этот день какая-то странная. Опять пучила глазья на всё, изображала из себя предобморочную лань и вообще как-то нервно себя вела.
YY0P0381-12.jpg


Я сняла с неё обычный недоуздок, а то уже в голове от него дырка начала протираться. Одела верёвочник. Попробовала почистить, ножки взять. Кобыль крутится, волнуется чего-то. Тут ещё приехал хозяин одной из лошадей скаковых с собакой и своими друзьями (семейной парой с ребёнком) Дея начала ещё больше волноваться. В общем, плюнула я на это дело всё, а так же на дорасчистку задних ног у Дуси и решила, что пойдём мы с ней гулять. Точнее, Дуся пойдёт, а я поеду. Нет, я конечно, по началу колебалась, верхом сесть или рядом пойти. Решила, что надо опробовать укороченные стремена на нашем падике. Я на нём ездила то всего один раз, когда он к нам приехал. Но путлища там довольно длинные даже на самой короткой дырке и было довольно не удобно. И падик был отдан в мастерскую, где поставили дырки в клёпках металлических. Но с тех пор, аж с октября на лошадку я не садилась.

Почистились. Лошатко уже меха нарастило конкретно так и гривку уже стричь пора. А то она похожа на огромного пони в таком виде)))
В тот день я в очередной раз убеждала местное население в своей «странности» назовём это так:) В полном обмундировании мы выползли из денника.В наличии имелась одна коне-пони, наряженная в меховой пад со стременами и в жёлтенкьий шнурочного вида верёвочный недоуздок. В этот раз я решила прицепить не нежно-голубой чёмбур с серебряными лошадками, а обычный повод. Повод, у меня правда тоже почти шнурок))) тонкий кожаный, а так же один всадник в лыжных штанах и шлеме:) Шлем я вообще дорогому мужу обещала одевать в поля. Мы с Дусей 6 лет назад упали очень сильно и я слегка поломала голову. Был сильный сотряс и перелом челюсти. Но в полях шлем просто незаменим при сильном ветре. Во первых, могут быть всякие летающие брёвна, которые, конечно же, попытаются прилететь именно в голову всаднику, во вторых голова всадника не сдувается никакими порывами ветра если её надожно примотать к голове ремнями шлема, а причёска остаётся ровно такой же формы как и шлем, а не в виде стога сена или того, что от него остаётся после урагана.
В общем, наш великолепный тандем был окинут взглядом посетителей конюшни и местным населением и в довершение впечатления было моё грандиозное залезание на Дусю с ларя, который совсем немногим ниже самой кобылы. Ну а что делать? С падиком залезать оперевшись на стремя нельзя. Он же не так плотно прилегает, как седло. Так что только с возвышения. Обычно я сажусь верхом, пошагав кучу времени и где-то на улице. Но я подозревала, что в силу мороза и заледенелых левад, сесть мне будет банально негде, да и энергичное лошатко мне может осложнить задачу, приплясывая, поддуваемая ветром.
Под восхищённое или скорее сочувственное молчание зрителей мы гордо вышли из конюшни. Я и мой гордый понь! Гордый всадник в шлеме, но на пони без седла и уздечки, что конечно же, совершенно не вязалось ни у кого в понимании. Шнурочек ярко жёлтого цвета на лице у гордой пони, естественно, всерьёз никем не воспринимается:)
YY0P0374-12.jpg


Вышли. Солнце светит, снег сияет. Красота! Хотя снега не много совсем, но землю он по крайней мере перекрасить в белый цвет смог.
В силу погодных условий и качества грунта в виде заледенелых колдобин, лошади гуляют мало и не активно, потому что бегать негде. В результате чего, подо мной имелась лошадь - одна штука, но с количеством лошадиных сил раз в 10 больше. И все эти лошадиные силы очень жаждали вырваться наружу и скОкать. желательно всем в разные стороны.
Знаете, Дуся замечательный друг и партнёр. И с ней я ВСЕГДА могу договориться. И вот первые пол часа прогулки мы то и дело договаривались о том, что мы ходим шагом. Носиццо мне было страшно ей позволить. Во первых кобыль всю неделю почти без нагрузки, во вторых холодина и елси надышится, то заболеет. Плюс я банально грунта не знаю. А мы ещё и отправились в не знакомые края. Я то в поля выезжала всего три или четыре раза и только в компании. Так что это был наш первый выезд в пампасы самостоятельный с Дусей.
Кобыль шла похрапывая как жеребец перед случкой и собравшись и пиаффируя словно испанская лошадь. Иногда я ей позволяла идти рысью. Но Дусе очень хотелось идти как-то побыстрее, нежели пассажами почти на месте и тогда приходилось ей грозно рассказывать, что шагом ходить будем.
YY0P0375-12.jpg


Так забавно, но Дусе очень понравилось изучать новые места. Когда мы шли обратно, Дуся не захотела пойти обратно пройденной дорожкой и попросилась пойти в обход поля, куда мы и отправились. По дороге я ей разрешала двигаться рысью, но кобыль меня иногда обдуривала и я вдруг замечала, что мы уже идём галопом. У Дуси очень мягкий ход. Как на рыси, так и на галопе. И когда она сильно в сборе, то ход получается высокий , но ещё более мягкий и не всегда заметны переходы в галоп заранее. Вот козявка меня и выкупала. Галопом в незнакомых местах по снегу не глубокому я ей пойти не разрешала. Позволила только уже на поле перед нашей фермой, где летом пасётся наш табун.
Какая же Дуся умничка всё-таки. Она так чудесно сделала подъёмы с обеих ног в галоп. Ходила ровно, легко, сгибаясь в боку на вольту и неся себя совершенно самостоятельно. А ведь я почти 4 месяца не садилась верхом, да и до этого я ездила столько, что елси считать на пальцах обеих рук, пальцев не только хватит, но и вероятно останутся.
Честно говоря, меня до сих пор удивляет, что Дуся при столько редком хождении под верхом настолько точно и легко выполняет всё, что мы раньше разучивали. А веьд и я же тоже не сажусь верхом. И моё тело тоже без занятий столь долгое время и многое забывает. Но когда я сажусь на неё верхом, ощущение такое, словно мы каждый день занимаемся.
После галопа мы пошли пошагать по полям нашего табуна и заметили за левадами кобыльими маленькие препятствия из палок. Ну как можно было пройти мимо? Никак!! Сказано- сделано! Зашли и прыгнули палочки:) Конечно, там было всег см30-40, но и это нас порадовало очень:)
YY0P0385-12.jpg


Мы ещё пошагали и отправились в конюшню.
На очереди была Дея. Я не планировала ничего такого, но так же всегда и бывает, когда не планируешь ничего)))
С ногами у нас не вышло ничего. Дея кое-как ногу одну раскрючковать дала, которую мы и пробовали. А вот с левой ногой у нас пока никак. Она почему-то очень плохо стоит на правой ноге и боится упасть. а когда вокруг ходят чужие люди, то она начинает нервничать и на трёх ногах тут уж никак.
И решила я тогда позаниматься снова одеванием вальтрапа. Принесла его в деннник, показала лошадке. Та посмотрела на него и уткнулась в сено.
Вот что мне очень нравится в Дейке, так это то, что если она уже что-то приняла, поняла, усвоила, то обратно своих слов она не требует.
В прошлый приезд неделю назад мы ж с Денисом ей на спину вальтрап клали. Кобыль волновалась, но терпела. В этот раз вальтрап на шее, а потом и на спине в кобыле не вызвал вообще никаких эмоций. Хм... подумала я и решила усложнить задачу. Притащила трок. Он у меня самодельный и без седёлки сверху, а просто кожаная лента с четырьмя колечками наверху для всяких там вожжей и т.п.
Показала Дее трок. Она понюхала и снова в сено уткнулась. Я её им погладила. Кобыль не напрягается. Кладу на спину.Дея продолжает заниматься своим делом. Я перебрасываю конец трока на дальнюю сторону и волнительно думаю, как же его лучше взять теперь. Под пузом я протянуть руку не решилась. Обошла кобыль спереди. Взяла с правой стороны конец трока, просунула его между передних ног, нагнувшись прошла под головой и вернув трок обратно под грудь, вытащила его уже со своей левой стороны. Дея совершенно спокойно хрумкает сено и только ухом водит за мной. Застёгиваю трок. Сильно, правда , не затягиваю. Всё спокойно. Я отхожу на пару шагов полюбоваться лошадкой издалека. Она прям как настоящая лошадь уже:)
Снимаю, убираю. Дея продолжает оставаться совершенно спокойной.
Отношу шмотьё в ларь и тут мне попадается дусина полупопонка непромокаемая. Я её давно притащила для пугания лошадей, как вторую серию после пугания плёнкой. Хотела приучать Дею к страшной тряпке.
Ситуация не та уже, но а что будет елси Дее эту тряпку показать? Взяла. Показала. Дея сделала лицо из серии «вы ко мне с тряпкой уже приходили». Раз всё так спокойно, то попробовала погладить Дею попонкой по груди. Стоит спокойно. Не волнуется. Ура! Беру и одеваю попонку на лошадь. Т.к. это полупопона под седло, то она только на половину лошади, заднюю... но т.к. осваиваю я пока переднюю часть лошади, то попонка была одета Дее как плащ-топик:) То, что заворачивается под седло, было обёрнуто вокруг шеи и застёгнуто на липучки.

YY0P0383-12.jpg


Я на радостях даже из денника вышла, что бы совсем издалека полюбоваться на своё достижение. Дея напоминала картинку, виденную давным-давно в инете, когда на фото лошади в фотошопе был присобачен плащ, ласты, подводная маска и зонтик. И вот Дея вызывала ассоциацию с этой картинкой))) Ласт, конечно, не было. Это упущение. Но вот в плащике на плечах она смотрелась очень эффектно. И как на зло, показать некому было)))) И ни фотика6 ни телефона под рукой, что бы сфотографировать.
Полюбовалась я на свою красавицу в плаще-топике и решила, что надо что-то ещё совершить для усиления собственного героизма и крутости:)
Пола я к ларю и достала уже аккуратно упакованный дусин пад. Сняла с него стремя, что бы кобыль не напугать и отстегнула подпругу. Дусина подпруга Дее всё ранво мала будет.
Притащила пад. Показала. На него реакция была. Дея его тяпнула зубами, подержала и отпустила. На этом реакция закончилась:) Я прислонила пад к плечу кобыльему. Дея жевать перестала, но не сильно напрягалась. Как только голова вновь нырнула в сено, я подняла пад повыше, но в силу того, что он весит кг2 минимум, то держать его на весу на вытянутой руке весьма затруднительно. В общем, я не долго думая, водрузила его на лошадку. В начале больше на шею, а как только Дея стала успокаиваться, я его перетащила ей на спину, уже на нужное место. Положила, погладила её и отошла к кормушке. А кобыль стояла, ела и держала на спине пад. Я мысленно представила там седло:) Ничё так))) Ей идёт:)
Сняла пад и решила, что для чувства собственной мега крутости и героизма чего-то всё-таки не хватает. И тут я поняла чего именно. Положив пад на кормушку, я с важным видом направилась к задним ногам. Важность вида сохранялась до середины лошади. Дальше важность плавно сменилась осторожностью и совершенной неуверенностью. Я зависла где-то у нижних рёбер кобылы. Или у лошадей это задние рёбра?)) В общем, оттуда я аккуратно и отчасти трусливо тянулась рукой к задним ногам. Дея на меня косилась удивлённо. Удивляло её не то, что я к ногам тянулась, а то КАК я это делала. В какой-то момент я вдруг поняла, что совершенно не удобно в таком положении тянуться к ногам, а если лошадка захочет по мне отмахнуть, то она мне в лоб ногой попадёт. В общем, я просто подошла вплотную к бедру, погладила. Потом не отрывая руки, просто стала спускаться ниже к копыту. Дея совершенно спокойно и как так и надо воспринимала мои прикосновения. Я подошла к правой задней и проделала то же самое. Кобыль совершенно не напрягалась. В какой-то момент Дея шевельнула ногой в мою сторону. Причём, она просто пыталась стать поудобнее, а я заволновавшись, что ща меня стукнут тут же подвинула её ногу и вообще сказала, что бы она ею не шевелила. Кобыль так и сделала. Послушно замерла и ногу в мою сторону не переставляла более.
Я страшно гордясь своей смелостью и тем, какая молодец Дея направилась к её голове и попробовала погладить клюв. Голова у Деи - это штука неприкосновенная. В неё же едят, а значит, прикасаться нельзя. Можно только к ганашам и ещё к подбородку. А вот всё остальное под запретом. Этот запрет я и решила начать разрушать. От подбородка я аккуратно направилась рукой к храпу и плавными массирующими движениями стала водить рукой то выше, то ниже. Дея делала возмущённый дурной глаз. Быть может лишь один, тот, что с моей стороны))) Но постепенно глаз начинал жить своей жизнью и предательски выдавал кобыль, показывая, что хоть мондр и неприкосновенен, но всё-таки там приятно, когда чешут. Предательский глаз начинал моргать, а потом сонливо закатывался))))
Но кобыль старалась не терять лицо и собственную бдительность и уж в совсем позорные минуты слабости всё-таки пыталась опомниться и делала вновь дурной глаз))) Но в итоге, я добилась от неё расслабленной физиономии и отстала.
В перерывах между этим я, конечно же, уделяла внимание Дусе. Они когда по денникам, то очень сильно стараются привлечь моё внимание.

В общем, день удался, все мы отличились и все молодцы!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, просто супер! С картинками рассказы читаются отпадно! И хочется еще продолжения, как в книжке! :D :flag:

Наташ, у нас размерность зимних колес 185/70/R14, летних 195/65/R15.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ир, у первая глава "Добрых историй" начата))))))
Постараюсь продолжать в этом ключе дальше))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Знаешь, отчет с фотками выглядит как отчет с фотками, а отчет с иллюстрациями лично мной воспринимается уже как книжка 8)
Понятное дело, что фотографии и видео тоже очень интересно рассматривать, но вот комикс - просто супер!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ир, ты знаешь, уже несколько лет мечтаю начать писать про Дусю именно как книгу с иллюстрациями. Маленькие юмористические рассказики. Почему-то ещё Хэрриот вспоминается))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

У тебя будет комикс про Дею, Дусю и Ко :mrgreen: на второй картинке всадник уже супер выглядит! А прыжок напомнил про книжку Паалмана и рисунки в ней :lol: такого развевающегося шарфика, правда, там нет.
Знакомые цветущие карачаевские груши обработка сделала просто космическими, очень понравились.
Поздравляю с подПАДиванием Деи или уПАДиванием... не знаю, как и сказать правильно :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Пасиба-пасиба:)
Ой, и правда, у Паалмана ж в книжке похожие иллюстрации)))



Кать, а ты когда приедешь то?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Написала тебе в почту))
Да-да, у Палмана как раз такие :wink: это у тебя на подсознательном уровне, наверное, работает :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ооо и вы туда же :) Видимо магнитные бури начались :) и у народа зачесались руки класть седла-пады-седелки и пр. на спины незаезженным лашаткам :))

я подняла пад повыше, но в силу того, что он весит кг2 минимум, то держать его на весу на вытянутой руке весьма затруднительно

Вот ты бы вестерн-седло так подрыгала туда-сюда... пад весом в 2 кг ты даже не заметишь после этого :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Кать, (Сара, которая) да я и обычное седло бы так не особо смогла держать бы))))) Но думаю, что когда мы дойдём до седла, то шаманских плясок такого рода устраивать уже не придётся)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Забавный рассказ в картинках :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Во ещё пару фото доделала из КЧР
DSC_8091-12111.jpg


DSC_7961-12111.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Отличные фото! Больше всего нравятся! Есть что-то трагичное в них.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Спасибо, Наташ!
Я тоже в этой серии некоторую трагичность и надрыв ощущаю.
Интересно, что сфотографировала это всё я два года назад, но вот захотелось достать и обработать их только сейчас. Хотя часть фото с этой поездки я выкладывала, но они были совершенно в другом ключе и цветные.
 
Сверху