Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ага))))
Дуся, Дея, Мисти, Изюминка)))) Все ему уже продались с потрохами))
Вот она харизма мужская)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Корни у него восточные. Вот он себе гарем и собирает:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Как-то у него не было особо возможности с мужским полом общаться среди лошадей. У нас вокруг тётки-тётки)))))
Когда мы два года назад были в Калмыкии и видели шикарнейших ахалтекинцев в хозяйстве Чемидова, Денис посмотрев на одного жеребца в восхищении сказал, что вот такого жеребца хотел бы купить. Это было его первое знакомство с теками в живую.
Не знаю, как насчёт текинского жереба, но о донском чуть попозжа мы подумываем.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, серия лол Дуся энд лол Денис это нечто :lol: Валяюсь с вас :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Жень, я вот до сих пор, как вижу эти фото, так ржу почти в голос)))
Дуся, коненчо, это мега кадр у нас)))) А в сочетании с Денисом и подавно:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Фотографии- просто супер:)
и поди догадайся - кто из них артист :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Наконец-таки отчёт)))


Всю неделю я пребывала с мыслью о том, что хочу сесть на Дею, пока не сошёл снег. Очень плотно засела эта мысль в моей голове и отказывалась уходить.
Денис мой энтузиазм поддерживал, но не полностью, в силу своего переживания за меня и мою голову. Пугало его, естественно не наличие этой мысли в голове, а её последствия на моей голове. Но я его убедила, что спешить я не буду и как пойдёт, так пойдёт.
Приехали к лошадкам. На улице жара! -15. После -20 и ветра -15 с солнышком и без ветра воспринимались уже почти как лето)))
Поздоровались с нашими девочками, выдали им морковки со свёклой. Дуся ест всё без проблем, Дея глядя на Дусю тоже научилась есть. Но если Дусявая откусывает морковку или свёклу по кусочкам довольно крупным, то Дея пытается начинать со снятия кожуры и дальше идёт плавная обточка тонких слоёв продукта. Морковку она ест уже как Дуся почти, а вот свёклу пока только таким интеллигентным способом, чуть ли не пальчик оттопыривая. Причём, свёклу то всё это время приходится держать в руке. Хотя, иногда на неё находит и морковку кобыль тоже ест с видом аристократки и чайной ложечкой:)

Дейку чистить не стали. Смахнули пыль с неё и всё. Дуся была в чём-то выпачкана и я её почистила быстро.
Решила померять на Дею седло в деннике ещё раз перед тем, как сделаю это на улице. Взяла уже все тряпки как положено. Вальтрап, меховушку . Всё положила и седло водрузила. За стенкой денника послышался усиленный ход кругами и топот. Дуся переживала. Переживала за Дею, плюс просто ревновала. В деннике она ревнует. Внимание привлекает.
Я сбегала к ней, поцеловала в носик, сказала, что она самая лучшая и вернулась к Денису и Дее. Ещё раз проделала всю процедуру, но уже не детально, а положила вс конструкцию разом, т.к. вальтрап с мехом заранее прицепила к седлу.
В общем, времени было не много( в силу холодов, на конюшне мы долго не находимся) и Денис прицепил корду к деиному недоуздку. О, кстати, про Дениса и недоуздок. Когда мы приехали и я объясняла Дусе, что она ни в коем случае не понижена в статусе любимой плюшевой лошади, Денис возился с Деей. Причём не просто возился, а сам решил одеть ей недоуздок, причём без помощи еды. У нас этот процесс пока что ещё занимает некоторое время и не без несогласия кобылы))) На одевание переносья пришлось прийти на помощь. Но в целом, Денис молодец. И от помощи оввса отказался, сказав, что мы ж решили без еды всё делать.
Дею Решили вывести в леваду первой, потому что при её выводе мне нужна помощь с открыванием ворот. И Денис пошёл с нами, а потом остался в леваде с Дейкой, а я побежала за Дусей, которой не надо открывать ворота, она отлично проходит в любые калиточки узкие:)
Дея увидела Дусю приближающуюся и страшно обрадовалась ей. Мы побежали рысью к леваде, а Дейка побежала к нам навстречу гугукая.
Как девчёнки бегали в леваде я покажу в другом посте, а сегодня я хочу рассказать про наш второй этап начала заездки( хм... интересно, а когда будет середина заездки?) В общем, второй этап заездки нашей.
Кобылы побегали, потом я подвигала Дейку на корде. У нас есть команда «рысью» и команда «стой». Это мы делаем на ура. А, ещё направление меняем от жеста. С шагом у нас проблемы. Точнее не так... у нас нет проблем, потому что у нас нет шага))))) В галоп поднимала , но больше от посыла бичом это получилось.
Мне было не охота отрабатывать наличие шага( главное, остановка есть) и я увидев, что кобыль уже вроде как в подходящей кондиции решила её поседлать. Тут случилось самое интересное. Дея вкопалась в землю посреди левады и стала тупить. Это у нас иногда бывает))) Дуся стояла сбоку метрах в 4. Я тяну Дею к себе кордой. Стою перед ней метрах в 5-6. Дуся наблюдает. Тут я в шутку и говорю : «Дусь, помоги, толкни её вперёд» И что вы думаете? Дуся трогается с места таким важнючим размеренным шагом, обходит Дею сзади и лёгким движением уха и головы выдвигает младшую в моё сторону. Остановилась Дуся метрах в трёх позади Деи. Дея тут же быстренько делает несколько шагов в мою сторону, а потом опять зависает. Дуся делает ещё посыл и вновь Дея идёт ко мне. Правда в третий раз, когда Дея затупила, Дуся посмотрела на меня как на лоха и пошла к Дениске)))) Дениска пребывал в культурном шоке от того, что Дуся вот так мне помогала. Я и сама бы попребывала, но в тот момент мысли другим были заняты))
Подвела лошадку к ограде, на которой висело седло. Погладила, почесала со всех сторон. Денис встал на свою отвлекающую позицию, а я взяла седло и начала аккуратно его запихивать на спинку к лошадке. В какой-то момент Дея сделала круглый глаз и чуть вздрогнула. В общем-то это было самое яркое проявление испуга или недовольства за весь второй этап заездки:)
Седло лежит. Беру подпругу и пристёгиваю. Обхожу кобыль и вдруг понимаю, что подпруга то не дотягивается до приструг. Ну точнее как, дотянуть то можно, но надо тянуть. Делать это на никогда не седлавшейся кобыле как-то страшно. В начале пришла мысль снять мех подседёльный. Вроде как побегать 10 минут на корде с седлом без амортизатора не так страшно. Но пока я всё это представляла и размышляла, я почему-то взяла и дотянула подпругу до приструг. Пришлось сразу затягивать лошадь. Поразительно, но Дея даже ухом не повела, не вздрогнула и не сделала круглых глаз. Стояла как вкопанная и спокойно наблюдала.

Это как раз сразу после затягивания подпруги
YY0P1154.jpg


Я на всякий случай решила не ходить рядом с Деей, а отошла подальше и двинула её вперёд на корде саму.
YY0P1156-11.jpg


В это время наш конюшенный народ выезжал на молодняке на проездки. вышел и начкон и конюхи и ребята жокеи выехали. И все наши действа были у них на глазах. Все очень удивлялись тому совершенному спокойствию, которое проявляла Дея. А меня дико распирало от того, что все видели. Понимаю, что глупо. Но вот так)))) Просто, я ж год плясала вокруг Деи боясь к ней прикоснуться. Дея у нас на конюшне никоо кроме нас с Денисом не подпускает. И народ считал, что мы никогда не заездимся. И заезжать взрослую дончачку, выросшую без человека - это просто самоубийство.

А Дея тем временем тюлюпала рысью короткой с видом всю жизнь верховой лошади))
YY0P1157-11.jpg


Во! Все смотрят :)
YY0P1159-11.jpg


Седло я с перепугу кобыле высоко одела. Но перестёгивать его пониже уже не стала.
YY0P1162-11.jpg


YY0P1167-11.jpg


YY0P1175-11.jpg


Ну вот никак не скажешь, что бегаем в первый раз с с седлом на корде:) Хотя, когда знакомились с сделом в деннике неделю назад, глазья были круглые, даже дышать переставала))))
YY0P1176-11.jpg


YY0P1179-11.jpg


YY0P1185-12.jpg


Выполняем любимую команду "Стой!")))
YY0P1188-11.jpg


На улице Дея становится более благостная и спокойная. Открытое пространство ей комфортнее, плюс Дуся рядом и ей хорошо.
YY0P1190-11.jpg


YY0P1192-11.jpg


В планах впереди у меня было ещё попробовать облокачиваться на спину кобыле с возвышения. Делать это я планировала без седла уже. Но пока кобыль была посёдлана, я решила тоже поделать упражнения подобные и понадавливать на седло, чуть повешаться на него.
YY0P1197-11.jpg


Потом я решила, что надо попрыгать с обеих сторон.
YY0P1200-11.jpg


YY0P1206-11.jpg


Совсем как взрослая лошадь:)
YY0P1217-12.jpg


Следующим упражнением были прыжки рядом, но с держанием за седло.
YY0P1219-11.jpg


YY0P1220-11.jpg


Дея заволновалась как-то и я прекратила.
YY0P1227-11.jpg


И тогда мы расседлались и отправились за пределы левады к парапету клумбы, с которого я планировала на Дею облокачиваться.
Многие лошади очень сильно напрягаются от человека, находящегося сверху. Но на Дею это подействовало в обратном направлении.

На фотографиях я уже одна, но изначально мы вес манипуляции проделали с Денисом вместе. Он Дейку держал. скармливал ей морковку и просто отвлекал и развлекал:)
YY0P1230-11.jpg


Дуся пришла подбадривать младшенькую и всё контролировать:)
YY0P1233-11.jpg


Консультирует:)
YY0P1239-11.jpg


Вообще, очень важно нам было, что бы Дуся рядом была, потому что с ней Дея более спокойная и расслабленная. Так что Дуся полноценный участник обучения и заездки:)
YY0P1240-11.jpg


Дейка совершенно не напрягалась, особенно, когда увидела, что можно не терять времени даром и повыгрызать травку из под снега.
YY0P1247-11.jpg


Дуся опять Дейке что-то вещает.
YY0P1255-11.jpg


В какой-то момент Дея решила, что раз я на парапете и подтягиваю корду к себе6 то значит надо ко мне туда залезть. И полезла :) ( я это ей обязательно в будущем припомню и ммы будем учиться лазить на всякие возвышения, как умеет Дуся делать)
Залезть лошадке я на клумбу не дала. Я , елси честно, просто испугалась и резко тормознула её. Боялась, что Дея испугается, обидится и вообще больше не подойдёт ко мне6 но нет... никаких обид и испугов.
YY0P1257-11.jpg


И мы продолжили обниматься.
YY0P1269-12.jpg


YY0P1279-12.jpg


YY0P1281-11.jpg


Разворачиваю лошадку, что бы с другой стороны клумбы её подвести.
YY0P1285-11.jpg


YY0P1287-11.jpg


И вновь Дея решила, что может надо всё-таки залезть на парапет?
YY0P1288-11.jpg


YY0P1289-11.jpg


Кстати сказать, сверху лошадь отличнейше рулилась:)
YY0P1291-11.jpg


YY0P1292-11.jpg


Но стала по диагонали немного))
YY0P1305-11.jpg


YY0P1311-12.jpg


YY0P1312-11.jpg


YY0P1314-11.jpg


YY0P1323-11.jpg


YY0P1328-12.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ой, какие ДусеДенисовые фотки замечательные!!! Просто солнечное половодье какое-то :lol:
А вот я лучше бы именно в тот момент заезжала злобных дончачек из табуна, чем в морозец да солнышко на молодняке поехала в поле))) Оно сохраннее, хотя у П.Н. обычно все мега-воспитанные лошадки.
Предлагаю Дею заездить с Дуси, раз они так замечательно друг другу помогают, тем более, были прецеденты у авторитетов :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Фефа, а ты прям сама хочешь на Дейку первый раз сесть? Может паренька какого попросить?
У вас тоже снега по колено нападало?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Фефа, а ты прям сама хочешь на Дейку первый раз сесть? Может паренька какого попросить?
У вас тоже снега по колено нападало?
Конечно сама! Никакого паренька она настолько близко к себе не подпустит, разве что Дениса 8) Поэтому Фефа сама будет ее заезжать. Да и в чем проблема? Лошадь не проявляет агрессии, не бесится как на родео, а люди не торопятся :wink:
Я думаю не стоит сначала почти год приучать лошадь доверию к себе, а потом внезапно посадить на нее чужого незнакомого парня... Неее, я бы не рисковала так.
Да и Дуся у нас такие феруля умеет под седлом творить, что Дее и не снилось 8) И Фефка с ними всегда справлялась.

Пока мы все учимся хотя бы приходить вместе с Фефой или Денисом к Дее, чтобы она понимала, что мы тоже не враги и нас не надо опасаться :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Катьк, да-да, я про те инценденты тоже вспоминала недавно))

Samba-E,в общем-то Ира всё уже и сказала по этому поводу. Все мои мысли и выразила. Дея действительно не подпустит никого, а уж тем более верхом сесть. Это тогда будет для неё огромным стрессом. Плюс просто не вижу смысла сажать кого-то... Сажать мальчика - значит быть готовой к козлам и т.п. И что бы посидел, пока оно бесиццо. А значит, это в какой-то степени лошадь ломать психологически.

У меня нет цели просто что бы лошадь стала заезженной. У меня есть цель сделать это так, что бы она сама была готова и позволяла. Что бы было "сел и поехал" и в будущем никаким боком никаких косяков не вылезло. И я если что, готова и ещё год шаманских плясок просто рядом:) Я не спешу никуда:)
Моя главная цель на данный момент - это доверие. Что бы ни в какой момент Дея в этом не усомнилась.

Да и Дуся у нас такие феруля умеет под седлом творить, что Дее и не снилось
Это да))))) Дусь у нас просто коронный исполнитель танцев высшей школы))))) Благо, не со злости делала это.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Мы с Денисом ходили вчера на концерт Нино Катамадзе и группы Инсайт, с которой она вместе работает. Концерт потрясающий. Такую музыку надо слушать только в живую. Очень понравилось то, что выступление было довольно камерным с не большим количеством зрителей. Голос у Нино невероятный, конечно.
А после концерта мы познакомились с Нино и участниками группы Инсайт лично, и пообщались. Очень приятные люди!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

О, я как раз после воспоминаний о прецедентах и о Нино тоже подумала (она как раз из Кобулети, где я каникулы когда-то проводила у очередных моих родственников) - надо на концерт сходить, ты права. Хотя я не музыкальная фанатка 8) , но вот на неё - хочется.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ты знаешь, Кать, в живую она просто потрясающая по энергетике, по харизматичности. Ну про голос вообще молчу. В какой-то момент начинает казаться, что её голос заполняет всё пространство и уже звучит не только снаружи, но и внутри. Это здорово.
Я далеко не все её песни могу слушать в записи. Музыка, всё-таки очень сложная у них. Но в живую понравилось всё. Что-то менее, что-то более, но цепляет всё.
Вообще, год назад случилось познакомиться с Гочей Кочеишвили, основателем группы Инсайт. Он кстати, поразительным образом похож на некоего персонажа, нам с тбой обеим знакомого))) И вот мы с им частенько общались, а позавчера ночью пришла смска, что Нино с группой будут в Ростове давать один концерт и нас с Дениской ждут))) Мы поотменяли все планы и радостно ринулись на концерт.
Будучи в Москве уже приглашены в гости. И в Грузию тоже))) Но в Москве пока ближе и реальнее.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Вот-вот, вживую тоже лучше воспринимаю такую интересную музыку 8) видимо, это как "сложная" для меня выездка - записи дольше 3 стартующих не смотрятся, а вживую - обычно смотрю до конца и радуюсь :mrgreen:
Ага, в Москве пока проще, но как-то надо и в Грузию доехать))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Да-да. В Грузию страшно охота. Причём нам уже предложили вместе толпой поехать с музыкантами летом. И в Тбилиси и в Батуми потусеть. Здорово, елис получится.
Вообще, весьма приятное знакомство вышло:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

У меня тут одна девушка спросила, текинка ли Дея. Сказала, что по строению и масти на тека похожа. Я ей решила найти карабаха, что бы показать, откуда корни то идут. И в общем, вот такой коллажик соорудила.
Т.к. на фото крупным планом у Деи масть не видна, то снизу приложила фото мелкое, где видно, что масть металлик.

А ведь похожа то как она с тем карабахским жеребцом!

56e09df2.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, в вашем краеведческом музее есть шикарная картина с дончаком, так и подписано "...(кто-то там) и жеребец Васька" . Сходи глянь - понравится :)
 
Сверху