Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Вот вам страшный дикий дончак в заездке:)
Я садилась не с этой тумбочки и без седла. Тумбочка низкая слишком оказалась.

Но мне страшно нравится этот кадр)))
YY0P1762-2.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Поздравляю с таким знаменательным событием!
У нас с Камзолом сейчас все как в первый раз, так что я тебя очень понимаю :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Пасиб, Наташ!
Интересно так делать это с взрослой лошадью.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Поздравляю!
Очень интересно то, что Дуся участвует в заездке. Я раньше только про собак подобное читала - что старшая и опытная помогает воспитывать молодёжь :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Как Дее вальтрап такого цвета идет!!!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Sara написал(а):
Как Дее вальтрап такого цвета идет!!!
Ага, Кать, лошади очень универсально подобрались, им идут одинаковые цвета, очень удобно :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ну где же, где отчет с картинками и подробностями, а?
Фефа, не томи-и-и... :D
P.S. Лешка Визард был? Надо же, сто лет его не видела. Передавай ему большой-пребольшой привет :flag:
Пока покажу,какую фотку у себя в закромах откопала))) Это 2004г. В центре - Изгиб, он же Репка во времена свои прокатские :) Пристает к моему Кешику.
208623352.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

ООо, Изгиб, наш папа. А вы можете что нибудь про него рассказать? каким он был, что делал, что умел? Мне таки интересно... Спасибо.

З.Ы. Пойду утащу фотку в свой дневник, на память!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ух ты, здорово! Мне тоже было тут немного страшновато. Фефа, ты герой!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Lugara написал(а):
ООо, Изгиб, наш папа. А вы можете что нибудь про него рассказать? каким он был, что делал, что умел? Мне таки интересно... Спасибо.

З.Ы. Пойду утащу фотку в свой дневник, на память!
Дабы не флудить здесь про Изгиба, переползла к Вам в дневник :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ань, флуди-флуди:) Мне тоже интересно очень:)

Хотела вчера написать отчёт и выложить фото, но что-то к вечеру сил не было. И я все фото из разных источников( а снимали аааж на три фотика) собрала в кучу только вечером.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Раз уж ты разрешаешь, то скопирую
Как Репка попал в прокат - не помню. То ли уже частный был отдан в прокат, то ли потом куплен из проката, ну и перевезен в Петровку (сплетничали, что ради экономии. Да и у того человека, которому он принадлежал, еще были две спортивные лошади). Не знаю, потом тот ли хозяин остался или перепродали коня. Да, собственно, не важно. Прозвали Репкой из-за уютной, крепко сбитой "фигуры" и аппетитного пузца :) так это имечко и приклеилось. В прокате он выглядел более обмускуленным и в большем порядке, чем потом, после переезда. Все-таки равномерные ежедневные нагрузки - великая вещь! Характер был, в общем-то, ничего, спокойный. Не без пакостей, конечно. Помню, стою я перед Репкиным носом после тренировки, чешу ему морду. Конь вроде расслабился, глазья прикрыл...и тут без предупреждения вытягивает клюв и цапает меня за живот. Мгновенно! Шрам у меня до сих пор остался. Память от Репки))) Ездила я на нем частенько и как-то других криминальных закидонов у него не помню. Из умений - прыгал. Больше 100-110 на нем в прокате не прыгали, берегли. Знаю, что до проката его пробовали напрыгать выше, но дело не пошло...то ли хромать начал,то ли просто не потянул. Движениями, увы, был обделен. А вот удо-о-бный под седлом - чай можно было пить. Всего три "дивана" в прокате было, и Изгиб - один из них. Так что свой фан-клуб в прокате имел :) Его до сих пор вспоминают. Ну и экстерьерно симпатичен, что есть, то есть, да. Уф-ф...вроде все, мож еще чего вспомню...

Раз пошла такая пьянка, покажу еще одну звезду. Фарадей (Федя) тоже в прокате где-то с 4-х лет. Щаз ему лет 12. Если не путаю, года 3 назад его выкупили, и теперь у него любящая, совершенно замечательная хозяйка! :D По папе Зиндерсу Фарадей брат Голден Файера (ех Форд),на котором выступает М.Егай (ничего не путаю, вроде :oops: ) Вот у Федьки и движения офигенные и прыжок. Феф, может помнишь, раньше на открытии сезона на дорожке ставили барьеры и конкур проходил? А потом оставляли 2-3 барьера и прыгали на мощность? Федя, будучи уже в прокате, помнится, на тех стартах выиграл. Может, для некоторых и смешная высота на мощность - 160 см одиночный барьер, но он единственный его преодолел. А движухи...м-м-м.. Фотки, правда, не фонтан :(
208627519.jpg

208627509.jpg


P.S. Чуть не забыла. Феф, может знаешь...В прокате долгое время бегал Дукат. Его у нас звали - Скуби-Ду :) Вроде бы участник какого-то из Эквиросов. Отец-Дерзкий (или это дед?), мать вроде бы Амба. Красив экстерьерно и под седлом весьма удобен был. Ничего про него не знаешь? У меня, как назло, фоток не осталось ни одной.Был одним из моих любимых коней)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Федька классный! Мне он всегда еще и по масти нравился - золотисто-рыжий, люблю таких 8)
А еще мне он казался очень восприимчевым конем. Прыгал хорошо, но всадник должен был быть спокойным и уверенным, иначе выходила какая-то фигня 8)
Ань, а кто сейчас из "старичков" в прокате остался кроме Тимохи?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Да, Федя - "трепетная лань" :) На нем ездили только продвинутые, уверенные в себе всадники. А по масти мне нравился Брелок. Не люблю рыжих, но у него был особенный красный оттенок и на фоне закатного солнца Боря выглядел просто красно-багровым)))
Нет, те кто пришел одновременно с Новатором и Табором либо продались, либо ушли в завод. Рогоз где-то с 2004-05 г. Несколько лет (больше 5 точно) - Контакт, Казбек, Рапид, чуть меньше - Рифмач. Шулер года три в прокате. А так, вначале были, в основном, будехи и дончаки. Потом кабардосы появились, пара тракенов. Ч/к вот недавно. Кстати, Казбек - внук Эспадрона. Ну и Кузя - породно-неопознанный :) Арабов несколько было, но только Новатор остался. Даже текинец один был. Темно-буланый в яблоках. Кличку не помню, а по домашнему - Митька. Кстати, Лешка-Визард на нем частенько ездил. У Митьки был рорер, поэтому нагрузки у него были очень дозированные. Потом его куда-то увезли.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ой, да, мне Федька тоже очень нравился всегда.

А текинца я помню. Он же такой, совсем тёмный-тёмный был, да?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Да простят меня Фефа с Ирой...
Ань, Скубик пару лет назад ногу сломал , если память не изменяет,то заднюю левую. Говорят, что в деннике завалился. Сломал весной. Всё лето простоял. Гипс не накладывали, некуда было. Она у него сильно отёкшая была, потом вроде пошёл на поправку, его начали шагать. Потом сказали, что рысить потихоньку можно, но после первой рыси он опять сломался. И снова бедолага стоял. Ну а потом скаковой сезон закончился и нужно было освобождать денники в конюшне, ну и сама понимаешь, куда его отправили. Да, конь очень хороший был, мягкий как диван и по экстерьеру очень правильный.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Янчик, да про ногу я знаю - все ж на глазах происходило((( Я хотела происхождение уточнить. Ну и все-таки надежда была, что, может быть, в завод отправили...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ань, в базе ВНИИКа я его нашла:
Дукат 9
буденновская (XIII,111)
з.-рыж. ж., 03.05.2001 г
рождён в хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
о.752 Дерзкий - м.6264 Амба

Но больше по поводу него ничгео не найдено((((
Жаль, что с ногой так у него вышло:(
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Я наконец-таки накатала отчёт и подготовила фото:)

Вечером в среду мне позвонила Лена, хозяйка Тополя и сказала, что она утром в четверг едет на конюшню, но в машине только одно место. Денис был рад такой чудесной возможности не поехать на конюшню и я отправилась на следующий день сама))
Я думала, что как и в предыдущий раз без Дениса, посадка на Дею откладывается опять. Держать её некому, чужим она не даётся и всё т.п.
С нами были ещё одна пара. Вика и Лёша.
Погода была чудесная. Потеплело и вышло солнышко, ветра не было.
Приехали на конюшню и я первым делом, пока не забыла попросила, что бы к Дее народ позаходил. Дабы привыкала животинка к обществу людскому и не брезговала окружающими. Первым был запущен Алим, парень Лены, и Дея изобразила на лице брезгливость и недоверие. Но Алим человек опытный. С Дей через какое-т время договорился. Но особо не настаивал. Тут появились переодевшиеся Лёша с Викой, которые были запущены в денник следующими и остались они там на долго:)
Дея естественно всеми побрезговала вновь и попыталась отвернуться, уйти в угол и высказать всем своё глубочайшее ФИ. Но Лёша Дею просто зачесал и заговорил и кобыль натуральным образом продалась)))) Тётка натуральная)))))
Я быстренько одела ей недоуздок и сказала, что раз так, то вот сами и выводите лошадь в леваду)))) Ну мы тренировались любым видам общения с посторонними людьми. И Вика взяла Дею на корду и повела её в леваду. мы с Дусей шли впереди. Я выпустила своих двух дам в жеребячью леваду, а остальных тёток ( Злату, Мистику, Незримую и Скрипку) в леваду побольше, где обычно мы сами занимаемся.
И тут меня осенило... ведь кобыль продалась Лёше совершенно конкретно, а значит можно попробовать, что бы он мне её и подержал при посадке. Я обрадовала этой идеей ребят и они против не были. мы решили, что они скатаются в поля, а я пока позанимаюсь со своими дамами и в конце мы попробуем осуществить «высадку» на спину Дейки.
IMG_1594.jpg


IMG_1595.jpg


Дея очень внимательно смотрит на всё то, что делает Дуся и на то, что мы с ней делаем вместе.
IMG_1597.jpg


И когда Дея в очередной раз легла в след за Дусей, я подошла к ней и присела рядом, протянула руку, а кобыль не испугалась и не попыталась вскочить, а протянула нос ко мне и дала себя потрогать, а потмо медленно довалялась в снегу и встала спокойно совершенно. И мне кажется, что это после того, что она видела, как я трогаю лежащую Дусю и то, как спокойно кобыль реагирует на это.
IMG_1598.jpg


Ребята немного потусели в леваде с кобылами и в какой-то момент я предложила посадить Вику пошагать на Дусе. Решили для начала в руках. ТОлько Вика оказалась на спине Дуси, та тут же ущипнула меня за куртку. первый знак о том, что лошадь возмущается. Причём, она это делает только, елси ей не нравится что-то, связанное с окружающими людьми. ПРошли пол круга по леваде и Дуся меня ещё два раза ущипнула за куртку и сделала такое лицо, что Вике пришлось спешиться, пока Дуся не перешла от намёков к действиям. В общем, кобыль категорически была против кого-то на своей спине. В руках отлично себя вела с ребятами. Спокойно и дружелюбно. Позволила одеть себе на голову пакет, чехол от седла, перчатки на уши и всё т.п.
Села я. Дуся вела себя отлично. Слушалась замечательно. Я решила повспоминать какие-нибудь упражнялки и мы поосаживали, поделали уступки задом, передом, сделали что-то типа вестернового разворота в квадрате, только без квадрата)))) Рулится Дусь хорошо очень. Взяли на корду Дею. Дея решила потупить и повкапываться в снег вновь. Подошли мы с Дусей к ней поближе и я «установила» Дусю так, что бы можно было трогать Дею за шею, холку, спину. Понажимала везде. Потом кобыль чуть попятилась и в моём доступе оказалась только её голова, чем я тоже воспользовалась. Мы освоили полностью почёсывание на лбу и вокруг глаз и даже почти близко к ушам.
Слезла и взяв попону, решила вновь попробовать её одеть на Дею. В первый раз на выходных я накинула ей попону, но кобыль волновалась. Я не стала настаивать, потому что дул ветер и все железки на попоне гремели и пугали её. В этот же раз я всё-таки одела попону полностью. Вика, пришедшая к нам вновь отвлекала Дею почесушками и разговорами, а я подгоняла попонку по размеру Дейке. Удивительно, но при всём ощущении громадности Деи( никто так и не верит по ощущениям, что она 163 всего) на неё налезают дуськины вещи. И даже попона подошла. Хотя Дуся носит не большой размер попоны, да и подпруги тоже.
Дея попоне не противилась, и мы с Викой подумали, что надо её просто отпустить и походить саму. Кобыль прошлась и оценила вещичку))) Тепло, не дует нигде. Ремешки на пузе и груди не беспокоят. Бегать можно. Но лучше всего в попоне спать, чем она потом и занялась))))))

Попону в начале я одела не полностью. Дея в охоте и всю неделю била всех задом и била в стену. И я как-то побоялась самой натянуть ей попону на круп. Отпустила её пошагать так.
Вид глупый))) знаю:)
YY0P1737-2.jpg


YY0P1739-2.jpg


Но потом я подошла и нормально натянула попону кобыле на весь круп. Дейка не возмущалась совсем.
YY0P1746-2.jpg


YY0P1751-2.jpg


Дея с Лёшей тоже начинает засыпать:)
YY0P1747-2.jpg


Но даже засыпая вид важный сделать надо:)
YY0P1750-4.jpg


YY0P1752-2.jpg


Пущенная или скорее заставленная бегать лошадка. Она тут на тарпана в пальто похожа :)
YY0P1754-2.jpg


YY0P1755-3.jpg


А лицо-то, лицо! Уже не трепетная лань степная, а прожжёная такая домохозяйка в кофточке:)
YY0P1757-2.jpg


YY0P1758-2.jpg


Одела седло, опять еле затянула подпруги. Дея стояла не шелохнувшись при затягивании подпруг. Причём у меня подпруга несколько раз из рук выскальзывала и болталась под животом, задевала ноги замками. Но Дея даже не вздрагивала. В первые разы то её подпруга, касающаяся ног пугала. Я вообще заметила, что она стала совсем по другому относиться к разного рода прикосновениям. Спокойно воспринимает хлопки. А то до этого в обморок падала, если хлопнешь легонько.
Побегала на корде с седлом. Отлично, словно каждый день и бегала. Только то и дело норовила остановиться и поспать на солнышке.

Примерно так:)
YY0P1760-2.jpg


Я решила попробовать с поводом поучиться следованию за рукой. Приделала повод к недоуздку обычному( верёвочник ёрзает по голове сильно) и мы сделали уступки поводу и вниз и в обе стороны. Уступает отлично. На давление на храп даже сдала немножечко в затылке, если это можно так обозвать.
YY0P1761-2.jpg


Это мой любимый кадр, который вы все уже видели))) Страшный дикий дончак на заездке:)
Я поставила Дею и пошла за табуретко-тумбой. Садиться с неё в леваде я не планировала, но хотела поопираться на Дею с неё.
YY0P1762-2.jpg


YY0P1763-2.jpg


YY0P1765-2.jpg


Сняла седло и пока относила, Дея решила ознакомиться с тумбочкой без меня.
YY0P1766-2.jpg


YY0P1768-2.jpg


YY0P1769-2.jpg


YY0P1770-2.jpg


А в это время в леваде по соседству....

Скрипа
Из-за свисающего недоуздка у неё создалось ощущение огромной головы.
YY0P1847-2.jpg


Незримая со Златкой большие подружки. Они в заводе в одном табуне были и тут очень обрадовались тому, когда встретились на чужой территории друг с другом вновь.
YY0P1848-2.jpg


YY0P1849-1.jpg


YY0P1849-2.jpg


YY0P1850-2.jpg


Мои девочки в леваде в это время дрыхли на солнышке))))
YY0P1851-1.jpg


Мисти со Златкой
YY0P1853-1.jpg


Неза
YY0P1854-1.jpg


Какие же у неё красивые глаза!
YY0P1855-1.jpg


YY0P1858-1.jpg


YY0P1859-1.jpg


YY0P1861-1.jpg


YY0P1863-1.jpg


YY0P1865-1.jpg


YY0P1867-1.jpg


Златка такая трогательная:)
YY0P1870-1.jpg


А Деище дремлет, но и наблюдает за происходящим краем глаза))
YY0P1874-5.jpg


Когда было решено идти к клумбе, дабы пробовать "высадку" на лошадь, то я перевела Дусю в большую леваду, дабы она была рядом и поддерживала, а так же отгоняла от нас остальных кобыл.
Пока мы шли по проходу между левадами, Дуся вроде ситуацию контролировала, но кто-то из кобыл то и дело пытался пристроиться рядом и Дея возмущалась и намекала на то, что устроит драку. ну или как минимум начнёт орать, аки бешеный слон.
IMG_1636.jpg


IMG_1637.jpg


Пришли на место, Дуся рядом. Можно начинать ритуал))) Получилось у нас далеко не сразу. Дея то пугалась чего-то, то мугала меня, то начинала пятиться и возмущаться. Даже пришлось вернуть верёвочный недоуздок. И с ним, кстати, Дея успокоилась. К нему она уже привыкла.

Это пока ещё с обычным недоуздком
IMG_1639.jpg


В какой-то момент в угол левады стали приходить интересующиеся процессом кобылы. Дуся была чуть поодаль. Я ей сказала "Дусь, иди разгони их и стой с нами" Дуся так и сделала, удивив этим окружающих:)
IMG_1640.jpg


Недоуздок переодет, лошадь установлена. И вот я начала готовиться к посадке. В начале я просто поднимала ногу и прикасалась к боку, к плечу. Потом я пыталась почёсывать коленом кобыль. Весьма не удобно))) И наконец я осмелела и подняв ногу повыше, положила её Дее на спину. Делать это надо было очень медленно и аккуратно, дабы не напугать. Но кобыль отнеслась к этому совершенно спокойно.
YY0P1875-6.jpg


Пока просто держала стопу над лошадью и клала её на спину аккуратно. Старалась не давить.
DSC00460.JPG


Уже почти имитирую себя на лошади)))
YY0P1880-1.jpg


Гладили, разговаривали с Деей. Сена ей принесли для того, что бы она на него отвлекалась. Морковку в этот день кобыль есть отказалась.
DSC00462.JPG


Лёша мне говорит, что бы уже садилась. и так вся почти на спине кобылы. Но мне было ооочень страшно))))))
YY0P1883-2.jpg


Уже почти решилась:)
DSC00465.JPG


Заползаю!
YY0P1886-1.jpg


Тададам! Сижу в первый раз на Дее!
DSC00466.JPG


Дея удивилась, осадила до угла клумбы и поскакала вперёд. Я машинально взяла и спрыгнула на скаку. Приземлилась на ноги и Дея тут же остановилась неподалёку от меня.
DSC00467.JPG


Честно говоря, я сама не знаю, как у меня получилось на скаку быстренько спрыгнуть и ровно приземлиться на ноги. Я ж полтора года не езжу верхом уже и последний год почти вообще без физической нагрузки какой бы то нибыло. Но, видимо, в критической ситуации тело быстро всё вспоминает:) Я в начале расстроилась. Думала, что кобыль запомнит плохое7 Но она ж меня не скидывала. Она просто побежала, а я просто спрыгнула с неё.
Решено было ещё раз попытаться. Хотя я была взволнована и не уверена в том, что смогу и планировала хотя бы просто прилечь ей на спину.
YY0P1889-2.jpg


Дея как-то не сильно расстроилась происходящим. Скорее была в замешательстве.
YY0P1891-1.jpg


Возвращяемся на исходную позицию))
YY0P1892-1.jpg


Я решила попробовать сама держать корду и контролировать кобыльи передвижения. Дуся внимательно следила за происходящим.
YY0P1894-1.jpg


В один из таких разов опирания на кобыль ноги у меня соскользнули со скользкого бортика клумбы и я рухнула под ноги и почти под живот кобыле. Та сильно удивилась, но ничего не сделала, не прыгнула, не испугалась, не заистерила.
YY0P1898-1.jpg


YY0P1900-1.jpg


И вот я набравшись храбрости опять кладу ногу Дее на спину. Нет, я не планировала сесть. Думала, что просто поопираюсь на неё таким образом.
YY0P1932-1.jpg


YY0P1933-1.jpg


YY0P1934-1.jpg


YY0P1945-1.jpg


И даже поотрываю от земли ноги, но для безопасности повишу на боку.
YY0P1946-2.jpg


Ну и чуть-чуть больше на холку обопрусь
YY0P1965-2.jpg


Но Дея как-то вдруг стала сама меня подпирать и словно ловить плечом и....
YY0P1967-1.jpg


И я взяла и села..... Причём в тот момент, когда все отвернулись куда-то и перестали меня уговаривать ))))
YY0P1987-1.jpg


И потом ещё раз пять слазила и садилась. Но старалась быть больше на холке и не давить на спину. Дея ни разу не возмутилась, не дёрнулась и вообще никак не выражала своё неудовольствие.
YY0P1999-2.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

смотрела на все это, аж дышать забыла)
потрясающие) обе.
 
Сверху