Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Пасиб!
Мы там тоже временами дышать забывали, особенно я:) Я вообще трусиха знатная:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Вах! Фефа, поздравляю! :))) Кстати, в моменты "когда все отвернулись", как правило, и происходит самое интересное и важное!

Дея - красавица!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феееф, а она вот точно прям ни разу не заезженная была, а? :wink: Ибо, как и в случае что с кордой, что с той же посадкой, ну вот ни разу не верится, что лошадь этого ни разу в жизни не касалась...
У меня сейчас есть с чем сравнивать. Мистика вон при первой твоей посадке вообще все восприняла, как есть, но она-то в седле точно ходила, если не под всадником... Или вот та же Изюмина, которая, даже доверяя мне полностью, первый раз при предложении пройтись на корде ощутимо "тупила". Не истерила, именно тупила - не могла понять, зачем нужно вокруг меня ходить. Да, она разобралась быстро, без истерик, но все же... таки реакция лошади, которая хоть раз сталкивалась с кордой или седловкой, будет все-таки сильно отличаться от реакции лошади, которая с этим не сталкивалась ни разу, даже при учете пуленепробиваемости психики... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

ОГО вы даете. Молодцы! Дея конечно краса неимоверная!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Девчёнки, спасибо!


Тань, а с чего ты взяла, что кобыль ни разу не пугалась, не тупила и не истерила? И с первой секунды понимала, что ей делать?
Первое одевание вальтрапа было с выпученными глазами и плясками вокруг меня. И то я смогла только на шею его положить. Через месяц я вальтрап другой уже одевала в деннике и мы с Денисом уговаривали Дею не падать в обморок. Она честно старалась не упасть. На третий раз она стояла спокойно с вальтрапом, а потом и с падом.

Первое общение с подпругой. Кобыль подпрыгивала на месте от того, что подпруга касалась ноги. Причём, это было несколько дней.

Первое общение с сделом. Дея тоже была готова упасть в обморок, но мы с Иркой её всячески отвлекали. И седло я клала в начале на шею, а Дея аж дышать перестала. И когда на спину положила, она тоже стояла не шевелясь.
Да, на корде побежала она уже спокойно. Но в деннике мы всё это прошли и подошли к её спокойному восприятию. И я много раз снимала и одевала все тряпки, троки, пады, сёдла и подпруги. До тех пор, пока кобыль не успокаивалась.
Первые прыжки вокруг лошади и опирание на спину. Тоже круглые глаза, но она старалась понять, что я от неё хочу. И тоже уговоры и заговаривание зубов Денисом.
И посадка на спину тоже самое всё. Лошадь не понимает, что происходит, лошадь просто доверяет и пытается понять.

Тань, у меня нет большого опыта в заездке лошадей, но если с кордой я ещё согласна поверить в то, что кобыль пробовалась на ней в детстве, то вот заездки не было. Может быть я описываю всё так, что создаётся такое впечатление....

Когда ставила тумбу и опиралась на Дею, Дея то и дело ходила туда -сюда и не понимала, зачем. То же самое и с клумбой. Это на фото всё быстро и красиво, а мы её долго и нудно уговаривали постоять, подойти, не уходить никуда, не волноваться от того, что я прикасаюсь, опираюсь или вообще что-то делаю. Дея то и дело пыталась свалить от нас. Таращила глаза и не хотела подходить.

Одевание недоуздка... паника и страх при прикосновении чем-то что больше и твёрже верёвочника. Причём страх не лошади, которую били по голове, а лошади, которую там не трогали никогда.

И множество таких моментов, от которых Дея очень сильно удивляется. Но я вижу, что она просто очень многое готова принимать и понимать в процессе.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, а с чего ты взяла, что кобыль ни разу не пугалась, не тупила и не истерила?
Феф, ты, собственно, ответила на свой вопрос:
Это на фото всё быстро и красиво,...
... Может быть я описываю всё так, что создаётся такое впечатление....
:wink: :wink: :wink:

Ибо я-то за вашими занятиями не наблюдала-то особо НИ разу, так уж получалось (ну, кроме того занятия с Галей) :wink: И я ориентируюсь на то, что ты описываешь...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я просто не акцентируюсь на тысячах уговоров и круглых глазьях при всём новом.
Для меня важно то, как после сильного удивления Дея реагирует на меня и мои действия. То, что она при этом всё ранво идёт на контакт и компромисс.

Вот я хотела в четверг сайд пулл померять. Я его даже в разобранном виде не смогла поднести к голове близко. Кобыль от звона пряжек и колечек, а так же от некоторой массивности вещицы просто была в ужасе. Я решила пока не настаивать, а добиться спокойного троганья руками всех частей головы, а потом уже вернёмся к одеванию остального.

С попоной то тоже самое было. В первый раз кобыль волновалась и вертелась вокруг меня несколько, а во второй раз я уже спокойно одела ей попону.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я просто не акцентируюсь на тысячах уговоров и круглых глазьях при всём новом.
Феф, я, как "посторонний наблюдатель", не "участвующий в процессе", воспринимаю ситуацию исключительно с твоих слов, поэтому и удивилась... А подход верный, я полностью с тобой согласна в подходе...
Просто, видимо, возникает некий момент "испорченности телефона" в связи с тем, что ты рассказываешь не все, акцентируясь на том, что считаешь нужным, а окружающие, не видя этого лично, трактуют по-своему... собственно, как и у меня было на первых этапах работы с Мистикой...

Ну, самое главное - что у вас просто огромный прогресс ;)) И что для вас обеих именно такой темп продвижения комфортен. А остальное уже вопросы субъективности 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я не пытаюсь вводить читателей в заблуждение. Просто пишу о том, на чём сама акцентируюсь:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кейси написал(а):
А остальное уже вопросы субъективности 8)

Я просто живу по принципу стакана, который наполовину полный:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

КАК волнительно!
Уху, я тоже дышать забывала 8) Рада, что все прошло хорошо. Феф, а с седлом когда планируешь сесть?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Жень, седла пока нет. В выездковое я садиться боюсь, если честно:) Уж очень я себя в нём не уверенно ощущаю в такой ситуации. Особенно после одного опыта посадки на мистику, когда я не успела сесть в седло и села за ним, потому что кобыль побежала, а из-за высокой задней луки вариантов пересесть вперёд не было.

Седло, которое я очень хочу, находится в Воронеже и пока его надо привезти, что бы померить. Я надеюсь, что в течение месяца смогу это сделать всё-таки:) И если подойдёт, то будет наше.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я про пад еще подумала. Который со стременами. Там нет размерности?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну вот с падом как раз и начну садиться до приобретения седла.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

И тут отпишусь :wink:
Феф - она уже стала тебе полностью доверять.Она понимает что ты ничего ей не сделаешь плохого:)
Ты как заезжать ее будешь?С трензелем?.Может все же пока пробовать на сайтпуле или недоуздке..а там уже смотреть как она управляться будет..
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Оксан, ты знаешь, трензель пока вообще не планирую. И не знаю, буду ли вообще её к железу приучать. Ну может позже чисто для разнообразия и что бы была со всеми вещами знакома))) Пока на недоуздке, а как голову начнёт давать нормально, то сайд пулл ей закажу.

В руках с поводом буду сейчас одевать обычный недоуздок, т.к. он не ёрзает по морде и даёт точные воздействия.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Поздравляю ещё и здесь))) Молодцы и обе кобылы, и ты самая молодец :mrgreen: Вообще, на молодых садится гораздо легче, чем на возрастных незаезженных)) Мелкие просто поиграются и дальше все как надо - опыта-то нет никакого. А кто постарше - начинают всех во всем подозревать и обдумывать, делать всякие выводы сами для себя, .. разные :wink: причем , основываясь именно на предыдущем опыте с другими людьми, а не на том, как ты с ними себя ведёшь 8)
В общем, поздравляю ещё раз и целую всех в носики!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я просто живу по принципу стакана, который наполовину полный:)
"Пессимист считает, что стакан наполовину пуст. Оптимист считает, что стакан наполовину полон. Шизофреник считает, что стакан наполовину рыба" :lol:

Феф, я ж и не подозреваю тебя в попытке ввести в заблеждение, просто, видимо, такова данность субъективности: один в рассказе выделяет главное для себя, а другой, слушая, интерпретирует это в соответствии со своими "главностями"... так что такова жизнь 8)


Сегодня, кстати, с утра кобылы уже гуляли. Погода сегодня была получше, правда, грунт снова планомерно умирает...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Гы, Таньк, в моём случае я явно про рыбу думаю))))))


Кать, что в случае с Деей весьма удобно, что у неё нет негативного опыта общения с людьми. Положительного тоже нет, правда. Ну некоторые моменты в руках да.. она по этому категорически не подпускает к себе никого из рабочего персонала. Хотя в целом, они ей ничего плохого не делали. Но близко к ней всё ранво никто не подходил и не подходит, по этому она не имеет каких-то страхов.
Хотя вот отбивала её вчера и кобыль увидев лопату, захрапела и в угол вжалась. И была сильно не рада, когда я , не выпуская лопаты из рук попыталась к ней подойти.
В итоге, лопата осталась погостить у неё в деннике)))))

А в целом, мне нравится, что Дея е ждёт ничего плохого. Она некоторое время подозревает, но потом доверяется и позволяет.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А напишу-ка я про субботу, разбавлю немного восторженные возгласы 8)

В субботу Фефа с Денисом поехали на конюшню с утра вместе с Ласти и Эллой.
А мы приехали уже под вечер, т.к. я до обеда работала. Плюс была просто ужасная погода, поэтому дорога до Петровки заняла у нас почти 2 часа, хотя обычно занимает несколько меньше.
Поскольку погода была полная кака, Фефка занималась Дусиним педикюром, а Деей занимался Дениска. Мы приехали, когда с Дусей уже были закончены все манипуляции. Эта поганка опять изгалялась и всячески доставала Фефу при расчистке. Видите ли ей скучно, не видно что там происходит вокруг и прочее :? Вот в остальном же нормальная лошадь, и на улице нормально себя ведет при расчистке, но если это происходит в конюшне, то все, амбец! Понятно, что надо отучать, главное найти на все это время 8)
И вот как? Брать и держать подольше ногу на весу? Зажимать между своих ног? А если прыгать начинает что делать? Поднять ногу не проблема, держать ее тоже не проблема (можно спокойно ковыряться в ногах, если там крючковать или мазать), но вот постоять чуть дольше и при этом не вертеться - ну никак нельзя :axe: В общем Фефка попилила насколько ее хватило, остальное отложили на потом.

Поскольку делать нам с Виталиком было нечего, то я поковырялась в ведерках с подкормками, убрала пустые, насыпала новую порцию, а дальше с умным видом тусовалась по конюшне 8)
Потом мы решили все пойти общаться к Дее и приучаться к разным людям. Виталик с Денисом уединились с Деей в деннике. Я пока общалась с девочками и чесала Злату. И тут Фефа говорит "Смотри, Дея опять продалась мужчинам за почесушки!" 8)
В общем они ее зачесали и заплющили :lol:
Потом пошла я и Элла. Мы тоже ее погладили. Потом я еще чесала ей шею со всех сторон, копалась в гриве, даже пару раз потрогала аккуратно храп, но совсем недолго (когда лошадка закрывала глазки от умиления, я клала ей руку на нос и достаточно быстро убирала ее, пока лошадка не очнулась и не выпучила глазки).
Потом мальчишки кормили Дею морковкой, а так истинная лЭди, оттопырив пальчик, откусывала ее мелкими кусочками (выглядит очень ржачно :lol: ).
Фефа сделала видео на телефон, как лошадка плющится от почесущек. Правда не ясно получилось оно или нет.

Про Злату напишу у Ласти в дневнике!
 
Сверху