Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
Кать, ух ты, интересно как. Я про это не знала. Я ж тут изучаю как раз волков последнее время для работы с участием волков и лошадей.

Феф, это я недавно прочитала в книге Баскина "Поведение копытных животных"
http://www.sevin.ru/laboratories/baskin/Baskin 1976 A behavior of ungulate animals (In Russian).pdf
(если ссылка не откроется, попробуй открыть отсюда
http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.h ... askin.html
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кать, спасибо огромное! Открылось. Долго думало, но , в итоге открылась первая ссылка с PDFником.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Интересно узнать ваше мнение.
После некоторых событий и последующих обсуждений родилась мысль, которая пока сильно под вопросом, но вопросом, живо интересующим меня.
Мысль о проведении мастер-классов на тему рисования лошадей. И одним из моих ярких НО, которые в голове активно начали маршировать и устраивать демонстрации , является вопрос "а нужно ли это кому-нибудь?" Есть и куча других НО)))

А что вы об этом думаете?
Мысль пока о Москве. Хотя, в целом, без разницы где, если будут желающие.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
Интересно узнать ваше мнение.
После некоторых событий и последующих обсуждений родилась мысль, которая пока сильно под вопросом, но вопросом, живо интересующим меня.
Мысль о проведении мастер-классов на тему рисования лошадей. И одним из моих ярких НО, которые в голове активно начали маршировать и устраивать демонстрации , является вопрос "а нужно ли это кому-нибудь?" Есть и куча других НО)))

А что вы об этом думаете?
Мысль пока о Москве. Хотя, в целом, без разницы где, если будут желающие.

Ооо, я точно буду за! Тем более что рисованием таки занималась... Душу отведу. Короче я в первых рядах. Идея замечательная.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, идея интересная в целом :) Можно совмещать мастер-классы, например твои и Ласти :D

В субботу выбрались ненадолго к кобылам. Погода была ... эммм ...переменчивая :mrgreen: То светило солнышко, то дул штормовой ветер, то поливал дождь 8) Попали на конюшню, когда уже кобылы ушли с обеденного отдыха обратно в поле. Переоделись, взяли кое-какие шмотки конячьи, вкусняшки и пошли искать девочек.
Сегодня Дуся больше бдила Дею, чем Злату :wink: Они тусели рядышком. Я походила, попричитала вокруг Дуси из серии: ой-ой, у лошадки лысинка, ой-ой что-то у нее налив на ноге, ой-ой кажется она хромает... Фефа выдала мне волшебных пенделей, чтобы я не страдала фигней 8) Я конечно еще немного ей пострадала, как самый настоящий пессимист, но потом убедила себя в очередной раз, что это все равно самый лучший вариант, из имеющихся. На самом деле кобыла выглядит нормально, но хочется, чтобы все было еще лучше 8) Чтобы хвост и грива не были зачесаны до лысин, чтобы наливы не вылезали, и вообще чтобы кобыла молодела :mrgreen:
Еще немного поглумившись надо мной, Фефка решила опробовать новый способ посадки на голую лошадь ))) При помощи корды мы соорудили петлю, в которую вставляешь ногу как в стремя и садишься. Получилось не с первого раза ))) Но раза с третьего Фефка уже была верхом на Дусе. Они потусели по полю с чомбуром вокруг шеи, а я в это время пыталась подойти к Дее и Злате. Надо сказать, что я всегда очень напрягалась, когда Фефа ездила на Дусе без всего, этот страх поселился во мне с момента их падения с Дусей, но в этот раз как-то и мысли не возникало об опасности :wink:
К Дее мне подойти не удалось, точнее как... Дея подпускала меня к себе где-то на метр, а потом брезговала и уходила. Зато удалось подобраться к Злате, угостить ее морковкой, почесать. Можно даже было ее изловить, но такой цели не было, поэтому мы переключились на Дею. Фефке она далась практически сразу :wink: А потом и меня подпустила, особенно когда мы стали чесать ей пузо и вымя, от чего кобыль ТАК плющило и таращило! В итоге Фефка крючковала Дею, а ее чесала )))
Потом еще немного побыли с кобылами и начался ливень, мы побежали в конюшню прятаться.
Мазать кобыл Бутоксом было бесполезно, т.к. они все были мокрые от дождя. Поэтому эту процедуру отложили на воскресенье.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Нашла на просторах Контакта следующую штуку:
А какая лошадь подходит тебе по знаку зодиака?

♞ Овен - Вам подойдут энергичные и игривые лошади. Для вас подходят светлые масти (от светло серой до рыжей). Ваша порода это - тракен или аппалуза.
♞Телец - Вам подойдет спокойная но игривая кобыла. Для вас подходят любые пегие масти. Ваша порода это - пейнт или першерон
♞ Близнецы - Вам идут большие лошади - тяжеловозы. Ваш конь это беззаботный мерин, любой масти в яблоках.
♞ Рак - Ваш конь это пони или не высокие лошади. Вы хорошо справитесь с буйным и игривым характером пони. Вам подойдут все масти.
♞ Лев - Ваши лошади это игривые жеребцы. Вам подойдет донская и буденновская породы. Ваша масть рыжая или буланая.
♞ Дева - Вам подойдут кобылы арабов или андалузов от гнедой до караковой масти.
♞ Весы - Вам подойдет любая лошадь от пони до тяжиков.Только нужно выбрать правильный и уравновешенный характер.
♞ Скорпион - Вам подходят резвые и буйные жеребцы и мерины. Ваша порода это - рысаки. Для вас масть не имеет значения.
♞ Стрелец - Вы любите спортивных и игривых "мальчиков". Вам подойдут жеребцы фризов и андалузов.
♞ Козерог - Ваша лошадь должна соответствовать вашему настроению.Это должна быть в меру игривая и спокойная кобыла или мерин. Ван подойдут соловые и вороные масти. Ваша порода это - поломино.
♞ Водолей - Вам подходят игривые жеребцы которые не заставят вас скучать! Ваша масть это - яркая рыжая или изабеловая. Вам подойдут шаиры или английские породы.
♞ Рыбы - Вам подойдут спокойные мерины которые будут подшучивать, но всегда знают когда остановится. Ваша масть это - гнедая, вороная или рыжая. Ваша порода это ахалтеки или полу кровные лошади.

Я бы, в общем-то, поржала бы да успокоилась... Если бы не была Раком по гороскопу! :lol:
Думаю, Фефа, как еще один Рак, тоже очень оценит! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

♞Телец - Вам подойдет спокойная но игривая кобыла. Для вас подходят любые пегие масти. Ваша порода это - пейнт или першерон
Спокойная, но игривая :mrgreen: , правда не Першерон точно :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Что-то там много "игривых" всяких)))) и с породами надо додумать, как раз можно распределить ещё тракенов, чистокровок, ганноверов, вяток, якутов и пр. :mrgreen:
А я вот знаю пару Раков-скакашей... не буду говорить им про гороскоп :wink: хотя... они ж справляются с этими буйными и игривыми понями)))
Кстати, а почему это першероны пегие?)) недосмотр!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ага, Кать, как-то там очень избирательно породы перечислены :wink:

А положу ка я немного тюльпанов с выставки!

Выставка тюльпанов в Никитском Ботаническом саду.

pHWyCdFZWbU.jpg


bYw110IpPIw.jpg


_83N2jjw9_s.jpg


UobemklA7fA.jpg


KYp8auPYFJ8.jpg


K1kVlDl0x_8.jpg


x4ImfiDygKY.jpg


cGYjLKafPWw.jpg


HRqEoGwSXHs.jpg


u17_O-Y8Qnc.jpg


Spakup2o-KE.jpg


fFASVfdA-wc.jpg


cSh78UayhvI.jpg


2BY9f47aaqU.jpg


-1TuHQHJZGw.jpg


3wOgtQaqcwM.jpg


JQzKDlfe05E.jpg


и мои самые любимые!
K-munfL73lo.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

♞ Лев - Ваши лошади это игривые жеребцы. Вам подойдет донская и буденновская породы. Ваша масть рыжая или буланая.

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
ниче се. Я Лев. Все ясно....предопределено судьбой...Поэтому и Опушгуна не продала-себе оставила.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, про пони с характером поржала о души. Ещё и потому что у меня сегодня концентрированный пони очень ярко проявлял свою активность))))

Но чуть по порядку...

В общем, сегодня у нас были гости. Катя Друзь, её папа Александр Друзь( он тоже фотограф) И Ульяна, которая Inferno.

Стартанули на конюшню в первой половине дня. Снимали по очереди Дусю и Дею.
В табун пришли и Дуся как собачка подошла на зов и вообще была рада присутствию. Дея тоже спокойно далась в руки и оделась в недоуздок. Первой снимать собирались Дею. Для этого надо было её привести в денник, почистить, расчесать гриву, накондёрить и одеть выводной недоуздок.
Дея порадовала. Она пошла за мной от табуна только лишь изредка оглядываясь и немного поворачивая в бок. Я тогда просто делала вольты. Причём, всё это без малейшего натяжения повода. Если иногда останавливалась, хватало просто сказать ей "вперёд!"
Причём, рядом шёл со мной катин папа. Дея совершенно спокойно отнеслась к наличию чужого дядьки рядом. Честно зашла в конюшню. В деннике немного вертелась и всё пыталась глазеть в окно, ища табун. Впечатлила девчёнок своей красивой шеей и головой, живыми глазами и подвижностью.
Почистились и отправились позировать. Дея продолжала отлично идти рядом со мной и слушаться. Но всё позирование мы пытались кобыль расшевелить))) Она зажимала шею, пожимала губы и в целом стояла как истукан, смотря внимательно на табун. И делала это не в тех позах, что хотелось бы.
Потом я пробежалась с ней в руках рысью. Кстати, мы в первый раз это делали. Я рысью ещё с ней плечо в плечо не пробовала бегать. Она отлично пошла короткой рысью, чётко выдерживая мою скорость.
И дальше вновь позирование, но уже на траве. есть ей не разрешали, всё время вертели туда-сюда. В какой-то момент я отдала кобыль Уле, а сама порпобовала привлекать её внимание на расстоянии, а то Дейка постоянно тулилась ко мне поближе. Дея совершенно адекватно побыла в руках у Ули. Потом я подвигала её на корде и после опять снимали.
Кстати, на большущий светящийся отражатель кобыль никак не отреагировала вообще. Один раз его понюхала и пару раз облизала. И всё... никаких эмоций. Можно было им крутить как угодно и на любом расстоянии, хоть вплотную к ней. Вот она страшная донская табунная лошадь)))))

А потом был момент, который меня тронул очень сильно. мы решили, что я снимаю с Деи недоуздок и она бежит к табуну, а в это время, Катя её снимает. И вот мы выбираем точку старта. Я снимаю недоуздок и..... и кобыла остаётся рядом со мной и ест траву. Я делаю шаг от неё, она не отрываясь от травы делает шаг за мной. Табун в 300м от нас и только что она смотрела на него минут 40 выпучив глаза и волнуясь.
Я была поражена до глубины души, что Дея не ушла от меня к табуну.

На днях на меня накатил пессимизм с размышлениями о тмо, что я с кобылью нифига не занимаюсь. Только в поле тусим и всё. Вон на корде с уздечкой и шамбоном за последний месяц я всего два раза позанималась. И лошадь нифига не оповожена и т.п.
Но вот сегодня Дея показала отличное послушание и вимательность в руках. И ведь по факту то она только железку не знает и не понимает. А в руках на недоуздке и даже на свободе или с верёвкой на шее она ходит, останавливается, переходит в рысь и шаг, рулится, поворачивается, двигается в любую сторону и осаживает. Готова идти за мной куда угодно.
Ну да,я пока не могу на неё сесть и порулить. Но с другой стороны, и что с того? Сейчас и негде толком.
В общем, после сегодняшнего общения мои пессимизмы как-то поутихли.
Уля подогнала Дею и та стартанула к табуну красивенным мощным галопом, но с другой стороны Кати и получилась в контр ажуре, а не с солнечным светом на золотых боках.
Я пошла брать следующую модель.
Дусю чистить не пришлось. Она купаться не ходит и в грязи не валяется, по этому у неё только копыта грязноватые. Я её сразу повела позировать.
Хе-хе..... кобыль не стояла на месте ни секунды. Кто там говорил про активных пони? Пони была ооочень активна. Она, конечно, переживала, что мы бросили Злату. Дейке она разрешает быть самостоятельной, а вот Злате нет)))))
Кобыль изображала из себя андалуза в миниатюре)))) Она бегала, прыгала, скОкала, делала лансады и пезады, пыталась пиаффировать и всячески ржала мне на ухо))) При этом, я была ещё и одета в платье и меня попросили распустить волосы)))))
Бедная Уля бегала туда-сюда с отражателем, дабы ловить свет на этой активной пони в стиле барокко)))))

Народ конюшенный за нами наблюдал то и дело. Зам. начкона посмеялся, сказав, что Дуся то непоседливее Деи оказалась и вела себя гораздо более активно и не послушно.
Вобобще, бедная кобыль. Это нам съёмки, развлекухи, а у неё табун без присмотра. Дусина ответственность просто зашкаливает сейчас))))
Так то теперь мы ждём красивых фото обеих мадам в красивенном тоненьком выводном недоуздочке.


Сегодня в очередной раз я впечатлилась характером и психикой Деи. Настолько адекватная лошадь. Чужие люди, не привычная обстановка, какие-то отражатели, чистки и от табуна забрали.
А Дуся хоть и вертелась, но она была такая живая, такая эмоциональная, что выглядела очень красивой.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

На днях на меня накатил пессимизм с размышлениями о тмо, что я с кобылью нифига не занимаюсь.
Фееееееефа, а мне по такой логике, вообще вешаться надо!!!!! :|

Вот снова буду печально вздыхать и жаловаться, что "все самое интересное прошло без меня"... :(

Такие гости, такие люди.. эх... возникает стойкое ощущение, что я какой-то совершенно неверной дорогой иду, раз чем дальше иду, тем меньшне на моем пути людей... :cry:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, у тебя кобыла заезжена, оповожена и к любым надобностям приучена))) И что главное, что она у тебя совершено управляемая в любой ситуации. Ты сама в этом убедилась.
По этому, тебе можно и не вешаться)))))

А про то, что такие гости, такие люди, мы не знали получится ли у нас вообще выбраться на конюшню и когда и чего. Ребята в Ростове проездом фаткически. И утром Катя позвонила и сказала, что они в городе и на машине и можем рвануть к кобылам. Рванули:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

И что главное, что она у тебя совершено управляемая в любой ситуации. Ты сама в этом убедилась.
Я вот уже собралась с мыслями писАть про золотой характер (как ты и задумывала), как мне начкон доложил, что этот, кхм, поло-пони Золотой в одиночку разобрал заводской раскол, покалечил несколько бывалых заводских работников и совернешшно отказался ловиться из табуна! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, но для пони это ж позволительно))))
Они же концентрированные)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Вот это ДА! Клево, у теток была профессиональная фотосессия :p
И как Дуся с нынешней "причесочкой" вышла, хе-хе? У нее ж везде залысины :mrgreen:
И я так понимаю спрашивать про врачебные манипуляции (глистогонку и пшикалку) бесполезно, али ты таки совершила титанический подвиг? 8)

Ох, ждем фото с нетерпением!
А я тут со своими цвЯточками не вовремя :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну почему же ты не во время с цвЯточками? :)
Очень даже. И всем интересно, и фоток у нас в дневе давно не было. Так что очень даже нужное вложение в дневник:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
На самом деле кобыла выглядит нормально, но хочется, чтобы все было еще лучше 8)

Ох, Ира! Лучшее - враг хорошего! Иногда все же надо позволить лошади быть просто лошадью!
Табун на выпасе - это все же самое лучшее, что можно придумать для любой лошади. Потому как это естественно! Не зря же пенсия и доращивание - это табуны на выпасе. Не зря же лошадиный рай - это туча земли и лошадки на свободе. По счастью, лошадки не так далеко ушли от гармонии с природой, как люди. И лошадкам для улучшения здоровья как раз табуны и нужны.
А то, что лошадки иногда дырки в шкурке друг другу наставляют, считай, что это закалка такая)) Да и наливы на ногах расшагиваются движением. А лысинка - это вкусно почесалась. Ей приятно было!

А про цветочки тоже зря! Очень цветочки красивые! И вообще, замечательные фотографии и отчеты с поездки!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я просто балдею с Мониных кудрявых усов и вот таких :shock: глаз )))

А то, что лошадки иногда дырки в шкурке друг другу наставляют, считай, что это закалка такая)) Да и наливы на ногах расшагиваются движением. А лысинка - это вкусно почесалась. Ей приятно было!

Лиз, ну дырки на шкуре бывают разные конечно. Некоторые потом остаются навсегда в виде нехороших бяк на конечностях и т.д. Наливы тоже штука загадочная, т.к. это не отеки от недостатка движения, это другое. От нагрузок они тоже могут увеличиваться. Вот в последний раз меня напрягло, что они были плотными на ощупь. Ну и не думаю, что лошади приятно почесываться от чесоточного клеща или чего-то подобного. Ну все это мое имхо конечно.
Я не против табуна, не против выпаса и постоянного движения. Но в силу своего характера я постоянно нахожу разные НО :mrgreen: Тут уж я с собой ничего не могу поделать. Я прекрасно понимаю, что идеального ничего не бывает, но и против своей пессимистической натуры уже сложно идти. Для меня есть много НО вообще по жизни, о которых я просто не пишу здесь, чтобы не утомлять его читателей и обитателей 8) Хотя иногда вот бывает, что прорывается.
 
Сверху