Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Можно к вам в читатели?

Кейси написал(а):
♞ Стрелец - Вы любите спортивных и игривых "мальчиков". Вам подойдут жеребцы фризов и андалузов.
Никогда не думала, что фризы и андалузы - игривы?.. А так мой - не фриз, неандалуз, не жеребец, не спортивный... но о-о-чень игривый "мальчик". :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

schnee, ну конечно можно к нам в ПЧ :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
Но в силу своего характера я постоянно нахожу разные НО :mrgreen: Тут уж я с собой ничего не могу поделать. Я прекрасно понимаю, что идеального ничего не бывает, но и против своей пессимистической натуры уже сложно идти. Для меня есть много НО вообще по жизни, о которых я просто не пишу здесь, чтобы не утомлять его читателей и обитателей
Ир, ну, вот ты сама на свой предыдущий пост и ответила. :wink:
Что ты в силу натуры своей ищешь минусы и какие-то бяки. А, действительно, взглянув с другой стороны, замечаешь, что лошадь довольная, спокойная, гладкая.
Чешется? Ну... я вот тоже тут клубнику какую-то странную купила, аллергию схватила. Это ни разу не повод забанить клубнику на веки вечные. Нельзя же себя (и лошадь.... и кого угодно, впрочем) помещать под стеклянный колпак только потому, что что-то пошло не так.
Опять же, давай исходить из того, что табун для лошади это полезная штука, и быть в табуне ей природой заложено. И было бы невероятно глупо оставлять лошадь дышать пылью в леваде, если есть возможность гулять, есть зеленку, и нежиться под солнышком целыми днями.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Как тяжело жить, когда жить тяжело:)
Ирк, можно приезжать к лошадке каждый день или два раза в день, ставить компрессики какие-нибудь полезные на наливы, они тогда будут поменьше, или поставить лошадку на ипподром и делать это там. И заодно получится её контролировать, что бы не чесалась нигде, а если будет, то тут же мазать.
Хорошо, конечно, не будет. Ну просто потому что, не положено, что бы было всё хорошо. Но зато будет спокойно на душе.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ой, какие тюльпанчики красивущие!!! Ириш, спасибо, что наконец их скинула - там есть такие интересные, как раз картинки пригодятся сейчас ))) потрясащее цветение, мне очень понравились красно-рыжие в конце, карликовые-махровые просто удивили, а восточные остролистные вообще нравятся по-страшному. Огромная благодарность тебе за фотки :D
Моня, конечно, не просто банкир, а какой-то венецианский купец))) или итальянский граф-миллионер... а черно-белый похож на фреску 8) и взгляд... их с Тэффи рядом надо фотографировать как разные полюса восприятия мира :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Хе-хе, Кать, Тэффи рядом с Моней выглядит реально шариком мохнатым)))) Сейчас уже хоть надуваться перестала, а по началу она как рыба шар раздувалась при монином приближении))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
Лиз, ну дырки на шкуре бывают разные конечно. Некоторые потом остаются навсегда в виде нехороших бяк на конечностях и т.д.
Ну, дырки да, бывает, что имеют последствия. Но вот, знаешь, что удивительно, к 10-15 годам у лошадки на вольных хлебах и в табуне остаться абсолютно целой куда как больше шансов, чем у лошадки в спорте, например. Хотя, спортивные лошадки под постоянным ветконтролем, зачастую не гуляют вовсе, дырок себе, соответственно, случайных табунных не наставляют. Но разваливаются годам к 15 практически каждая. При этом с конезаводов списывают в 19 маток, которые рожают ежегодно чуть ли не посеред табуна. И в результате из проблем имеют только провисшую спинку из-за постоянной жеребости, а вот из-за случайных дырок... Единицы. Я не объявляю себя знатоком лошадей, но статистику не обманешь!
IrenKo написал(а):
Наливы тоже штука загадочная, т.к. это не отеки от недостатка движения, это другое. От нагрузок они тоже могут увеличиваться.
Ага! Прям вот совершенно с тобой согласна! От серьезных нагрузок наливы могут и увеличиться. Мало того, они увеличатся, если завтра Дуся под седлом пойдет на пробег километров 30, али выедет на старты на метрушку попрыгать. От НАГРУЗОК наливы увеличатся, от естественного движения на пастбище, ненасильного движения, весьма вряд ли!
IrenKo написал(а):
Вот в последний раз меня напрягло, что они были плотными на ощупь.
Полагаю, что наливы вы получили, как следствие стояния на иппо? Ну, вероятно, уже будет жить лошадка с этими наливами и дальше. Потому как содеянного, в виде длительного неестественного содержания лошадки, не вернешь!
IrenKo написал(а):
Ну и не думаю, что лошади приятно почесываться от чесоточного клеща или чего-то подобного. Ну все это мое имхо конечно.
Вот тут ответить нечего! Согласна! Я просто как-то упустила из виду, что вы недавно сдали анализы, которые подтвердили наличие чесоточного клеща.

IrenKo написал(а):
не против табуна, не против выпаса и постоянного движения. Но в силу своего характера я постоянно нахожу разные НО :mrgreen: Тут уж я с собой ничего не могу поделать. Я прекрасно понимаю, что идеального ничего не бывает, но и против своей пессимистической натуры уже сложно идти. Для меня есть много НО вообще по жизни, о которых я просто не пишу здесь, чтобы не утомлять его читателей и обитателей 8) Хотя иногда вот бывает, что прорывается.
Слууушай! Это прорывается?! Ты знаешь, вот прям от души сочувствую! Это ж как у тебя внутри-то? Если то, что ты пишешь - это еще малая толика того, что ты чувствуешь! Я бы вот сдурела, если в моем мире, в моей жизни не было абсолютного света, а были редкие мелкие просветы, затемненные всякими НО...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ох, Ира! Лучшее - враг хорошего! Иногда все же надо позволить лошади быть просто лошадью!
Лиза, вот золотейшие слова!!! Я, первый раз отвезя Мистику в Петровку, сходила с ума две недели... и то, кобыла тогда не гуляла еще в табуне... но у меня все равно капитально сносило крышу на пердмет "ну как она там, сиротинушка. никто ж гривку не причешет"... А потом, глядя в ее совершенно довольные глаза, даже несмотря на многочисленные "царапки" и "дырки" на шкуре, я поняла - она же лошадь... и для полного ЕЕ счастья я должна позволить ей быть лошадью, а не домашним йоркширом, которому я буду нахлобучивать чубчик и труситься, чтобы она не запачкала ножки...
И потом уже, когда Мистика, на последних месяцах жеребости пошла в табун, когда я каждую неделю получала на лошади новыу узор из царапин, меня успокаивал ее взгляд, полный спокойствия и удовольствия от этой жизни. И мне становилось спокойно.

Так что, да, это золотые слова - если любишь лошадь, позволь ей быть лошадью.



П.с.: кстати, вт реальный пример: заработанный позапрошлой весной пипгак у Мистики я в условиях ипподрома "мучила" полгода... каждый день, мази, втирания, компрессики... и безрезультатно... все веты в один голос твердили, что раз упущены первые две недели, то ничего уже сделать нельзя... и я уже было смирилась с тем, что пипгак у нас на всю жизнь... пока, через пару месяцев в табуне, у глубокожеребой Мистики я уже не нашла ни намека на пипгак. Вот так вот... то, что я не смогла победить ежедневными бдениями, ушло само, когда лошади предоставили ее естественные условия...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кейси написал(а):
Так что, да, это золотые слова - если любишь лошадь, позволь ей быть лошадью.
Не сомневалась, что тебе понравится! Ибо если не цитату, то мысль такую я у тебя в дневнике подчерпнула :p Во всяком случае, прочла четкую формулировку собственных мыслей :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тюльпаны шикарные! такое многообразие! :D
От Мони такое ощущение, что он своими большими ушами слышит что-то такое, чего не слышим мы, и от этого у него такое выражение УХ ТЫ!! :lol:
Ну а насчет заброшенных лошадей и домашних лошадей... Я тоже за табунный выгул в течение как можно большего времени. Правда у нас получилось совместить выгул и недалеко от дома. Но стоит только не появиться у коня хотя бы неделю, приезжаешь и находишь какую-нибудь травму типа подбитого глаза, странное подкашливание (которое полностью проходит, когда начинаешь приезжать чаще :mrgreen: ) итд. Так вот между переживать и забить есть еще вариант нанять коновода :) У нас вот хозяйка одной кобылы, Матильды, ооооочень переживучая. Ей нужно знать, в каком настроении ее лошадь, сколько облаков на небе, не пора ли надеть попонку итд. Когда я ее шагала, но ее временно нельзя было двигать, ее хозяйка просила меня просто подойти и поразговаривать с ней - "она это так любит!" :mrgreen: Так вот она просто доплачивает конюху какую-то денежку и с полным правом тиранит его 25 звонками в день, а он предоставляет ей полный отчет. И все довольны :)
Феф, а насчет Деи - представляю, как это ужасно приятно, когда они вот так вот выказывают свое доверие, дружбу... :) Я считаю, не надо париться, что Дея пока не является спортивной лошадью. Ей хорошо? Хорошо. Тебе с ней хорошо? Дык какая разница каким именно способом вы приятно проводите время вместе? :) Надо будет - заездишь, это же никогда не поздно сделать.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ого, сколько тут всего понаписали! Даже не думала, что мои слова внесут такой резонанс, и вызовут столь пристальный интерес к моей персоне :wink:
Ир, ну, вот ты сама на свой предыдущий пост и ответила.
Что ты в силу натуры своей ищешь минусы и какие-то бяки. А, действительно, взглянув с другой стороны, замечаешь, что лошадь довольная, спокойная, гладкая.
...
Опять же, давай исходить из того, что табун для лошади это полезная штука, и быть в табуне ей природой заложено. И было бы невероятно глупо оставлять лошадь дышать пылью в леваде, если есть возможность гулять, есть зеленку, и нежиться под солнышком целыми днями.
Дин, никто не отрицает полезность табуна. Более того, я не являюсь фанатом содержания лошади в четырех стенах. Я просто вслух поделилась мыслями.
Как тяжело жить, когда жить тяжело:)
Ирк, можно приезжать к лошадке каждый день или два раза в день, ставить компрессики какие-нибудь полезные на наливы, они тогда будут поменьше, или поставить лошадку на ипподром и делать это там. И заодно получится её контролировать, что бы не чесалась нигде, а если будет, то тут же мазать.
Хорошо, конечно, не будет. Ну просто потому что, не положено, что бы было всё хорошо. Но зато будет спокойно на душе.
Феф, да. Жить тяжело - не просто. По поводу ипподрома - это к чему было написано? Я вроде нигде не писала, что мечтаю вернуть туда Дусю. Особенно в сочетании с тем, что для нее я фактически бесполезна, не могу нести тех физических нагрузок, что раньше, если не хочу, чтобы в очередной раз отвалилась нога. Я вот как-то не поняла иронии в этом посте, извини :wink: Тем более после нашей сегодняшней переписки в почте. Ну да ладно.
У всех же разный взгляд на жизнь. И для меня все хорошо не бывает, ты права. И на душе не бывает спокойно.
Дусе до лампады все эти наливы, лысины и прочее. Это мои заскоки.

Полагаю, что наливы вы получили, как следствие стояния на иппо? Ну, вероятно, уже будет жить лошадка с этими наливами и дальше. Потому как содеянного, в виде длительного неестественного содержания лошадки, не вернешь!
Нет, Лиз. Наливы у нас не от стояния на ипподроме. Точнее не только от него. Дуся всегда жила в спартанских условиях, и к нам попала из проката. Наливы были уже тогда. Чуть раньше мы писали уже об этом.
В большой спорт мы не собираемся. Уж я тем более. Просто отметила, что они уплотнились. Мне бы этого не хотелось. Поэтому я об этом написала.

Вот тут ответить нечего! Согласна! Я просто как-то упустила из виду, что вы недавно сдали анализы, которые подтвердили наличие чесоточного клеща.
Анализ не делали. Но это не похоже на грибок. В том году у Дуси было что-то аналогичное, только в более серьезной форме. Фефка тогда ее пролечила. Поэтому то, что вылезло в этом году меня удивило, ну и напрягло :wink: , т.к. я не заметила у лошадей в табуне подобных признаков. В том году еще пару лошадей болело вместе с Дусей.
На данный момент чесания вроде прекратились. Мажем Бутоксом и смотрим будет ли восстанавливаться волосяной покров самостоятельно.
Слууушай! Это прорывается?! Ты знаешь, вот прям от души сочувствую! Это ж как у тебя внутри-то? Если то, что ты пишешь - это еще малая толика того, что ты чувствуешь! Я бы вот сдурела, если в моем мире, в моей жизни не было абсолютного света, а были редкие мелкие просветы, затемненные всякими НО...
Ага, прорывается, вы ж все сами ведите :mrgreen: Внутри, да, там хреновасто, если честно. То, что пишу - действительно малая часть :wink: Не, ну а нафига всех напрягать своими проблемами? Я с ними с детства живу, привыкла как-то :) Ну и как-то писать обо всех мыслях, витающих в моей неспокойной головушке в дневнике, который все-таки лошадиный - только сорить в нем.
Абсолютного света нет, но и беспробудной ночи тоже. У меня есть друзья, близкие - они дают тот свет, который мне необходим. Вот Фефа меня всегда поддерживает. Иногда пытаемся говорить о моих проблемах.

Так что, да, это золотые слова - если любишь лошадь, позволь ей быть лошадью.
Тань, согласна. Мои старания видимо просто для многих не видны, т.к. я почти ничего не пишу, у лошади бываю сравнительно редко. Чаще пока никак, но лошади от этого только хорошо :mrgreen:

Ой, какие тюльпанчики красивущие!!! Ириш, спасибо, что наконец их скинула - там есть такие интересные, как раз картинки пригодятся сейчас ))) потрясащее цветение, мне очень понравились красно-рыжие в конце, карликовые-махровые просто удивили, а восточные остролистные вообще нравятся по-страшному. Огромная благодарность тебе за фотки
Кать, я же обещала! Долго выбирала какие выложить. У меня некоторые тюльпаны сотканы в нескольких вариантах. Боялась совсем засорить дневник.
А еще остались фотки водопада, так что вы так просто от меня не отделаетесь ))))

Ребят, извините меня, если я вас напрягла или чем-то обидела. Я правда просто высказала свои мысли. Ну не одной же Фефе их бесконечно слушать! Обещаю вести себя тихо-мирно, быть внимательным ПЧ :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Так вот между переживать и забить есть еще вариант нанять коновода У нас вот хозяйка одной кобылы, Матильды, ооооочень переживучая. Ей нужно знать, в каком настроении ее лошадь, сколько облаков на небе, не пора ли надеть попонку итд. Когда я ее шагала, но ее временно нельзя было двигать, ее хозяйка просила меня просто подойти и поразговаривать с ней - "она это так любит!" Так вот она просто доплачивает конюху какую-то денежку и с полным правом тиранит его 25 звонками в день, а он предоставляет ей полный отчет. И все довольны
Да-да-да, Анют Это как раз про меня! Только мне не нужен никакой коновод. Мне в 1000 раз лучше, у нас с Дусей есть Фефа! Вот я и мучаю ее всячески :mrgreen: А если серьезно, то понятие коновод у нас в Ростове как-то не прижилось. Мне проще доверить лошадь близкому человеку, подруге, чем кого-то нанимать. Просто потому, что я не уверена в порядочности нанимаемых. А у конюхов наших и без нас дел выше крыши. Ну и принимать решение о коноводе я без Фефки не могу. Как-то так :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ирк, ну блин. Мы же все пытаемся не гадость тебе сделать или сказать, а все наши высказывания или даже мои плевки ядом... всё это лишь потому, что мы переживаем из-за того, что ты так пессимистична зачастую. Мы не враги. Не обижайся на всё, что тебе понаписали.
И мои плевки ядом, которые, кстати, были написаны в дневник до нашей с тобой сегодня переписки в почте, тоже являются попытками сдвинуть тебя с твоего пессимизма.
Предложение переставить на ипподром - это сарказм. Который в общем-то тебе просто для сравнения и что бы ты увидела, что сейчас лучше. И нам и кобыле.
Я не могу смириться и принять то, что у тебя чёрного больше чем белого и уж прости, но я буду тебя пинать за это искренне веря, что из благих побуждений.



Анют, а Моня такой и есть)))) Он всёёёё слушает. А когда он на фотках делал глазья домиком и уши торчком - это я его по имени звала. ОН любит своё имя))))
По поводу досматривания конюхами за доплату... в нашем случае это несколько невозможно.
Не, ну вот если надо колоть там или какое-то ещё лечение, то это делать будут. А вот так что бы смотреть, ещё и за кобылами в табуне..... не будут. И народу мало и люди не щепетильные, как мы ч/в. Там же плем. ферма. И работают только дядьки. ОНи не будут заглядывать в носик и в глазке лошадке каждый день, особенно, елис она в табуне.
На предмет каких-то ранений, да, там следят и если что, сами всё обработают.

Из Деи я не стремлюсь сделать спортивную лошадь. Но просто временами кажется, что ну совсем-совсем стою на месте и тот ряд дел, который я себе вроде как запланировала, он как-то не выходит вообще и даже не дохожу до него)))) Но посмотрев, что Дея стала контактная, легко мною ловится, водится и вертится, то я поняла, что париться нечего. Просто мне казалось, что у нас и этого нет))) А вот в новой ситуации Дея себя проявила очень хорошо. И я очень ею довольна.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Вот и замечательно)))
Ира, давай ещё тюльпанчиков и водопад!!! Выложенные цветочки я уже скачала себе, буду любоваться.
Кстати, Моня бы шикарно смотрелся на фоне тюльпанов, тех остролистых, как его уши :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Так я ж и не обижаюсь. Просто решила объяснить написанное мной. А то, чего не поняла с первого раза, переспросила :mrgreen:
Я не могу смириться и принять то, что у тебя чёрного больше чем белого и уж прости, но я буду тебя пинать за это искренне веря, что из благих побуждений.
Я не против этого, только за! Без малого 10 лет нашей дружбы говорят о том, что у тебя это очень хорошо получается. Большинству просто надоедает :wink:

Из Деи я не стремлюсь сделать спортивную лошадь. Но просто временами кажется, что ну совсем-совсем стою на месте и тот ряд дел, который я себе вроде как запланировала, он как-то не выходит вообще и даже не дохожу до него)))) Но посмотрев, что Дея стала контактная, легко мною ловится, водится и вертится, то я поняла, что париться нечего. Просто мне казалось, что у нас и этого нет))) А вот в новой ситуации Дея себя проявила очень хорошо. И я очень ею довольна.
А сейчас я тебя попинаю! Можно? Ну мооожно? 8) Возьми листочек и напиши на нем в одном столбике все о Дее год тому назад, а в другом все, что есть сейчас. И ты увидишь как колоссально ты продвинулась в отношениях с ней. Совершенно не удивлюсь тому, что когда ТЫ созреешь сесть и поехать на ней верхом, она совершенно спокойно к этому отнесется 8) Осталось освоить сущие мелочи - уколы, расчистку и т.д. :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Внутри, да, там хреновасто, если честно.
Ты вот меня прям убила! То есть тебе удобно в этом пессимизме? Комфортно?
Про внешние признаки, приводящие к пессимизму, я не очень верю. Мир вокруг нас состоит из того, что воспринимаем мы сами. То есть мы сначала, внутри себя, счастливы или несчастны, а остальное лишь накладывается на наше восприятие. Даже анекдот есть на эту тему:
Мужик в троллейбусе едет и думает: "Жена — дура, друзья-подонки, жизнь-говно". За спиной стоит ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!"
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Хе-хе, все дружно кидаемся на Ирку и выбиваем из неё пессимизм)))
Кто со мной? :)

Ир, про Дею ты права совершенно. Ровно год назад я не могла к ней прикасаться, я разве что могла помечтать о том, что я просто подойду в поле к ней и обниму её.
А ещё я тогда и не мечтала о том, что они с Дусей будут так дружны.

Мне кажется, что Дея уже в принципе готова к тому, что бы я просто села и поехала. Я не готова))))
Но я решила, что буду по ощущениям ловить момент. Вот хотела я сесть две недели назад, но Дея была в охоте и я не стала её даже седлать. На Дусе в тот день покаталась в первый раз без всего зато.
Конечно, когда нет никаких НАДО - это неимоверный кайф.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ты вот меня прям убила! То есть тебе удобно в этом пессимизме? Комфортно?
Про внешние признаки, приводящие к пессимизму, я не очень верю. Мир вокруг нас состоит из того, что воспринимаем мы сами. То есть мы сначала, внутри себя, счастливы или несчастны, а остальное лишь накладывается на наше восприятие. Даже анекдот есть на эту тему
Ну может этот анекдот и про меня, не знаю. Со стороны конечно виднее.
Удобно ли мне в моем пессимизме? - удобно, т.к. это моя натура, я такой родилась. Комфортно ли? Совру, если скажу, что да, порой устаю от самой себя. В эти минуты обычно становится еще хуже 8) Ходила к психологам, не помогло :mrgreen: Ну или я не замечала того, что помогло. Из всего вынесла только то, что я слишком многое ношу в себе. Да, согласна. Но если я буду говорить обо всем своим близким и друзьям, не уверена, что они останутся рядом. Все время получать только негатив никто не захочет. Но поразительно и то, что есть люди, которые привыкли ко мне такой, и именно такую меня и любят. Парадокс! :wink:

Конечно, когда нет никаких НАДО - это неимоверный кайф.
И как показала практика с Дусей результаты просто потрясающие :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Дуся вообще смогла перебить все мои стереотипы в жизни, как касательно лошадей, так и взаимоотношения людей и творчество.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
Дуся вообще смогла перебить все мои стереотипы в жизни, как касательно лошадей, так и взаимоотношения людей и творчество.
Я думаю Дея откроет тебе еще больше интересного, т.к. с ней вообще нет никаких НАДО. С Дусей все-таки они были, хотя бы по содержанию (я имею ввиду ипподром).
 
Сверху