Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А ты даже у наших работников на конюшне спроси, что они думают про дончаков))) А ты видела, как они Дею побаиваются?)))
А вообще это огромная проблема у породы в связи с такой репутацией. Причём, совершенно не заслуженная.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ух ты.....Ну Дея с табуна взята во взрослом состоянии, тут все объяснимо. А в принципе..........На ипподроме в прокате (не долго) дончак был-Гашиш, суперский конь!!! Милейшее создние! Мое мнение - это очень умные и спокойные лошади.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, ответь, пожалуйста, мне на почту или в личку сюда, у меня рабочая аська от тебя в офф-лайне сообщения принимать отказывается совершенно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Обожаю Тибула за его масть! И сынуля его красавец!
Надеюсь конь найдет достойные новые руки!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Лен, а ты для интереса всё равно спроси про дончаков у наших на конюшне))) Например у М.С. )))))


Тань, написала тебе на мыло всё.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Обалденный жеребец! Что ж его продают? Такого красавца? Прям слюнки потекли.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Наташ, ну люди часто продают что-то красивое и хорошее))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Спрошу конечно, очень интересно........ :D И кстати, про карачаев........ Не однократно стреляли и калечили особо назойливых и не покорных карачаевских жеребцов. Я знаю случаи. Но это то что касается именно лошадиных отношений. Попав под горячее копыто и человеку не сдобровать, и жеребец за свободу лошадиных оношений может идти грудью на таран! Тут вообще интересно за табуном наблюдать. Мы как то за Батыровским Аланом пришли. группой в районе 10 человек на лошадях.......Это надо было видеть! Сам жеребец не давался, кобыл отгонял, часть мы смогли в круг замкнуть, так он увел других на безопасное расстояние и вернулся за арестованными...........В итоге человеки перехитрили лошадь, но боролся он умно и отважно! И был пойман лишь потому, что кобыл не отдавал. А под седлом как шелковый пошел.......Интересные они, карачаи.......Есть очень строгие, у знакомого владельца табуна 4-х летний иноходец Карча, маленький и ладненький, НО! Близко подходить не стоит, убъет не задумываясь! Табун кобыл водит как положено. И кстати! Уважает возрастных кобыл, прислушивается к ним.........Ну это целая история........
Карча
9a8e5a204c0d.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ленк, ну агрессия может быть вызвана чем-то, а может быть просто потому, что головушка ку-ку. У табунных лошадей, имхо, вообще не бывает ничего просто так. Всегда есть логичное объяснение лошади в табуне, даже агрессивное. Другое дело, что многие просто не задумываются об этом. И вешают в итоге на лошадей ненужное клеймо.
Если у лошадки с головой не все в порядке, то это тоже скорее следствие, чем правило. И точно также можно попытаться разобраться в этом. И чаще всего причиной этого ку-ку является человек, болезнь или иные обстоятельства, в которые попадала лошадь, и выработала такой стереотип поведения.
Всему есть свои причины, но люди ленятся вникать в их суть. Отсюда и непонимание, и ярлыки и еще много чего :roll:
Вот ты историю рассказала, все логично в действиях этого жеребца. Они вам были понятны, поэтому вы и смогли в итоге договориться :wink:
Это как мамашки, которые считают, что лошадка никогда не обидит :? У нас был случай, когда к Дусе под доги зашел маленький ребенок в возрасте где-то года 2-3, не больше. Мы с Фефой чуть не поседели на месте! При этом когда мамаше сделали замечание, она нам поведала о большой лошадиной душе и прочем, что лошадка никогда не наступит, не ударит. И очень обиделась, когда Фефа строго и резко попросила забрать ребенка и следить за ним.
А если бы что-то случилось, то Дуся бы оказалась опасной бешеной лошадью :?
Феф, помнишь этот случай?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Даааа, мамаша еще та.........а я вот на ютьюбе видела клип, где девочка лет пяти рядом с мирно пасущейся лошадкой стояла, паслась себе лошадка а потом ХОП! Зубами за плечо схватила и швырнула в сторону как тряпочку!!! От те и лошадка........
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

И чаще всего причиной этого ку-ку является человек, болезнь или иные обстоятельства, в которые попадала лошадь, и выработала такой стереотип поведения.
Совершенно согласна, Ира! Ибо имею возможность сейчас наблюдать и "исконно табунных" лошадей (Дея, Злата, Незримая), и лошадей, выросших в руках, причем, с "прошлым" (Дуся и Мистика), и прошедших "табунную реабилитацию" после неких проблем в прошлом (та же Изюмина, которая совершенно не давалась в руки после ранения на ноге, и после отъема была весьма дерганой и нервной лошадью). И могу сказать - табун ооочень преображает лошадей. Учит иерархии. Стабилизирует психику.


А если бы что-то случилось, то Дуся бы оказалась опасной бешеной лошадью
Ира, вот знаешь, я по Мистике могу сказать только одно - я НИЧЕГО не могу сказать о том, как она себя может повести... Ибо она могла и стоять, не шелохнувшись и не дыша, пока мы снимали Иру с переломом, и могла, ни разу не изменившись в лице, броситься на меня в атаке... могла и хороводиться с детьми как квочка, и могла реально угрожать людям... Так что... даже абсолютная "плюшевость" лошади, как мне кажется, не может гарантировать ее 100% безопасности во всех случаях...

И, как мне кажется, следует все-таки различать понятия "агрессивности", "опасности лошади для людей" и "адекватности"... Хотя бы потому, что эти характеристики описывают разные стороны характера и не могут быть синонимами. В самом деле, адекватность - это умение верно оценить ситуацию и степень проявления "гнуси" характера, уместность вредности или агрессии в данной конкретной ситуации. Агрессия - это крайняя степень проявления нетерпимости к окружающим, а опасность для окружающих - это степень невозможности контроля приложения агрессии.
Так, например, не каждая агрессивная лошадь может быть опасна для людей (может себе вымещать агрессию на ком-нибудь в табуне или на бутылке, как та же Мистика), равно как и может быть, что агрессивная лошадь оказывается адекватной (та же Мистика снова, когда ооочень правильно оценила обстановку и действовала при переломе Иры). Так что, в моем понимании, есть лошади "агрессивные, но адекватные", "агрессивные и неадекватные, но неопасные в силу каких-либо причин", и, самый тяжелый вариант - "агрессивные, неадекватные и опасные для человека и окружающих животных".
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Может и хорошо, что подобные ролики есть в сети. Возможно тот, кто увидит его в следующий раз не будет лезть к незнакомому животному.
У наших знакомых был реальный случай судебного разбирательства.
У знакомых частный дом, во дворе большая собака (помесь кавказца со среднеазиатом). Собака живет в вольере, и выпускается только если хозяев нет дома. Собака адекватная, любит детей, хорошо относится к гостям, которых хозяева обозначают как своих. Чужих вряд ли впустит во двор. Звонит соседка моему знакомому на работу, и говорит, приезжай - у тебя ЧП! Твоя собака чуть не откусила руку ребенку!
Он в шоке срывается с работы, прилетает домой, там уже менты, скорая скандал. Ребенок в состоянии шоке, рука в мясо. Собака спокойно сидит за забором. Родители требовали усыпить собаку, за лечение ребенка мои знакомые заплатили крупную сумму. А по факту было вот что: мама шла с ребенком, ребенок решил засунуть под ворота руку - зачем? не ясно! Он так и не смог ответить (мальчику всего 4 года, у него психологическая травма). Собака лаяла (это подтвердили соседи), но руку ребенок все равно засунул ПОД ворота (к слову у знакомых кирпичный 2-х метровый забор). Собака схватила ребенка за руку...
Родители пострадавшего ребенка по суду требовали денежную компенсацию (200 тысяч руб.) и усыпить собаку, как неадекватную.
В итоге по решению суда знакомые оплачивают мальчику лечение, собака остается живой (и то благодаря адвокату знакомых).
Когда было разбирательство, проводили следственный эксперимент - все пытались засунуть руку под забор. Тупа пролазила только рука хрупкой девушки или подростка.
Вопрос в другом. Зачем ребенок туда засунул руку, и где были глаза мамы, при том, что собака лаяла и по голосу было слышно, что это не пудель!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, согласна с тобой. Ты как раз более широко и понятно выразила мое мнение 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну вот, кстати, как пример можно взять Дею. Кобыла по характеру не плюшевая. С другими лошадьми может быть и очень жёсткая и агрессивная. С людьми на контакт не очень идёт. Но при этом, ни одного агрессивного действия с её стороны по отношению к человеку я не наблюдала. даже, когда я передавливала её, Де долго пыталась дать мне понять, что не стоит, а потом пугала. НЕ пыталась меня убить, а именно пугала.
Это, кстати, пример лошади табуной, которая без надобности не делает ничего. Другое дело, наши всю жизнь домашние лошади, у которых восприятие соц. отношений может быть весьма искажено.
Опять же адекватность лошади обычно расценивают с точки зрения готова она сотрудничать с человеком или нет и готова ли она подчиняться бесприкословно. У дончаков и текинцев более высокое чувство самосохранения. ну потому что их выращивали всё-таки для того, что бы лошадь и завтра и послезавтра была партнёром своему человеку в тяжёлых условиях и не кидалась тупо под амбразуру ломая ноги и голову. ОТ этого и дончаки и текинцы в спорте весьма специфичны.

Тань, помнишь, нам и Палей говорил про это же, что у дончака чувство самосохранения выше и его тяжелее тупо заставить, а у будёхи от ч/к наоборот излишняя отдаливость в работу пришла, скакать пока ноги не отвалятся, как говорится.

Давно ка-кто читала я интервью Нины Громовой, где она писала о двух лошадях, с которыми приехали на соревнования куда-то. И там после тяжёлого кросса дончак отказался вставать и выходить из денника, а ч/куха честно полшёл. У ч/к потом, правда ноги отвалились, а дончак остался цел, но в том интервью это преподносилось как то, что донская лошадь тупая и не контактная, ленивая скотина.



Ирк, с собакой просто жуть. Интересно, в другой стране тоже бы виноватым оказался хозяин и собака или это только в нашем государстве такие законы?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

В итоге по решению суда знакомые оплачивают мальчику лечение, собака остается живой (и то благодаря адвокату знакомых).
Если честно, весьма странное решение суда. Хотя бы потому, что собака находилась в пределах границ частной собственности, действовала в этих пределах, а вот как раз ребенок эти границы нарушил, по сути, спровоцировав нападение как нарушитель :? Все-таки, существует понятие "неприкосновенности частной собственности". Так вот это ребенок нарушил сие правило, и, по-хорошему, учитывая его недееспособность ввиду малого возраста, наказание должна нести мать, как субъект, непосредственно несущий ответственность за действия ребенка.

А то, уж простите, получается так, что, если у меня капкан на крыс дома стоИт, и кто-то вздумает ограбить мой дом и напорется на этот капкан, то я в этом виновата буду... :? :roll:

Ну, тут, правда, только "потрындеть" остается над этой ситуацией из серии "Пусть говорят", ибо решение-то уже вынесено...


П.с.: как я как-то выдала:
"Хм... в России вообще-то болеть крайне невыгодно... та и умирать тоже очень невыгодно... ну. а если в целом, то и жить в России совершенно невыгодно"...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ой, Тань, там такая муть по этому делу была. Я уж не знаю всех подробностей, но там была какая-то история с тем, что у нас в законодательстве нет нужных статей, чтобы однозначно вынести решение по такому делу.
Там и ветеринарную справку собаке делали, которые к делу подшивали, и опрос соседей и прочего.
В общем-то все сложилось более ли менее удачно (если рассматривать с точки зрения нашей страны). Да, за лечение пришлось оплатить, но они и не отказывались. Сразу были готовы помочь материально. Для всех это было шоком, если честно. И в общем-то наши знакомые, как люди семейные и с детьми, помогали даже еще до постановления.
Просто когда с них мамаша требовала 200 тыс.руб., как-то все были в недоумении...
К слову, мальчика оперировали в Москве, с рукой сейчас все хорошо. Операция, перевозка и лечение вышло в меньшую сумму :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Просто когда с них мамаша требовала 200 тыс.руб., как-то все были в недоумении...
Хм, а, может, у мамаши это такой источник дохода - запихивать своего ребенушка под злых собачечек и требовать с хозяев солидные компенсации... :roll: Мало ли у людей придурей... хотя, конечно, более вероятно, что у мамаши просто не очень благополучно с головой - как раз вариант "неадекватного, агрессивного и опасного для окружающих"! :lol:
Есть же целые структуры, промышляющие автомобильными подставами... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

как раз вариант "неадекватного, агрессивного и опасного для окружающих"!
Да-да, эта история вызывает у меня именно эти ассоциации.
На самом деле там вины знакомых вообще нет, имхо. Мать не досмотрела за ребенком - это факт. И после несчастного случая попыталась переложить свою вину на других, имхо.
Может у ребенка что-то было в руках, игрушка или что-то другое, что могло выпасть и закатиться под ворота. Может просто стало интересно. ХЗ! Но там такая щелочка под воротами... как он умудрился туда засунуть руку? Это ж надо было присесть или на коленки встать... Там даже у пса нос в эту щелочку не пролезает. Ребенок знакомого (подросток 12 лет), чтобы засунуть руку становился на коленки и туловищем прижимался к земле... Короче мрак...
Собака всегда лает. Сколько раз приходили к ним в гости, столько лай этот и слышали. Там частный сектор, дом в середине улицы. То есть лаяли и соседские собаки.
В общем там чистой воды несчастный случай по недосмотру родителей :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ялта. Водопад Учан-Су.

После Балаклавы мы добрались с приключениями до Ялты. Там были поздно ночью, гостиницу нашли вообще поздно-поздно. Оказывается в несезон найти в такое время суток недорогое жилье в незнакомо городе да еще и на сутки весьма проблематично. Все бы было ничего, но гостиницу приводили в божеский вид к началу сезона, поэтому оставаться там не хотелось. Плюс подпортилось впечатление тем фактом, что утром у нас пискнула сигналка, она так обычно делает, когда что-то типа ветки падает на машину или кошка прыгает. В общем идти смотреть было лень. Да и ночью, когда парковались во дворе стояло все 2 машины - хозяйский джип и VW с голубенькими номерами. Когда мы собрались уезжать, и стали сносить вещи в машину, то обнаружили треснутый задний бампер и пластик в цвет того VW :x Все-таки менты-уроды, что в России, что в Украине. Там огромная парковка, причем пустая. Как можно так было разворачиваться,чтобы нас задеть не ясно. В итоге мы конечно понапрягались немного, но потом решили не портить себе праздник и поехали искать другую гостиницу.
И нашли прекрасное место - гостиничный комплекс "Спарта" (р-н Спартака, недалеко от набережной). Номер нам сначала показали один, но когда узнали, что мы останемся на 2 дня, хозяйка разрешила поселить нас в номер получше, но за ту же цену (300 гривен). Номер находился в 1-м этаже и выходил в очень чистый внутренний дворик. Возле двери плетеная мебель, цветы в горшках, цветущие магнолии. Внутри нам тоже все понравилось :wink:
Мы бросили вещи и пошли прогуляться. Ялта нас встретила штормовым предупреждением и вот такими видами:
X43RNULXVko.jpg


На следующее утро немного распогодилось, выглянуло солнышко. Мы решили этим воспользоваться и поехали на водопад Учан-Су, также планировалось подняться на вершину Ай-Петри.

По дороге на водопад:
4XhqKcHEFcA.jpg


Пока мы глазели на водопад, город затянуло облаками. Местные сказали, что ехать в такую погоду на вершину глупое занятие, все равно ничего не уведите.
Вот так вот стало затягивать город:
XxgelfiQuts.jpg


Массандра в облаках:
wkM77X63GLI.jpg


Ну сам водопад:
MyOHfJIUBLE.jpg


w0_1lwoLBwo.jpg


5C4EvJASgSo.jpg


GzeP18B_eCM.jpg


Вот такое странное сооружение расположено где-то на середине водопада. К нему идет труда с наваренными прутьями, но на лестницу это не похоже.
nEyW5zaE9DE.jpg


Продолжение следует...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кейси написал(а):
А то, уж простите, получается так, что, если у меня капкан на крыс дома стоИт, и кто-то вздумает ограбить мой дом и напорется на этот капкан, то я в этом виновата буду... :? :roll:
Таня! Представь себе, да! В Серпуховском районе был такой случай. Мужик, дабы обезопасить себе жилище, установил в качестве сигнализации сирену. Ну ту, которая о воздушной тревоге предупреждает. Срабатывала сирена на открытие входной двери без отключения сигнализации. И вот, таки воры. Вскрыли квартирку, им, значиццо, сирена взвыла. У вора сердечко прихватило, тот на месте и помер. От испуга. Воот! А хозяин квартиры сел на два года: непредумышленное убийство, шоп вы знали!
Так что правоохранительная система нашего государства эмм... зачастую сильно удивляет. Не ставь, Таня, капканы! А то виноватою еще окажешься, что туда кто-то кроме крысы попадет!
В случае с собакой, хозяева реально легко отделались. Вновь, наши законы пишутся, судя по всему теми, кто ненавидит детей и животных. Собака, покусавшая человека, априори виновата. Тем более уж ребенка. Даже если ребенок влез в закрытый вольер к собаке, все равно виновата собака!

Кейси написал(а):
П.с.: как я как-то выдала:
"Хм... в России вообще-то болеть крайне невыгодно... та и умирать тоже очень невыгодно... ну. а если в целом, то и жить в России совершенно невыгодно"..
ххх: сходил в аптеку, посмотрел на цены и понял, что дешевле сдохнуть
ууу: тогда сходи и посмотри цены на ритуальные услуги (с) Баш
 
Сверху