Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Массандровский Дворец.

Последней точкой нашего путешествия в Крыму стал Массандровский дворец.
Это очень романтичное место, и я удовольствием побродила в его окрестностях.
Этот дворец похож на сказочный зАмок эпохи французского Возрождения. Еще недостроенным его и прилегающий к нему парк был приобретен для императора Александра III в качестве летней резиденции.
Начал создаваться он по замыслу архитектора Бушара по заказу графа Воронцова С.М., завершающие работы провел архитектор Максимилиан Месмахер. Окончательный вариант Массандровского дворца приобрел характер архитектуры раннего барокко – стиля Людовика XIII. Его даже называли «маленьким Версалем».
57dJVa_IwtU.jpg


с другой стороны:
Ru9Kd37LYOs.jpg


немножко фрагментов замка)))
H9_574igGFs.jpg


gOKEhEuzfAc.jpg


5U_MlmpwiwQ.jpg


bvyso-Z9faw.jpg


POQnCj2Vdtk.jpg


hwo_q2VGPWU.jpg


Фасад здания украшают вот такие статуи (больше всего меня удивили таблички "токсично")
1MZLS7rslQ8.jpg


J_krI1mJ58U.jpg


1TuyBTkNGrw.jpg


Парк:
7lVq80U3h2s.jpg


RH0XgJUMrEU.jpg


C1RgmBCiyB0.jpg


А вот так, оказывается, цветет Лавр:
9HX1UF4hXQ8.jpg


Массандровский дворец Александра III предназначался для отдыха, поэтому в нем нет апартаментов для приемов, парадных залов. Жилые комнаты миниатюрные, с низкими потолками и уютными каминами.

m0bjt6Zf98I.jpg


lZhopkOWwNE.jpg


pWgJTa2UMO8.jpg


Одна из таких колонн упала:
ANuGATGTZGE.jpg


А здесь раньше был выход, но его заделали. Причем это видно невооруженным взглядом, т.к. качество материалов и сама работа разнятся просто колоссально! 8)
Вот сами смотрите:
bCBZxc_TK4w.jpg


слева - оригинальные колонны (или как это правильно называется?), а справа современная работа:
joKUiAzYqFk.jpg


Парк площадью 6 гектаров и композиция дворца создают уникальный дворцово-парковый ансамбль. Долгое время дворец использовался как государственная дача, а в 1990 году был передан музейному объединению «Дворцы и парки Южного берега Крыма» для восстановления в нем интерьера-экспозиции времен Александра III.
Классная дачка, я б пожила в такой :mrgreen:

Дальше была дорога домой. Доехали за один день, даже сами не ожидали. По дороге наелись вкуснейшего украинского домашнего борща - такого ароматного, с куском мяса и сметанкой, ммм )))
А еще видели огромный рынок, протяженность в несколько км, на котром продается рыба и икра. 1 кг чОрной икры стоит, "внимание!", 9 000 руб. У нас в Ростове цена на нее доходит и до 50 000 руб. за кг :shock: Оказывается все просто, у нас запрет на ловлю осетровых, а там его нет.

Ночью, уже почти на подъезде к границе, в свет фар выскочил глупый заяц и прямо нам под колеса :( Минус передний бампер :mrgreen: Пока муж сматывал скотчем бампер, я причитала по поводу несчастного зайчика. Правда мне сразу же дали понять, что хорошо, что это был всего лишь заяц, а не собака, тогда б бампером мы бы не отделались.

На границу попали уже ночью. Встретив вереницу дальнобоев и украинцев, стоящих в очереди для того, чтобы пересечь границу, заправится российским топливом ровно в 2 раза дешевле, и вернуться обратно. Оказалось, что там две очереди. Россиян пропускали быстро. Нас вообще толком не проверяли - посмотрели багажник, заглянули в салон и пропустили, т.к. у нас номера со 161 регионом. Сразу понятно, что мы домой (погранпост рядом с Таганрогом, до нас около 80 км).

Уже опять хочется в отпуск :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
Сижу в степях. Мы сегодня в к/з первоконном. Были в Зимовниках, в Будённовском, Целине (бывшем Юловском), п в нескольких частных хозяйствах. Смотрим, бонитируем и фотографируем лошадей. Впечатлений много. И положительных и не очень.

А впечатления, которые не очень, они с чем связаны?
И что понравилось особенно?
Напиши хоть пару строчек, а то заинтриговала, а мы тут мучайся :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Было очень приятно увидеть фотографии из Никитского ботанического сада. А пансионат там еще цел? Фантастичные персики и абрикосы на опытной плантации живы? Раньше их охраняли строгие дядьки со свирепыми овчарками. Драйв :lol: Теплые воспоминания.

Тибул - просто медный лошадь.
Фефа, рассказ про Дусю очень, очень... :) Дуся на троне? Да, ей должно пойти :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ир, у Фефы там в полях связь очень неочень... поэтому вряд ли что-то сможет писать...
Но вроде обещалась в воскресенье уже вернуться...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я вернулась:)

Лен, я очень рада, что тебе понравились мои размышления про Дусю. если честно, я не собиралась выкладывать это на прокони. Я обдумывала это всё неделю, написала в жж. А на прокони как-то не хотелось изначально. Всё-таки очень не формат это для конного ресурса:) Хотя я уже и не в том статусе, когда все кинутся мне давать советы и помогать укрощать дикую дурную Дусю))))
Тибула, кстати, поснимала вновь. Так что будут фото новые и свежие.


Ир, чуть оклемаюсь и начну разгребать фотографии. Их очень много.
Снимать приходилось в условиях спартанских, т.е. без возможности выбирать освещение. В большинстве случаев это было под палящим солнцем, которое сопровождало нас с 7 утра и до самого вечера.
Но золото блестит при любом освещении))))

Видела трёхлетнего сына Деи, годовалую дочку Галургии( если кто не знает, какое имею отношение к этой кобыле, то могу написать), годовичка от Златки, почухала Мистику.

Мы были в Зимовниках, Донском, Будённовском, Первоконном, Юловском и нескольких частных хозяйствах. Наличие этих хозяйств очень порадовало. Есть некоторые заводчики всего с 3-4 лошадьми, которые при этом дают очень хороших жеребят.
Очень порадовал Будённовский завод тем, в каком порядке там лошади. Донской впечатлил ухоженностью и тоже качеством лошадей. Хотя будни из Донского мне совершенно не нравятся. Восточности в тех лошадях нет вообще, в отличие от остальных заводов. Но зато смотреть на то, какие там все лошадки ручные, какие прекрасные огороженные огромные пастбища, левады и паддоки. Это всё порадовало.
Зимовники впечатлили своими золотыми лошадьми, но жутко расстроило то плачевное состояние, в котором завод и очень не понравилось отношение к лошадям у большинства работников.
Юловский (ныне Целина) очень порадовал и ухоженностью и тем, как лошадей выводили и показывали, какие все ручные и подготовленные. И конечно же то, в каком они порядке.
Первоконный мы посетили самым последним и по сложившейся традиции, как сказала Аня Николаева, нас там застиг дождь, чему все страшно обрадовались, потому что шляться по степи с температурой в 43 градуса в тени и 56 на солнце как-то не очень удобно)))
В Первоконном не снимала ничего, кроме жеребят Златы и Галургии.
К лошадкам там отношение мне тоже понравилось. Это касается заведения годовичков и двухлеток в расколы. Но сами лошади совершенно не в моём вкусе. Очень много высококровных будней, которые уже и не похожи на оных. Были и совершенно не внятные тракено-будне-чк-помеси.
Хотя некоторые трёхлетки очень понравились.


Ну и в целом вся поездка была здоровская. масса ржача и просто очень интересного общения. Новые люди. А как приятно было смотреть на жеребят и угадывать от кого они. Детей Тибула, Зяблика, Бруча угадывать получалось с ходу.

А ещё было смешно слышать то там то тут о страшном Лессинге и его страшных с пулей в голвое детях. И про Дею я тоже слышала)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

С возвраением, Феф!!!!

П.с.: я тут уже нескромно: когда к тебе можно с гостевой привалить? ;))) у меня просто только завтра, наверное, получается... :(
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Пасиб:)

Тань, не раньше четверга. Занята буду все ближайшие дни.
Да и фото у меня не разобраны будут пока.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Пока я не выложила свои фото, то вот вам такое:)
7365317092_c2465dfffa_b.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Фефа, вот это новости для меня!! Теперь жду твоих фото и подробного рассказа про каждое хозяйство!!!!!!
фото какое яркое, цвета супер!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
Еще меня позвали на крестины, в качестве крестной мамы. Стыдно признаться, я ваще не в теме, что там надо для этого мероприятия 8) Знаю, что покупается крестильный набор, крестик и оплачиваются сами крестины. Только совершенно не знаю кто за что платит ))) Кто в курсе, подскажите! Еще помню, что нужно быть с покрытой головой и в юбке. На этом мои познания закончились :mrgreen:

))) я покупала крестик, а крестный отец оплачивал крестины, но у родителей был уже крестильный набор, а так его тоже крестная покупает. Еще сейчас проводят чуть ли не 2 или 3 беседы с крестными, мы крестили в подмосковье в 2010 году, я не беседовала :lol: , пронесло, но вообще крестная по сути должна всячески приучать дите к церкви....
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, ты на фото просто неотразима! Очень нравится!
Ждём от тебя отчёта о поездке)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Какая красотка:)!
еще фоток!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ульян, спасибо большущее за фото:)
Мне этот кадр очень понравился, ещё когда ты мне его на фотике показывала:)


Ян, Оксан, очень приятно, что фото понравилось))) Тоже жду остальные фото.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Какие фото замечательные!
Феф, приветы не передала? :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Жень, каюсь, забыла :oops:
Жааарко было очень. На солнце +56 градусов, в тени +43. И мы всё время бегали по солнцу и я частенько тупила))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я туда ещё планирую поехать этим летом :)
Только мне надо напомнить будет, а то голова дырявая очень))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Напиши когда поедешь, может я смогу в отпуск вырваться
 
Сверху