Долгая дорога в поисках.

Я была прям твоя родная сестра. А сейчас, ну что есть. Поэтому я краситься забила последнее время, хожу лохудрой.
 
Да, потемнела свозрастом, к сожалению... Не дают, но хоть как тл светлее.
:D да, Лен, ты прямо точно назвала прическу! Лахудрой))) ибо, да, даже подстричься выбираюсь хорошо если раз в три - четыре месяца... Правда стригусь коротко))) чтоб несушиться, не укладывать ничего. Полотенцем махнул, головой тряхнул, и сухая:D
Кать, ага:Dсама поприкалывалась. Видимо по этому троеборьем и занялась, чтоб совместить
 
О. Нашла шикарный пост о лицензировании жеребцов "там" от @RaDei
скопирую себе. Во первых, себе на память, во вторых, может не все, кто читает мой дневник, читают и ее :rolleyes:
***
Начну с того, что с 2016 года действует новая система лицензирования. Одна из главных причин ввода новой системы - возможности использования для разведения непроверенных в рабочих тестах жеребцов при старой системе. Из-за этого (не только, конечно, это одна из причин) полезли всякие косяки в плане падения качества немецких лошадей и, следовательно, падение спроса. На это заводчики уже, конечно, не могли закрывать глаза бесконечно.
Разработана концепция новой системы лицензирования советом по разведению при немецкой ФКС, куда входят представители союзов, заводчиков, чиновников.

В новой системе лицензирования есть три возможности подтвердить работоспособность жеребца:
- "классические" стационарные тесты, правда с сокращенной продолжительностью:
- 14-дневный тест "склонностей" (Veranlagungsprüfung - VA)
- 50-дневный рабочий тест (Hengstleistungspfüfung - HLP)
- спортивный тест (новинка системы)
- лицензирование через спортивные успехи


14-дневный тест.

• Длится 14 дней.
• Могут принимать участие 3- и 4-летние жеребцы, прошедшие или не прошедшие кёрунг.
• Проводится в апреле/мае (для 4-летних жеребцов) и в сентябре/ноябре (для 3-летних жеребцов).
• Тесты разделены по направлениям (выездка/конкур), но программа одинаковая и оцениваются лошади по одинаковым критериям.
• Одна комиссия на все время теста, состоящая из двух судей, двух тестовых всадников и руководителя теста (плюс представитель FN - немецкой ФКС, но у него только совещательный голос).

Порядок проведения теста:
• В течение теста проводится три двухдневных контроля: 1-2 день, 7-8 или 8-9 день и 13-14 день.
• 1й день - работа под своим всадником, 2й день - прыжки на свободе.
• 7й или 8й день - прыжки на свободе, 8й или 9й день - оценка аллюров и райдабилити и работа под первым тестовым всадником
• 13й день - прыжки на свободе, 14й день - оценка аллюров и райдабилити и работа под вторым тестовым всадником (в тесте для конкурного направления 13й и 14й день поменяны местами, потому что последний день включает комментарии судей по поводу оценок)
• Критерии оценки - интерьер (характер/темперамент и готовность работать), шаг, рысь, галоп, райдабилити, прыжки на свободе.

Оценивание:
• Три оценки - одна общая, одна выездковая и одна конкурная.
• Необходимые оценки - общая от 7,50 или выездковая или конкурная от 8,00 (сделано это для того, чтобы не "заваливать" лошадей, у которых движения на 10, но которые падают в обморок только от одного взгляда на препятствия).
• Комментарии судей (почему поставлена та или иная оценка) в последний день (очень полезное нововведение! Нам профессор по разведению советует поездить по тестам, послушать комментарии судей, там многому можно научиться)
• Плюс каждой лошади дается описание экстерьера по линейной системе (это новая система оценки экстерьера, которую подумывают вводить и на кёрунгах, потому что там все равно используется не весь диапазон оценок, а, в среднем, только диапазон 6-8, и не очень понятно, что значит, например, плечо на 8; а по линейной системе у плеча стоит шкала от прямого до косого, 1 соответствует прямому, 9 - косому; или, например будет не затылок "на 7", а шкала от легкого - соответствующего 1 - до тяжелого, соответствующего 9).
• Оценки выставляются так:

T4_JmLCaPLA.jpg


Т.е., например, 70% конкурной оценки - это прыжковый потенциал, 15% - галоп, 10% - оценка райдабилити тестовыми всадниками и 5% - она же, оценённая комиссией.
• Прошедшие VA жеребцы предварительно вносятся в первый раздел племенной книги.


50-дневный тест.

• Длится 50 дней.
• Могут принимать участие жеребцы от 3х до 7и лет, прошедшие или не прошедшие кёрунг.
• Для трехлетних жеребцов самая ранняя возможность участия - с 1 октября (к этому времени они уже примерно полгода под седлом, если считать заездку весной после кёрунга)
• Проводится в феврале/марте и в августе/ноябре.
• Тесты разделены по направлениям (выездка или конкур, для троеборных жеребцов предусмотрен специальный спортивный тест), разная программа и разные критерии оценки.
• Состав комиссии аналогичен 14-дневным тестам.

Нормативы тренинга:
• Для 3-летних жеребцов уровня "Reitpferdeprüfung" (это самый начальный уровень формата "три аллюра")
• Для 4-летних жеребцов A
• Для 5-летних жеребцов уровня L
• Для 6- и 7-летних жеребцов уровня М
• Жеребцы, которые уже при доставке не отвечают требованиям норматива не допускаются к тестам (это условие введено потому, что раньше многие заводчики рассматривали эти тесты как хорошую возможность заездки своих лошадей профессиональными всадниками, и привозили жеребцов вообще ни разу не видевших седла).

Порядок проведения теста:
• В течение теста проводится три двухдневных контроля: 1-2 день, 2 дня в течение четвертой недели и 49-50 день.
• Выездковое направление: 1й день - аллюры под своим всадником, 2й день - аллюры под всадником, который будет работать лошадь в течение теста; четвертая неделя: 1й день - аллюры и первый тестовый всадник, 2й день - гимнастические прыжки; 49й день - аллюры под всадником, работавшим лошадь во время теста, 50й день - аллюры под вторым тестовым всадником.
• Критерии оценки - интерьер (характер/темперамент и готовность работать), шаг, рысь, галоп, райдабилити, поведение у прыжка, общее впечатление.
• Конкурное направление: 1й день - аллюры под своим всадником, 2й день - прыжки на свободе; четвертая неделя: 1й день - аллюры и одиночные прыжки, 2й день - гимнастические прыжки под первым тестовым всадником; 49й день - гимнастические прыжки под всадником, работавшим лошадь во время теста, 50й день - конкурный маршрут и второй тестовый всадник.
• Критерии оценки - интерьер (характер/темперамент и готовность работать), шаг, рысь, галоп, райдабилити, прыжковый потенциал, манера прыжка, общее впечатление.

Оценивание:
• Одна оценка - либо выездковая, либо конкурная.
• Необходимая оценка - от 7,80.
• Плюс комментарии судей почему поставлена та или иная оценка.
• Плюс линейное описание экстерьера.
• Оценки выставляются так:

FHo93kD3yfM.jpg


• Прошедшие HLP жеребцы окончательно вносятся в первый раздел племенной книги.


Спортивный тест.

• Длится 3 дня.
• Могут принимать участие 4х- и 5и-лентние жеребцы, прошедшие кёрунг.
• Проводится в январе - марте.
• Тесты разделены по направлениям (выездка, конкур или троеборье), разная программа и разные критерии оценки.
• Конкурные и выездковые жеребцы - две обязательные части(один раз в 4 года - часть I, и один раз в 5 лет- часть II), троеборные - три (два раза в 4 года - части Ia и Ib и один раз в 5 лет - часть II).
• Участие в тестах обязательно в двух разных местах (всего четыре возможных места проведения в Германии).
• Комиссия: - два судьи (на каждую дисциплину)
- один эксперт по дисциплине (подсказывает и помогает комиссии)
- один тестовый всадник
- дополнительно (только совещательные голоса) один стюард и один представитель FN

Порядок проведения теста:
• Два контрольных дня: 2й и 3й.
• Выездковое и конкурное направление (части I и II одинаковые): 1й день - прибытие и свободный тренинг под наблюдением стюарда; 2й день утром - свободный тренинг под наблюдением стюарда и комиссии; 2й день вторая половина дня - спортивный тест под своим всадником (соответствующая возрасту выездковая схема или соответствующий возрасту конкурный маршрут); 3й день - тестовый всадник (аллюры или маршрут).
• Троеборное направление:
- часть Ia (4х-летние жеребцы, проведение весной):
1й день - прибытие и свободный тренинг под наблюдением стюарда; 2й день утром - свободный тренинг под наблюдением стюарда и комиссии; 2й день вторая половина дня - спортивный тест под своим всадником (схема и маршрут класса А); 3й день - тестовый всадник (аллюры и маршрут).
- часть Ib (4х-летние жеребцы, проведение летом/поздним летом):
1й день - прибытие, свободный тренинг, схема и маршрут под своим всадником; 2й день - полевой маршрут под своим всадником класса А
- часть II (5и-летние жеребцы, проведение летом/поздним летом):
1й день - прибытие и свободный тренинг под наблюдением стюарда; 2й день спортивный тест под своим и тестовым всадником (схема и маршрут класса А); 3й день - полевой маршрут под своим всадником класса L.

Оценивание:
• Одна оценка - либо выездковая, либо конкурная, либо троеборная
• Необходимая оценка - от 7,50 (граница "проходной" оценки чуть ниже, чем в стационарных тестах потому, что не оценивается интерьер, за счет чего обычно можно хорошо улучшить результат).
• Плюс комментарии судей почему поставлена та или иная оценка.
• Плюс линейное описание экстерьера.
• Оценки выставляются так:

96U-_ZvgEJ8.jpg


• Жеребцы, прошедшие часть I спортивного теста вносятся в первый раздел племенной книги предварительно, а прошедшие часть II окончательно.

Вообще спортивные тесты - это в целом очень хорошая идея, потому что не надо отдавать свою лошадь на несколько недель на станцию, где у владельца ноль рычагов влияния на то, кто и как будет работать его лошадь (приходится принимать на веру, что берейтор хороший и методики обычные). Ну и это, естественно, существенно дешевле, чем стационарные тесты.

Ну и последняя возможность получить лицензию для жеребца - это спортивные успехи. Для этого лошади надо занять призовое место в финале чемпионата Германии или мира для молодых лошадей, либо иметь три места с первого по третье в соревнованиях класса S. Но после этого лошади все равно придется пройти кёрунг (понятно, что судьям тяжело будет поставить "незачет" лошади, рвущей всех на боевом поле, но теоретически такая возможность есть).


Ну и про кобыл чуток.
Рабочие тесты для племенных кобыл не обязательны. Обязательна для них только бонитировка, где оцениваются экстерьер и шаг и рысь в руках. На основании этих оценок кобыла попадает либо в первый, либо во второй, либо в предварительный раздел племенной книги.
Тем не менее для кобыл также предусмотрены несколько вариантов рабочих тестов. Есть cтационарный рабочий тест (Stutenleistungsprüfung - SLP - по аналогии с Hengstleistungsprüfung), длится он 21 день. Есть "полевой тест" - Feldprüfung - длиной в один день, где оцениваются аллюры, прыжки на свободе и ездит один тестовый всадник. Оценки на "полевом" тесте в среднем на 0,3 ниже, чем при стационарном тесте, как и у жеребцов за счет отсутствия оценки за интерьер.
Обязательны рабочие тесты только для кобыл соискательниц государственной премии. Чтобы получить госпремию кобыла должна получить на бонитировке оценку не ниже 7,5 и на рабочем тесте не ниже 7,0, плюс кобыла должна участвовать в специальной "выставке соискательниц", которая проводится централизованно один раз в год, на этой выставке кобыла тоже получает оценку, и если средняя оценка из этих трех (бонитировка, рабочий тест и выставка) не ниже 7,5, то кобыла получает госпремию. Правда скоро эту лавочку с государственными премиями, наверное, прикроют, потому что никто не может понять, по каким критериям оценивают лошадей (на выставке, например, это вообще может быть один судья, который царь и бог), к тому же заводчик не получает никаких бонусов от этой премии (изначально к этому прилагались большие деньги - 2000 марок). Вот в ганноверском союзе, например, госпремии уже не вручают, там дают только премии союза, именно потому, что не было никакой совместной работы в этом направлении между союзом и земельным правительством.
 
Юль, с интересом почитала про правила оценивания и проведения....
И две такие мысли.
1. Ну как же быстро они реагируют, да? Казалось бы, такое падение качества на фоне нашего состояния конной отрасли можно и не заметить, а уже у них новые правила работают... А у нас, судя по взгляду чайника-дилетанта, все обсуждают и обсуждают (не конкретные хозяйства \ заводчики, а именно системно). А ведь у нас насколько меньше народу и поголовья! Казалось бы, кому проще договориться между собой?
2. Это ж надо, сколько у них там профессионалов, которые пользуются доверием профессионального сообщества! Я прям так и вижу подобное у нас - мне кажется, обсуждение, почему у тестового всадника Иванова ноги из жопы, поэтому вот жеребца засудили, а тестовый всадник Сидоров жестко ехал, а Петров мог бы показать лошадь достойно, но то, что не он показывал, это происки врагов империализма... В общем, кажется, что такое обсуждение будет длиться в 10 раз больше теста...
 
Ну так, правильно! Надо реагировать, и быстро. К сожалению, тянуть резину и разобщенность, это по моему вообще визитная карточка русского народа.
И по второму пункту, прям +100:D
 
Я в рядах отстающих, но все равно спрошу: мама у тебя тоже конница?
ну, с одной стороны, можно сказать да ))) но чистой воды любитель, и, была. Она пару раз ездила в конные походы, потом, когда у нас под городом появилась совхозная секция, она там занималась. Это время появления будущей конюшни "Вертикаль". Это потом оно ей стало. На тот момент, это была конюшня с лошадьми "местными саврасками" на которых занимались. Она меня туда и привела, когда мне было 7 лет. Меня и взяли только потому что с мамой, ибо детей в таком возрасте не принимали. Но потом у мамы появились некоторые проблемы по здоровью, которые не позволили ей больше ездить верхом. А лошадей она очень любит и сейчас. Впрочем, как и всех животных :)




 
:rolleyes: еще немного "экскурс в детство" )))
вот такие собачки были рядом когда я родилась и первые годы жизни. Восточно европейская овчарка Дунай и малый пудель Терик


это фото точно показывает, что детей находят, да, в капусте


Тяжелое детство, и рюкзаки...

(это мы ездили летом в поход на Днестр, в Молдавию. С палатками и байдарками, небольшой компанией)
 
Только не говори, что ты его несла!
smile_shock138728755040.gif



Фото класс! )))))
Честно говоря - я не помню, несла или нет )) Но скорее всего, конечно нет. Там было вообще прикольно, мы ( я, мама, и еще две семьи в составах мама-папа-двое детей) сначала ехали на поезде до Кишинева, там ночевали на вокзале ( ? приходил поздно? или вообще ночью? вобщем не могли уже дальше ехать почему то) потом автобус, и пешком вдоль Днестра. Тоже, конечно, за давностью времени не помню, почему именно туда надо было переть с палатками. Но там было классно! Ща еще фото кину ( там правда больше просто общие виды и мама, но я там тоже где то есть. Просто может не на кадре :D))) У нас было две байдарки, на них ходили , ловили рыбу, на тот берег за кукурузой, там же я просто влюбилась в зеленые грецкие орехи )))
вот как раз возвращаются с того берега с кукурузой наверное ( мама как раз в левой байдарке)


вот мама типа кашеварит. А нашей палатки не видно (( она стояла еще чуть левее...


вот тут я есть, но на таком качестве нишиша и не видать )) около берега бултыхаюсь. И кусочеГ палатки виден.


а это в берегу высоком мы делали такие "домики" для кукол ( ?) вобщем всплывает в памяти, что там прямо типа квартирки были у всех... мама моя, как всегда позирует :) ( сидит на корточках на переднем плане), а меня как обычно нигде не видать...


а это массовое поедание кукурузы :rolleyes: какая вкусная она была....мммм...нямка!
 
Фото классные! Отличный отдых ))
А мы все свои пленочные фото прогнали через сканер со специальным отделением и оцифровали. Теперь не страшно.
 
Вооот! Алена права! Это я ж на НГ маме делала подарок, все ее слайды ( а их более 300 ) я оцифровала ( мне дали попользоваться такой сканер) и подарила ей на флешке. А это годы , примерно 1978 - 1985...Так хорошо было поковыряться в памяти ))) Если вам не надоело, то могу покидать еще фоток из детства )))
Первые годы жизни летом я проводила на даче.
С дедушкой


С бабушкой


С мамой и собаками


а вот такие были в наше время "манежи для деток". Сижу, втыкаю в журнал читаю


"побег из Шоушенка"
 
Да, манежик не тот, чтобы удержать кое-кого в рамках дозволенного ))))

Я помню, что ты говорила, что оцифровала. Просто изумляюсь, какие фото красивые в те доцифровые временя получились.
 
Последнее редактирование:
Да, манежик не тот, чтобы удержать кое-кого в рамках дозволенного ))))

Я помню, что ты говорила, что оцифровала. Просто изумляюсь, какие фото красивые в те доцифровые временя получились.

С детства как птичка на волю летает.
А что там на воле. ребёнок не знает.

.
 
Сверху