думы про корриду

умеют-таки в Голливуде фильмы снимать, которые пользуются успехом, поэтому широко тиражируются и в какой-то мере задают тон, что "круто", а что "не круто".
Кому они тон задают? Кого учат, что должно быть круто? Людям, которые мыслить своим умом не умеют?
хорошо бы дожить до тех времён, когда мода поменяется - просто из любопытства: что будут считать прекрасным тогда?
Мода штука изменчивая. Только всегда есть выбор. Ехать по правилам и принятым нормам здесь и сейчас , учится, развиваться, совершенствоваться получать результат или сидеть на пятой точке ровно и ждать когда правила и каноны поменяются, а там и старость не за горами. Или вы пользуетесь тем, что могут европейские лошади и работаете или ждёте "манны небесной". Лёжа на диване и поучая в интернете европейцев нужна ли им коррида или нет, можно мяса и не употреблять. Вот когда работаешь в день штук по десять коней, приходится мышечный каркас в норме держать и есть, что бы силы были и мозг работал, получая все аминокислоты.
 
@Wolf333, я не прославляю Голливуд, я констатирую факт.
А насчёт необходимости есть мясо, если много работаешь: разве я спорю? Я сама много работаю физически и даже дополняю свой рацион белковым спортивным питанием.
Если б я хотела поучать европейцев, я писала бы на их форумах (разрешаю представить меня в виде Греты Тунберг, чтоб повеселиться).
Просто высказала своё мнение о том, что мне не нравится, когда люди наслаждаются жестоким зрелищем. Среди своих высказала.

Добавлено: конечно, представления о корриде у меня книжные, диванные (пожалуй, оно и к лучшему).
Первое, что прочла ещё в детстве - рассказ Джека Лондона "Безумие Джона Харнеда" (спасибо отцу, что подписывался на "подписные издания"!).
Самое жестокое, что читала - исп. писатель Бласко Ибаньес, "Кровь и песок" (хорошо, что уже во взрослом возрасте). Некоторые моменты оттуда до сих пор не могу забыть.
Да, это жестокая испанская коррида, где у лошадей нет шансов. А публика в восторге! ("АбИчай у нас такой!", с).
Ну, и Хемингуэй - он "напирает" на мужество, которое нужно человеку, тореадору.
Шёл бы он лучше в пожарные - шансов погибнуть не меньше, но не будет рукоплесканий толпы.
 
Последнее редактирование:
Самая популярная порода в мире, ИМХО, отнюдь не корридный лузитано. А вороной большой фриз. И никакой корридой фриз не занимается. Просто умеет красиво бегать и махать гривой. Но и в Голливуде снимаются, в роли Буцефала и популярны.
А все потому, что голландцы умеют считать и очень любят все свое. Есть у них поговорка - Бог создал Землю, а голландцы создали Голландию. Большая часть страны расположена ниже уровня моря.
Проблема наших пород в том, что мы ко всему своему родному относимся пренебрежительно, а к западному с придыханием. Что, увы, повелось издалека, о чем можно прочитать в рассказе "Левша".
Поэтому дончаки могли бы много где быть ликвидны - в детских школах, шоу, драйвинге (это верхово-упряжная порода) - но в нашей стране использование лошадей сведено, в последние годы к минимуму. Спасибо, хоть джигитовку подняли. А при Ельцине посылали всех, кто пытался это сделать.

А коррида нам нафиг не нужна. Русская душа никогда не терпела жестоких забав. А вот праздники с катаниями на тройках, скачками - любили все.
 
К слову, о лютой жестокости и кровлпролитности корриды.
Есть у меня в коллекции вот такое видео. Корридный бык и корридный конь на свободе.
https://vk.com/video16420624_164761931
Жестокое зрелище! Слабонервных прошу воздержаться от просмотра!
 
Видео посмотреть не могу, но предполагаю, что всё зло от человека? Так бы они жили дружно.
 
Ну, я догадалась, что это ирония.
Вот, вот - всё зло от людей! (тоже ирония).
Вспомнились Свидетели Иеговы, которые обожают цитировать: "И тогда лев ляжет рядом с ягнёнком" (когда люди перестанут грешить).
 
может, вы путаете буденяк с дончаками? то, согласна с вашими словами, а дончак как раз и имеет качества - баланс, скорость реацкии, даже выше , чем надобно, соображалка работает - дай боже, и менять аллюры - ни вопрос
 
может, вы путаете буденяк с дончаками? то, согласна с вашими словами, а дончак как раз и имеет качества - баланс, скорость реацкии, даже выше , чем надобно, соображалка работает - дай боже, и менять аллюры - ни вопрос
Очень хотелось бы увидеть хоть одно видео.
 
птуся, я ни в чьем уме не сомневаюсь
Кейси, с удовольствием бы, но староват уже дончак
 
Кейси, с удовольствием бы, но староват уже дончак
А есть всего только один дончак, который так может?

Ну просто не так давно была дискуссия на тему того, что дончаки и не хуже квотеров могут. Только дальше громких слов не ушла. Вероятно, видео слишком секретные. Чтобы никто в мире не увидел и не захотел дончака вместо квотера.

Поймите меня правильно. Я ничего не имею против дончаков. И по-своему их люблю. Своей персональной любовью. И даже одного такого неприлично отметистого с удовольствием уже несколько лет имею счастье иметь в своей жизни.
Но цезарю цезарево. У каждой породы есть плюсы и минусы. Которые заточены под цели ее использования. И в пределах этой цели использования они оправданы, целесообразны, важны, нужны и полезны, как плюсы, так и минусы. И при попытке использования в другом направлении как минусы могут усилиться, так и плюсы легко превратиться в минусы. Минусы в плюсы тоже могут мутировать, но это случается, увы, значительно реже.
 
Последнее редактирование:
Охотничья собака, прекрасно работает по звериному следу, а малинуа - в полиции. Каждому свое.
Почему у лошадей должно быть иначе?
Вот бы я с ротвейлером на уток пошла )))
 
Lunam,
Это очень-очень ваше имхо, что фризы - самые популярные. По быстрому поиску:
- арабы
- чк
- квортерхорсы

Кстати, что каждой породе свое. Вот еще порода быков, и вид спорта человек+бык.
View: https://youtu.be/1KZl0Sn5zU0
 
Жуть.
Сразу обратила внимание, что у "ковбоя" шлем с решёткой, как у хоккейного вратаря.
А у быка - рога.
А если рог попадёт в решётку и она не сломается сразу?
 
К слову, о лютой жестокости и кровлпролитности корриды.
Есть у меня в коллекции вот такое видео. Корридный бык и корридный конь на свободе.
https://vk.com/video16420624_164761931
Жестокое зрелище! Слабонервных прошу воздержаться от просмотра!
И что это доказывает? Что на арене бык не
Вспорет коню брюхо? Абсолютно не в тему. Можно сколько угодно рассказывать о там, как тщательно готовят коней к корриде, но это, как показывает, история, не спасает от увечий. Всем любителям корриды всегда говорю: выпустите на арену взрослого быка лимузина весом под две тонны. Агрессивность у них.почище, чем у корридных. Даже гадать не надо, за кем останется победа. А с этими мелкими бычишками так, удовлетворение кровожадных инстинктов и.жажды убийства публики, задавленный комплексами
 
Думаю, что бык весом под 2 тонны снесёт даже БМП (боевую машину пехоты).
Сейчас "Остапа понесёт": а не устраивать ли подобное на военных играх, как они называются?
Чтоб пофлудить о лимузенских быках: видела их совсем вблизи на выставке (ещё не 2 тонны, но больших), причём - погрузку по пандусу на грузовик. Двоих в один кузов! Легко и свободно.
Поразилась.
Конечно, спросила мужчину, который их заводил: как это двух бычков повезут вместе и почему заводят, не загоняя "дубьём"?
- А они под "Ксилой!"
 
Помнится тема начиналась про корриду и подходят ли дончаки под работу на корриде.

Так вот, лимузин на БМП не попрёт, ему туда не надо. Тупо лень. Быки вообще довольно энергосберегающие особи. Мои голштины до двух лет вообще няшки и лапушки лизучие. Потом у некоторых крышечку сдувает, порой со свистом, только в корриду они тоже не пойдут, силы духа и желания атаковать маловато, так побегать, поиграть, за деревьями от коней попрятаться. А быки для корриды специальной породы торо браво - животное, которое атакует без необходимости. Боевые быки все делают открыто, нападают в лоб, им свойственен боевой порыв, они никогда не отказываются от сражения. Миурские быки самые агрессивные. Бык как олицетворение смерти, что придаёт его поединку с тореро ритуальный характер.

«Испания – единственная страна, где смерть – это национальное зрелище», - говорил Гарсия Лорка.

Для нас культ смерти чужд. А вот подготовка, дрессура, характер лошадей очень даже интересны. Заводчики Португалии и Испании довольно много работают над усовершенствованием своих линий, над разведением барочных пород под современные запросы в выездке. Лошади стали более сухие, крепкие, прекрасно сбалансированные. Хорошо подсаженные назад и работающие вперёд и вверх, они ни чего не боятся. У дончаков такой селекции не ведётся, да и не нужно. Дончаки хороши тем, что могут долго скакать настильным галопом, вперёд по бескрайним степям. Ни одна из моих немецких лошадей не была столь надёжна в поле и лесу, как дончак. Пусть он не мог по своему сложению и анатомии скакать галопом вокруг унитаза, зато завалы в лесу фигачил, на льду сам собирался и топоил довольно устойчиво. Не терял и домой привозил всегда и всех. Но только ему, на протяжении всей нашей совместной жизни, я обещала сшить из его шкуры себе золотой пиджак. Это собака одного хозяина, так же как ахалтекинцы.



 
Последнее редактирование:
ритуальный характер
Это и есть наследие ритуала еще с Минойской цивилизации 2700-1400 г до н.э.
QFtVOqz2318[1].jpg

Бык-олицетворение земной необоримой силы и смерти (черный бык-вестник смерти). Даже памятник землетрясению есть.
7275.jpg


И боролся с ним человек, как бы отвоевывая и побеждая силу природы. В Англии были популярны бои быков с собаками(бульдожки появились благодаря им)
post_5d0755c967d3d.jpg
Лошадь в корриду введена сравнительно недавно, чтобы подчеркнуть мастерство человека и для зрелищности. В Каталонии (Барселоне) корриду запретили, но в других регионах (Мадрид) она проводится часто.
 
Сверху