думы про корриду

дончак как раз и имеет качества - баланс, скорость реацкии, даже выше , чем надобно, соображалка работает - дай боже, и менять аллюры - ни вопрос
Конформация у дончаков совсем иная, нежели у пород, которые традиционно используются в корриде. Поэтому, при всех их положительных качествах, именно по причине своего телосложения не смогут они так зад подводить и так молниеносно крутить пируэты/отступать от быка приниманиями и т.д.
 
Имхо, у дончаков ещё психика не та. У андалузов совершенно другой темперамент по отношению ко всаднику. Ну, казачья лошадь и лошадь торреро совсем разные изначально... такие дела.
 
Имхо, у дончаков ещё психика не та. У андалузов совершенно другой темперамент по отношению ко всаднику. Ну, казачья лошадь и лошадь торреро совсем разные изначально... такие дела.
Расскажите подробнее, пожалуйста. Мне интересно. Особенно про андалузов
 
Коррида имеет религиозную подоплеку. Борьба со злом, темными силами, которые олицетворяет бык. Но в условиях нашей реальностью, темные силы - это уже давно не к быку, а к двуногим.
Вот такую показали корриду
https://vk.com/video-35226431_456239304
Я знаю! У торреро там вкусняшка под плащом спрятана!!! :rolleyes:
 
Расскажите подробнее, пожалуйста. Мне интересно. Особенно про андалузов
Это чистая имха на наблюдениях, пруфов не будет - из изучения дневников владельцев андалузов и дончаков сложилось мнение такое. Там, где дончак под седлом прыгнет канаву и будет разбираться с прыжком сам, пока всадник там что-то сверху сидит и делает свое, андалуз будет прислушиваться и "посматривать" наверх, и прыгнет эту же канаву со всадником "вместе".
Криво выразилась, но речь не о контактности или тупости, обе породы без сомнения великолепные и умные, а о восприятии человека лошадью. Дончаки более вдумчивые, что ли, чуть-чуть независимые, (опять как-то обидно звучит), склонные к вариативности решений, самостоятельности, андалуз больше обращен в слух к своему человеку и сигнал сверху для него высший приоритет.
Я очень надеюсь, что мысль вы поняли.

ps вспомнилась история одной из девушек на форуме, которая привезла андалуза из-за границы, на котором ездили по-другому, не так, как он привык, а она только училась. По первости он очень сильно переживал и истерил из-за того, что ее хронически не понимал. Потом как-то разобрались, друг друга поняли, попривыкли и стало значительно легче.
 
ончаки более вдумчивые, что ли, чуть-чуть независимые, (опять как-то обидно звучит), склонные к вариативности решений, самостоятельности
Это вы с теками путаете. Вот, кто "царь горы". А сколько помню дончаков, будех в прокате том же - хорошие лошади, лучше тракенов были.
 
Это вы с теками путаете. Вот, кто "царь горы". А сколько помню дончаков, будех в прокате том же - хорошие лошади, лучше тракенов были.
Ну как бы вот, вы меня не поняли.
Я тоже дончаков считаю хорошими лошадьми и хорошими друзьями.) Просто они чуть-чуть такие... казачьи, как еще опишешь-то.
 
Ну как бы вот, вы меня не поняли.
Я тоже дончаков считаю хорошими лошадьми и хорошими друзьями.) Просто они чуть-чуть такие... казачьи, как еще опишешь-то.
Ну да, а андалузов выводили для трусов. Дончаков - для войны
 
Вот этого я точно не говорила, не надо передергивать.
но это действительно так. Читала статью в ЗМ давно еще про то, как появилась андалузская порода - испанская знать, которая была богатой, но староватой, хотела ездить на лошадях, которые вели бы себя, как жеребцы, но были бы спокойными, как мерины). А на мерине было ездить непристижно.
Ну а казаку - важно было, что бы никто кроме него на лошадь бы не сел. И подъезжали их каждый, кто как мог. Единой системы не было, чаще на голос лошади работали. Просвещенные офицеры были в ужасе от казачьей выездки, но отмечали эффективность казачьих войск.
 
но это действительно так. Читала статью в ЗМ давно еще про то, как появилась андалузская порода - испанская знать, которая была богатой, но староватой, хотела ездить на лошадях, которые вели бы себя, как жеребцы, но были бы спокойными, как мерины). А на мерине было ездить непристижно.
Ну а казаку - важно было, что бы никто кроме него на лошадь бы не сел. И подъезжали их каждый, кто как мог. Единой системы не было, чаще на голос лошади работали. Просвещенные офицеры были в ужасе от казачьей выездки, но отмечали эффективность казачьих войск.
А, ну в этом смысле... Извините, мне показалось, что вы очень жестко выразили сарказм, не так поняла вас.
Да, история появления-то у лошадей разная, конечно, оттуда и все эти породные признаки, и если казаку надо было шашкой махать, а лошадь там пусть сама в своих ногах разбирается, как хочет, то у андалузов что-то такое вот, красивое и откликающееся на каждый вздох сверху. Короче, целевое назначение другое.
При этом породы-то шикарные что та, что та, и как отражают дух времен, в которые были выведены!
 
Этим спортом, что на фреске
Ритуал называется тавромахия и участвовали совсем молодые юноши и девушки. Прыгала через быка в основном девушка-тавропола. За рога, конечно, сейчас уже никто не хватает)))
158679721_439431700.pdf-30.jpg
бык-Кольцо-Тезея.-Микенский-.jpg
 
За рога, конечно, сейчас уже никто не хватает)))
Фуркадош как раз за рога и хватают.

View: https://www.youtube.com/watch?v=fZ6NLtkv_fw


View: https://www.youtube.com/watch?v=Udme3jIZGo0

Лошади для корриды и для спорта.
Лексус лузитано


Лучшей рекламой спортивной лошади любой породы являются ее призовые места в соревнованиях. Выездка – это более субъективный вид спорта, чем конкур и троеборье. Луизитано и Андалузы сейчас показывают очень неплохие результаты в соревнованиях.
BACANO кросс лузитано х араб

Начнем с того, что обсуждаемая популяция - иберийская, исторически принадлежит всему Иберийскому полуострову, он же Пиринейский. В 1962 году произошло разделение студбуков, одни лошади стали называться андалузскими (по названию провинции Андалусия ) другие - лузитанскими (по названию Лузитании - исторической области, большая часть которой сейчас принадлежит Португалии). В результате разделения студбуков в лузитанской породе сохранились гены, которых очень мало в андалузской. Кстати, это мы называем породу андалузской - в оригинале она Pura Raza Espanola, т.е. "испанская чистая порода". Издревле Пиренейский полуостров населяли лошади, принадлежавшие иберам, этих скакунов называли иберийскими. Этот регион уже к 8 столетию прославился сильными и бесстрашными лошадьми. Во время вторжения арабов на полуостров их кони – соррайя и берберийские скрещивались с местными кобылами. От их потомков и произошли андалузские и лузитанские лошади, которые считались сначала одной породной линией – иберийской. Кони лузитано – обладатели сухого телосложения. Они отличаются красотой и грацией. Средний рост жеребца варьируется в пределах 1,58–1,65 м, а вес составляет 550–600 кг. Для представителей этой породы характерно:
Форкадо

широкое туловище с округлыми формами;

мощный плечевой пояс, переходящий в глубокую грудь;
кобыла
JEROPIGA SS

длинная голова с расширенным лбом и выразительными миндалевидными глазами;
мощная трапециевидная длинная шея арочного типа;
CANDIL

широкая спина и поясничная зона;

скошенный овальный круп с низко приставленным пышным хвостом;

роскошная мягкая грива;

средней длины стройные жилистые конечности с хорошо выделяющимися суставами.

Разнообразие мастей в породе довольно велико – серая, гнедая, рыжая. Следующие варианты окраса шерсти встречаются реже, но смотрятся эффектно – буланая, соловая, изабелловая.
https://web.facebook.com/vladis.tim/videos/pcb.2655857591161439/2655852631161935/?type=3&theater


Характер

Представители лузитанской породы умны и добронравны, им свойственно спокойствие. Они поддаются дрессировке и отличаются прекрасной маневренностью, что позволяет использовать их в корриде. Заводчики отмечают в животных большое желание трудиться и видят в них надёжных партнёров.

В Португалии сосредоточено небольшое поголовье лузитанских лошадей. Значительная часть племени находится на территории Бразилии и во Франции и в США. У себя на родине представителей породы используют на фермах по разведению КРС, полевых работах, а также в конном спорте. Особенно хорошо они проявляют свои способности в драйвинге, выездке и конкуре.
Juan Antonio Jimenez
View: https://web.facebook.com/juanantonio.jimenezcobo.77/videos/171843073994059/?__tn__=%2Cd*F*F-R&eid=ARD-5n37jYhNBilaOVhH7NxLBORyb1OaJu_uaGRoAJbA8Y_AuCZEGOgS0-qi_rYJ38CRxoLw_Iz3zU-b&tn-str=*F



Спокойные и уравновешенные животные подходят для иппотерапии. Лузитанские лошади двигаются плавно, а с человеком легко находят общий язык, имеюн небольшой рост и хорошую проводимость, благодаря чему их часто используют для обучения детей верховой езде.

Португальские заводчики довольно много работают над улучшением аллюров, используя кросс в разведении.

*LIBANES**
Luso-Arabe 12,5% (PAMPILLO X DERRIBA)

Gueixa SS крос луизитано х араб

Noiva II SS ( Riopele SSC X Altiva SS X Violino SS)


Это грациозные, красивые, добрые, сильные и смелые животные.
 
Последнее редактирование:
Сверху