Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Эх, как у вас все серьезно.
Сено можно попробовать поискать менее вкусное/вымачивать и после пропаривать....У меня мой вечноголодный в клинике как то перестал жрать столько.. Не хочет. Тоскливо, скучно и т.д.

Насчет и-саака-вводить лучше осторожно. У моих всегда в начале небольшой понос на него. А новый рысак фиг знает конечно, но именно после ввода и-саака легкие колики... Врачи во мнениях расходятся. Старцева говорит, что вполне реально, Татьяна оттуда же говорит что совсем маловероятно. Но все остальное он уже жрет целый месяц без проблем.

А варианты мячиков-игрушек не смотрела? Которые с вкусным.
Мой изнывает от скуки, даже морковь(за нее готов обычно убивать) ест просто так вяло, а когда поднимает с земли хлыстик и дает мне в руки-то это уже заслужено!
 
По опыту лошадей Дара, для которых лишний вес был вечной проблемой, причем именно проблемой - то есть метаболический синдром уже был в полный рост - абсолютно не помогало снятие и без того мизерных концентратов. Скорее наоборот, их снятие создавало острый дефицит того и сего, и они только еще больше догонялись сеном. Помогало ровно обратное - сбалансированный рацион для лошади на отдыхе с компенсацией по всем витаминам и минералам как именно для лошади на отдыхе и урезание сена до того рассчетного кол-ва, которое необходимо, чтобы лошадь начала худеть. То есть грубо говоря чуть меньше нормы по сухому вещ-ву. Потому что пока лошадь получает сено вволю, то есть наверняка больше, чем тратит, она точно не похудеет.
И вот тогда примерно через месяц-два появлялся реальный результат.
Может стоит подумать в эту сторону - с весами, точно взвешивать количество на день, и давать маленькими порциями через сетку.
Если концентраты тоже разбить на порции, то ему будет не скучно и он не будет стоять без еды подолгу.
 
ребят, я все это обязательно к сведению приму, спасибо, но повторюсь, он в любом случае всегда будет тяжелым и мощным, и в данной ситуации тем более это не главный фактор лечения разрыва сухожилия.
 
Мальчик мой золотой все терпит, стоит, шагает, колется, отливается, ест подкормки, сидит на диете. Похудел. Улучшений пока нет. В четверг снова УВТ. Имеет ли все это эффект? Невольно вспоминается анекдот "если грипп не лечить, он проходит за неделю, а если лечить - всего за семь дней".
 
Не бойся чумы, не бойся тюрьмы,
Не бойся мора и глада,
А бойся единственно только того,
Кто скажет: я знаю, как надо.

Борис Немцов был одним из тех, кто знал и помнил, почему Галич был прав. Абсолютная истина, абсолютная власть несет только горе и смерть (( даже самая добрая и правая, даже такая святая, как вера в Христа, что уж говорить о других истинах ( кто не читал историю, уже начинают убеждаться на собственном опыте (
 
Иногда все поворачивается не так... и ничего с этим не поделать. Я все сделала для своих лошадей - лучшее место, лучший тренер, лучшие врачи, я всегда рядом, во все вникаю и постоянно учусь, держу запас всего и от всего, но вот не выходит. Из места радости и отдыха наш счастливый островок становится для меня местом постоянного страха, огорчения и непосильных трат - результат постоянных травм и болезней ((( Микуся вся уже в швах и шрамах - на локте, колене, пясти, со здоровенным накостником. Дюк теперь тоже встрял по полной программе. Сегодня утром была Оля, похвалила, сделала УВТ, сказала продержаться без срывов хотя бы два месяца. Но не сложилось - вечером опять сбежал и скакал как бешеный. Это жизнь, она полна опасностей, и сколько соломку не стели, все равно где-нибудь ушибешься. Наверное, ничего не остается, кроме как принять этот факт. И еще качели. Вверх - вниз. Как только что-то случается прекрасное и удивительное - в другом ужас и кошмар. А если где-то провал - значит в другом будет взлет. .... у меня вот случился взлет в работе, впервые за семь лет, такое счастье! А еще я по жизни все время кого-то лечу... наверное, это и называют кармой...
 
Ольга, держитесь! :( Надеюсь, трудности даются в том объеме, в котором мы можем их выдержать.
 
Prosperity написал(а):
Наверное, ничего не остается, кроме как принять этот факт.
Я молчаливый читатель, но тут захотелось поддержать: надо уметь отпускать, если сделать ничего не можешь, и принимать как факт то, что уже произошло. Просто учиться жить в обновлённых условиях. Корректировать по ходу свои действия.
У меня одна из лошадей с непростым ламинитом, а это постоянные качели от успеха до безнадёжности, от рыси по бетону до лежания в деннике...ну, что уж теперь-то, живём как есть, приноравливаемся :)
 
Ольга, вы меня простите, но я знаю, о чем говорю, сейчас только что прошла восстановление частного коня после тяжелой операции (оно еще не закончено), не один раз лечила травмы сухожилий у своих и не своих лошадей. Шагала месяц, больше, жеребцов, нет, молодых, не очень. Лошадь может прыгать, скакать, свечить, но если лошадь убежала в такой ситуации - это всегда недосмотр и недооценка ситуации. Корда 8 метров. На лошади обязано быть то средство воздействия, на котором за 10-12 метров берейтор может ее остановить. Это жестокая необходимость. Надо - значит шагают на серетте, надо - на строгом железе, но убегать травмированная лошадь не должна - это не фатум, не злой рок, а халатность и вина человека.
Во всем есть доля случайности, но она не так велика, как хотелось бы.

Постарайтесь не обидеться и желаю вашему жернбцу скорейшего выздоровления. Он мне симпотичен.
 
спасибо за все ответы и просто наблюдения... 21 марта будет 3 года моего коневладения, наверное, надо пройти этот путь от эйфории до отчаяния и найти потом свою золотую середину, когда ко всему относишься философски и радуешься каждому моменту вместе, а не только когда все по всем фронтам отлично. Ламинитную лошадку очень жалко, я очень вам желаю без обострений.
Что касается железа, оно по-прежнему неприятно мне ни в виде удил, ни в виде подков, ни в виде шпор. Неприятен принцип болевого контроля, например, как неприятен вид любого оружия. Вопрос личного восприятия. Но я больше 10 лет ездила на оголовье, да и Дюка в Испании пробовала на трензеле, ужаса какого-то у меня перед всем этим нет. И у Дюка тоже. Поэтому, если врач и тренер скажут, "уздать" и ковать, это поможет, а все другое нет, то я это сделаю. Я теперь гораздо лучше могу понять тех владельцев, кто по здоровью вынужден надеть все это. Но я абсолютно искренне сейчас не верю, что трензель или даже серретта что-то изменят. Трензель ему пофиг, проверенный факт, а серретту он почувствует только после того, как она весь нос прорежет, тоже факт. Эти кровавые полоски на его носу в Испании, век мне их не забыть ;(
Испанка, к сожалению, вы правы - конь сбежал от человеческого попустительства - моего и берейтора. Коня шагаем только вдвоем с конюхом, и несколько недель ни одного эксцесса. А сегодня мужчину конюха заменили девочкой, которая Дюка впервые видела - результат налицо ((( И берейтор пыталась удержать - ушиблась, палец ожгла кордой, и конь сбежал ;( Слава Богу, лед приложили, вроде, все хорошо. Именно сама от рывка веревки, мальчик ее никак не обидел. Но он бы все равно сбежал, нога стала лучше, весна, сил вагон, эх ((( вот тема в активных идет про надрыв межкостника, тоже Ольга вела, и железо строгое надевали и успокоительные - сбегал все равно ( тем более Дюк, он к боли не особо восприимчив, что и уколы показывают. Еще и сбежит серретте = пролом носа, я видела таких коней в Испании, ужас (
 
На серетте, опасной, с риском травмы, убежит с корды - Ольга, вы считаете свою лошадь настолько неконтролируемой и неадекватной? Простите, слабо верится. Он вроде у вас вменяемый...
Тогда второй вариант - связываете вместе корды 2-3, сколько нужно, получается очень длинная веревка, которой просто хватит на полманежа, надо, на манеж должно хватать, если совсем финиш, и что-то на морду/в зубы довольно строгое, чтобы оттормаживался все-таки хотя бы по факту подрыва. Правда так можно только с одной стороны шагать, не вдвоем. Свзывать не узлами, а карабин через петлю и замыкать на корде, так почти нереально порвать.
Ракелин, если еще не пробовали, довольно хорошо действует, в той дозе. в которой выдержит организм. Если нужно, напишу работающую, хоть и убойную схему ввода в этот препарат.

На совсем крайний случай - ищите конюшню с длинными проходами, по конюшне они не подрывают обычно или крытой бочкой около конюшни, там контролировать все же легче, места меньше.
 
Оль, а ты сначала попробуй!Трензель пожестче. Например. На край с кольцом выводным разом. Но вот я тебя по своему опыту уверяю, что даже простой трензель и даже мягкая достаточно серрета, без зубьев просто гладкая пластина, но жесткая, бывает ой как достаточна, чтобы любители игрищ передумали. У меня вот мелкий из рук с корды на простом недоуздке уходит, если с ним гулять в руках или гонять на корде и не следить. На серрете как миленький ни гугу. Буквально сегодня ходили в поле, где он любит хулиганить, одела заранее, минут пять настойчивых попыток сорваться на галопе, хрен. Нос ломать не хочет. Аналогично, положить корду на плечо и уйти на мягком любимое дело. На этом намеренно клала корду и тормозила сзади, пара выяснений, и все, лошадь даже не рыпается... И вот, надо было бы, зубья бы одела. Если мозга нет без порезанного носа понять, ну что ж, будем лечить нос, но тормозиться он будет из любой точки в любой момент. Не захочет нормально, будет по плохому. Это полтонны веса! Еще и периодически не сильно думающих о последствиях... Болевой значит болевой, если самоконтроля не хватает, что ж тут... Не знаю, возможно, это я такой садист, конечно... Но, если б у меня были такие проблемы с кем-то из моих... вот уже на цепочке вместо грызла бы водился.
Трензель не остановит, можно посмотреть выводное железо, можно жесткие варианты для скакашей... Если ничего мягче не работает. Ну он сам вариантов не оставляет... Однажды порванные сухожилия это зачастую не особо страшно. А вот неоднократно дорываемые это уже серьезнее...
Имхо, если выбирать такой формат лечения, выполняя предписания врача и ожидая взамен ответственности от врача за результаты, убегать он точно не должен. Иначе смысла нет выбирать такой формат лечения.

Выздоравливайте!!! И надеюсь белая полоса где-то рядом. Знаешь, говорят же, самое темное время перед рассветом? Вот Имхо очень правильно говорят. Часто с конями так, что когда уже казалось бы все, и уже почти опустились руки, оно и налаживается. Очень желаю, чтобы эта была та самая глубокая точка, дальше которой только вверх. Держитесь, скоро весна пройдет и все успокоятся... Сейчас все взбудораженные, погода, весна, свет - все шустрые и скочут.
 
Испанка, теперь вы не обижайтесь, я ценю ваши советы, но давайте оставим тему серретт. Строгую серретту я не надену даже хотя бы и потому, что у нас ни у кого нет опыта в работе с этим инструментом. И потому, что конь сначала снесет нос, пока вспомнит, что она строгая. У нас проблема случилась в человеческом факторе - тренер слишком мягкая и легкая девочка, когда они шагают вдвоем с конюхом мужчиной конь даже не пробует играть. Просто вот она решила вчера конюха отпустить и шагать с еще более мягкой и пугливой девочкой, а я не подумала об этом заранее и не запретила ((( К сожалению, чисто человеческий фактор, очень применимый ко мне и многим людям - мы готовы на максимальный героизм, но не готовы даже на минимальную предусмотрительность ;((( Это уже третий инцидент, когда наш берейтор не сделала все возможное для безопасности коня, и дело каждый раз кончается ухудшением на УЗИ. Сказать, что меня это огорчает... это меня убивает! Я уверена на 100%, что с девушкой без конюха он и на трензеле будет играть, поэтому не из отношения к железу, а из любви к своей лошади, пробовать больше не хочу. Пусть шагают вдвоем с конюхом и только так. Сказать, что прям вот это из-за яиц - тоже не скажешь, моя кобыла, когда стояла, так прыгала, что я ничего сделать не могла, тоже мужчина фельдшер ее шагал - с ним даже не играла, загадки. Ракелин врачу пока достать не удалось, обещает поискать. Конь достаточно тихий, в деннике вообще стоит как памятник, много спит. Купили еще одну сильную успокоительную подкормку.
 
Ноги - жизнь лошади, а нос - заживет. Травмы носа в последствии жить не мешают, даже перелом, видела лично дважды (без серетт кстати, обошлись). А вот сухожилие при таком развитии событий рискует сделать из лошади хромого калеку на всю жизнь, у которого из-за вечных микронадрывов постоянно будет болевой синдром и вся его жизнь превратиться в череду шаговок и стояний. Потому что многократно дорываемое сухожилие имеет свойство вырастить немаленький рубец и соответственно сильно потерять эластичность.
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?id=6584&lang=rus
Я брала Ракелин здесь, позвоните. Даже если нет, настойчиво попросите отложить с завоза. Посмотрите. может есть в Питере и кто-то привезет?

В общем-то, как и всегда, вопрос приоритетов. Я наверное, мерзкий эксплуататор, но мне лошадь без ног не нужна. Потому что животное, которое не может хотя бы само по себе двигаться безболезненно, мне придется усыпить. Не считаю возможным обрекать на 10-20 лет боли, шаганий, стояний, строго железа, тяжелых успокоительных и т. д.

П.С.: Яйца тут вообще ни при чем. Играет роль темперамент, привычный образ жизни и личная воспитанность. У меня только под максимальной дозой Ракелина и на трензеле шагал ранний мерин. Просто он УВП с тракеном, в нем 172-173 в холке и привык он по 6-8 часов гулять в табуне + работа в полной нагрузке. Естественно крышу сносит. А жеребец у меня месяц шагал на цепочке через нос без успокоительных вообще как заяц, ни одного подскока даже, потому что к тому моменту привык один раз в день час шагать в руках, второй раз ненапряжно работать и не гулял вообще. Через месяц пошли мелочи типо "я щас вот как побегу с этой лошадкой галопом за компанию", ровно полтора темпа.
 
Про кондицию еще хотела написать - вчера Оля похвалила кондицию и сказала следить и оставлять такую. Тоже был человеческий фактор - сено клали и в рептух, и вниз, плюс в Ханином деннике днем стоял с сеном без рептуха. Как только стал стоять всегда у себя и есть исключительно из мелкого рептуха - сразу похудел.
 
Испанка, Аня, я вас слышу и верю, что вы желаете добра. Если в их шагании (вдвоем берейтора с конюхом мужчиной) возникнет хоть малейшая проблема в поведении, я надену на коня жесткий капцунг (с гладкой железной пластиной или цепочкой) или уздечку. Хоть и модно называть нас сектой, (оставим на совести любителей возвыситься за счет ну хотя бы обидных сравнений) ради здоровья лошади я сделаю все необходимое, как и любой адекватный человек. При условии, что это рекомендовано врачом и не помогло все остальное.
 
Молодцы что худеете, все полегче будет.

А пустырник по пачке не пробовала? в начале с валерианой, потом без.

А по поводу поведения... надо иметь полную уверенность ЧТО ты готов сделать, если вдруг. И реально смоч это сделать. Даже уверенности в себе порой хватает что бы лошадь поняла что связываться себе дороже. Внушительный знающий себе цену жеребец и дамы нашей комплекции это вообще газированная смесь, тут духу и готовности должно быть просто вагон и еще пару составов. Подключайте психологический фактор, забудь пока про "отношения" и все сюси пуси. Пусть это будет у вас с ним в деннике, но на манеже может стоит его запрессовать что бы он вздохнуть боялся лишний раз. Он мальчик понятливый, но это должно быть жестко и без вариантов. Можно не бить, но зажать в угол и конкретно наугражать, показать палку и дать ему понять что он этой палкой РЕАЛЬНО может получить, возможно ему хватит. Но должна быть полная уверенность что это не пустые слова. Человек должен быть готов на все. Именно поэтому с опытными людьми кони даже не пытаются спорить, хватает понимания что шуток тут не будет и двойных стандартов тоже.

У меня кобыль проблемная в этом отношении, и когда она задыхаясь не давала по началу сделать игаляции размазывая меня об стены, получала она вполне реально. Но она как истинная женщина верила что новый день это новый день. Поэтому где-то недели 2 мы каждое утро начинали с драки, зато потом весь день была благодать. Зато у меня сейчас живая и почти здоровая лошадь, а могла бы сдохнуть тогда. Видимо надо это пережить... не дай бог. Что бы понять что границ реально нет, именно тогда я свои сопли научилась подтирать и понимать что если надо, то надо. И если мне надо будет я сделаю что угодно для перспективы.

А в целом тут многое зависит от первых намеков, нечастая лошадь делает финт без предупреждений. Значит в какой-то момент не увидели игривый глаз и не скорректировали уже его, гаркнув на лошадь и пригрозив(весомо). Конечно стоит вообще избегать ситуаций, если есть такая возможность, так что спасайтесь конюхом и повнушительней.
 
Честно, хочется предложить приехать и показать, какая должна быть уверенность и в чем, чтобы лошадь Шагала месяцами. Убивать, чтобы он все равно подрывал, но только уже с целью вырваться, убить всех вокруг и никогда не пойматься? А потом сдать на мясо неадекватного коня-убийцу, из страха убивающего всех вокруг? По моему мнению сомнительный выход.
 
Сверху