Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ольга, свое мнение и советы какие я была в силах дать я Вам написала в личке вконтакте.
Поэтому сейчас хотела просто посочувствовать и выразить слова поддержки. Бывают такие непростые периоды и с конями и в жизни вообще. Держитесь и наберитесь терпения и решимости. Это не самое страшное, все поправимо. Вы замечательный и очень светлый человек и я уверена вы все преодолеете вместе с Вашими лошадьми!!
А совет теперь только один - пусть водят двое ОПЫТНЫХ людей. Мужчин или женщин не важно. Важно чтобы конь чувствовал их решимость, чувствовал что никаких "сюси-пуси" сейчас не будет, что с этими людьми у него ничего не прокатит сейчас.
Очень показательно что с опытным конюхом и фельдшером такого не происходило. К сожалению ни 3, ни 5 лет с лошадьми не дают такого эффекта. Даже бывает что и 10 и 20 лет...здесь нужен особый талант, сила духа, стержень и опыт...
Ну и я бы лично возможно одела бы в такой ситуации веревочный недоуздок ...для большего контроля, но опять же не в нем дело и это лично мое мнение. На истину в последней инстанции не претендую))) И успокоительные препараты...
Удачи и здоровья Вам и Вашим лошадкам!
 
Спасибо большое, теперь безапелляционно водят только двое, один из которых или оба мужики, слава Богу хоть с ними он спокойно шагает и не заигрывает ( Может, от Испании осталось уважительное отношение? Берейтор опытный у нас, и без склонности к сюсюканью, но одна она не споавляется. Да и конь не балуется, шикнуть не успеешь. Шагает расслабленный, бах, вертикальный взлет с разворотом и бегать. Короче, мужики - наше все. Испанка, вы очень крутая, я бы вам его доверила, если бы вы на полгодика к нам переехали. За идею показать спасибо, правда, но приехать-показать не поможет.
Он шагает на кавессоне уже давно, но он не жесткий, куплю жесткий на всякий случай. И аппарат витафон (см тему про межкостник). На веревочном недоуздке Дюк ведет себя хуже, смысла нет.
Как я уже сказала, сейчас не стоит на повестке проблема именно успокоения. Стоит человеческий фактор, будем решать с помощью конюха и фельдшера. Слава Богу, они есть, и все ради моего коня два раза в день освобождают манеж, чтобы не было отвлекающих факторов. В этом смысле большое счастье, что он здесь.
 
Prosperity написал(а):
У нас проблема случилась в человеческом факторе - тренер слишком мягкая и легкая девочка, когда они шагают вдвоем с конюхом мужчиной конь даже не пробует играть.

Кстати оооооочень себе фактор!!!!!!! Ты ж Виктора знаешь? Вот у него мало рискует чонить делать вообще любая лошадь :mrgreen: Причем он их никак не терроризирует. Просто... кхм... спокойно прикладывает имеющуюся на свой рост и вес силу (на мягкий, надо сказать, недоуздок). И вот, у него Чапа голову задрать - не может. Хотя меня он поднимает от земли и я ножками машу. Вог вырваться - не может. Ну, он не вот прям рвется, но я это удержать не могу. Мы кстати знаешь как познакомились то?)))) Я коня попросила помочь шагать. После травмы. Я его удержать не могла. А Виктор - запросто.
Берейтору за самодеятельность голову отвертеть. Это может очень повлиять. Может, двух мужиков попросить?

жесткий капцунг (с гладкой железной пластиной
Вот на таком я вожу, когда разбираюсь на тему не сметь срываться.

это рекомендовано врачом и не помогло все остальное.
Врачом уже рекомендовано шагать без резвых аллюров. И, имхо, лучше сразу одеть пожестче, чем выяснять необходимую степень жесткости ценой еще пары побегов.
Как бы это сформулировать... Тот вариант лечения лошади, который ты выбрала (и это один из хороших вариантов, я думаю - очень даже правильный вариант!, хоть и не единственный) это УЖЕ большие ограничения для лошади и УЖЕ большие жертвы в настоящем, ради будущего здоровья. И обидно, когда из-за того, что какие-то вот такие мелочи происходят, оно все срывается - получается, зря конь стоял в деннике...
Тут полностью приплюсуюсь к этому
Ноги - жизнь лошади, а нос - заживет. Травмы носа в последствии жить не мешают, даже перелом
И вот, ну та серрета, что у меня - гладкая пластина - она строгая, но очень вменяемая, это как ну не знаю, как обычный такой нормальный трензель. Если боишься за нос (а я бы боялась за нос, честно говорю, я боюсь, если мой убежит в такой штуке) - лучше взять простую, обычную, мягкую железку. Обычный, не жесткий, трензель. Он достаточно убедителен, сравнивая с недоуздком. И в нем, даже если сбежит лошадь, с челюстью ничего особо можно не ждать плохого - челюсть намного, намного прочнее носовых костей. Не так давно на ЦМИ убежал рысак, кажется даже в город, носился очень немало, пока его поймали, он на ЧЕКЕ (!!!!!!!) протащил все это время за собой качалку, которая перевернулась (!!!!!!!!) Ничего ему не сделалось. Оборвет об трензель корду - 99,9% ничего плохого себе не сделает. Челюсть - это место очень чувствительное, но довольно прочное. Я бы тоже железку одевала на поругаться, но не могу, у меня ни уздечки, ни железки, а заводить только ради двух разборок в год... Ну... Жаба душит :mrgreen:

И еще момент, вот правильно Настя очень написала, кмк
надо иметь полную уверенность ЧТО ты готов сделать, если вдруг.
Когда я подхожу к хамящему зверю (а я уход из рук, уж извини, в любом случае расцениваю как откровенное хамство со стороны лошади по отношению к человеку, даже если я понимаю, чем именно оно вызвано, это все равно хамство).. С этаким моральным настроем, ну, зараза, только рыпнись, я тебе лично нос сломаю. Как правило, не надо ничего ломать - все сразу такие ой ой ой, понял, не дурак, иду как зайка на ниточке. Реальную готовность убить и вот тут же прямо и закопать собственными руками - они ооооооочень хорошо считывают без каких-то внешних проявлений.
Помнится, бедного Вога как-то я так запрессовала, что он обрывал свое игого на середине гогокания на мое злобное шипение. Ходил (еще будучи жеребцом) на простом мягком недоуздке вдоль кобыльих левад впритык, и не смел головы поднять выше холки и ухо туда повернуть.
Но, кмк, это для лошади куда жестче, чем трензель. Т.е вот лично я, был бы у меня выбор, предпочла не прессовать лошадь до степени не сметь повернуть ухо и вообще вздохнуть без команды, а просто положила бы в рот железку или на нос пластину или выводную цепочку.

ЗЫ. Про яйца, а мне кажется они по весне все веселые, у моих вон яиц нет, а весна - есть.

ЗЫ2. Про кондицию - отлично!!!!! А кстати, рептух где висит? Ему ветеринар не советовала его поднять повыше или опустить повыше, исходя из травмы? Обычно то или иное положение по высоте для лошади с травмой удобнее - это еще один большой плюс перед сеном, которое кидают на пол. И еще плюс, реально сильно меньше пылит, а это сейчас очень ему актуально.


Упд. Ой, пока писала, еще ответили :)
Серрету можешь спросить у Юли (Гоблина) - ведь небесполезная, потом еще может быть и для работы в руках пригодится, когда точности мягкого кавессона перестанет хватать... Очень полезный инструмент, мягкий при легкой точной работе, но очень убедительный, когда лошадь пытается через него прорваться.
А у нас они у Натальи (Гирич) бывают - и заказывать не надо даже.
 
Мы наверное с вами о "разых" конях говорим. Если взять спортивную лошадь или прокатную... у нее зачастую есть границы и преступает она по причине чего-то запредельного(боль, отчаяние, проблемы содержания типа перекорма и недогула).

У меня другая ситуация, лошадь которая привыкла к безграничности, это частая проблема невзоровцев и натуральщиков. Мы уходим от жесткости, но нас сносит в сюси-пуси. В итоге лошадь начинает баловаться от остутствия границ(ей их не ставят или ставят не четко), особенно это проявляется когда лошадь неплохо занимается, пока ей интересно и шлет лесом в другой ситуации(когда она имеет свое мнение). Я ЗА, то что бы лошадь выражала мнение, но не категорическим образом.

Вот я и описала свою ситуацию, соглашусь что люди с четкой организацией воспримут это как еще строже чем было, но я лишь предлагала выйти на ноль... а не на минус.

У меня старшенький битый был видать конкретно, психун, до сих пор выветриваем. Он бывало раньше срывался(и я отпускала, потому что жалко нос) но при этом тут же сам рысью бежит ко мне(не возвращался бы если б не хотел) и так мог "сглюкивать" по 5-7 раз за тренировку. Но сейчас я не спускаю на первой попытке, он получает по носу и на этом все заканчивается, дальше работает отлично.
 
Ольга, вы меня не правильно поняли. Я писала про то, что показывать смысла нет и никакой уверенности в себе не хватит, чтобы любая лошадь с недогула и отсутствия работы Шагала месяцами, если ее прет. За доверие спасибо. Могу только предложить переехать к нам, если с хозяевами конюшни договоритесь. У меня здесь свои частники, в том числе не здоровые, которых не бросишь.

Воспитание у спортивной лошади после полутора месяцев стояние и месяца шагания летит к чертям, как правило.

Я лично не наказываю, если у лошади есть веская причина хамить, я стараюсь не допускать. Не поднимается у меня рука наказать лошадь, да даже голос повысить, если я вывожу ее из денника 2 раза в день по 10 минут пошагать. И все. Я первое время даже за летящие в меня ноги особо не ругала, ну не справляется он со своей энергией.
 
А я наказываю. (Хотя в глубине души мне его конечно жалко).
Я тоже стараюсь не допустить. Только у меня не допустить - несколько другим образом - я стараюсь максимально избежать постановки лошади в денник. По своему опыту, если брать лошадь 2 раза в день по 40 минут, она будет летать. А если 8-9-10 раз в день в режиме полчаса шагаем - полтора часа стоим - а еще пару часов гуляем в руках стоя на улице - ногам от этого только лучше (мы после травмы так), и психика в норме. И максимально быстро в отдельную леваду с подходящим для травмированных ног грунтом надолго.
Правда, это очень большой геморрой, и требует огромную кучу денег, плюс тщательно обговорить все с врачом, учитывая, что масса ограничений по препаратам сразу же, но иногда это наиболее продуктивный путь. Второй вариант будет как раз тот самый вагон уверенности + тонкий трензель (выводное железо, два человека шагать и т.п.).
 
Это отдельный путь восстановления. Я очень хорошо отношусь к своей лошади, но нанимать ей двух коноводов не имею возможности даже не по деньгам, а по отсутствию такого количества грамотных людей вокруг. Хотя теперь есть, так что на заметку запомню данный метод.
 
Prosperity, я искренне сочувствую вам. Каждый конник рано или поздно проходит через такие моменты. К сожалению. Нельзя всё предусмотреть.

Может будет неуместно, но я всё думаю над тем, что вы планируете случать Дюка. Насколько я понимаю, невест ещё у него не было?
Тут же непредсказуемо, насколько конь изменится.
Вы понимаете, что, возможно, развязав коня, всё изменится?
Что может вам лично придётся его жёстко строить? Кому-то с богатым конным опытом и внутренним железным стержнем конь и без особых пенделей подчиниться, но именно вас (добрую, понимающую, родную "маму") он начнёт выстраивать в первую очередь?
Что может два коновода при проводе коня в леваду станут повседневной реальностью?
Что может и трензелем дело не ограничиться в итоге?
Что постой всегда будет сложнее найти?

Я понимаю, что эти вопросы вас сейчас не утешат. Но случившаяся ситуация - первая ласточка о том, что Дюка может ждать впереди, если не будут установлены жёсткие рамки поведения.

И я ЗА ужесточение дисциплины во благо самого коня.

Я тоже несколько месяцев шагала в руках сильно травмировавшегося жеребца. Жеребцующего, молодого, кроющего, активного. У меня не было возможности взять двух коноводов-мужиков. Водила на мягком трензеле, в руке был хлыст. Сейчас конь жив/здоров, хотя косметический шрам от травмы останется на всю жизнь. Но он до сих пор в спорте и шоу участвует, а первые прогнозы были, что под седлом не сможет больше ходить. Но смог. И никогда не жаловался впоследствии на эту ногу. Но так не получилось бы, если бы первые месяцы он нудно не шагал начиная с пяти минут, заканчивая парой-тройкой часов.
 
Что-то читаю посты и возникает у меня ощущение, что лошадь - прям реальный зверь, жрущий людей. И надо его так и этак.
Но дело-то, насколько я поняла Ольгу, в человеческом именно факторе: ну дай тем же людям, что его упустили, строгое железо и прочее - научится конь не уважать это прочее, на мой взгляд.
Дисциплина же не зависит от того, сколько накрутили на лошадь...конечно, в такой ситуации не до долгосрочных перспектив по воспитанию, тут надо не допустить срыва здесь и сейчас; но не допустить это может только грамотный человек - раз такие есть (мужики) - то, наверное, стоит настоять на том варианте, что только они и водят.
 
ребят, спасибо, вы все верно пишете и интересно. Со всем согласна и про стержень, и про случки (слаба Богу, в Испании он уже крыл, это точно). Завтра больше напишу про это, интересно ваши мысли тоже.
 
Гулена, низкий поклон за то, что вы так точно поняли ситуацию и так понятно все сформулировали.
 
Меня очень насторожило, что коню дали сбежать с корды несколько раз. Причём вроде как опытные люди. Это серьёзный косяк. И с точки зрения здоровья, и с точки зрения общей дисциплины.

Prosperity, а вы можете водить Дюка самостоятельно? Как он себя тогда ведёт?

Я совсем не знаю вашу конюшню. Поэтому может глупость скажу, но может его можно по конюшне шагать? Или есть предманежник?
 
Кому что. Мне проще ужесточить средство воздействия, чем морально ломать лошадь, рискуя покалечить ей психику навсегда. У меня лично жеребец. На недоуздке с корды сматывается, принципиально. Хорошо ловится, подходит. Игра у него такая, принцип. Да, мне хватит опыта и квалификации заставить его уважать недоуздок на корде путем практически исключительно психологического давления и работы над иерархией и подчинением. То есть ни бить, ни рвать ему рот мне будет не нужно. И гонять до мыла тоже скорее всего не придется. Но я уважаю его и ценю, уважаю в нем его жеребцовское начало, и поэтому он у меня на корде бегает либо на металлическом испанском кавессоне, либо в недоуздке с цепочкой, либо на трензеле. Нет, со всего этого он пробовал уйти, раза по 3-5. Не получалось, физически, ибо нос и рот дороже. Сейчас не проверяет. Но для него это компромисс, вроде как я его победила с помощью каких-то приспособ и это не унижает его жеребцовской гордости, он может спокойно мне подчиниться.
А могла бы сломать и заставить на виртуальной корде бегать, только вот зачем?

Я ЗА дисциплину, но когда лошади ничего не мешает настолько, чтобы дисциплина начала идти в разрез с ее психическим здоровьем.
Я всегда очень просто объясняю, почему спортивным лошадям в быту позволено зачастую больше, чем мягкометодным. Потому что у спортсмена есть средства физического контроля, а в мягких методах их нет, приходиться очень много работать с психикой, и контроль тоже через психику и подчинение на моральном уровне.

Все это так, рассуждения. Лечитесь, пусть у вас все заживет.

Гулена, не всегда фактор человеческий, физический фактор тоже имеет место быть.
Кстати, а в прошлую весну без случек ему крышу не сносило?
Эйша, насколько я помню, проход короткий, предманежника нет, иначе это было бы первым разумные решением.
 
А я как-то просмотрела, что Дюк уже крыл. Тогда это действительно несколько меняет ситуацию.
Испанка написал(а):
у спортсмена есть средства физического контроля, а в мягких методах их нет, приходиться очень много работать с психикой, и контроль тоже через психику и подчинение на моральном уровне
Очень хорошая мысль!
 
Эйша, это неадекватная ситуация, когда конь стоит и копит энергию, к сожалению я должна признать, что со мной он ведет себя плохо ( постоянно гугучет и заигрывает, и чуть ли не лезет на ручки ( он орет из денника на мой голос, на мои шаги, иногда без голоса и шагов, на появление. Я специально стояла в проходе - идут другие, молчит как рыба. Иду я - не видит меня, в зовет. Иногда приезжаю, захожу в конюшню, где встречаются два крыла, здороваюсь с кем-то, а из обоих крыльев одновременно он и кобыла - гугугу. Это такое счастье. И бегут оба ко мне из левады. Не говорит особо ни о чем таком, можно кого угодно приучить. Тем более я их часто угощаю. Но все равно это счастье. В руках, когда доводит меня "до белого каления", я реально зверею и он шелковый, прям как Аня Ветер писала, но я ненавижу себя такой. Короче, до болезни у нас все было хорошо, после семинара Родриго он не сбегал с корды. После болезни мне с ним стало трудно ( И моему берейтору тоже. И без идиотских косяков тоже не обошлось, к сожалению (((
 
Ольга, реакция на вас, на хозяйку, у жеребцов не редкость. У меня коноводы долгое время шагали моего жеребца на недоуздке (у нас час шаговки в день был вместо левады, когда грунт плохой), не зависимо от опыта и комплекции, даже мой муж шагал, а он в лошадях чайник, а я уже тогда шагала только с цепочкой. Жеребцовал, лез играть и т. д. на недоуздке, свечил часто. На цепочке почти спокойно.
Индивидуальная реакция хоть и на старшую, но на "свою" кобылу.
 
Prosperity, пусть в вас бросит камень тот, кто никогда не ошибался. Я вот не буду! :mrgreen: А умение смотреть критически на ситуацию - это вообще дорогого стоит.

Испанка, вам какой-то озабоченный жеребец попался. :lol:
Мне как-то везло. Не раз работала с кроющими жеребцами. И ездила, и водила в руках. Хотя ни разу не крутой джигит-укротитель. Да, ржут бывают много. Пассажировать могут. В руках могли свечить.
Но никакой особенной реакции на себя (девушку) в сравнении с другими людьми (любого пола) не замечала.
Но ни с одним я, к слову, НХашничать не пробовала. Поклоны, кранчи и т.п. не считаю признаком НХ.

Помним слова Парелли: "Лучший жеребец - это мерин". Неспроста гуру НХ так сказал.

Я точно знаю, что натуральные методы (не мягкие отношения, заметьте, я говорю) совместимы с жеребцом. Но это работа не для всех. Успех будет у единиц.

Да, ладно. Что-то мы отвлеклись.

Просто есть моменты, когда надо понимать, что лошадь - это животное. Благородное, умное, красивое. Кому что нравится, то и подставьте сюда. Но это как и у людей. Когда всё хорошо, легко быть интеллигентом. Когда не очень, то всё усложняется. Инстинкты возьмут своё. У людей тоже. Что уже про лошадей говорить? Сейчас у Дюка это потребность к движению, которая очень важна у лошадей. Потом будет половое влечение.

В данный момент жеребец Дюк или нет, но проблема убеганий с корды не уйдёт. Но есть повод задуматься о дисциплине. И сейчас, и потом. Её решать надо уже сейчас.
 
спокуха, мальчик шагает с конюхами спокойно, и да будет так до залечивания сухожилия. По тексту выглядит как розовые сопли, но кто знает нас лично и видел занятия с Дюком - мои и не мои - думаю, за нас спокойны. Я не прилетела на планету год назад ) я с семилетнего возраста с лошадьми, простыми и сложными, с железом и без. Все будет хорошо. Но я правда ценю, что все принимают нашу проблему близко к сердцу и дают советы. Честно говоря, я потому и пишу тут, ради поддержки и участия. И правда спасибо вам за это!
 
Два коновода? Хааааааааа :mrgreen: Четыре :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (Правда, в т.ч. конюхи, его спокойно водили и водят нормальные конюхи. А нормальных конюхов много, несколько человек на любой конюшне находилось). И самое сложное, это не деньги, а сориентироваться, когда и кто будет в наличии на конюшне, и сможет взять. (Стоял он только ночью, с 12-1 ночи до 5-6 утра, смотря как когда... С 5 утра и до 12 ночи надо было как-то размазать по людям эти получасы... Хорошо еще был хороший ночной конюх!!! Который чаще всего брал в 10, 12 вечера, и потом в 5 и 7 утра. Кстати, самые плохие и отечные ноги у него были именно в 5 утра).
Понятно, что не всегда есть такие возможности, например, у меня далеко не всегда. Но - как вариант, да.

Люб, да в том и дело, что понимаем :) И поэтому я бы искала амуницию, которая позволит пресечь провороненное на взлете, скажем так. Объективно, решившую уйти лошадь не остановишь уже ничем, если ей вот прям уперлось. Но если денниковый недоуздок вообще ни о чем, то что-то построже может заставить задуматься в полете. И если лошадь вменяемая, то, взлетев, она подумает-подумает, да и решит остановиться. И в следующий раз, помня, что это вообще-то неприятно, и нерезультативно, глядишь скакать не будет.
Понятно, что везде и всегда вопрос в людях вокруг. Но амуниция частично (подчеркну, именно частично) может скомпенсировать это.
Вот как у меня уходит Ромашка, когда гуляет в руках на длинной корде в поле. Для начала, мысль возникает в его голове. Ее видно по глазам. Потом, он этак незаметненько и аккуратненько занимает относительно человека определенную позицию. Из которой он может вывернуться, и ему ничего уже не сделают (болтающегося на мягком недоуздке на носу человека чем-то серьезным он для себя не считает). Дальше, заняв ее, он мгновенно доворачивается и уходит. Есть два варианта. Тщательно следить за взаимным расположением, не допуская поворота, из которого можно довернуться. Я могу с ним и Чапой одновременно гулять на корде, постоянно корректируя положение Ромашки в духе повернись ко мне этим боком. Кто-то не может гулять даже с одним Ромашкой, т.к. не видит его маневров, не понимает, какой угол критичен. Иногда я не могу гулять с Ромашкой, например, по глубокому снегу или если болит нога - я просто физически не могу достаточно быстро перемещаться, чтобы держать нужное положение, и он этим пользуется. При этом я могу одеть на него серрету. И спокойно идти с ним гулять хоть с нерабочей ногой, хоть с не умеющим это делать человеком. Потому что раза три он носом на нее уже налетел. И больше желания через нее продираться у него нету. Т.е. он может потянуть, но не будет внаглую выламываться. Соответственно, степень контроля возрастает в разы. Более строгое нечто на морде вполне скрашивает ошибки в поведении человека...

Оль, ну что гугучет это ж не плохо)))) И что предлагает пообщаться тоже и хочет общаться, зовет. Плохо, когда нельзя сказать нет, не сейчас.... Но я так понимаю это ж не ты не можешь, а берейтор не может?

Ань Эйша, а со мной Чапа тоже пытается общаться как со своей кобылой. Если разрешить, будет меня защищать от других коней, табунить. Хоть и мерин :mrgreen: На девушек у него реакции нет. А вот меня табунит.
Но это работа не для всех. Успех будет у единиц
Смотря какой жеребец)) Смотря какой мерин....
 
Сверху