Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

завтра напишу, трудный был день (
в целом все вы правы, сюсюкать с ним мое дело, а пиарить мягкие методы с жеребцами - этого бы я не хотела, не у всех есть для этого достаточный опыт, сила и финансы. Финансов требуется на такое в десять раз больше обычного, это печальный факт. И да, риск есть всегда, но здесь он больше. Как говорится, "не пытайтесь повторить это дома".
 
Эйша, мне видимо так везет, у меня в практике каждый второй жеребец "озабоченный") На голову не лезут, но интересуются явно. Это если мои, частные с которыми работаю так себя ведут редко.
Ольга, я с недавних пор вашему коню симпатизирую, честно, поэтому и пишу. Не только поэтому, но в большей степени поэтому)
Аня, вам везет. Я вменяемых конюхов, которым я могу доверить шагать больную лошадь могу насчитать штук пять на пятнадцати конюшнях, где лично стояла. Коноводов - один на конюшню, два - удача. Я либо невезуча, либо излишне требовательна к персоналу.
 
Гулена, Испанка, Эйша, Аня, Ксения и все читатели, спасибо за симпатии к Дюку. Он правда очень добрый и честный конь. А как он через полманежа бросился грудью на падающую около меня дверь - это я, наверное, буду помнить всегда. Опять же, я не настаиваю на особых чувствах ко мне, возможно просто защитный инстинкт. Но очень хороший и правильный - бросаться грудью на опасность, защищать свой "табун". И я очень хочу, чтобы у него была "жена" и дети, он достоин самой лучшей судьбы, пока на этом поприще я не сильно преуспела (... но я усиленно мечтаю и работаю в этом направлении!
 
А в Испании у него было много детей? Уже можно сказать, каков он как производитель?
 
Ань, я видела только фото жеребой от него кобылы. И при просмотре они сказали, что он их новый жеребец, начал крыть, как и его отец. Потом, к сожалению, у "моих" испанцев разыгралась семейная драма с разводом и дележом имущества, на связь по моим вопросам, кого и как они не вышли ( я почитываю их фейсбуки, вроде потихоньку устаканивается все, меня с новым годом поздравили, надеюсь, вернемся к этой теме.
 
Оля, ты зря себя винишь в том, что поставила коня, а не оставила гулять. Еще неизвестно, что могло быть хуже. Кони все разные, начал бы он там с травмой скакать по льду - еще не факт, что не оторвал бы что-то еще, кроме одной ноги.
Есть лошади, которые гуляют спокойно себе, их просто оставляешь дальше гулять, если уверен, что скакать они сами по себе не будут.
Вот у меня ситуация, например, я же постоянно в окно смотрю. Кто-то гуляет вообще как пенсионер, ну максимум рыськой по стеночке. А кто-то гуляет, гуляет, вроде как ни посмотришь, все спокойно. И вдруг в удачный момент посмотришь - а там оно ЛЕТАЕТ задрав хвост, с козлищами, вот просто так, ни от чего. Потому что все остальные стоят и таращатся, никто больше не скачет. А вот одно особо одаренное - скачет. И тут пяти минут такой скачки может хватить, если у коня УЖЕ травма.

Короче это я к тому, что гулять или не гулять, если лошадь травмировалась - это очень спорный вопрос и однозначного ответа нет.
Но другое - если уж ты коня ставишь, готовься иметь проблемы с поведением. И эти проблемы надо решать сразу, с первого дня стояния - то есть жестко пресекать любой зырк в сторону. Потому что в постельном режиме сегодня это просто зырк, а завтра это уже прыжок на голову.
Я бы в такой ситуации сразу одела на коня все, что только может как-то помочь. Ты пишешь, что "если еще хоть раз - и обязательно одену". Оля, а тебе точно этот "еще один раз" нужен? То есть надо, чтоб он еще раз сбежал и что-то оторвал, чтобы наконец принять решение и водить его не на мягком капцунге, который все равно что недоуздок? Согласна в девушками насчет того, что без ног - нет коня, а нос - он заживет, как бы жестко это не звучало.
Посмотри на ситуацию с другой стороны - тебе кажется, что ты жалеешь коня, не применяя к нему более жесткие средства контроля, но ведь по факту ты скорее жалеешь себя. Я это прекрасно понимаю, потому что прошла через это. Это для нас закончилось стоянием не два месяца, а год. Очень не хочется, чтобы вы прошли по этим граблям :(
 
Юля, ты полностью права. Для здоровья своей лошади поступишься не только своими принципами, но и ее комфортом. Уже возникала такая тема год назад или больше, Тома меня спрашивала, что бы я сделала, если бы коню по здоровью требовался, например, подъем в галоп только из сокращенной рамки. И годами постепенно подводить его к этому невозможно по здоровью. Я тогда еще отвечала, что ситуация сложная, испробовала бы все, потому что здоровье в приоритете. Так что я уже третий день ищу жесткий кавессон, у Наташи последний купили, кажется, придется заказывать из Европы ( Хочу посмотреть Маринин и, возможно, купить такой у Марайки. Также на будущее очень хочу обсудить и посмотреть мультибрайдл. Кажется, у Томы есть с ними хороший опыт.
 
Оля, конечно выбирать тебе. Могу только написать объективное сравнение, посколько я работала со всеми кавессонами. Кавессон марайкин дорогущий и ни о чем в плане контроля. Не покупай его, он не поможет уже в этой ситуации. Идеально было бы как раз как у Наташи Гирич. Может она сможет быстро доставить из Испании? Или может у кого есть такой - дадут на время?
Я почти всегда пользую с плоской цельной пластиной (продается в Крамере например), и его лично мне хватает. Но в твоей ситуации я б голосовала за Наташину серрету. Ничего страшного от нее с носом не будет, она вся в мягкой коже. Я на ней вожу иногда своего младшего, когда вижу что он начинает хамить конюху. Так иногда полезно пару раз с ним туда-сюда сходить для просветления. Потому как страшно представить что будет, если он не дай Бог сбежит. При этом дальше конюх его уже водит на недоуздке спокойно.
Не зря на всех керунгах в Португалии и Испании, где сотни жеребцов в одном манеже - требуется чтобы они были именно на серрете, а не допустим на железе. Для безопасности.
Веревочный недоуздок - тоже ни о чем. Все эти драматические мнения насчет того, какой же он строгий, да еще и с узелками, это все от недостатка опыта в использовании. В твоей ситуации - это тоже не поможет. То есть именно от сваливания он не помогает, тут нужен рычаг как на кавессоне с цельным переносьем. Даже если конь развернется к тебе задом и попробует срыть, поменяв направление, всегда можно перекинуть корду через спину и поймать коня с другой стороны.
Ну и конечно водить только мужчинам, то есть с кем он себя лучше ведет. И дай Бог что он больше не свалит и у вас все заживет через несколько месяцев по плану.

ПС - мультибрайдл вещь хорошая, хотя подходит не всем. Некоторые не принимают ее. Но это для езды и работы. Для контроля - это тоже ни о чем..
 
Как тяжело когда кони болеют, да еще - дурашки такие - совершенно не берегут себя :evil: Сейчас, действительно, очень важно не допустить дальнейших срывов.. держись, Оль!

Юля, а Гоблин получается стоял в паддоке?
и если водить на кавессоне/серете - то за какое кольцо/кольца?
 
Ольга, напишите мне, если нужно, у меня есть купленный у Натальи Гирич кавессон, новый почти. Могу продать или дать на время.
 
Когда Гоблин порвал межкостник и повредил сустав (сустав повредил именно когда сбежал), то у нас тогда не было никаких паддоков, мы в Даре стояли. И ему пришлось стоять в деннике, потому что альтернативой были только вязкие скользкие левады. И водить его могли только мы с мужем, с остальными он вел себя просто ужасно. Это был мой второй с ним опыт, с лошадью, которая вынужденно стоит (первый раз было после операции). Нам ветеринар тогда говорила, мол, давайте успокоительные, через месяц он само успокоится, типа мышцы спадут и не захочет прыгать. Ага, щас.. Не с этой лошадью. Этот прыгал и свечил до самого конца года стояния и шаговки. И слонячьи дозы всяких там серенити и пустырников на него не действовали вовсе. Но одного раза когда он убежал мне хватило. Больше не сбегал, мне было очень стремно, что он сбежит и реально покалечится, и он наверное чувствовал это настроение "Рыпнешься - убью", и только рядом попрыгивал, но не сваливал. Одно расстраивает - если б он тогда не сбежал сразу после травмы, то сейчас он был бы здоровее. :(
 
Берейтор встретила меня новостью, что кобыла захромала на колено. Крыша едет у меня... Я посмотрела, вроде ничего, по десятибальной шкале на троечку. Ничего не опухло, не греется. Будем посмотреть. В субботу покажу ее Старцевой. Поскольку лед в ее леваде уже не такой скользкий - песок проступает - она остается гулять, работать до осмотра врача на шагу.

Испанка, мне очень стыдно, я не помню, как вас зовут. Огромное вам спасибо за уже второе предложение помощи! Если у вас кавессон с пластиной без зубчиков, я счастлива буду его у вас купить!

Юля, спасибо за совет, я уже чуть было не купила Марайкин.
 
Оля, без паники. Если кобыла не на трех ногах, то могла просто где-то потянуться слегка. Понаблюдай динамику.

Если это Наташин кавессон, то я думаю он как раз классическая серрета с зубчиками. Но по факту там такая толстая кожа, что эти самые зубчики так, может слегка где-то чувствуются. Если не хочешь такой покупать, то очень советую взять в аренду, раз есть такая возможность. Тебе сейчас самое оно.

Сашок написал(а):
и если водить на кавессоне/серете - то за какое кольцо/кольца?
Лучше за среднее.
 
У меня Наташин, если зубчики там и есть, то они настолько незаметные, что кажется не прощупываются ВООБЩЕ. На ощупь совершенно как просто гладкая стальная пластина в коже, типа твоего Белкиного, только не так хорошо подогнан по носу, как у Белки.
(К сожалению, дать на время не могу, т.к. весна - регулярно сама беру для выяснения, чьи тапки в доме).
 
Да, обычно водят за среднее. За боковые - только поводья при езде верхом или работе в руках.
 
Я стала счастливым обладателем аппарата Витафон - применила на себе - нифига не чувствую. В Инете и на ТВ говорят, польза есть для кровотока и лимфотока. Врач наша, Ольга, одобрила, точнее, сказала, что сама не наблюдала, но не исключает небольшого полезного эффекта. Пойду ставить эксперименты на Дючках.
 
Ольга, а как он работает? Лазер, магнитотерапию, транспиратор и пиявок у нас уже используют :) А вот про такой девайс не слышала ничего. Поделитесь потом впечатлениями, интересно :)

На счет Микуси не волнуйтесь! Да еще раньше времени) Возможно просто потянула. Динамику посмотреть надо.
 
Все прошло отлично. Электроды закрепила бумажным скотчем, четко держит и очень легко потом безболезненно отлепляется и от коня и от электродов. Звук аццкий, я была в шоке, но коням всем вообще фиолетово. Сначала делала себе - ничего не почувствовала. Легкую вибрацию вначале. Ни самой работы, ни эффекта. В общем, будем посмотреть, о результатах доложу.
Купила тут vitafon.ru. Принцип работы - вибрация, вызванная звуковой волной.
 
Ну наверное от таких аппаратов сиюминутного эффекта не бывает. Надо посмотреть в течении какого-то времени.
Очень заинтересовалась. Лазер например точно помогает, в т.ч. при травмах, и все остальные примочки и аппараты тоже из тех что используются у нас постоянно. Это уже проверено. А вот про такую штуку ничего не знаю. При том что она вроде очень доступна в продаже.
В общем будем следить и надеяться что поможет! :)
 
ну вот как их замерить, помогает или нет? У Микуси есть накостник. При его получении ей делали Бонхарен, Адекван, кучу УВТ, месяц по два лазера в день. Ничто не помогло. Накостник и ныне там, огромный. Но чтобы сказать, что все это не сработало, надо накопить огромную статистику, что было бы без этого, что было у других и т.п.
 
Сверху