Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Думаю если финансово тянешь место с акватренажером, то я бы даже не думала, особенно в ситуации когда он умудряется свинтить. В новом месте он в любом случае немного притихомирится, плюс опытные люди которые с нашими то конями, не всегда стабильными на нервную систему справляются, потому что это их работа.
Плюс его нагрузят, и для головы и для здоровья будет полезно.
Понимаю что кровиночку жалко отдавать, но если не складывается пока тут, надо же искать варианты.
 
Сегодня у нас была врач по рекомендации соседей, тоже Ольга. Произвела очень хорошее впечатление, без единого комментария приняла к сведению наши методы работы (просила вывести коня на уздечке - вывели на кавессоне, поскольку на конюшне просто нет ни одной уздечки). Показали шаг и рысь, без приключений. Долго-долго смотрела все рентгены, не увидела в них причин для хромоты, потом все УЗИ, потом принесла свой аппарат и делала УЗИ. Показала мне, что, собственно, где находится. Итог поразительный. На поверхностном и глубоком сгибателях никаких следов травмы нет. Однако есть на ее взгляд очевидные микро-надрывы в межкостнике. Разрежение видно на УЗИ. Сказала, что долго лечила рысаков на ипподроме, видела очень много разных сухожильных травм, нашу квалифицирует как не тяжелую, не опасную, но требующую очень аккуратного шагания в течение примерно 2-х месяцев для заживления. Всю проводимую терапию одобрила, ничего не добавила - не убавила. Сказала поаккуратнее "играть" с новомодными аппаратами. Также отсоветовала любые седации, категорически против Ракелина, порекомендовала пасты в шприцах, типа того же серенити и седалгина. Я в замешательстве... То ли сгибатель зарос на эти три недели с прошлого УЗИ, а межкостник надорвался или не был замечен, то ли один из врачей ошибается. Подкожный укол Ольга допускает, но не считает явно необходимым. Про тренажеры она очень ЗА, Сучкова знает, говорит, технология у него отработанная. Но при принятии решения рекомендует взвесить 1) риск травмирования этого сухожилия при перевозке, 2) цену лечения, 3) эффективность лечения с и без тренажеров.
Поскольку средств нет, а риск есть, я решила оставить коня на эти 2 месяца, примерно до 1 мая, в Тимашово, провела беседу со всеми работниками, что коня нельзя упустить по неосторожности (отвлекаться на шагании, оставлять без присмотра, не закрывать денник при заходе подкинуть сена и т.п.). Все поклялись помогать. В мае или все хорошо и начинаем гулять, сначала на седирующих пастах, или все не хорошо, и тогда уже консилиум и госпитализация. Всем спасибо за помощь, все советы тут и в личке применяю, слава Богу, они друг другу не мешают! Витафон убрала пока, не могу исключать, что на ухудшение повлиял не только побег, но и три дня аппарата.
 
Ольга, я напишу крамольную мысль - верить надо себе. Научитесь щупать сухожилия, доеряйте своим глазам на УЗИ. Щупать, ИМХО, важнее. Одобрила все методы - УВТ-то сказала на какую область делать?
 
Про сухожилия просто взрыв мозга ( С одной стороны, я рада, что не подтвердился сгибатель, с другой расстроена за межкостник, с третьей не могу не сомневаться в диагностике. Я могу понять разные подходы к лечению, но разные диагнозы понять трудно, я не в состоянии понять УЗИ, только явные разрывы с нарушением контуров, и то, если пальцем ткнут. Визуально конь слегка аритмит. Было и хуже, вначале, было и лучше, до двух последних "проскоков". Плюс небольшая припухлость с внутренней стороны пясти, греется. К ней и прикладываем УВТ. И еще прикладываем сзади на сухожилие, тоже в верхней трети.
Дюк отказался есть Флексиджойнт, не берет или выплевывает. У нас порошок.
 
Девочки, с праздником! Всем нам желаю весеннего тепла на душе!
11051990_603385283130342_5489536729174136343_n.jpg
 
А при пальпации лошадь на какое сухожилие реагирует? Флексиджойнт удобней всего жидкий и то он мерзкий. С чем замешиваете?
 
Ольга и Вас с прекрасным праздником вены! Радости, любви и душевной гармонии! :D

У меня ест Флексиджоинт в жидком виде. Я вообще подкормки предпочитаю в жидком виде - так они лучше усваиваются. Мешаю с едой и никаких проблем...С чем Вы его замешиваете?

Prosperity написал(а):
Всю проводимую терапию одобрила, ничего не добавила - не убавила. Сказала поаккуратнее "играть" с новомодными аппаратами.

Что врач сказала на счет ботинок? Не советует? Спрашивали про них?
 
Почему нельзя шагать под верхом? Ну почему? Всяко контроля больше, сорваться лошади проблематично. Да и чувствуется аритмия/хромота/хуже-лучше - попой, а не визуально определили. Попа в этом плане чувствительней. Верхом лошадку отзываем вправо-влево, лошадка всадника слушает и шагает как теленок свой часок-два-три. Если ЧКухи на ипподроме шагают, то неужели у Дюка мозгов меньше? Всяко лучше, чем если он с шаговки в руках будет срываться на поскакушки или под успокоительными водить.
 
Верхом контроля больше?! Если бы... А так, кроме того, чтобы отбить лошади всякое доверие руке, которой приходится жутко держать, и научить лошадь мастерски высаживать всадника, потому что держат, а дури много. Мы не так давно по настоятельной рекомендации врачей Отрады пробовали. На втором разе поняли, что так, как он прыгал под верхом, избавляясь от контроля, он в руках точно не прыгает + нагрузка весом всадника.
 
А так, кроме того, чтобы отбить лошади всякое доверие руке, которой приходится жутко держать...

Не надо жутко держать. Надо грамотно держать. И работать так, как можно. Гните шейку. Два темпа шейка вправо-два шейка влево, отзываем, отзываем, чтобы смягчилась лошадка. Оно так задумается, если работать лошадку, что некогда будет прыгать. Никакая нагрузка весом всадника не причинит больше вреда, чем резкие развороты в душевном порыве обожаемой лошадке на больной ножке. Вне всадника лошадь свободна. Под всадником - ну у Дюка точно должны возникнуть воспоминания, что всадника хорошо бы слушаться. Проходили мы и межкостник и много еще чего. А уж у меня-то еще то сокровище - ипподромный боец, стоим на ипподроме. Последняя реабилитация была 1 год и 9 месяцев. Нет, подняли-то быстро - месяца за 2, а вот реабилитация - убрать "провалы" зада во время движения (как хромота, только лошадь как на попу садилась на темп-два), вернуть былую гибкость, менки, принимания и прочее - вот на это все остальное. Почему на ипподроме, если лошадко должно шагать - оно шагает. И не дай Бог побежит - тренер голову снимет.
Дерет голову - мартингал, шарахается от внешних раздражителей - выбирать время шаговки (у нас одного после полугода стояния с сильной травмой сухожилий на переде шагали в 4-00 утра под верхом), одеть шоры на глаза. Пятится - хлыст в руки. А вообще у человека мозг есть и опыт общения с данной лошадкой. Всегда можно что-то придумать и без мартингалов, шор и хлыстов. Блин, нет сами-то поймите, лошадко не понимает, что реабилитация - это МЕСЯЦЫ, а то и годы, ей легче - оно прыгает, а потом ноги поджимает и в руки ныкается с печальными глазами.
 
Дерет голову - мартингал, шарахается от внешних раздражителей - выбирать время шаговки (у нас одного после полугода стояния с сильной травмой сухожилий на переде шагали в 4-00 утра под верхом), одеть шоры на глаза. Пятится - хлыст в руки.


Прекрасные советы. Знаю как минимум несколько коней, которые даже в спокойном состоянии убились бы при их применении минуты этак за три. И вместо спокойной шаговки, при неудачном раскладе Вы бы ехали на скорой после того, как на Вас сверху рухнула лошадь, перевернувшись со свечи (при удачном рухнула б рядом), или травма межкостника была бы вообще фигней, потому что лошадь бы начала некотролируемо осаживать и влетела жопой куда получилось... А может и не травма, может просто на чейнить новый лексус сядете, и делов то.
 
И работать так, как можно. Гните шейку. Два темпа шейка вправо-два шейка влево, отзываем, отзываем, чтобы смягчилась лошадка. Оно так задумается, если работать лошадку, что некогда будет прыгать. Никакая нагрузка весом всадника не причинит больше вреда, чем резкие развороты в душевном порыве обожаемой лошадке на больной ножке.

С одной стороны да, совет хороший. С другой - он не универсальный, он для лошади, которая привыкла к ежедневной верховой нагрузке и понимает, что такое дисциплина именно под всадником. Причем важно, чтобы этот процесс не прерывался. Как получили травму, так и поехали кататься с минимальной нагрузкой, но точно также каждый день, только корма сняли и много шага.
Но данная ситуация под это вообще не подходит! Жеребец уже перестоял дофига времени и неизвестно что будет, если начать вдруг шагать его верхом.
Кроме того кони разные бывают. Если Вам повезло, что у Вас больше контроля под верхом, это не факт, что у других также. У меня есть например конь, с которым да, это действительно так, и я лучше сяду верхом шагать, чем в руках, потому что эти 750 кило свалить могут чисто случайно, от порыва ветра. А вот другой конь - ровно наоборот. Он бывает заводится и начинает неуправляемо скакать, ибо у него бывают приходы и он псих. И чем больше я сверху пытаюсь его привести в чувство, тем хуже. Слезаю и сразу вопрос снимается. Потому что с именно такими снизу таки больше контроля. И в табло дать не страшно, если уж совсем надо. А если делать это сверху, то как Аня написала, недолго и со свечки перевернуться.
Вообще, к слову, если лошадь умеет хорошо работать в руках, и с ней именно много работают в руках, на дисциплину в т.ч., то снизу намного больше контроля появляется. Но это к слову, в Олиной ситуации уже надо решать проблему по факту, то есть что есть, то есть.
 
B-veter, вы увидели только то, что захотели увидеть.
Ниже было:
А вообще у человека мозг есть и опыт общения с данной лошадкой. Всегда можно что-то придумать и без мартингалов, шор и хлыстов.

Пойте песенку, гладьте холку, хлопайте по шейке.

Знаю как минимум несколько коней, которые даже в спокойном состоянии убились бы при их применении минуты этак за три.
Удивительное дело. На ипподроме значит проблем нет. И стоящего полгода коня потом садятся шагать как ни в чем ни бывало (призер скачек, да). А милого доброго хоббика нельзя.
А вот другой конь - ровно наоборот. Он бывает заводится и начинает неуправляемо скакать, ибо у него бывают приходы и он псих. И чем больше я сверху пытаюсь его привести в чувство, тем хуже. Слезаю и сразу вопрос снимается.
А может с точностью наоборот - вы слезаете (уже не раз), конь все просек и просто от вас вот так избавляется. И довести до неконтролируемого психа - это надо исхитриться. Задача всадника - не допускать потери контроля. У кого мозг больше? И эта. Не шагаю я там, где лексусы. Лошадке с травмой травмы психики не нужны. Повторяю - если нужно (лошадке) - ее в 4 утра отшагают без лексусов. Ну или край начнут в 5-30 (сама так шагала - если надо) до 7-00 (до момента выезда основной массы жокеев).
Впрочем на вкус и цвет все фломастеры разные.
Просто в моей голове не укладывается. Лошадь хобби. Овса мало (а сейчас нет совсем). Лошадь позиционируется как воспитанная по мягким методам, умная, ми-ми-ми. А верхом отшагать месяц нельзя. Убивает.
И про сверху-снизу. Контроль или есть, или нет. Дюк ЗАЕЗЖЕН и (как я поняла) выезжен. Он на раз-два вспомнит всадника. Учитывая, что там,откуда он, сверху не церемонились, дисциплина должна быть на уровне - у лошадей очень хорошая память. Но шагать явно не хозяйке - может есть кто, кому лошадь доверяет и чтобы человек был опытный.
 
Последнее редактирование:
B

А может с точностью наоборот - вы слезаете (уже не раз), конь все просек и просто от вас вот так избавляется. И довести до неконтролируемого психа - это надо исхитриться.
Вы про свою лошадь пишете или про какую-то абстрактную? Или все же отвечали на мое сообщение?
Потому что тогда довольно странно, откуда Вы знаете, что именно у нас происходит, да еще в таких подробностях.
Я слезаю, если мне надо поставить коня на место. Потому что я знаю, что с земли я это сделаю эффективно и быстро, а верхом еще не известно чья возьмет. Вы возможно не имели дело с реальными психами, то есть с лошадьми с очень слабой нервной системой. Да еще и с некоторым сдвигом крыши после скачек. Конь панически боялся всадника и иногда его накрывают приступы паники, на ровном месте, да-да. Вот так раз, и у коня подгибаются ноги и его начинает трясти, изо рта пена, и он готовится упасть. Встречали такое? А бывает... И исхитряться не надо, просто птичка пролетела не в том месте. И дешевле слезть, потому что с земли конь меня не боится, а слушается.
Это все конечно офф. Просто к слову о том, что верхом прямо вот всегда-всегда больше контроля. Да нет, кто к чему привык.
А главное, сразу начинается поливание известным веществом именно "мягких методов". Они-то тут причем? Здесь просто изначально было упущено время, конь начал стоять, пару раз почувствовал вседозволенность по банальной оплошности коновода или конюха, и понеслось. Это случается и со спортивными конями очень даже. Вопрос опыта и определенных навыков в обращении с лошадьми которых резко снимают с выгула или нагрузок.
 
Удивительное дело, но все лошади разные... Странно, да? Вот на одного можно сесть верхом и будет лучше, а на второго - хуже. Одному шейку погнете, он расслабится и успокоится, а второй не дав ногу через седло перенести галопом стартанет, а при попытке его таки остановить начнет на месте вверх высаживать.
И да, читаю, что написано. Если б Ваши посты не оставляли у меня стойкого ощущения, что подтекстом идет "вы все ничерта не умеете, элементарные вещи с лошадью сделать не можете и даже не подумали об этом", и не отвечала бы. Пока как-то вот - очень оставляют.
 
Писала - все стерлось. повторять не буду. Выделю лишь вот это:
Вопрос опыта и определенных навыков в обращении с лошадьми которых резко снимают с выгула или нагрузок.
Это ответ на ваш вопрос. Не важно, какая лошадь. Важен опыт и определенные навыки.
А про свечи с переворотом знаю. Восстанавливали мы такую лошадку. Как с душевнобольным. Поводом не тронь, шенкелем не тронь, но умудряйся двигать и рулить. У у нас все бывшие скакаши.
B-veter, я допишу.
Я задала конкретный вопрос - почему под верхом нельзя шагать Дюка (и именно Дюка). Ибо он заезжен и выезжен. Других лошадей вопрос не касался. Ипподромные лошади были приведены как пример очень горячих лошадей. Но и они ШАГАЮТ (если надо).
Если я не справляюсь (а есть моменты, где я не справляюсь) - садится тренер! И правит. Если бы я не справлялась с шаговкой - наняла бы жокея. И не посчитала бы это зазорным или оскорбительным, так как речь идет о здоровье лошади - или нет?

И еще допишу. Почему я не предлагаю садится хозяйке (если это было прочитано как оскорбление типа не умеешь - не берись). У хозяйки Дюка (насколько я помню) проблемы со спиной. Имея схожие проблемы, я знаю, к чему может приводить даже простая шаговка на хромающей лошади. Каждый "кивок" при хромоте отзывается в спине (хотя мерзопакостней всего отзывается в спине всадника кашель лошади). Если навыков побольше - можно делать упор на колени, приподнимать попу из седла и балансировать на коленях, не садясь в седло. Тогда нет "удара" по позвоночнику. Но если опыта нет - то хозяйке придется ой как несладко и после шаговки придется самой лежать. Я молчу про попытку подыграть. Поэтому спросила - есть ли человек, которому можно доверить шагать под верхом.
 
Последнее редактирование:
В последней редакции, когда вопрос лично для меня читается как вопрос, а не как наезд - я бы отвечать и не стала, т.к. только Ольга знает.
Жокея не так просто найти, они как-то редкая птица в наших краях. Хотя, глядя, на чем они бывало сидят и чем рулят, охотно верю, что им могла бы даться шаговка под верхом такого коня, с которого других специализаций (или возраста) люди улетели бы.
 
Всем привет! Накрнец вышли из сумрака ))) Некоторые вещи начинаешь ценить, только когда потеряешь. В данном случае начала ценить две вещи: наше с вами общение и старый дизайн этого сайта. Какой удобный был дизайн, какой был красивый логотип. Наверное, старею, раз улучшение и обновление приносит такой дискомфорт.
Про шагание Дюка. Сейчас хорошо шагает с двумя конюхами, сегодня добыла кавессон. Огромное спасибо Испанке за помощь!!!
7_ira, спасибо, шагать верхом - вполне разумная рекомендация. Именно это предложили врачи. И еще на корде. Наивные люди. Юля Гоблиненок права на 100%. Первые две недели это было еще возможно, теперь точно нет. Ну и в любом случае не хочется экспериментов, жалко берейтора, жалко коня. Может, все будет отлично, а если нет? Сама я с прошлого лета верхом не сидела и не планирую. И из-за спины (7_ira, спасибо за сочувствие, меня очень тронуло, что вы запомнили) и из-за любви к Дюку. Я чувствую, что ему это неприятно, что он терпит, это ни с чем не спутаешь, и мне тоже сразу становится неприятно. Возможно, дело в моем весе или в моих тараканах. Но если и без пользы и без кайфа, то зачем?
Но в целом пост 7_ira был эмоциональный, наверное, от волнения за нас и досады, что не делаем все как надо. Но выглядел правда резковато, девочки заступились, хоть и без необходимости, но приятно ;) всем нам на заметку, что посты в сети иногда читаются совсем не так, как написаны, а гораздо резче. Многие мы на эти грабли понаступали, было дело... меня в истории с Дюком больше всего пугает несоответствие диагнозов. В пятницу будет Ольга из Отрады, задам ей снова все вопросы, надеюсь, она нас не пошлет с нашим вторым врачом и УЗИ ((( есть люди, готовые все объяснять, а есть обидчивые и неуверенные в себе. Мне пришлось расстаться со своим женским врачом - когда она узнала, что я была у другого специалиста, нам мгновенно пришлось расстаться (( Хотя вроде как никаких назначений мы не меняли и основным врачом я считала ее... надеюсь, с Дюком до такого не дойдет. Блин...
 
Оль, а кто была вторая врач? (можно в личку) И почему она категорически против Рокелина? На нем Брюса перед выставкой и вышагали, ибо по другому он прыгал в разные стороны хоть верхом, хоть в руках от любого шороха. Правда перед этим у него был курс для поддержки печени.. Биохимия потом у него была почти идеальная (хотя это не 100% показатель, но никаких явных побочек не заметила)
Диагноз, поставленный Олей Старцевой у Брюса подтвердил Максим Сучков (который постоянно в нашем клубе бывает и Брюса уже неск раз смотрел). Правда, шагать он тогда сказал 4 мес, а не 1,5 :confused: (а я-то думала, что Оля - жуткий перестраховщик, а оказывается, нет )))
Кстати, Оля абсолютно нормально относится, если советуешься с другим врачом, еще все выслушает и проанализирует, все же могут ошибиться :)
 
Оль, я тоже надеюсь! По крайней мере, в визите она не отказала, и на том уже спасибо. У нас была Ольга Манторова. По сухожилиям произвела впечатление опытного человека, во всяком случае, по рассказам о разных случаях и методах лечения. В самом УЗИ хоть убей, пока мне пальцем не ткнут, я ничего не пойму, ведь там достаточно шевельнуть на миллиметр, и бело стало черным, а черное белым. Она долго смотрела старые УЗИ, долго сканировала сама, в сгибателе ничего не нашла, в межкостнике нашла, ну вот что тут сказать? Хочу у Вики спросить, сегодня встретила ее в Левадии, она была на вызове, на бегу, поздоровались, но даже не поговорили. В самой Левадии, кстати, "тишь да гладь", они не слышали ни о ринке, ни о температуре, все лошадь выглядят хорошо, все в работе. Но я там сотрудничаю с комплексом Охотничий двор, про остальные не берусь судить. Хотя инфекция передалась бы, да и карантин бы сделали. В общем, мои заверили меня, что ни в этом, ни в прошлом году ни одного повышения температуры не видели.
 
Сверху