Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ира, я уточню только один момент - у меня жереб личный с ипподрома. И какая там идет муштра, я по нему прекрасно видела. И вот его, кстати, проще шагать верхом, он верхом вообще очень приличное животное. Хотя уже оттаивает, оживает и верхом тоже. А в начале дохнуть боялся без команды, и на каждое мое недовольство истерику с кручением на месте устраивал. Ни одна лошадь за 16 лет не бросалась на меня с зубами со свечи просто потому, что я легким касанием хлыстика чуть настойчивей попросила осадить в руках от меня. Это он был у меня больше года, хорошо меня знал. Просто на человека, требующего что-то в руках, стоя лицом к морде на рабочих площадках, он кидался вообще немотивированно. Мне потом подсказали, откуда ноги могут расти - взяли под узды и хлыстом с размаху по бочине. Он кидался защищать свою жизнь.
Никто из здесь отписывающихся обычно, наверное не ставит своей целью полное и безоговорочное подчинение животного не зависимо от морального и физического состояния. На ипподроме как-то не до сантиментов.
П.С. Что-то обычно после ипподрома кони на рот жесткие. Просто так? И не управляется нормально, без применения запасных рук, чаще всего совсем.

ИМХО, и личный опыт.
 
Оль, ну вообще если такое дело, то может еще 3го врача "по ногам" спросить? Вика обычно это не любит особо.. Может у него новая травма? А можешь фотку прислать, как это снаружи выглядит (из интереса спрашиваю)?
По поводу Левадии.. Ну не знаю, постоянные старты там и все вокруг болеют.. Как они не заболели, интересно (или просто не говорят об этом)
П.С. И чего с Рокелином?
 
Оль, а ты знаешь этого врача, она не вела вас? Ракелин она отсоветовала, сказала, что некоторым коням очень влияет на психику, что это человеческий психотропный препарат, депрессант, конь может измениться. Меня это привело в ужас и пробовать расхотелось.
Про Левадию говорю, что вижу сама - кони в работе, внешне здоровы, директор одного из комплексов заверила, что ничего нет и в том году тоже не было. Выступательный комплекс у них за несколько км от "нашего", Виват. Но "наши" говорят, если что, его обязательно закрыли бы карантин. Кроме выступательного там еще 3 отдельно стоящих, никто не стал бы рисковать. Перебдеть никогда не лишне, но и пустая паника в Интернете начинает иногда напрягать. А там уж время покажет... если эпидемия не дай Бог, скрыть ее не получится.
 
Prosperity, мне действительно больно смотреть на ваши проблемы, возникающие на пустом месте. И Дюк мне нравиться. Мне нравятся барочные лошади.
Что-то обычно после ипподрома кони на рот жесткие. Просто так? И не управляется нормально, без применения запасных рук, чаще всего совсем.
Прошу прощения хозяйку дневника, но тут я хочу дать пояснения на основании собственного опыта.
Скаковая лошадь должна уметь бегать по прямой с максимальной скоростью (круг ипподрома сделан так, что там по большей части прямые или изгибы с оптимальным радиусом, не требующим особого сгибания в боку). Ну и в бокс уметь зайти. Больше от нее не требуют. Нету у скакашей особого управления.
Большинство жокеев стараются держать плотный контакт (жокей по скачке несет поллошади в руках). Банально лошади проще скакать, если ее вот так поддерживают. Добавьте посыл корпусом и руками, отсутствие шенкеля как класса, доработка хлыстом для достижения максимальной резвости (на финишной прямой). Когда такое чудо потом приходит на переделку, то все это вылезает в самой неприглядной форме. Вы повод набрали (для обеспечения контакта) - лошадка стартанула. Корпусом качнули - лошадка стартанула. Хлыстом махнули - лошадко улетела в небеса. И не рулится - куда ей рулиться было на скаковой? Оно ей надо? Поэтому с бывшими скакашами совсем по-другому.
Вопрос - что такое "запасные руки", не поняла данного термина применимо к скакашам.
 
7_ira, спасибо на добром слове, он правда очень достойный конь, и в этом моей заслуги нет, есть заслуга его заводчиков и в целом многовековой работы над породой. На полном серьезе я рекомендую эту породу и считаю все слухи о неврастеничности сильно преувеличенными, особенно могу ответить за свои слова сейчас, когда он уже второй месяц стоит, и весна вовсю. Есть заводы, и не мало, где селекция идет по характеру, именно они заслуживают наибольшего внимания, ведь барочные лошади не для спорта, а для души, поэтому "душевность" особенно важна. Насчет "глупых" ошибок мне тоже всегда обидно, но вот конкретно сейчас ничего нового уже не сделаешь для него. Делаем все наши процедуры (УВТ, лазер, отливание, глина, тенсолвет) +уколы+подкормки+шагание вдвоем. Напишу, что завтра Ольга Старцева скажет.
Также у нас есть странное явление, раньше у Дюка на задних ногах периодически были мокрецы, мы ловили их всегда в начальной стадии, только утолщение под шкуркой, сразу процедуры. Что мы только с ними не делали - тонны противогрибковых кремов, конных и человеческих, размывали, мазали, регулярно делали дерматомикоз с ревакцинацией на фоне ронколейкина и гемобаланса. То получше - то похуже, в среднем каждые 2-3 недели рецидив. Как только он встал в денник, все. Ничего не делаем, не мажем, ноги чистые. По логике все наоборот должно быть.
 
Почему наоборот? В деннике идеально чисто и сухо. На улице существенно более грязно и влажно.
 
Вот тоже не вижу странного... Помнится врачи говорили как раз, что главное не допускать взаимодействие мокреца со внешней средой ( то есть всем тем, что на улице, вспомни, как например Фанту, Асю- мы перевязывали и только в повязке выпускали, чтоб кожа не контачила ни с чем на улице ), и тут ты как раз создала благоприятные условия для избавления от мокрецов, поставив его в денник.
 
Для меня это удивительно, я привыкла считать, что нахождение в "спертом" воздухе конюшни на подстилке со следами экскрементов будет способствовать интоксикации лошади через легкие и копыта. И тем самым снижать иммунитет и способствовать развитию мокрецов. Понятно, что у нас все это сведено к самому минимуму, но полностью исключить эти факторы можно только на улице. Видимо, у Дюка больше играло роль то, что на улице ноги мокли и соприкасались с естественным грунтом.
 
ой, опять болеете.. что же это такое?! желаю вам со всем справиться и чтобы все побыстрее наладилось!
 
Ира, благодарю за развернутый ответ. Но и контроль на такой жесткой руке будет другой и вообще воспитание скаковой лошади строится существенно по-другому, нежели даже обычной спортивной, что уж говорить о лошадях в любительском спорте и просто в частных руках. Поэтому и сравнивать некорректно. Оля, а можно мне в личку что-нибудь научное об интоксикации через легкие и копыта в конюшне? А то мне бывает надо, как почва для убеждения)
Ракелин реально работает, если нужно расскажу подробней про варианты применения и способы избегать побочных эффектов.
 
Madlena, спасибо, мы и правда хлебнули за последний год по полной, но верим в скорое улучшение.
Испанка, про это постоянно пишет проф. Хильтруд Штрассер, в статьях, в своей книге. Вот здесь статья о копытах в целом и ссылка на книгу http://equilife.ru/hoofs/hiltrud-strasser-2/
 
Побывала у нас Ольга Старцева, еще раз ткнула мне в надрыв сгибателя, на старом и новом УЗИ, по межкостнику сказала, что в нашем случае УЗИ - только 20% для постановки диагноза, остальное - блокады суставов (возможно, что-то еще). Сгибатель это поверхностный, почему я услышала, что глубокий, трудно сказать. Еще ведь переспрашивала, "глубокий"? - Глубокий. Может, Ольга тогда "надрыв глубокий" имела в виду. Короче, надрыв небольшой, зарастает очень медленно. Посмотрели Дюка на шагу и на рыси, Оля констатировала относительно трех недель назад ухудшение. Предполагает проблему сустава. Рентген чистый. Только блокады внутрь сустава и после определения больного сустава - укол в него гиалуронки с противовоспалительным. Все это очень сложно и опасно, может быть куча осложнений, лучше делать в клинике. Кто делал - напишите ваше мнение. Я улетаю в командировку, в любом случае до апреля ничего серьезного делать не будем, только наши процедуры и шагание.

Микусю особо не ругала, сказала, что коленные связки слабоваты, поэтому аритмия. Надо подкачивать мышцы, следить за весом. Вопрос медленной кормушки в денник очень актуален. Посоветуйте некрупную, несложную в исполнении, удобную для уборки модель, пожалуйста. Сделали ей укол Адеквана. Ольга показала мне, как лучше определять область укола и объяснила, что иглу втыкают отдельно от шприца, чтобы удостовериться, что не попали в сосудик. Я ловко ее ширнула, она даже шеей не успела качнуть. Ольга сказала, что во мне пропал врач. Часто слышу это мнение и могу сказать, что мне нравится лечить людей и коней, нравится анатомия и даже латынь, но вот причинять им боль во время манипуляций - ужас. Мне это стоит столько душевных сил, что нормальный врач из меня бы не получился.
 
Привет, Человечество! Соскучилась по своим, по дневнику, по Тимашово. Новостей много, как обычно в жизни бывает, что-то одно взлетает, другое падает, качели... Несколько недель была в разъездах, следующий месяц тоже смогу видеть своих только урывками. Работа - супер. Это не объяснимо, не логично, но у меня очень много работы, и моя работа - лучшая в мире. Наши бизнес-тренинги с лошадьми полюбили врачи, бизнесмены, психологи, у меня расписаны все выходные до июля. Еще полгода назад я бы на все деньги поспорила, что это невозможно. К сожалению, они очень затратные, и проект все равно пока в минусе, если считать, сколько вложено в учебу и организацию процесса. Но это все равно чудо, и это только начало! Спасибо всем, кто меня поддерживал, и также тем, кто критиковал, заставляя становиться лучше. Остальное об этом на фейсбук, я там традиционно о работе пишу.
Мои кони встретили меня очень тепло, как и люди в Тимашово. Мы стали как одна семья. Пишу, сердце разрывается. По финансовым причинам мне приходится думать о переезде Микуси, возможно, уже с мая. Их постоянные болезни в этом году меня окончательно разорили. Рассматриваю Левадию (там Мика сможет участвовать в моих тренингах и этим покроет половину постоя) и несколько вариантов по соседству с нами. Все по судьбе. Дай Бог нам всем понять и принять эту ситуацию. Тимашово продолжает развиваться, это элитный клуб уже по европейским критериям, для лошади это лучшее место на земле, поэтому переезд короля моего сердца не рассматривается. Кроме того, у нас тут подрастает красавица невеста! Во время командировки в Казахстан я лишний раз убедилась, что жеребец может жить с кобылой и быть счастлив, оставаясь адекватным в работе и даже спокойно ночуя порознь в конюшне! Опыт Испании также это подтверждает. Сам король с ума сходит от стояния в деннике... Нога лучше! Планирую уговорить нашего врача написать план ввода в работу и выгул, под свою ответственность.
Сегодня в разговоре с подругой я неожиданно для себя сформулировала, что для меня самое главное в общении с лошадьми: "обменяться дыханием". Быть рядом, обнять, попасти, погулять, поиграть. Счастье накрывает теплой волной, и планета останавливается ))))) Все остальное хорошо, важно, занятия по той или иной системе, работа в руках и верхом, но уже не главное. Наверное, это моя работа влияет. Я смотрю, как живут лошади у "наших" тренеров в Америке, в Польше, в Германии, в Австралии, в Эквадоре. Все гуляют в табунах, никто не занимается спортом и почти никто даже не моционится. При этом они действительно счастливы, любимы, живут до старости. Вот куда-то в эту сторону начинаю мечтать... И много маленьких Дючков ))))) Аминь.
 
Ох, Ольга! Как же приятно читать Ваши посты, наполненные такой душевностью, любовью к лошадям и теплотой!
И как Вы здорово написали: "обменяться дыханием"...!!!
Сегодня в разговоре с подругой я неожиданно для себя сформулировала, что для меня самое главное в общении с лошадьми: "обменяться дыханием". Быть рядом, обнять, попасти, погулять, поиграть. Счастье накрывает теплой волной, и планета останавливается ))))) Все остальное хорошо, важно, занятия по той или иной системе, работа в руках и верхом, но уже не главное. Наверное, это моя работа влияет. Я смотрю, как живут лошади у "наших" тренеров в Америке, в Польше, в Германии, в Австралии, в Эквадоре. Все гуляют в табунах, никто не занимается спортом и почти никто даже не моционится. При этом они действительно счастливы, любимы, живут до старости. Вот куда-то в эту сторону начинаю мечтать... И много маленьких Дючков ))))) Аминь.
И как это правильно, верно! Мне очень отрадно, что встретила человека, который видит мир именно так! И что все больше таких людей начинаю открывать для себя в последнее время! :)
 
То есть в итоге Дюка ждет естественный отбор в леваде с кобылами и без нагрузки, в том числе для мозгов?
 
Ксения, большое спасибо! Прияно быть на одной волне с хорошими людьми))) Значит, правильная волна!
Катя, я уверена, что вы отлично разбираетесь в лошадях, но если вы думаете, что я "выкину" Дюка в поле с дикими кобылами и оставлю на волю естественного отбора, то вы совсем не разбираетесь в людях )))

Про новости - Мика с мая собирается в новый дом, как я уже писала выше, по финансовым причинам. Мы нашли маленькое тихое место недалеко от нас, с очень хорошими людьми, как переедем - расскажу. В Тимашово на наше место уже несколько потенциально желающих, но еще можно успеть поучаствовать в конкурсе!
Очень хочется выпустить Дюка гулять, он уже просто изнывает в деннике, хотя ведет себя хорошо (тьфу-тьфу). На этой неделе у нас Ольга, последний УВТ, сделаем УЗИ и будем требовать режим втягивания в рысь и начала гуляния. Я купила успокоительные пасты в шприцах Good As Gold и другие, надеюсь выпускать на них. Все мысли только об этом, пора.
 
Еще одно небольшое происшествие у нас - на днях Микуся залезла ногой в место прикрепления рептуха и застряла там, дело было ночью, заметил охранник, сразу отлили, чудом обошлось. Хотя старались привязать его с шагом в 1 см, то ли человеческий фактор, то ли веревка не выдержала, но до серьезной травмы было просто рукой подать. Будьте осторожны.
50522_1.jpg


А Дюку вешали вот такую модель. Хватило на 15 минут, хотя повесили высоко и крепко ))) Снял, заколбасил и растоптал. Талантливый...
872581.jpg
 
Последнее редактирование:
Про диких кобыл я не писала. Они хоть дикие, хоть домашние, а задом по жеребцу будучи не в охоте бывает лупят и за разные части тела кусаются. Не в поле на волю естественного отбора - хорошо, если так. Но нагрузки не предполагаются?
В людях, знакомых только по интернету, разбираться сколь-нибудь хорошо вообще сложно.
 
Сверху