Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ну 1-2 минуты пробежать, думаю, не проблема) Тем более, что вряд ли вам сейчас нужна широкая рысь с хорошим захватом пространства-для ввода в работу сначала тюлюп-тюлюп пойдет, а это очень быстрый шаг человека.

А что с ногой после рыси?
 
Оль, хотела тоже написать, что пару минут по прямой в руках порысить то не сложно. Я со своим после недели денника рысила в руках по прямым в пастухе на недоузке. А у вас левады большие и грунт там вроде хороший. Или он излишне буйно реагирует?
 
Почему рысить надо на улице? Чтобы больше шансов убиться было? Мы рысить в руках не смогли, оно убивалось и скакало по головам. На корде спокойней. Ольга, добрый совет, не следуйте точно графику Отрады. Если на полминуты нога реагирует, то минуту рысить пока рано. Нужно рысить полминуты пока не стабилизируется. Если на второй-третий день с пол минутой ухудшение прогрессирует - значит рысить еще вообще рано, пошагайте еще хотя неделю, лучше две. Нам Отрада тоже радужно рисовала галоп 1 апреля (рысь начали 1 февраля), а по здравому разумению и подходу я не знаю, будет ли галоп 1 мая. И это при том, что у нас восстановление все же проще, чем у вас. Не рискуйте, даже микротравмы сухожилия сейчас вам очень не полезны.
 
Испанка, не обязательно на улице. Это было чисто гипотетическое предположение про более твердый грунт. У Оли в манеже вроде грунт был вязкий песочный. Но может с тех пор изменился.
 
Мы помнится по 20-30 минут рысили в руках по прямым))) Как моя физика подтянулась!!))) (В манеже по стенке водила).
 
Уфф, все нормально, нога наоборот стала лучше, тьфу-тьфу. Уже около 3 минут рысит, пока на корде, ведет себя хорошо, рисковать с нововведениями типа улицы, прямых и т.п. не хочется. Для профилактики ставим глину сразу после этого. Очень хочется гулять, но надо дойти до той стадии, когда хотя бы в манеже можно будет отпустить поскакать, на улице гарантированно будет носиться. Грунт переложили на офигенный, вообще не вязко, мало где такие грунты видела, и все их делали СкачкиСпорт. Лежат как резиновое покрытие, иначе не скажешь. Правда, при условии хорошего полива.
 
Еще хотела написать свое открытие - глина действительно очень помогает от отеков, стоит день не помазать - задние ноги отекают от стояния. Причем любая глина, что наша голубая, что белая импортная.
 
Я совсем разболелась и не выбралась на этой неделе к своим. Ужасно скучаю. Будет ли в моей жизни такое счастье - дом рядом со своими лошадьми? Тренер докладывает, что Дюк сегодня исхитрился убежать с серретты - резко дернулся назад и слетела через уши. Немного поскакал и остановился - совсем форму потерял. Но это дело наживное, да и сам побег уже не так опасен, они там уже вовсю рысят. Хромота осталась совсем незначительная. Дай Бог, в первых числах мая пойдет гулять и будет нам счастье. Настроение какое-то грустное и непонятное. Но под ним внутри все-равно тепло. Неожиданно в разговоре открыла это для себя. Как ощущается моя любовь к Дюку? Как будто внутри, где-то около сердца у меня солнце, которое всегда светит и греет, 24 часа, просто потому, что он есть. Такое счастье это испытать, узнать это чувство.
 
Слетела серетта? :eek: Может ее как то не так одели? Ибо вот ну никак себе не представляю такого, с хорошо застегнутой...
 
Юль, если назад дернулся, и подбородный ремень не был затянут, запросто - у меня так регулярно конь уздечки снимал (кстати, даже с затянутыми ремнями умел).
 
Юль, если назад дернулся, и подбородный ремень не был затянут, запросто - у меня так регулярно конь уздечки снимал (кстати, даже с затянутыми ремнями умел).
уздечки - да. недоуздки - да. Серетта, такая хрень, что она не должна болтаться! вот тогда она может под своим весом как раз "долбать" по носу. Она должна быть хорошо подтянута везде. Она сидит очень плотно на лице. Ее не снять дернувшись, и даже уперевшись и рванув. По этому я и пишу - "Может ее не так одели?" ( если конечно там именно серетта) там нет подбородного - именно как в уздечке. Там нижний ремень как в португальском кавесоне, он должен идти на или перед ганашем. И достаточно плотно подтягиваться ( ну собстно как и все остальные ремни) . иех. не знаю, как словами объяснить..
вот Тимоха в кавесоне. ( причем как раз тут он не затянут, ибо одет как капсюль просто. Если брать на корде чуть по другому надо) вот замени то что на с мехом, на более жестко закрепленную конструкцию ( жесткую - в смысле расположения ремней ( переносье, и нащечные) относительно друг друга, а застегиваются у ганаша они одинаково
вот серетта


вот кавесон на Тимохе. Даже в таком положении, когда он не подтянут особо - его не снять.( сорри, фотку только такую нашла)
 
Хм.. чем кавессон отличается от серетты? считала, что наличием зубчиков(у серетты есть, у кавессона нет). Тогда на первом фото кавессон. Там гладкая железка под кожей.
 
Креплением "переносья" и нащечных. У Серетты оно "жесткое" - видишь, там не кольцо ( как на фото ниже) а такая..эээ...пластинка с прорезями. То есть его например не оденешь как чешский капсюль ( как мой кавесон на фото ниже). За счет этого - он строже. А бывает как с зубчиками, так и без. И еще, у серетты крепления колец "жесткое" тоже. ( посмотри - мои "видно что болтаются и "крутятся", а на фото выше они жестко стоят)
( Пы.Сы. мои познания в отличиях от людей часто и много бывающих в Испании-Португалии, и имеющих много опыта общения там , с конями и людьми, естесственно. То есть как их различают "там", на их "родине". Я не знаю. может какая нибудь литература трактует по другому, но я больше в отношении терминологии доверяю своим источникам, ибо они "практики на местности" а не "мимо проходили". Возможно у нас трактуют названия по другому. Мы не видели фото того, что именно у Ольги на Дюке. В принципе вполне возможно, что там несколько отличное от того, что показано на картинках выше. )
 
Ага, спасибо. А в смысле крутятся? На фото выше среднее кольцо крутится.(ну в смысле ножка крепления спокойно крутится вокруг своей оси), боковые нет.
Но штука строгая, я на своих опробовала, результат превзошел все ожидания.(при попытке улететь за ребенком кобыла аж удивилась что не получилось, ну и зверь оценил возможности серетты при попытках задрать голову наверх и попсиховать)
 
мм... сам "штырек" на котором кольцо. ( могу ошибаться, но на всех тех, что видела у натальи - они не крутятся)
 
Хм. Юль, ну, у меня и уздечка по голове не болтается... Хотя серрету имхо чуть сложнее дергать, т.к. она при потянуть затылком назад будет неприятно давить на нос (а железо вообще не будет ощущаться).
 
Да, у нас похожая штука, как рыжая на Юлином фото. На кавессоне в нашем случае было мягкое переносье и три ремня - затылочный, подбородочный и один на ганашах. На серретте переносье жесткое, обернуто кожей, зубчиков никаких нет, и только два ремня - затылочный и на ганашах. Затягиваем не с ноги, поэтому при резком скачке назад с кивком головы слетела с ушей. Слава Богу, что в данном случае он был уже немного втянут в работу и ничего страшного не случилось.
 
Оль, серрета должна быть очень хорошо подтянута. Не знаю насчет с ноги, но не должно быть абсолютно никаких люфтов. Иначе из умеренно строгого средства она сразу превращается в очень жесткую вещь.
 
Ну кстати я оценила недавно мою серетту при попытках пятится и т.д.(не шли в страшное место)-ничего даже не попыталось слететь. Затянуто "классически"-чтобы 2 пальца пролезали под,не больше 2х. Оно вообще никуда с головы не девается..
 
Сверху