Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

У нас новости - Микуся переехала в Малоярославец в частную конюшню, будет пить родниковую воду, гулять в окружении лесных деревьев, заниматься несколько раз в неделю с тренером и несколько со мной. Переехала идеально, погрузка-выгрузка, тьфу-тьфу-тьфу. Еще раз убеждаюсь, как важно изначально не напугать лошадь с коневозом. Увозить Мику из Тимашово оказалось намного тяжелее, чем я ожидала - прикипели сердцем. Спасибо всем обитателям, что с пониманием отнеслись к моему решению, принятому из-за необходимости снизить затраты на постой. В итоге все только выиграли - в Тимашово "на наше место" приедут сразу две лошади! И мне тоже очень повезло встретить замечательных людей, которые готовы изменить и график и рацион ради моей лошади - больше гулять, постоянно держать в рептухах сено, в том числе в леваде, установили там поилку. Мика теперь гуляет с фризской подружкой - кобыла исключительной красоты, ума и с золотым характером! Знакомство у них заняло 20 секунд. Фризка показала глазами и ушами, что она главная, и Мика стала ходить за ней как собачка. Ни одного визга и взмаха ног!!!
И еще раз мне очень важно поблагодарить всех Тимашовцев за каждое доброе дело и доброе слово. Больше всего, конечно, я благодарна Стелле, всего и не вспомнить, сколько она помогала нам и с занятиями, и с лечением, и с персоналом. Именно здесь Мика стала прекрасным лебедем. Будем держать заданную планку и надеемся приезжать на семинары Сьюзан.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, наловили первую травму на новом месте ;( Сильная и длиннющая ссадина-засечка и кусочек стесанного корытного рога. Ну вот как она умудряется? Рог полирнули, засечку промыли хлоргексидином и забразгали зеленкой. Нога не опухла, не хромает, поэтому решили гуляние не отменять. Вы чем такие вещи обрабатываете?
 
У меня из аптечки в осноном пользуется травматин и террамицин :) хотя стоит баул целый. Мои когда стоят без дела тоже начинают фигней страдать и всяко лезть и совать носы/уши/ноги куда не прошено. У них сейчас даже "фамилию" можно не спрашивать... все трое с ссадинами над правым глазом... вот как они трое умудряются одинаково прифигачиться ... это точно загадка.

Так что красотку загрузить работой и пусть отдыхает на выгуле, а не ищет приключение на свою красивую попу.
 
Последнее редактирование:
Ура, ура, ура! Вчера Дюк пошел гулять. Стоял в общей сложности чуть больше 3-х месяцев, с 25 января, а по ощущениям - полгода. Довели рысь в манеже до 12-13 минут, поделенных на две репризы, и больше не выдержали. В первую очередь, конечно, взмолился персонал - его шагали попарно дважды в день, что занимало весь манеж и кучу человеко-часов. Не представляю, что бы я делала без нашего коллектива - все терпели и помогали, если даже не ради меня, то ради лошади всегда. Я очень всем благодарна. И всем, кто писал тут и в личке, старалась все применить, что не противоречило основным назначениям. Выпускала в четырех бинтах, слава Богу, есть он их не стал - в его леваде успела подняться травка. Носился, конечно, но по сравнению с тем, как Микуся обычно скачет, можно сказать, шагом ходил ) Кто нас видит на ФБ, я там повесила видео. Если хромота не вернется и войдет в нагрузку, сможем транслировать наш способ лечения как удачный.
 
Последнее редактирование:
Первые пять минут как на фото и последующие три часа ТРАВА.
image-jpg.158329
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    138,2 KB · Просмотры: 786
Продолжаем решать бытовые задачи и наслаждаться праздниками в компании лошадей и лошадников - мечта всей жизни :) до сих пор ловлю иногда запах лошадей от своих волос или одежды и накрывает эйфория - у меня лошади. Со всеми этими болячками и недостатками иногда забываешь, какое это на самом деле невероятное везение и счастье, и как они прекрасны!
 
Возвращаясь к болячкам, у Дюка греются зада, хотя ежедневно ставим глину. Гуляет уже три дня, во флисовых бинтах на все ноги, около 4-х часов в день + час перед гулянием шаг-рысь в манеже. Больше боюсь из-за бинтов и из-за травы. Могут бинты быть вредны в такой период времени - 5 часов? И вызывать перегрев? Защитят ли ногавки сухожилия как бинты? Они есть, но как-то в бинтах кажется надежнее.
У Микуси припухло место засечки, болезненное при надавливании и выделяется какая-то сукровица. Похоже, инфекция попала в рану. Хромоты нет, не горячая. Стали мазать левомеколью. У вас какой опыт?
 
Последнее редактирование:
Тут уже столько тем про бинты было. Посмотрите. По моему это не лучший вариант, гулять в бинтах.
Мазать мазью мокрые раны не надо, лучше обработать монклавитом или зеленкой ( террамицин в брызгалке)
 
Mari An, спасибо, про бинты поищу. Террамицином обраьатывали два дня, рана была сухая, но к вечеру второго дня шрам стал выпуклым, типа загноился ( пока немного, но есть, и уже террамицином и промываниями хлоргексидином не спасешься.
 
разрешите вклиниться :)
две младшие кобылы у меня те еще паразитки. одна вечно ищет приключения на ноги, а у второй не очень хорошо заживают болячки.
обрабатываю так.
сначала мигстимом (ну или да, хлоргексидином)
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=5372

около года назад открыла вот это.
http://horseapteka.ru/product/msp00174-vel-horse--well-horse---56ml

препарат, конечно, стоит сейчас много :(
но вот реально помогает просто чудесно. заживляет на глазах, не пропускает инфекцию. даже стремные и большие раневые участки восстанавливает отлично.

еще пользуюсь присыпкой цамакс в некоторых случаях.
http://horseapteka.ru/product/msp00218-tsamaks-prisipka-ranozagivlyayushcha

если участок поражения большой и внушает опасения, колю травматин.

что делать, когда уже пошло нагноение - не скажу.
послушаю, что народ при этом делает.
 
В бинтах лучше не гулять. Их можно затянуть слишком сильно и тогда больше вреда, чем пользы. Бинты надо использовать исключительно для работы под верхом/кордовой, так что лучше в ногавках или хотя бы в ватниках под бинты, но ногавки лучше.
 
у меня такие ногавки есть. брала кобыле именно для работы по сложному грунту.
у неё были надрывы сухожилий на обеих передах.
гулять в них я бы сильно опасалась. ну может быть час, не больше.
они плотно затягиваются по ноге, нога в них весной-летом греется, потеет. а это не то, что нужно восстанавливающимся сухожилиям.
 
Флисовые бинты практически ничего не поддерживают, хорошие ногавки (не ортопедические) вполне эквивалентны. А вот перегрев сухожилиям однозначно вреден.
 
А вот ортопедические как раз еще и поддержать могут! (Но они тоже ногу перегревают, кмк).
 
Сверху