Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ребята, спасибо! Ответ от нашего врача - в конкретной нашей ситуации гулять лучше в бинтах, но не более трех часов. Гулять без них можно будет после того, как конь войдет в 5-минутный галоп.

Рекомендованное лечение нагноения: на прогулку мазать защитную мазь типа mud block. Днем заводить на отдых с компрессом из левомеколи, на ночь компресс с риванолом.
 
Поздравляю всех с праздником Победы. Так важно сохранить в наших сердцах этот праздник как посланник мира, а не войны, как боль и радость, которая объединяет наш народ, но не противопоставляет его другим.
 
От нагноения мазь банеоцин очень хороша. Быстро очищает рану и дает быструю регенерацию. Но если рана глубокая, пользоваться акуратно, верх может затянуться раньше, чем дно поднимется.
 
Helia, вот у нас так и произошло, к сожалению. Шрамик затянулся плотно и раньше, чем глубокие слои. Поэтому теперь компрессы показаны.
 
Что ж, левомеколь тоже хорошая вещь. Затягивает рану помедленее, но в глубину хорошо держит.
 
А мы еще ируксоветин пользовали, правда, у нас уже нагноение шло - вот сначала его, потом уже левомеколь.
 
К сожалению, припухлость оказалась не гнойником, а накостником :( чем больше затягивается ранка, а она на фоне компрессов с риванолом уже полностью затянулась, тем это яснее. У Микуси уже есть здоровенный накостник на переду, долго боролись с ним со Старцевой еще пару лет назад, делали кучу УВТ, лазеров и притираний - эффект был 0. Даже на миллиметр не уменьшили. Поэтому, наверное, с этим по такому пути не пойдем. С врачом, конечно, посоветуемся, но уже понятны примерно все рекомендации и понятно, что они ей не помогают. Когда кожа восстановится до идеала попробуем линименты прижигащие повтирать. У кого есть с накостниками удачный опыт?

И еще вопрос, газонную травку свежескошенную бензокосилкой можно давать лошадкам? В кого какой опыт?
 
то что с накостником было все без результата, возможно это ее особенность индивидуальная в плане активноти их наращивания. Может быть вернуться к вопросу ее микроэлементной стороны питания? это ведь по идее нарушение какой-то ступеньки, что мозоль нарастает быстро и так стабильно организм защищает и защищается.
Не сталкивалась лично, но по людям много читала что орагнимз наращивая костную мозоль, если потом понимает что опасность миновала и она не требуется более может ее подрассосать, кость же такая же функциональная еденица.
 
Газонную траву из-под бензокосилки лично я даже пробовать не буду давать, так что такого опыта у меня нет, и надеюсь, не будет. Есть стойкое убеждение, что нельзя (и состав травы, и стадия скашивания, и способ скашивания, и возможность загрязнения).
 
А зачем делать что-то такое с накостником, если он не вызывает проблем? Если он реально растет, надо делать рентген, смотреть нет ли трещины, и тогда снимать со всех нагрузок на месяц хотя бы, ждать пока трещина заживет. Иначе так и будет расти дальше. А может это просто сильный удар и воспаление надкостницы, тогда просто со временем он уменьшится сам по себе. У нас все накостники постепенно сами разглаживаются, но вначале пришлось снимать с нагрузок.

Газонную траву скошенную косилкой давать нельзя никогда! Это же просто прямой путь к завалам или брожению, да и вообще неизвестно еще что там на этих газонах растет. Согласна с Аней, не стала бы давать ни при каких обстоятельствах.
 
Газонку давала своим, скошенную обычной электрической газонокосилкой, поэтому про загрязнения ничего сказать не могу. Правда у меня не чистый газон, а больше разнотравье - там и газонка, и малочай, и одуванчики с клевером.
В небольших количествах за один раз. Сколько по весу не скажу, но по объему примерно 7-ми литровое ведро на раз. Остальную раскидывала чтоб не запрела и скармливала позже. Проблем не было никаких.
 
Флисовые бинты действительно мало что поддерживают. А вот трикотажные выполняют эту функцию намного лучше. Бинтуйтесь на трикотаж-и будет вам счастье. Еще есть вариант - гелевые бинты. При необходимости засовываются в холодильник и используются потом для охлаждения. И держат неплохо. Проверено на кобыле с драными сухожилиями. Восстановились. Скачем.
 
Как вариант, поддерживают ортопедические дрессажные нагавки типа кентуков, вередуса и бэк он трека.
 
У нас, наконец, есть хорошие новости! В субботу был наш лечащий врач, отпустила Дюка гулять без бинтов, урррра! Лечение, прописанное Старцевой, мы соблюдали в точности и оно нам помогло!!! И еще прикол про накостник у Микуси. Делали компрессы с риванолом, также прописывала Ольга, и "накостник" отвалился. o_O:eek::confused: Оказалось, это была глубокая и твердая болячка идеально круглой формы, под шкурой ощущалась точно как накостник. Под воздействием компрессов она размякла и отвалилась, осталась круглая дырка с новой кожицей.
10428667_915858758477115_5754440849912934146_n.jpg
 
И еще напишу отзыв про Микусин новый дом - частную мини-конюшню в Малоярославце (конюшня на 4 денника). По итогам первого месяца постоя - все близко к идеалу. Изумительная красота, роскошный и всегда свободный манеж, на территории огромные деревья, родниковая вода и воздух, уют, стриженные газоны, охрана, видеонаблюдение, никаких посторонних людей, только русские работники, просто маленькая Швейцария. Тренер грамотный, спокойный, видит потребности и проблемы лошади. Владельцы замечательные - респектабельные, тактичные, приветливые, настроены на сотрудничество по любым вопросам. Пока не удалось полностью наладить Мике "тимашовский" режим гуляния и дачи сена по принципу 24/7, но идем к этому, приноравливаемся друг к другу, есть огромное обоюдное желание сделать все, чтобы все были довольны. Приведу пример, у нас возникла проблема - из левады лошадки тянутся за травой и стирают гриву. После моей просьбы за 1 день по периметру левады постелили геотекстиль и засыпали щебень, теперь трава никого не манит. Ну и еще моя горная козлица умудрилась разворотить автопоилку, да так, что пришлось вскрывать целую кирпичную стену! Никто не сказал мне ни одного плохого слова и не взяли ни рубля. Не знаю, читают ли владельцы наш форум, если да, то хочется сказать им большое человеческое спасибо! Так что если у кого-то есть непристроенное драгоценное чадо, могу рекомендовать нашу мини-конюшню, возможно, одна из лошадок переедет в летник и появится еще одно место.
 
Ольга, очень рада читать такие хорошие новости про ложный накостник, новый постой для девочки и конечно про Дюка!! :)
А можно в личку тоже про конюшню эту?
Можно в вк ;)
 
Ой, поздравляю, что "накостник" отвалился, уффф.... какое классное описание условий на конюшне, владельцы большие молодцы, дай вам Бог, чтобы все было только лучше и лучше!!!!
 
Не ходите дети в Африку гулять. Я чуть не погубила своего коня собственными руками - сразу после ужина повела пастись в мокрые одуванчики, в итоге у него случился желудочный спазм ((( Вроде сто раз паслись, до и после еды, и до и после дождя, и в одуванчиках и в клевере и никогда ничего, да и живет он в травяной леваде, с мая к траве привык. Но, оказывается, это ни от чего не гарантирует. Пришлось шагать, колоть ношпу с анальгином, слава Богу, его вскоре отпустило, но я все равно глаз не сомкнула ночью, пока его утром гулять не увели. Такого ужаса натерпелась, не дай Бог никому. Пока я с ним шагала, он вылизал меня от кисти до макушки, успокаивал, наверное )))
11243642_927561880640136_737307060901841659_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху