Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Если есть проблема хромоты, я бы на свободе не работала, больше риск неконтролируемых действий. И обычно на свободе лошади с травмами и обрываются ещё больше, особенно со связками. Я бы работала на корде по вольту и прямым в равномерном размеренном медленном ритме. Вдумчиво и монотонно. 5 минут корды, 5 минут работы в руках с разными связками и комбинациями, снова 5 минут корды, снова 5 минут рук. И так чередовать, предлагая разные задания. На корде - много переходов как между аллюрами, так и внутри аллюров, остановки, смены направления, подъёмы. И брала бы коня лучше чаще, но меньше (например 2 раза в день по 20 минут, но это по состоянию лошади смотреть бы).
Извини, что я всё это пишу. Может, всё это и не нужно. Или совсем не для вас. Но уже так хочется, чтобы вы были здоровы.
 
В идеале, 20-25 км в день шагом с недолгими репризами спокойной рыси (и, возможно, но не обязательно, галопа) - это то, что нам описывали как именно что моциончик для проблемного по здоровью коня. (Естественно, не в формате - выгнали и сразу погнали эти 25 км). Причем для ОДА ветеринар особенно подчеркивала, что надо спокойно, долго, и очень желательно в полях (конечно, не в острой фазе проблем). Что неровности полевого грунта нужны лошади для развития (координации, мышц и всего остального).
 
Какой красавец вороной! Подпишусь на дневничок, чтобы не потерять и прочитать, а пока что от всего сердца желаю вам избавлений от болячек!
 
Ребята, всем спасибо, столько всего правильного и полезного написали, каждому хочется подробно ответить и поблагодарить - пока полный загон по работе (что, конечно, большое счастье).
 
С восхищением послушала лекцию Антонины и рекомендую всем начинающим коневладельцам или тем, кто только думает о своей лошади. Готова подписаться под каждым словом, под некоторыми словами кровью :mad:
http://www.equilogica-plus.ru/#!-/c22my

Спасибо и поклон!
 
Небольшой отпуск смешался с большой работой и в итоге не видела своих три недели. Микуся научилась распознавать мою машину (в Тимашово парковка им не видна, а на новом месте она понимает уже по машине, кто приехал). В общем, кричала из левады еще до того, как я вылезла. Ткнулась, понюхала, съела вкусняшку и забыла о моем существовании ))) Снова огромный накостник, с грецкий орех, теперь на заду. Будем ставить компрессы с риванолом и мечтать, что это просто такая плотная гематома и она пройдет, как в прошлый раз. В целом лошадь в отличной форме (моцион 6 раз в неделю со спортивными тренерами) и в хорошем настроении. Тьфу-тьфу-тьфу. А вот Дюк меня удивил. То есть, я знаю, что лошади способны на огромную палитру чувств, но когда это видишь, каждый раз не верится. Приехали, когда шел ливень. Я как всегда сразу побежала к нему в леваду - стоит прямо под ливнем, хотя есть шелтер. На крик "рыба моя" сразу ответил "гу-гу-гу", скачок в мою сторону и вдруг остановка и разворот от меня. Я в шоке, стала звать так и эдак, яблоко показывать, долго стоял, потом нехотя подошел, хвать яблоко и сразу резкий разворот попой ко мне. Шею опустил и стоит. Ну вот как еще это трактовать, кроме как обиду? Если он меня не узнал, то почему первая реакция была "гу-гу-гу" и побежать ко мне? И почему разворот попой вместо обычных заигрываний и покусываний-выпрашиваний? В общем, я реально решила, что он на меня обиделся. Вечером только в деннике уговорила простить меня за два банана. Сегодня уже прибегал в леваде как раньше. Подтянулся, отлично выглядит, входит в работу, хромоты нет, но интуитивно левый перед пока все-таки не точно такой как раньше.
 
Ласточки свили гнездо у Дюка в деннике. Вчера моего коня обо*рали в трех местах. Скажите, это работает как с машиной, к деньгам? :))))
 
Зеркала, реминисценции и параллели... Моя жизнь благословлена двумя прекрасными жеребцами, с одним я работаю, другим владею. Они оба изумительны и оба они Дючки! Не такое уж распространенное имя. Бывает же так... Дюк второй, ликом не черен, но не менее прекрасен. Сэлфи )
11693860_657257524409784_7842219441626053241_n.jpg
 
Давно не писала о нас. У Микуси все хорошо на новом месте, гуляет, занимается с тренерами на корде и раз в неделю со мной на свободе, подкачалась, загорела ;) Владельцы замечательные, все делается в соответствии с обещаниями и договором. Но никто не отменял ни сложного Микиного характера, ни человеческого фактора. За время моего отпуска набила все-таки настоящий накостник на правом заду снаружи при неудачной попытке сгуливания с мерином. К сожалению, моя идея их когда-нибудь сгулять нашла свое воплощение в мое отсутствие и в таком виде, что можно считать, легко отделалась. Поскольку идея была моя и я не запретила делать это без меня, то и винить некого, кроме себя. Если есть у кого-то опыт удачного уменьшения накостников, поделитесь, пожалуйста. У нее старый накостник на переду, на него делали кучу УВТ, лазеров, потом прижигали финскими линиментами, никакого эффекта. Может, с этим повезет?

Ну и вдруг кому-то будет полезен наш опыт. Как нужно сгуливать - познакомить лошадей на большом нейтральном пространстве - лучше на выпасе, ну или хотя бы в манеже. Дать им погулять по соседству, присмотреться друг к другу. Потом уже одновременно под присмотром выпускать в леваду, где всего хватает на всех - сено и вода в нескольких местах. Как НЕ нужно - выпустить лошадь сразу в леваду к находящейся там другой лошади, которая, скорее всего, начнет защищать свою территорию (что и произошло в нашем случае). Лишний раз убеждаюсь, как важно наладить коммуникацию и иметь информацию о любой инициативе заранее, и как важно при высказывании собственных идей сразу озвучивать все их положительные и отрицательные стороны и необходимость своего личного контроля. Еще раз повторюсь, никаких претензий в данном случае ни к кому нет, во-первых, она могла удариться и в другой момент, во-вторых, идея сгуливания была моя. Просто рассказываю новости как есть.

Ну и о хорошем, там почти нет оводов. В воскресенье гуляли около часа, ни один не пролетел, тьфу-тьфу-тьфу. Как же они замучили. Микуся очень спокойная, внимательная и красивая. Полюбила кавалетти. Надо будет ее пофоткать не телефоном.

Саша пасет Мику на газончике, пока никто не видит ;)
11737831_951184481611209_132125181186480284_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну да, это известный вариант, я все больше жеребцов стабунивала-там вообще еще большая осторожность нужна..
Накостник то болезненный?
Мою в табуне ударили так, что на ногу не наступала... Накостник так и остался. В общем отчасти это было последней каплей, что табун это зло. Только небольшие подобранные группы.
 
Света, привет. К сожалению, да, болезненный, понемногу болезненность снижается, не греется, но и не уменьшается ( УВТ безумно дорого и на переду от накостника не помогло, "шумофон" наш банально некому делать, к нему надо фельдшера приставлять на 20 минут два раза в день, так что толком даже не испытали...
 
У Дючка все тоже более-менее хорошо, гуляет, занимается, потихоньку втягивается после полугодового перерыва после травмы. Все еще очень толстопопый. Я тут отпустила его ненадолго побегать на свободе, так он устроил такие вертикальные взлеты, что упал на больную сторону. Снова сухожилие стало греться, слава Богу, хромота не вернулась. Опять без галопа, отливаем, ставим глину, адекваним. Какая же долгая неприятная травма. Вот тоже кривенькая фотка с телефона. Гуляем в руках. На заднем фоне мини-жеребчик )
11058381_951184501611207_7373652299354839172_n.jpg
 
Еще немного про наше житье-бытье. У родителей котик упал с балкона, со второго этажа, прямо в лапы к нашему аките - известному охотнику на все живое, мельче себя. Каким-то чудом пес его не тронул, зажал в угол и лаем всех разбудил. Родители спустились, котика спасли, балкон больше не открывают. Я до сих пор не могу понять до конца, почему собака его не стала душить-валять-играть, как она поступает с остальной попадающей на участок живностью. Мог ли он понять по запаху и виду кота, что он наш (пес видел его в доме, ну и запах от нас знает), или это счастливая случайность, что котик вжался в угол и сидел? Вот фото виновника.
11777981_952184788177845_1312415959_n.jpg


Ну и еще из конных событий. Вчера были на Планерной. Там совершенно ничего не изменилось с 2005 года. Кажется, даже стены не красили с тех пор... Вид, конечно, очень тягостный, хотя, справедливости ради, в конюшнях было свежо а несколько лошадей гуляли в леваде вместе, этого точно не было. День воспоминаний, столько всего всколыхнулось. Я вспомнила, как занималась там 10 лет назад на коне Геннадия Селезнева - красивом буденновском мерине Бурлаке. Прыгала, ехала даже какую-то несложную езду "на приз водокачки". Сегодня вот снова это имя на слуху, его не стало. Ни плохого, ни хорошего ничего не знаю об этом человеке, спасибо ему за возможность учиться на хорошей лошади, буду вспоминать с благодарностью за это.
Вот были времена, работая полный день, умудрялась с Юго-Западной сгонять на Планерную перед работой на тренировку, ну и занималась по воскресеньям, как раз когда шла по ТВ Лошадиная Энциклопедия. Я тогда не посмотрела ни одной серии. Доверяла своему тренеру, а тренер говорила - ерунда для простофиль, нечего там и смотреть. И ни один отголосок конной революции до нас тогда не долетел. Через некоторое время мы перебрались с Планерной на близлежащую конюшню-ферму, и вскоре тренер потеряла все мое доверие. Мы занимались на чудесном тракененском мерине Падишахе. Я приехала как-то и смотрю, у коня совсем нет сил. Тренер как обычно "давай-давай-заставляй". Я стала всех расспрашивать и узнала, что Пашу, за которого исправно платила аренду, не кормили двое суток ничем, кроме травы. В этот день мы полюбовно поделили амуницию и я переехала в Битцу к Ольге Олеговне Соболевой. Вот ей действительно поклон и спасибо, всегда было огромное уважение к лошадям, никогда не видела от нее жестокости, лошади получали лучший уход и лечение, ученики всегда вежливое и спокойное профессиональное отношение. С ней мои менки в 4-3-2-1 темп, первые пиаффе и пируэты. Но длилось это совсем недолго, на меня свалилось несчастье и я пропала из конного мира в один день на 6 лет. Как вернулась, как знакомилась с АГ, как ушла от школы - отдельная история, буду ждать следующей волны воспоминаний.
 
Тракененский Падишах... хм... а фоток не завалялось? Или может примерно - какого года он мог быть?
 
Юля, речь идет вот об этой лошади http://www.equestrian.ru/sport/horses/1413. Золотой был конь с золотым сердцем. К сожалению, я тогда была другим человеком, и когда Ольга Олеговна сказала, что конь разбитый и не подходит мне, я пострадала немного и стала искать другую лошадь, тем более, что бывший тренер решила продать его другой перспективной девушке с Рублевки. Никогда не знаешь, как повернется жизнь. Эта рана до сих пор не затянулась (((
 
:Dсорри что телефоном фотку пересняла...
как тесен мир, не так ли?

Падишах, 1999 год, Коломна, П/П Алабай.
 
Юль, масть совпадает, но по фото не похож. У моего на правом бедре было тавро гросс тракена (с рогами).
 
Их могли позже таврить. По твоей ссылке на эквестриан - именно этот конь )) только тут ему три года и он недавно заезжен )))
 
Сверху