Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Ника как барыня сидит )
Я бы оглобли в белый покрасила, а дугу в золотой :)
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Спасибо. ))))))
Надо попробовать поиграться с цветами в граф.редакторе.
Голубая дуга с золотой росписью - воодушевила. А повыпендриваться я люблю. :lol: Надо это обыграть.
На черных оглоблях не будут выделяться железки крепления, то же хороший вариант.
Оксан, я варьирую только тремя цветами - голубой, черный и золотой. Белые хорошо к серой лошади и красной или голубой расцветке саней.

Сегодня одни расстройства. Первое - это умирание снега. Счера Дусь даже до земли копытами не доставал на рыси, а сегодня на дороге прогалины местами. Сани опять стоять будут.
Дусь сегодня много зевает, начал прикусывать об бетонный столб уличного освещения. Мы переставили колышек подальше, чтоб не дотянулся. Так он еще минут 15 старался достать до столба. Делаю вывод - болит желудок. Заказала мужу омепразол, будем немного кормить этим, потом на GNF посажу. Мокрецы разрослись сильно и быстро. Еще и погода "способствует". Попробуем добавить люголь.
Да еще Дусь слинял от меня. Я решила его опять отвести в будущую леваду. Он живенько порысил от меня по заборчику, но более двигаться не захотел. Я подозвала коня, взяла за недоуздок и повела к началу заборчика, к проходу, чтобы еще раз двинуть. В какой-то момент Дусь мотнул головой, недоуздок выскочил у меня из некрепко зажатых пальцев. Конь задрал хвост и сделал великолепную рысь до своей кормушки. Ну, думаю, там и останется. Неа! Дуска сунул в нее нос, не нашел ничего интересного, снова задрал хвост и порысил дальше по дороге. Вот и пришел писец! - мелькнула мысль. И тут, на мою удачу, конь тормознул около своей же кучки вчерашней и завис в изучении какашек. Я крикнула Коле, чтоб он вынес тазик с обедом. Взяла его и пошла отлавливать коня. Дуся разрывало: он хотел и тазик и свалить от меня. Тазик взял верх. Пока он хватал овес, я зацепила его за недоуздок и крепко на нем повисла. После решила больше не рисковать, вот поставим электропастух, тогда и набегается.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

От поросенок! Стресанул мамку! Мои тоже не дураки слинять. Вот интересно, когда стоят на веревках, бегут по первому свисту, а как понимают, что свободные - хвост вверх и драпака!.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Tsuki написал(а):
Сегодня одни расстройства.

Да, бывают такие дни. Благо, это мелкие неприятности.
А со снегом пипец, у нас тоже лужи кругом ..
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Погода ставит в тупик: то ручьи начинают журчать, то снежок валит со звездного неба. Да еще и НГ на носу. Настроение не соответствует празднику никак.
Вчера добралась до гривы Дуся. Наплела косичек по самое некуда. Конь был в шоке. Товарищ забыл, что с ним могут так долго возиться. Не могу сказать, рад в итоге он был или нет от такого количества внимания. Сегодня пойду заниматься ногами. Копыта уже отросли, не хочу запускать. Да и с мокрецами что-то делать надо. Вчера глянула и ужаснулась - разрослись сильно.
Козам тоже надо копытки укоротить. Сегодня у меня день труда! ))))
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Я осилила 4 копыта в черне. Мечтаю о клещах. Спина никакая. Это еще хорошо батя мне подставку соорудил. Еще бы ножик новенький, чтобы заточку держал получше.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Похоже, такая погода всех не радует и так не только по ношей области.
Что такое? Вспоминается мне, что прошлая зима, начиналась точно так же! :(
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Привет!!! Я тебя снова нашла!!! С удовольствием посмотрела на фото Дуся! А дочка твоя как выросла!!! Красота.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Лана(Аламейда) написал(а):
Я осилила 4 копыта в черне. Мечтаю о клещах. Спина никакая. Это еще хорошо батя мне подставку соорудил. Еще бы ножик новенький, чтобы заточку держал получше.
Как выяснилось, я вообще не умею нож точить. В некоторых случаях это к лучшему. )))
ПонЯ написал(а):
Похоже, такая погода всех не радует и так не только по ношей области.
Что такое? Вспоминается мне, что прошлая зима, начиналась точно так же! :(
Все позади! Настроение отличное, погода тоже!
Irina_SPB_79 написал(а):
Привет!!! Я тебя снова нашла!!! С удовольствием посмотрела на фото Дуся! А дочка твоя как выросла!!! Красота.
Спасибо. Приятно. Я, правда, никуда не пропадала. ))))


Ну почему так? Как есть время и настроение что-нибудь написать, сразу то инет пропадет, то сайт заглючит, то доча проснется.
Попробую сейчас.
Уже не помню, когда точно, дня два назад решила поработать я Дуся на корде с развязками. Забрала коня, почистила, нацепила седелку, уздечку и понимаю, что корду забыла. Так мне было лень идти целых 4 метра в соседнюю дверь, что решила я - судьба это! Значит поеду верхом, без седла поработаю над собой и над конем заодно. Дусь немного поиздевался при посадке. Я ж запрыгивать не умею, старость не радость. Сажусь со скамеечки. Шаткая, скажу вам, штука. Так вот лошадь к ней подвожу, все нормально, только залезу на скамейку, Дусь попу отодвигает и смотрит мне в глаза самым умильным образом. С третьей попытки получилось.
Работа была замечательная. Сначала, как полагается, пошагали, порысили короткими репризами, что бы и я и конь друг друга нашли. Во-первых, мне было очень удобно сидеть, хотя я терпеть не могу ездить без седла - зажимаюсь, валюсь куда-то, повисаю на поводе. А тут - прелесть, все ровно, ноги сами работали, когда надо держали, руки были спокойны. Мистика. Во-вторых, Дусь шел ровно, не рвал вперед и не тормозил резко. Видать потому, что я ему не мешала.
Моей целью было ровное движение с опущенной головой без рывков и сохранение этого спокойствия при подъеме в рысь и галоп. Короче, начали с азов снова. Ездой налево все удавалось. Достаточно быстро объяснила при голову вниз. Раза с третьего-червертого Дусь поднялся в рысь без рывка головой и сохранил нужное положение при движении. При этом не давала лететь, шли вверх. Грунт был отвратительный, скорость могла выйти боком. Так мы сделали несколько переходов шаг-рысь-шаг. Меня конь порадовал, и сама себя я тоже порадовала. В какой-то момент (откуда только мысль сзялась?) попросила подъем в галоп. Конь, не меняя положения головы, от зада сделал шикарный галоп. Еле удержалась, чтобы еще на первом темпе не зацеловать Дуся. проскокали 5 темпов, перевела на рысь весьма приятно и тогда зацеловала. Прошагали полкруга и снова попросила галоп с рыси. Опять такой же подъем!!!!! Супер!!! отстала от коня в это сторону. Пока шагал, я сделала зарядку. Тело все помнит!!! Труда не составило ничего. только вертушку делать не стала. Я ее на седле-то боюсь крутить, а без него и подавно.
Вправо все было не так радужно. шаг нормальный, собранный. А как на рысь - аут! Задирается, не слушает меня вообще. В одном месте на линии следа было очень плохо: земля колом, сверху снежная жижа. Пыталась я его чуть дальше провести, так ни в какую! Уперся и все тут. Дурак, думаю, вот как маханемся сейчас оба!!!! Потратила кругов пять, наверное, чтобы до коня дошло, что лучше это место обойти. Но работы в дальнейшем нормальной не получилось. Плюнула. ушла в другую часть участка, где грунт. как мне казалось, был лучше. Там Дусь хотя бы рысь хорошую сделал направо. Ни о каком галопе и речи быть не могло.
В самом конце я поменяла направление, чтобы закончить занятие на хорошей ноте. Опустила носик коню, Дусь отважился и взял меня на спину. Хотела пройти вдоль забора галопом по прямой, но вместо этого конь мне выдал такую шикарную прибавленную рысь, что я просто сидела и наслаждалась.
Конечно, Дусь был заглажен и зацелован, накормлен сахаром. Осталась я очень довольна работой.

Про здоровье.
Пропили курс омепразола. Супер, мне понравилось. 6 дней по 10 таблеток и конь стал глобально меньше прикусывать. Т.е. когда я увидела вечером при даче таблеток задумчивость на его мордашке - прикусить, не прикусить - удивилась и порадовалась, что не прикусил. Сегодня начали курс GNF. Еще не знаю сколько будем его есть.
Мокрецы подсыхают. Мажу люголем 1 раз и монардой 2 раза.
Обнаружила странную штуку. С наружной стороны бабки ЛЗ уже давно (месяца два) была царапина. Я еще давно голову ломала, где и как он мог так поранится. Но ничего не делала - крови нет, никаких отеков тоже, не жалуется. Позавчера, когда ноги обрабатывала, поскребла ее ногтем, что-то долго не отваливается. Посыпались стрепьеобразные болячки, а потом выступила кровь. Что ж получается, за 2 месяца зажить не смогло? Рассмотрела болячки, и напомнили они мне мокрец. Вот вопрос: может ли на таком месте быть мокрец? Моли ли споры попасть в рану и там развиться, если изначально это была глубокая царапина? В тот день я побрызгала монклавитом. Вчера люголем - нога немного отекла и щипала, судя то тому, что конь ей потрясывал. Сегодня никакого отека, но корочки меня не радуют.

Про сегодня.
Иех! Грунт выпал снова. значит пора запрягать. Вчера поговорила с опытным упряжником на тему, почему у меня упряжь перекашивается. Все дело в расстояниях! Но сегодня сделала вывод, что дело еще и в дуге - кривая она напрочь. Брала я тогда дешевую. вот и результат. Но вцелом вся запряжка сегодня держалась лучше обычного, ровнее. Дусь вел себя почти идеально. Плохо стоял, когда надо было, немного подтаскивал, но был управляем. Покатала себя, дочку и Колю. Иногда конь вспоминал, что он рысак, и начинал идти махом. Дусь шикарно отработал, мы классно покатались.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Ты не пропадала, а у меня глюк был. Теперь всё наладила, а ты потерялась. Теперь снова нашлась. Я в этом смысле. :)
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Вот это сегодня был снегопад!!!! Долго я собиралась папу в санях покатать, он же мастерил, но не судьба. Ветер со снегом прекратились только к 6 вечера. Какие уж тут сани, перенесли на завтра.
Пользуясь наличием родителей, решила взять на корду Дуся. Ему сегодня пришлось стоять почти весь день а деннике. Не видела я смысла в гулянке под ветром и снегом, когда лошадь даже не есть, а просто стоит памятником, подставляя попу ветру.
Уже вечерело, часа 4 было. Дусь очень обрадовался моему появлению с уздечкой кордой. Описывать процесс работы не буду, потому что это не интересно. Все как обычно - шаг рысь галоп в обе стороны. Шагать пошли под верхом по дороге, как обычно, т.к. достаточно противно отшагивать лошадь на кругу хоть верхом, хоть стоя в центре.
В темноте видели какую-то птицу. На сову не похоже ни по размеру, мельче была, ни по полету. Летела она низко и как бы пошатываясь. Мы с Дусем долго удивлялись.
Радость некая в нашем королевстве - Дусь округлился. Уж не знаю, что на это повлияло. Корма и нормы не меняли, таблетки всякие давали после начала округления. Я смотрю на рыжую попу без резко выступающих маклаков и умиляюсь.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Да будет снег! Ура! Все конники рады я думаю)

Мокрецы, на сколько я знаю, могут распространяться в другие места .
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Мороз и солнце; день чудесный!
Пошли насиловать коня!
Да, я практически умучила сегодня лошадку. Приятно пощипывает щеки морозец, снег искрится в лучах солнца, настроение поработать. Обещала папе прокатить на санях - надо! Вытащили сани, натащили амуниции, привели Дуся. Конь был полон сил и энтузиазма. Сегодня у меня получилось -невероятно! - сделать все очень хорошо, и запряжку не перекашивало вообще. Когда я расправляла вожжи, конь был уже на низком старте, готов был ворота грудаком вынести. Мы с папой уселись, скомандовали Коле "открывай!", и Дусь вложился с хомут, вывез нас за ворота и сразу в рысь пошел. Энтузиазм кончился через 50 метров. Во-первых, снега привалило порядочно. Во-вторых, папа совсем не легкий Коля. На двоих у нас с ним 200 кг. Конь сдулся сразу. Мы долго шагали. Мне даже это понравилось, т.к. с места в карьер не хорошо. Только выйдя на поле Дусь сам предложил рысь, я не противилась, и он ровным темпом потащил саночки по снегу. В поле дорога более ровная, колеи нет, там тянуть проще.
Папа замерз капитально. Просил перевести на шаг, чтобы ветер не дул сильно. Эх, вот что значит зимой в теплой квартире сидеть целыми днями! Хватило его только на круг, потом он отправил со мной и Никой маму. Это было весело. Мама вообще боится лошадей, а периодическое покачивание саней на ямках приводило ее в ужас, и она оглашала окрестные поля громкими "охами", "ахами" и простыми "ааа!" Я начала ее отвлекать разговорами, и на обратном пути рысь ее не так уже смущала. Высадив маму с Никой, я решила сделать еще маленький кружок одна. У меня получилось дать Дусь нагрузку по уменьшению: максимум - папа и я, средняя - я, Ника, мама, и малая - я. Коник вел себя идеально. Только в самом конце, когда надо было осадить и двинуть сани назад, встал в ступор. Раньше это он уже делал. А тут пришлось вместе с Колей ему все объяснять и помогать эти сани двигать. Ну, не все сразу.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Сегодня почувствовала себя древним ископаемым. Не смогла отказать себе и заложила сани. Сели сразу с Никой и Колей. Дусь был мега спокоен (что значит каждодневная работа). Поехали обычным маршрутом по дорогам деревни. Это только звучит громко - деревня. Местность-то наша - это поля, размеченные на участки в теории, на деле ничем и никем не занятые. А дороги проложены нами, немногочисленными соседями (всего 3 дома) и охотниками. Вот по этим дорогам мы рассекаем.
Едим, значит, никого не трогаем. Смотрю, вдали стоит машина и человек по полю шастает - границы участка размечает. Купили его на той неделе, вот хозяева сразу делом и занялись. Молодцы! Нам на руку - может с дорогой что проясниться, и жить веселее будет. Одно но! Дорога когда-то кем-то наезженная идет по этому участку, следовательно, надо скоро прокладывать новую, если забор поставят. А там колея и почти болото. Ну, переживем, выкрутимся.
Так, ушла в сторону. Вот едем мы все ближе и ближе к машине и людям. Смотрю, а с другой стороны еще 3 машины у участка стоят. перегородили всю дорогу, там никак не проехать. Пришлось прокладывать новую дорогу по целине. Благо снега не много и поля ровные, знаю, т.к. верхом там все изъездила. Замерщик превратился в жирафа. так шею вытянул, боялся, наверное, что мы его машину заденем. Зато новым маршрутом прошли. И пока торили дорожку кортеж из трех машин уехал. Обратно мы беспрепятственно прошли по знакомой дороге. Подходя к машине замерщика. На поле уже два человека, и оба в нашу сторону смотрят, аж рты открыли. Пока мы мимо них ехали неспешной рысью, товарищи глаза таращили, а там метров 200-250. Смешно было. Зима, деревня, лошадка, запряженная в сани - невиданное и неслыханное чудо!!!!
Отлично поездили. Дусь обрадовал в самом конце, когда разворачивал сани к месту парковки. Не зря вчера с Колей пыжились и показывали, как осаживать. Сегодня развернул меня почти на месте очень профессионально и четко с легким движением назад. Я только немного поводом обозначила, и конь пошел на разворот. Да и вообще на дороге Дусь стал более внимательным, в повороты хорошо заходит с расчетом на сани.
Поняла причину, одну из них, косой запряжки. Все-таки дуга. Как ее не клади, она кривая. Хотя сегодня, как и вчера, было все терпимо.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Ох! читаю, смотрю фотки... и прямо слюнки текут! Какая же красотища! я прямо мечтаю о саночках, но пока не нашла упряжь для Кагора. Пока работаю его на корде, учу ходить на вожжах, прикрепляю "имитацию оглобель", любуюсь на твои фотки и мечтаю, что однажды и я так буду :D
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Лана(Аламейда) написал(а):
Здорово! Когда у меня на это время будет? Пока щены все съедают.
Для меня это единственный способ отработать лошадь при наличии маленького ребенка. Это мне еще везет, что Ника любит на санях кататься, особенно рысью.
Щенки милые, замечательные и обаятельные, когда крепко спят. :lol:
penka написал(а):
Ох! читаю, смотрю фотки... и прямо слюнки текут! Какая же красотища! я прямо мечтаю о саночках, но пока не нашла упряжь для Кагора. Пока работаю его на корде, учу ходить на вожжах, прикрепляю "имитацию оглобель", любуюсь на твои фотки и мечтаю, что однажды и я так буду :D
Могу подарить хомут 9. Помнишь из Звенигорода. Вам как раз будет. Седелка есть прямая без подпруги. Шлею смастерить можно легко. У меня она работает редко: спусков как таковых нет, задом тоже редко двигаемся. Чересседельник с подпузником у меня тоже есть второй, но они не удачные - один ремень очень короткий. Это тоже легко сделать самому из обычной стропы брезентовой, из которой поводки для собак делают.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

О, хомут - это было бы прекрасно! Только это мне как-то нужно до вас добраться (тоже дело хорошее). А у меня в Звенигороде лежат две дуги, очень хорошие должны быть (если их время не испортило). Могу при случае поделиться. Но тоже туда ещё добраться надо
 
Сверху