Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

Лана(Аламейда) написал(а):
Мокрецы у моих были 1 раз, когда у Ларисы стояли. Как домой переехали, т-т-т. Лечила, как и все тогда настойкой золтого уса. Тогда у меня ее литров 5 было. А когда переехала в Клин, ус не пережил первую зиму.
Я помню только Дона опаршивевшего всего ты мазала,как он приехал.И вроде у Фроси были мокрецы?
У нас в один год мокрецы были почти у всех.Кроме Вяки-они ее покинули за один день без лечения.Выросли и на след. день я полезла мазать-не поверила глазам.
Был это 8 год.Это был пипец.Я как вечером на корточки начинала приседания-после 10 голов с трудом вставала.Усе помог Чеми-спрей.Большинству бодяжила зорьку,синтомицин,риванол,серную мазь .ТО ли через месяц они у всех прошли сами,то ли от мази-я не поняла.
С тех пор -ТТТ .У Пуси пару раз были небольшие ,но Саша еще раньше,когда привез их изначально с Сокороса возил тоже на Юннатов соскобы. И имелась подтитровка.
 
Re: Эх! Догоняй... Санки, саночки мои.

У Фру были, и у Роськи, наверное, как у Вятки, как - то быстро и незаметно закончились. А Дон да. Я его тогда просто поливала.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

Новый год и новые проблемы.
Только хотела рассказать про последнюю работу в санях. так уже не до того.
Вчера Дуся накрыло сильными коликами. Часов в 12, за час до обеда, я обратила внимание на Дуся, т.к. он топтался около кормушки и ставил ушки на проходящих. Я подумала, что конь обед просит уже. Как же я ошиблась. Обедом-то его накормили, а через пол часа вижу валяется мой Догоняйчик, встает, делает круг и опять ложится. Оставив мужа с дочкой, рванула к коню. Завела в денник, слушаю перистальтику - ее почти нет с двух сторон. Для начала стандартный укал в/м но-шпа+баралгин 10/5. Эффекта никакого. Звоню вету, она говорит еще 10 баралгина, капать физом, рибоксин 20. Я даже научилась работать с канюлями, сама впервые без кого-либо ставила капельницы - бесценный опыт, мать его. Коня крючило страшно, ноги подкашивались, Коля держал его почти на себе. Капать дальше было невозможно. Я опять позвонила Вере (вету) и предложила приехать. К превеликому сожалению, она на тот момент не могла. Я понимала, что сама, скорее всего, не справлюсь. Звоню Аликперовой - не доступна. Звоню соседям по местообитанию - Светлане, прошу тел. докторов, сюда приезжающих. Светлана дала, но тут в сети появилась Вика А. Я ей - приезжайте, говорю. А она не может, она тоже на коликах. Дала рекомендации по телефону: 30баралгина+20но-шпы+10кеторола, 1шт альмагель А, 10 Эспумизана, клизму с теплой водой. Сделала 20баралгина+20но-шпы, отправила мужа в аптеку во второй раз за альмагелем, эспумизаном, кеторалом, еще докупить обезболивающих. Клизму сделать не смогли - не нашли подходящий шланг. Ладно, коня отпустило на баралгине и но-шпе. Мы шагались, потом порысили ( по рекомендации). Стали отходить газы. Дело еще в том, что конь за это время вполне нормально какал. Влили в него 0,5л вазелинового масла. С 19-30 поставили коня в домик. Он начал есть. Я немного расслабилась, плюнула на приезд вета. В 21-00 мы должны были его накормить отваром льна с небольшим количеством отрубей. Не срослось. Ровно в 21-00 выхожу на улицу, мне навстречу идет Коля и говорит, что Дусь сплохело. Заходим в денник, а конь вообще на ногах стоять не может. Здесь я испугалась не на шутку. Звоню опять Вере и говорю, что выбора нет, мне нужен врач. На тот момент приехал уже Володя из аптеки. Мне удалось только влить в коня Альмагель А и пару штук Эспумизана. Больше не смогла, Дусь падал, как подкошенный. Я выдернула его на улицу шагать. Он еле двигал ногами, я судорожно соображала, что делать дальше. Пару раз он падал, пытался валяться. Нам с Колей приходилось поднимать его чуть ли не пинками. Вставал и честно шел дальше. Он умничка, стойко держался на инъекциях, вставал через боль, и всячески пытался держаться. Но тут я увидела, что силы его на исходе... Было страшно. Я постоянно была с Верой на телефоне. Она собиралась ко мне. Нам надо было продержаться. Шагали мы часа 1,5. Через час я обратила внимание, что конь уже не такой понурый и лечь не пытается. Дусь начал есть снег, дали ему теплой воды - попил. Сдала его Коле, сама присела отдохнуть и понаблюдать со стороны. Видно было, что ему еще не комфортно, зада не доносил, но и помирать уже не собирался. Решила зайти в домик. Было около 11 вечера. Дусь зашел и начал собирать сенинки. Звонок вету - можно? Нет! Поставили несчастное животное на привязь. Дусь минут через 10 расслабился и начал засыпать. Живот даже не слушала - боялась подойти и спугнуть удачу. Там стояли до 12-40, приехала Вера. И понеслось: физраствор 5л, новасул, эссенциале, еще что-то уже названия в голове перемешались. Коня отпустило. к часам 3м ночи стала слышна перистальтика. Чуть позже пошли газы немного.
Вера уехала в начале пятого. Мы с Колей еще попытались скормить Дусю болтушку из отвара льна и отрубей. Но он отказался. Долго полоскал морду в тазике, но есть толком не стал. Мы пошли спать.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

Как вы? Что же это он так.. :(

У нас 4 в конюшне у прокатного коня были совершенно аналогичные колики.... В итоге Вика до нас доехала, на следующий день вроде ничего, а через день таки увезли коня к Вике, так как плохо продолжало быть... Еще позавчера есть отказывался, но жеребцевал на кобылу напротив.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

Дусь на следующий день, т.е. вчера, уже клянчил еду. Дело в том, что он на строжайшей диете даже по сену. Вчера прокапала почти 3л физраствора, аскорбинка 20, рибоксин 20, эмицидин 20. Вечером влила пузырек Альмагеля.
Сегодня будем наращивать норму сена. За неделю постараемся довести до прежнего количества. С овса снят на неделю минимум. Пока будет поглощать болтушку, через 3-4 дня постараюсь ввести в нее молотую кукурузу.
По курсу лечения будет следующее: чередуем эссенциале 20 с аскорбинкой 10 в течение 20 дней. Сегодня еще дам Альмагель (кажется остался). После всего этого будет лечебный курс омепрозола недели 3. Потом будем думать и смотреть по состоянию.

И все таки как хороши разговоры о бойнях, порядке утилизации павших при пытающимся помереть коне. Такое впечатление, что это помогает лучше, чем все лекарства. Дусь долго слушал наши с Колей разговоры на столь ужасные темы и как-то потихоньку похорошел. ))) Да. Юмор черный, но правильный.
Сейчас стараюсь вообще ни о чем не думать. Иногда в голову лезут мысли о повторном приступе, гоню прочь, как могу. Зато вчера в аптеке купила еще 11 бутылок по 400мл физа, чтобы было.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

Здравствуйте. Среагировала на название. Колики :( . Да уж, сами тут пережили завал - 11 дней с момента первого приступа по последнего. Брррр. Тоже скупала весь физраствор и вазелин в аптеках. Капали по 10 л в первые дни. А вазелиновое масло и вовсе лопали месяц по 200 гр . В аптеке падали в обморок, когда я заявлялась с заказом на 2 л вазелинового масла - :shock: зззачем вам столько девушка?! - Ну что поделаешь, начальство не выбирают - обычно отвечала я :) . 4 месяца прошло, до сих пор с льняного семени боюсь снимать, так и ест через день болтушку для профилактики. Скорейшего выздоровления вам!
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

А МЭШ не едите?У меня конь на конюшне,прикусочный.
История колик.
viewtopic.php?f=6&t=84268&start=1995
3 года назад на Рождество тяжелейшие колики.
Потом ел МЭШ 2 месяца.Кукурузу Вика тогда сказала не надо.GNF Ветом.Ну и кучу всего -только лили в него по 10 л.дней 10 Струйно в 2 катетера.Вспомню-страшно.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

HelenaD# написал(а):
Здравствуйте. Среагировала на название. Колики :( . Да уж, сами тут пережили завал - 11 дней с момента первого приступа по последнего. Брррр. Тоже скупала весь физраствор и вазелин в аптеках. Капали по 10 л в первые дни. А вазелиновое масло и вовсе лопали месяц по 200 гр . В аптеке падали в обморок, когда я заявлялась с заказом на 2 л вазелинового масла - :shock: зззачем вам столько девушка?! - Ну что поделаешь, начальство не выбирают - обычно отвечала я :) . 4 месяца прошло, до сих пор с льняного семени боюсь снимать, так и ест через день болтушку для профилактики. Скорейшего выздоровления вам!
Спасибо! Мы стараемся восстанавливаться.
Я очень боялась завала. К коликам уже привыкла за 8 лет, но тяжелые были только 3 раза. Ни на одних я присутствовать не смогла, кроме этих. ))
Про аптеки отдельная песня. Как на зло, в самый нужный момент ничего не бывает или по штучке.
На льняном семени он постоянно: утром заваривается с кашей, вечером отвар в кашу.
птуся написал(а):
А МЭШ не едите?У меня конь на конюшне,прикусочный.
История колик.
viewtopic.php?f=6&t=84268&start=1995
3 года назад на Рождество тяжелейшие колики.
Потом ел МЭШ 2 месяца.Кукурузу Вика тогда сказала не надо.GNF Ветом.Ну и кучу всего -только лили в него по 10 л.дней 10 Струйно в 2 катетера.Вспомню-страшно.
МЭШ мы ели после отравления 2 года назад по рекомендации Вики. Она тогда была на вызове. Я про него ничего сказать не могу, т.к. практически не наблюдала коня на нем (сложно было ездить с новорожденным ребенком). Про кукурузу буду все равно уточнять. Наверное, у нал было не так страшно, чтоб по 10 лить. )))
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

Да, кстати, курсом ветом 1.1, 2, 3, пробиос. МЭШ Энгрисмен безовсовый, подкормку пинксиньере для склонных к коликам тоже проели, плюс Колеаз курсом. Но вот кстати тоже позавчера выдала колики ни с того ни с сего, приступ быстро сняли, ттт, но думаю лучше я еще раз продаю Колеаз и пинксеньоре.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

ПонЯ написал(а):
А так Дусь,сколько кг сена в день съедает ?
При нормальном состоянии кг 18 поглощает. Сейчас даже считать не берусь - страшно станет и жалко лошадку.

МЭШ по некоторым причинам я бы не давала. Может это бред, но меня напрягает присутствие яблочной выжимки (кожуры чаще всего). Не задавала вопроса почему, но мой вет его никогда не назначала. Всегда выезжали на льняном семени и отрубях. Потом тихий возврат к привычному рациону.
Кстати, GNF он ел в течение 2х недель до этого. Это очень удивило Веру. Да и мне странным показалось.

Меня не порадовало сегодня то, что Дусь пил меньше, чем вчера, хотя сена ему прибавили. Да и сено не так быстро проедал. Как-будто он и не голодный вовсе. Зато специально проверяла несколько раз - не прикусывает. Даже не знаю, как на это реагировать, не привычно. Не выдержала, вывела погулять на часок-другой. Конь был в восторге. Первым делом извалялся в снегу. После обеда отправила Колю пошагать, сама работала. Потом Коля рассказал. что коню сложно давался шаг по сугробам. Тяжело, но двигаться надо.
 
Re: Эх! Догоняй... Колики.

Учитывая то, что у Дуся был/есть гастрит, обычные мэши ему скорее всего противопоказаны. Так как мэши содержат дикое количество крахмала обычно, и при гастрите их ни в коем случае нельзя, как и кукурузу, ячмень и т.д.


Поэтому из вариантов поддерживающих кормов это либо додсоновский ers pellets, либо сейчас вот мы перешли на spillers и у них можно подобрать что-то для желудка-они низкокрахмальные многие тоже.
Я бы например как профилактику бы давала бы этот корм, и отдельно к нему пробиотик.
http://horsestyle.ru/spillers/specialni ... ibre_cubes
Или вот например не спиллерс:
http://horsestyle.ru/spillers/specialni ... uct_id=122
 
Re: Эх! Догоняй...

Решила убрать пугающее слово из названия.
Но тревога от этого не пройдет. Вроде все нормально, конь задумчиво жует сено, выпрашивает лакомства, периодически просится гулять. т.к. пока ограничен из-за метелей и прочих проказ погоды. Даже перепал не очень после всего. А страшно до сих пор. Наверное, отпустит через недельку другую.
Насчет кормов я долго думала, взвешивала все "за" и "против". Не готова я сидеть на мюслях. Ни на каких. Наверное, потому что я ни в чем не уверена. Жили же как-то лошади до всех этих кормов супер премиум класса (это уже из собачьего). У меня не олимпийская надежда, в мега корме не нуждается. Он все жизнь ел овес с отрубями и состояние его при этом не ухудшалось. Даже лучше становилось. Ведь изначально колики нас сопровождали ежемесячно, но тихие, потом все реже и реже. Теперь периодичность где-то раз в год.
Единственное, о чем я задумываюсь, это о переводе на дробленое зерно. Но это только мысли. Еще совсем не подкрепленные.
 
Re: Эх! Догоняй...

Сейчас тот конь,о котором я писала,не ест ничего,кроме сена.Вода и соль в постоянном доступе.ТТТ.мэш ел месяца два и в осень,весну пару раз в неделю для профилактики.
И то в год,когда были колики.
 
Re: Эх! Догоняй...

Ох...Ириш...когда ж вас колики в покое оставят! Всё таки Догоняй попал к нужному человеку. Я вот до сих пор представляю купила бы его и че?? Я вот не знаю что я бы делала с ним... почему то мне кажется, мы бы долго в паре не просуществовали. Каждый раз за вас переживаю. Мы с тобой в одно время оконявились.
Как дела со стройкой? У лету постой планируешь?
 
Re: Эх! Догоняй...

А зачем Дусю вообще зерно? :shock:
Вот честно, чем больше вникаю в рационы и т.д., тем меньше понимаю, зачем нужен овес.. При условии легких нагрузок(в пределах часа в день).

Энергии в нем много? Да не особо, да и не нужна она.. При сене вволю они получают больше, чем достаточно. Витаминов там нет. Прям полезных минералов-тоже. Я к сену добавляю только витамины-минералы(для баланса). Так получилось, что пока мне удобно и есть деньги-это корма. Не будет денег-минералов и витаминов будет больше(закупаем в промышленных масштабах, чистые, смешиваю в подкормки сама) и базой для этих витаминов будет льняной жмых и отруби. И то в сумме 1 кг в день.

А вот минусов у овса предостаточно....
Корма еще даю из-за высокого содержания лизина там, да и белка в целом. Качественного по аминокислотам-за сено не уверена, на это я анализ не сдавала. В овсе лизина крайне мало, а это незаменимая аминокислота.


Вот честно, при гастрите и максимальном упрощении рациона, легкой нагрузке и экономии, мои бы овес все равно не ели) Уж лучше отруби(для вмешивания подкормки)+ витаминно минеральная подкормка, собранная лично мной под потребности моих коней. И обходится такая подкормка меньше 1000р в месяц. Ну при сене вволю.
 
Сверху