Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй...

Не поверите, опять кололи коня. Это уже слишком. Я не дам помереть ему своей смертью, я его сама прибью за такие шутки.
Завтра начинаем пить Альмагель. Приступы четко гастритные. Конь чуть поддувается, перистальтика приглушенная, но есть, никаких спазмов не показывает.
Заказала сбор ЖКТэшный, жмых льняной и сушеную морковку. Буду полностью снимать с отрубей и точно менять (брать другое) сено. Буду исключать все варианты.
 
Re: Эх! Догоняй...

Снимаются в течение часа-двух баралгином и но-шпой. Конь продолжает спокойно существовать. Т.е. происходит болевой спазм.
 
Re: Эх! Догоняй...

То же самое снималось однократно теми же препаратами при: коня в жару напоили ледяной водой.
Обкормили разово морковкой.
Фру замерзла.
Лошадка наелась травки сразу много.
Конь сьел овес утром,напоить забыли.
И тоже после иньекций и шагания все прошло.Только это было у лошадок почти однократно.Не так часто,как у вас.
Это очень нехорошо,частые приступы.Может что-то еще помимо гастрита рассмотреть?
 
Re: Эх! Догоняй...

Что еще рассматривать можно? Мой мозг уже не работает.
Т.к. у лошади гастрит диагностирован, проблемы с ЖКТ с подсосного периода, такие колики уже возникали ранее, поэтому больше идей у меня нет.
 
Re: Эх! Догоняй...

Гастирит у людей иногда влечет за собой колиты,дуодениты,язвы .Ведь если конь сидит на ОМЕЗе -то почему то,что гарантированно помогало раньше,сейчас не работает.
У него колики случаются-утром? вечером? до-после-еды-воды?
 
Re: Эх! Догоняй...

Я не могу сказать что именно раньше помогало. Омез мы едим второй раз в жизни. Как и раньше, так и сейчас приступ снимает укол. Когда я его взяла в 2006 году, началось то же самое через месяц после покупки. Справлялись. Потом как-то само пошло на улучшение. Понятно было лечение (надо откопать блокнот и четко все вспомнить). После были единичные приступы с периодичностью погода-год. При этом я меняла места стояния. И вот тут уже год обитаем, все было хорошо.

По приступам. В основном к вечеру часам к 6-ти. От еды и питья не зависит. Сено получает постоянно маленькими порциями. Пьет теплую воду. Сегодня снят с обеда был. Но и вчера и сегодня ужин = горсть отрубей с отваром льняного семени получил. Хуже после этого не становилось.
Что-то я уже готова опять на погоду все скинуть. (((((
 
Re: Эх! Догоняй...

На ночь кладем где-то треть тюка. Ему сколько ни положи всегда и все съедал (даже утоптанное). Но он сразу все не съедает. Нормально спит, как "все люди". Причем лежа и иногда храпит. )))

ПС Хороший диалог получается. )))
 
Re: Эх! Догоняй...

Да.То есть фактически сено у него есть всегда.Днем с небольшими перерывами.Колики резко начинаются или конь вначале задумчивый,грусный.?
Если я надоела-то не стесняйся... :D
 
Re: Эх! Догоняй...

Как может надоесть помощь?!!!! Никогда. Наоборот, только спасибо скажу большое.
Ага, сено всегда. Перерывов днем почти не бывает. Конюх как видит коня стоящего попой к кормушке, сразу подкладывает. Он, конюх, уже по времени приспособился и знает, когда Дусь проест порцию.
А вот вопрос, как все начинается, поставил меня в ступор. Грустным я его не замечала, но и не падает ни с того ни с сего. Если гуляет, то может кушать, потом начать кругами ходить, копать и в итоге ложиться. Сегодня днем был весел и бодр, рассудителен, как всегда. А вечером Коля зашел воды дать, так он уже лежит. И тихо судя по всему лег, Коля даже не слышал, хотя слух у него позавидовать можно.
Подняли, укололи, пошагали, поставили, начал есть.
 
Re: Эх! Догоняй...

То бишь достаточно быстро начинаются.До колик в общей массе сена он обьем такой же сьедал? или сейчас все таки меньше.
После укола конь какет? пукает? или во время приступа может то же? или пока не уколишь ни калится ни пукать не желает?
 
Re: Эх! Догоняй...

Сено после серьезных колик 8.01 мы немного урезали (кг на 3), стали давать чаще, но меньше порции. Теоретически объем съеденного сена к моменту колик примерно одинаковый. Только раньше к нему прибавлялся еще и обед из отрубей. Калится и пукает конь на шагу после укола, т.к. колем и сразу шагать. До приступа момент испражнений замечен не был просто потому, что каждый раз надеюсь, что приступ последний.
 
Re: Эх! Догоняй...

Да уж, как это это совсем не весело. Но, главное, что во время помощь оказывается!
 
Re: Эх! Догоняй...

Я пошла по стопам Догоняя. Мой организм да не попытался бороться и заболел. С ночи 38,5. Ломает, крутит, болит желудок, горло болит. Вчера были предпосылки: горло заболело и температура 37 была. Особого значения не придала. В баньке пропарилась, думала, лучше будет. Ночью между метаниями жар-холод бредила болячками коня, строила планы, что напишу в дневнике и чем буду лечить себя. )))))) И при этом мое сознание стояло как бы в стороне. Бред чистой воды. Теперь жду помощь в виде мужа с лекарствами и мамы на поддержку.
 
Re: Эх! Догоняй...

:shock: фига себе. Выздоровления тебе скорейшего. Вобще вирус сильно однотипный бродит - у меня деть вчера аналогично - 39, горло, ломит суставы, и, что самое странное, тоже с галлюцинациями с его слов, я не сильно поверила, а вот теперь задумалась.
 
Re: Эх! Догоняй...

Выздоравливай.Дусю,чтоб прекратил фигней маяться.
Я мысли свои в личку нарисую.
 
Сверху