Езда в экипаже. Есть любители?

Сва, спасибо! Изучила видео, очень познавательно! Кое-что уже получается. Седелка перестала съезжать. Скорее всего действительно была плохо затянута подпруга. Затягивать хомут оказалось легче, чем думалось вначале)
Про лошадь, идущую в рамке, пока не поняла, надо на свою со стороны посмотреть.
1,2 - можно отрегулировать длину гужей так, чтобы они надевались плотно, но без чрезмерных усилий. Хомут будет затягиваться легче.
Так и сделала! Спасибо за дельный совет. Осталось научиться правильно чрезседельник вязать, но это уже дело техники)

А вот такой вопрос: если лошади не тяжело, она не потеет, так? Сейчас много снега нападало, выехала в поле сегодня. Пыталась восстановить нашу санную тропу. Местами снег сугробом скапливался перед санями. Но кобылко не потеет. Рысью идти не хочет, правда. Но она сама по себе знатный лодырь... а с другой стороны, вдруг тяжело?
ps А зад по снегу начал работать, кстати...
 
Хочется колокольчик поддужный и бубенцы. Очень бубенцы нравятся) только надо антикварные искать, а то у современных звон не тот, глухой, не мелодичный. Нам давали попользоваться. Такая красота! Особенно зимой и с санями) как в сказке "Морозко"
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 676
если лошади не тяжело, она не потеет, так?
Поддерживаю вопрос. А если потеет? Значит тяжело? Или нервничает?
Моя прибегает домой мокрая на все тело и лицо и парит как самовар! Но! Дыхание ровное, ноздри не дует.(пульс считать не умею, а если тонометр на путо застегнуть?) Всю санную прогулку прет танком на рысях. После поездки под попону и шагать, так она еще и в руках попляшет, видимо мало побегала. Не устала. Тогда чего мокрая то? Может жирная?)))
Хочется колокольчик поддужный и бубенцы
Колокольчик валдайский наверно нужно. Уж больно звонкие. А не устают лошади от постоянного звона над головой?
 
От колокольчиков, особенно современных скорее возница устает. С бубенцами та де проблема. Современного литья и бубенцы и колокольчики, отличаются режущим ухо звоном. У старинных, даже немного треснутых, звон мягкий, голова от них не болит. Вот и ищу по барахолкам и антикварным лавчонкам)
 
Знаю,что подряд писать нельзя,но не получалось что-то.Два месяца заходила с телефона,теперь учусь заново с компа.Наконец-то зима,снег,и полозья пришли Рысачим.Но река замерзла какими-то буераками,и видимо в этом году мы без поездок по льду.
 
Люди, вот снегу намело по самое не хочу... Как вы себе санный путь прокладываете??
 
А мы как раз ждали снег и начали заездку молодняка. Если интересно - могу видюшки покидать)))
 
Дорога,просто в деревне,сначала трактор прошел
,потом машинами накотали.По реке в этом году не порассекаешь ,увы.
 
У меня вот ещё проблемка: во время движения или на повороте, одна вожжа застревает между гужой и дугой... Нет никаких приспособлений для вожжей, как на европейской запряжке?:(
 
Сверху