Идеальная лошадь под тяжелого всадника!

У меня приучена так (так сложилось исторически, все команды подаются шепотом):
шАгОООм
чмок \ рысь \ ры-ры-рысь (ускоренная)
гАаааа...(подбирает ногу) ...лОп \ хоп\хоп\хоп (ускоренный до карьера)
гАлОп - сразу с места, не до ноги
ломай - любое разрушаемое препятствие даже типа сухих бревен по 10см снести грудью
вперед - плавное, аккуратное преодоление препятствий(бревна, завалы, канавы) без спешки, без желательно прыжков(но можно если сама решит), с максимальной возможностью обоим не повредиться
ап,ап,ап - прыжок с места через препятствие \ прыжок через бревно на галопе \ указание для лошади что можно и прыгнуть при необходимости если она не видит способа без прыжка пройти препятствие
.ля: усиливает любую команду в 2-3 раза :)
фффрррр - на аллюр вниз
ффффррр(с шага) - стоим, можно пожрать
фффрррр, фффрррр .ля (шепотом совсем) - замерли, не жрем, не шевелимся, слушаем лес
самое ценное: при определенной степени суетливости меня в седле, наличии работающих собак, наличии запаха\следа зверя рядом\до этого и просто какой-то неуловимой фигни в обоих наших душах, она прекрасно чешет туда(к собакам работащим по зверю), куда надо рысью через лес. Причем это идет с поводом на луке, она сама принимает решение о старте, и сама выбирает маршрут. Да это "ужос нах не выезженная" по меркам манежика, но на практике и при возможности взаимопонимания - неоценимое качество, когда экономяться драгоценные секунды на перехват зверя.
Универсальный тормоз: просто потрогать гриву за лукой, или потянуть за съехавший ошейник, ну или помаяться и взять повод

Дамы кривящие своё отражение про плетку, могут удивиться, нагайка пользуеться обычно для "снятия тормоза лени" при выкидонах лошади типа "мы так хорошо шагали на ну найух"\"вправо-влево по канаве ну нет прохода да и пох"\"по льду, да еще с треском, ну страшно"\"может найух по болоту-то?" и т.п. + преодоления препятствий напрямую связанных с угрозой для жизни лошади (форсирование водной преграды по бобровой плотине к примеру, чем это может кончиться, фото тут видели). Обычно хватает нагайки просто висящей на луке и не снимая просто ей встряхнуть. Если повесить на руку - лошадь будет бодрая и веселая даже после долгого дня :) и исполнительная, и умная. Если махнуть рядом\показать у морды - еще умнее и быстрее (причем на голосовые команды откликаеться бодрее и понятливее :) ). Ну, а если уж совсем дуру включает или просто боиться лезть туда, где может помереть - тады да, можно и двинуть разок, бывает и за всю охоту ни разу удара нет, бывает пару раз... нагайка также как и поводья - руки устают, вроде и висит на запястье, а все равно 12 часов скряду утомляет.

Также лошадь приучена с галопа сама менять аллюр вплоть до шага с автостартом в галоп после преодоления места, где она посчитала что можно и разложиться (колеи, грязь, ямы, буераки, бревна). Если галоп усилен словом .ля и нагайка на руке, никаких аккуратных прохождений и смены аллюров даже в таких местах, ибо это или перехват зверя, или гонимся, или събы..ем от кого-то :) там и разложиться допускается.
 
Шенкель на охоте не используеться

Причем здесь охота то ? Может будущий ЧВ вообще выездной решит заняться ? Про охоту ТС ни слова не сказал. И раз ТС сам/ма не может прийти к выводу, какая лошадь все-таки нужна, значит он/она человек не опытный и будет только осваивать ВЕ. Чаще всего делается это в манеже, и дам действуют иные нормы, чем про "свободном полете" у охотников, егерей и т. д.

Все индивидуально.

Согласна, но подобные нормы берутся, основываясь на биомеханики лошади и человека, т. е. не "с потолка" и выводятся как усредненное значение. И новичку лучше ориентироваться на них. В дальнейшем, когда он достаточно освоится с ВЕ, то пойдут отклонения, обусловленные его физиологией и привычками. Может оказаться в итоге и дюймовочка на шайре и мужичок-пирожок на башкире, но пока эти самые особенности не проявились в ходе тренировок, лучше ориентироваться на такое усредненное значение.

Ахинея продиктованная стереотипами.

Хм, а мне казалось опыт, полученный за столетия сосуществования людей и лошадей :D Да нет, никто не спорит, что почти любая здоровая лошадь поднимет 100-150 кг. , просто некоторые хотят, чтобы их лошади дожили до 30-35 лет бодрыми и со здоровыми ногами-спинами-сердцами, а не окочурились к 18 годам.
 
я Мансуру про охотничью лошадь писал... он ищет лошадь именно под охоту

просто некоторые хотят, чтобы их лошади дожили до 30-35 лет бодрыми и со здоровыми ногами-спинами-сердцами, а не окочурились к 18 годам.
А если ее заморозить целиком, она и через 100 лет как новенькая будет :) только на липисдричестве разоришься :) зато можно 100 лет статусы в контакте менять и фотки в ынстухрам выкладывать :) :) :)
 
Последнее редактирование:
Если человек будет чувствовать (даже подсознательно), что со стороны он смотрится смешно, он будет неосознанно напрягаться и зажиматься, и освоение таких вещей как работа поясницей и чувство баланса пойдут с большим скрипом.
Мне вот это Ваше сообщение не по душе. Со всем остальным согласна, но тут уже давно перешли на обсуждение лошади для охоты. Так что функциональность важнее внешнего лоска. Не поедет же человек пахать поле на кабриолете, только потому, что в нем смотрится лучше, чем на тракторе;)
А по поводу зажиматься: всем не угодишь, мне абсолютно наплевать кто и что думает про моего коня. Мне лет 6 все вокруг твердили: продай и купи нормальную лошадь. А несколько тренеров потом, предлагали вместе его работать и за медальками кататься. Для классической выездки он тоже подошел и очень понравился тренеру.
Лошадь надо покупать для себя, а не для кого-то. А если человек зажимается от таких пустяков- это к психологу, налицо наличие комплексов. Это как с конкурсом красоты Мисс Мира. Всем нравится именно эта красавица, которую выбрали или какая-нибудь третья с лева? Которая вообще ничего не получила. Всем не угодишь:)
 
А по поводу зажиматься: всем не угодишь, мне абсолютно наплевать кто и что думает про моего коня.
Напомнило. Когда Матадор еще на Старообрядческой был и там стояли хафлингеры. Ну и я со своими 175 и длинными ногами на желтенькой лошадке 150 в холке еду отшагиваться вокруг плацев. И парень с девушкой проходят мимо. Парень спрашивает "хочешь, покатаемся на лошадках? вон на такой", девушка, оглядывая меня и лошадь с ног до головы "нет, не хочу на такой кататься" :D А я еще ехидно думала, что ее на такую лошадь никто и не посадил бы, они шустрые были.
Кстати, почему никто не написал про белорусов? Крепкие, психика бронебойная, аллюры удобные, неприхотливые лошадки. И не тяжи.
 
Антиресно, когда-нибудь мы все же удостоимся лицезреть Альфредову расчудесную во всех отношениях охотничью лошадь? В прошлом году нам показали фрагменты темно-гнедой лошадки, нынче - кусочек светло-серой и кусочек рыжей. Сам владелец считает ее коричневой... Поскольку таких лошадей не бывает, то я все больше убеждаюсь, что данная лошадь ;)- плод фантазии;)

А топикстартеру, ИМХО, нужна лошадь в типе гунтера, зачем велосипед изобретать. Метис ЧК с тяжем - англичане давно таких придумали. Ну, или в подобном типе озвученные ранее варианты.
 
откуда, блин..... серая-то? :) конечно плод... :) причем фантазии - больной :) яж как... даже прицеп построил, чтобы "плод" возить бестелесный :)
 
Да хоть катер для нее стройте:)) А пока обчественность только красоты зимних карельских лесов наблюдает. Красивые пейзажики, это да.
 
есть фото где накинутое одеяло или еще что то и там, кажется, что кусок шеи виден светло-серый. Но снимок маленький и по фактуре вроде это не часть лошади, просто так смотрится. А в прошлом году был снимок, но в очень темном помещении и масть точно не скажешь, либо рыжая, либо гнедая.
 
я Мансуру про охотничью лошадь писал... он ищет лошадь именно под охоту

Для этого следует создать отдельную тему. У ТС ни одного вопроса про охоту не было. Забанят за нарушение правил форума.

А если ее заморозить целиком, она и через 100 лет как новенькая будет

Откуда столько сарказма ? Жизнь до 25-35 лет ( в зависимости от породы и состояния здоровья ) для лошадей абсолютно нормальна. Некоторые породы доживают до 40 лет, правда такое уже редко встречается. Верховые нагрузки с плавным снижением интенсивности лошадь, с которой хорошо обращаются, может нести до 22-25 лет . В большом спорте лошади выступают до 18 лет.

Для вас это новость :D ? Хотя встречала в российской глухомани, когда народ, глядя на своих заморенных непосильной работой коней, искренне верил, что лошадь живет до 15-18 лет. Или вы наоборот все прекрасно знаете, но являетесь сторонником того, чтобы лошадь умерла от работы на износ, а не от старости ? Таких людей тоже встречала. Действительно, зачем оплачивать последние несколько лет жизни лошади, когда она только ест и гуляет ?
 
Для этого следует создать отдельную тему. У ТС ни одного вопроса про охоту не было. Забанят за нарушение правил форума.
Как это нет ничего про охоту? а это что? Альфред отвечал на вопрос этого человека. Или вопросы может задавать только ТС?
Думал использовать лошадь в основном при охоте с гончими. Это моя любимая охота. Скакать и быстро передвигаться в этой охоте вообще не к чему. Гончая сама находит зайца или лисицу а охотнику остается лишь правильно выбрать лаз, слезть с лошади и наслаждаться музыкой гона. Пока для передвижения на охоте использую уаз или снегоход. Но звуки двигателя не дают в полной мере насладиться пребыванием на природе. А пешком пойти оставив машину в незнакомом месте опасно. То ли лошадь, если приучит будет идти за человеком. Или вообще останется щипать траву когда надо свистнешь сам прибежит - классно!
Второе весной по сильному бездорожью добраться до места охоты на гуся(малодоступные поля) или на болота с подсадной уткой. Тоже скакать на лошади нет надобности, все что надо размеренный тихий ход и чтоб нога лошади под весом всадника и амуниции не скользила как у человека первый раз вставшего на коньки.
 
Альфред, казаки пользовались шенкелями. Выездка строевой казачьей лошади - моя настольная книга. Краснов 1914 г. Там сказано высылать лошадь надо шенкелями. Может Вы шенкеля со шпорами попутали?Не?
 
Краснова не приплетайте... надо бы прежде чем этого человека ассоциировать с казаками, хотя бы историю знать, и отношение к нему.

Удел травоядных, увы, быть кормом. Лайки у меня очень скептически относятся к идее "до старости", каждый год содержания лошади(стоимость) - это новая молодая и здоровая аборигенка. Это вовсе не значит, что свою, с которой постоянно целуюсь и тискаюсь - не люблю(очень люблю), просто в отличии от других, мне известны законы природы.

Це не шея серой лошади, це изнанка материалу верхнего слоя попоны. Попона у меня 3х слойная.
 
Краснова не приплетайте... надо бы прежде чем этого человека ассоциировать с казаками, хотя бы историю знать, и отношение к нему.
Краснов всю жизнь командовал казачьими войсками, только во время второй мировой войны поддался на немецкие уговоры. Он не виноват, что война гражданская случилась. До гражданской войны служил честно и предано отечеству , кровью и отвагаю заслужил георгевское оружие и другие награды.
 
Удел травоядных, увы, быть кормом. Лайки у меня очень скептически относятся к идее "до старости", каждый год содержания лошади(стоимость) - это новая молодая и здоровая аборигенка.
Что-то про лаек не очень понятно?
 
видимо лайкам по душе конина и старая лошадка отправится в их нутро
 
Сверху