Идеальная лошадь под тяжелого всадника!

Пардоньте, ошиблась.
А вы откуда взяли, что, например, 700 -килограмовое животное не может нести 1/7 своего веса, будучи хорошо развитым и здоровым?
Мой ответ у Вас в личке)) Еще раз с Новым годом! Засим дискуссию нашу завершаю.
 
опыт практикующих специалистов в области лошадиного здоровья, все таки НЕОСПОРИМ
Как показывает практика жизни - это далеко не так.
По счастью не с лошадью, но кошку нам чуть до смерти не долечили практикующие ветврачи.

И, да, помимо веса всадника влияет уровень езды, так что легкий человек, ездящий раз в неделю на уровне "с трех аллюров не падаю", далеко не лучший вариант может оказаться для лошадиной спины. И не только из-за того, что по спине бьет - лошадь под таким всадником растягивается и проваливает спину, что сказывается не самым позитивным образом.
 
Как показывает практика жизни - это далеко не так.
По счастью не с лошадью, но кошку нам чуть до смерти не долечили практикующие ветврачи.

И, да, помимо веса всадника влияет уровень езды, так что легкий человек, ездящий раз в неделю на уровне "с трех аллюров не падаю", далеко не лучший вариант может оказаться для лошадиной спины. И не только из-за того, что по спине бьет - лошадь под таким всадником растягивается и проваливает спину, что сказывается не самым позитивным образом.
Полностью согласна, неопытный всадник и тридцатью килограммами спину изуродует. Ну а если говорить о ветах., то конечно и среди человеческих докторов встречаются коновалы)) уж простите за тавтологию)
 
Какие все добрые. Большая вероятность, что лошадка-хоббик, которую не купили вместо квадрика, на мясо уйдет. Пусть ее жизнь будет на вашей совести.
Страсти какие! Вот так я стала ответственна за все несчастные жизни :D
Если так рассуждать - можно очень далеко уйти, не находите?! Если человек любит лошадок - совсем необязательно катать на ней себя. Можно заниматься в руках, гулять, купать, да много чего..а попутно худеть, раз так хочется на лошадь залезть..
 
Kalapulya, Balerina, вот сколько по-вашему должен весить мужчина ростом 195? 60 кг?
И почему высокий человек не может ездить на высокой лошади, а человек ростом 160 на лошади ростом 150-160 может?
 
110 кг нормальный вес. Для мужчины ростом 180, 180 +... Ему и 120 нормально будет. Почему большинство "конников" считает, что всадник - это девочка весом 50-60. Все остальное уже тяжело. Лошадь - крепкое и не рафинированное животное. Чтобы тяжелый всадник лошадкину спину не убил нужно: экстерьерно правильная крепкая лошадь; умеющий ездить всадник; правильная работа лошади. Тяжелый всадник может без ущерба для спины лошадку и заездить, и работать. А при умении и экстерьерно проблемную лошадку не покалечит. Просто работать будет дольше. А лошадь не обязательно ростом под 180. От 160 вполне. Только не тонкую звонкую. У самой муж под сотню весит (ему кг 10-15 есть куда добавить) и рост высокий, плюс ноги по пропорциям длинные. Сначала считал, что 160 лошадка мала, потом с опытом езды, пришло понимание, что шенкель это не пятка, и без проблем есть куда его прикладывать. Ему будем покупать крепкую лошадь верховой породы. Не тяжеловоза точно. В пределах 165-175, не выше. Мой рысак крепкий, взрослый, проработанный. Но при первых посадках в седло мужа явно показывал неудобство, т.к. вес существенно больше моего. Но при постоянной и очень постепенно работе без проблем для рысачьей длинной спины работает под мужем. По опыту клуба где мы стояли легче всего под тяжелых всадников шли вятки, тяжики и крепкие помеси. Верховикам средней комплекции и рысакам было тяжело. Но лошади работали в режиме туризм-прокат, в том числе с совсем нулевыми всадниками. Т.ч. топикстартеру, если есть большое желание и тяга к лошадям, то учитесь ездить, подбирайте лошадь (в идеале привычную к весу), седло (хорошее прогулочное, строевик, казачку, если Вам удобно в таких седлах и т.п.) и будет вам счастье :) если только в процессе обучение не решите, что регулярная работа лошади для вас тяжеловата и ну их лошадей, лучше квадрик :)
 
Эм... мой муж как раз 180+. Кобыле он больше нравился когда весил 82-84, чем 90. Но больше 90 он никогда не весил, да и 90 это в моменты когда еще не был моим мужем, жрал картошку жареную на ночь(причем от той картошки мне от одного вида плохо-жирная до крайности), был подкачен вроде бы, но было и небольшое пузо. 84-86 нормальный вес для него если он немного качается и адекватно питается.
То что наблюдаю по знакомым при росте там 180-185 100 даже это очень много-лишний вес.
К слову даже при 90 кг он спокойно ездил на конях 164-170 в холке. У меня ездит на вполне себе не тяжиках-ганноверы, тракены. Но некоторая обмускуленность у лошади должна быть да. Ездит прилично. Но 90 это максимум на что я согласна в плане посадки на своих коней.
Что было со спинами коней на которых он обучался я не в курсе.
 
Конечно, в жизни все бывает, но как-то неправильно оптимистично заявлять, что тяжелый (не обязательно из-за лишнего веса) всадник и ве- это норма без последствий. Не видела _ни одну_ пару крупного всадника и лошади, у которой у непарнокопытного не было бы проблем со спиной/ногами/в комплексе или каких-либо др проблем по здоровью. И не в силу травм от ударов и тп, а потому что ну вот появились откуда-то.
Есть проф спортсмены мужчины с весомым весом, но там обслуживание лошади совсем на др уровне, чем у хоббика.

И тяжелому всаднику тоже нужно на ком-то учиться, в прокате вряд ли найдется здоровая, специально подходящая лошадь для веса под 100. Чайник за 100 и чайник 50- это для лошади очень значительно.

Думаю, надо быть честным перед собой и реально смотреть на вещи. С лошадью можно быть при любом весе, занятий много. Имхо, если ну очень нужна ве, то иметь берейтора со среднестатистическим весом, который будет заниматься тренингом, а самому ездить верхом пару раз в неделю.
 
С
Если так рассуждать - можно очень далеко уйти, не находите?! Если человек любит лошадок - совсем необязательно катать на ней себя. Можно заниматься в руках, гулять, купать, да много чего..а попутно худеть, раз так хочется на лошадь залезть..

Выше в теме отписался мужчина, который хочет купить башкирскую лошадь. Вы его успешно отговорите, не купит, и еще один башкир вместе с тысячью пойдет на колбасу.

А мало ли - купит, ему понравится - купит еще. Купят его друзья. Из этого и складывается конный мир. Тот, что нас окружает.

Нужно нести просвещение, но не директивно, без пафоса.
А то скоро останется одна лошадь и пару худых девочек на миллионы километров. Зато они всё будут делать правильно и по совету своего ветеринара )
 
Интересно как получается, в соседней теме, когда обсуждали, что всякой лошадке полезно гулять в компании, особенно психологически, очень многие высказывались в духе "это лошадка для нас, а не мы для лошадки, так что потерпит и пошагает с коноводом, коли нам так удобно и нужны спортивные результаты" (если что, я совершенно не против такого подхода).
А тут вдруг столько народу лошадок пожалели, мол рукипрочьотбедныхлошадокжирдяи :rolleyes:
При этом вроде никого не парит особо, что есть прокаты, в которых лошадки под начинающими отрабатывают по несколько смен, что есть спортивные прокаты, где всадники получше, но нагрузки ощутимо побольше. А ещё многие лошадки с прицелом на спорт не всегда оправдывают возложенные ожидания, разваливаются от таких нагрузок.
Я, например, считаю, что нагрузки в рамках ОФП и умеренного любительского спорта гораздо полезнее, чем серьёзные спортивные, причём для любой лошади. И что теперь, заявлять всем спортсменам что-то вроде этого?

а мож не надо на лошадку, то, а? Ребят, я вот читаю, и диву даюсь. Ну не жалко вам лезть на лошадь с таким...

Если человек любит лошадок - совсем необязательно катать на ней себя
 
Выше в теме отписался мужчина, который хочет купить башкирскую лошадь. Вы его успешно отговорите, не купит, и еще один башкир вместе с тысячью пойдет на колбасу.

А мало ли - купит, ему понравится - купит еще. Купят его друзья. Из этого и складывается конный мир. Тот, что нас окружает.

Нужно нести просвещение, но не директивно, без пафоса.
А то скоро останется одна лошадь и пару худых девочек на миллионы километров. Зато они всё будут делать правильно и по совету своего ветеринара )
Вы невнимательны. Я не отговариваю купить. Я отговариваю с таким весом на нее лезть.
 
Дамы, не стоит делать из лошадей хрустальные вазы. Есть лошади с объективными проблемами, которые не могут нести тяжелого всадника или которым для их благополучия не рекомендован тяжёлый всадник. Есть молодые лошади, необмускуленные лошади, лошади, восстанавливающиеся после травмы/болезни. Им тоже не стоит сразу сажать на спину 100 кг. Есть утрировано тонкие-звонкие. Но все остальные лошади способны нести всадника 100 кг и даже 100 с некоторым плюсом кг без проблем, если всадник умеет ездить.

Совсем другой вопрос - на ком учиться ездить всаднику такого веса? Тут на ум приходят вятки и белорусы, коих полно в прокатах. Закачать спину, начать с шаговки, не брать молодую лошадь (возможно взять с опытом проката) и все будет хорошо. Главное не торопиться - не стараться побыстрее начать быстрые аллюры, в поля и тп. Долго, нудно и с тренером / инструктором освоить базовую технику, заодно и лошадь привыкает. Вес 100+ кг для мужчины высокого роста нормален, если у него тяжёлый костяк и есть мышцы.
 
Я отговариваю с таким весом на нее лезть
Да с каким "таким" весом? Ощущение, что либо вокруг одни мальчики-хипстеры, либо Вы на глаз мужской вес определяете по габаритам, как женский. Да, тётка 100 кг редко будет нормальных пропорций, но у мужчин другое распределение веса. Хотя и женщины реально бывают с тяжёлой костью. Моя старшая дочь при параметрах (вчера мерила) 92-63-91 см в 15 лет весит аж 63 кг - от папы с детства жутко тяжёлая кость, её в 5 лет невозможно было на руки поднять, весила 30 кило. Даже смотрела ей кости, подозревала патологию, но нет, просто такая особенность.
 
Интересно как получается, в соседней теме, когда обсуждали, что всякой лошадке полезно гулять в компании, особенно психологически, очень многие высказывались в духе "это лошадка для нас, а не мы для лошадки, так что потерпит и пошагает с коноводом, коли нам так удобно и нужны спортивные результаты" (если что, я совершенно не против такого подхода).
А тут вдруг столько народу лошадок пожалели, мол рукипрочьотбедныхлошадокжирдяи :rolleyes:
При этом вроде никого не парит особо, что есть прокаты, в которых лошадки под начинающими отрабатывают по несколько смен, что есть спортивные прокаты, где всадники получше, но нагрузки ощутимо побольше. А ещё многие лошадки с прицелом на спорт не всегда оправдывают возложенные ожидания, разваливаются от таких нагрузок.
Я, например, считаю, что нагрузки в рамках ОФП и умеренного любительского спорта гораздо полезнее, чем серьёзные спортивные, причём для любой лошади. И что теперь, заявлять всем спортсменам что-то вроде этого?
я даже растерялась) не могу понять, о чем Ваш пост. Если я поняла правильно: 1) лично я решительно против потребительского отношения. Не очеловечивать, но и не относиться как к расходному материалу. 2) я решительно против безответственных прокатов (не знаю, где Вы видели, чтобы кто-то был за). Благо нормальные прокаты еще остались, где прежде всего спрашивают вес всадника. И если он больше 95 кг-отказывают в услуге.3) при чем тут мои цитаты и спортсмены?
 
Вы невнимательны. Я не отговариваю купить. Я отговариваю с таким весом на нее лезть.
Я читаю внимательно. Я говорю о том, что очень многие способы эксплуатации лошади, к сожалению, не всегда приносят исключительно пользу лошадиному здоровью (более того, о ужас, с людьми то же самое - далеко не каждая работа улучшает нам здоровье, тем не менее работаем как-то). Хорошо это или плохо - вопрос больше философский.
при чем тут мои цитаты и спортсмены?
Ваши цитаты (на самом деле написанное относилось не только к Вам, а ко всем единомышленникам) при том, что аналогичные советы можно высказать с тем же успехом и спортсменам, и владельцам проката (цивилизованного), и прочим, эксплуатирующим лошадь в своих интересах. Ибо они не только сдувают с лошади пылинки и думают исключительно о её благосостоянии, но ещё и преследуют свой интерес, зачастую в ущерб лошадке.

Я тоже решительно против потребительского отношения, вопрос, кто что под этим подразумевает
Я тоже решительно против безответственного проката, но по мне так ответственность определяется великим множеством параметров, при этом вес всадника далеко не на первом месте
 
Всем отвечающим в теме, надо начинать со слов: "Здравствуйте, я Таня, мне 90 кг/я Аня, мне 45кг и я люблю ве". Собственно, на этом обсуждения можно и закончить:D

Я сарказничаю, прошу никого не воспринимать на свой счет и не обижаться.
 
Выше в теме отписался мужчина, который хочет купить башкирскую лошадь. Вы его успешно отговорите, не купит, и еще один башкир вместе с тысячью пойдет на колбасу.

А мало ли - купит, ему понравится - купит еще. Купят его друзья. Из этого и складывается конный мир. Тот, что нас окружает.
И между прочим действительно многие интересуются. Другой вопрос что мало у кого из них есть условия содержать лошадь. В этом отношении мне повезло есть место для лошади.

Почему башкирец?
Я небольшой парень, мой рост всего лишь 178 см. Это сказал Майк Тайсон у которого вес был 104 кг на пике карьеры а сейчас как у всякого мужчины после спортивной карьеры поболее http://www.kakoyrost.ru/mike-tyson-rost-ves/#ixzz3x9BGNKG2

У меня точно такой же рост как у тайсона. Занимался в студенческие годы борьбой, а где борьба там и силовые упражнения. В 20 лет весил уже 90 кг без лишнего веса. Потом получил травму позвоночника с борьбой пришлось завязать.

В общем в случаи чего с башкирца падать поближе.
 
Сверху