Идеальная лошадь под тяжелого всадника!

Сва, я поняла, что это производитель из Вашего хоз-ва и купить его кому-то "не светит".
А насчёт того, что написали здесь, что можно его работать: да, у Вас в хозяйстве можно и нужно, иначе это будет "дур-машина".
Даже для своих непосредственных обязанностей (какие-то 2 месяца) он должен быть в хорошей форме. Умеренная работа этому способствует.
Ну, а писала я к тому, что и идеальный по экстерьеру конь должен покупаться с ветеринаром и сейчас бы, уже при каком-никаком опыте, я бы озадачила нескольких ветов.
 
При выборе русский тяж или башкир, однозначно выбрала бы башкира, по всем верховым качествам и выносливости)
Чистых тяжей вообще бы не советовала(действительно не для верховой работы лошади). Помесь тяжа например с арабом мне очень понравилась, можно другие крепкие импульсивные помеси поискать, можно упряжника, типа белорусской упряжной(универсальная лошадка, кмк):rolleyes:, ну и с хорошим костяком верховых, как написали выше.
 
по мне так хороший крепко сбитый не скаковой буденовец или дончак были бы хороши
типа такого малыша (буденовец Агрофирма Целина)
Ростов.jpg
или дончак
Сет (фото Зенкевич)сет.jpg Балагур Балагур.jpg
 
Сет прекрасен. Мне еще нравится вариант карачая или кабардинца
x_4975946c.jpg
 
Меня зовут Ира, и мне 50 кг. Но я отнюдь не против того, чтобы люди с более внушительным весом ездили на лошадях. Меня напрягло другое:
Потом получил травму позвоночника с борьбой пришлось завязать.
В общем в случаи чего с башкирца падать поближе.
С высокой лошади падать не так больно)) Больнее всего с пони)
К сожалению, это правда. Когда падаешь с большой высоты, лучше группируешься.
С травмой позвоночника надо сто раз подумать, стоит ли заниматься ВЕ. Падения неизбежны. Те, кто регулярно ездят верхом, обязательно время от времени падают. Но дело даже не в этом. Даже если не падать, все равно сам процесс для позвоночника не очень полезен. Возможно, не менее травматичен, чем занятия борьбой. Со своим обширным остеохондрозом я иногда вроде бы и с лошади не упала, а где-то неудачно тряхнуло, - и хожу вся скрюченная. И нас, таких, увы, немало.
 
Мне просто очень понравилась вот эта идея:):
Всем отвечающим в теме, надо начинать со слов: "Здравствуйте, я Таня, мне 90 кг/я Аня, мне 45кг и я люблю ве".
Ах да, я люблю ВЕ, конечно:). Именно ВЕ, а не в руках позаниматься.
 
Ааа
Я это пропустила
Это гораздо круче, чем называть возраст, я считаю))
 
В плане того, какая лошадь подойдет тяжелому всаднику споры не угасают в каждой подобной теме, и к даже приблизительно похожему решению ни в одной из них так и не пришли. :D

Но есть вещь, которую будущему ЧВ нужно учитывать, не зависимо от того, какую лошадь он в итоге выберет - нельзя просто купить лошадь определенной породы сесть в седло и поехать. Это должна быть правильно выращенная лошадь, без проблем по здоровью (особенно дыхалка и суставы), среднего возраста, проходящая непрерывный тренинг под тяжелого всадника, с правильно подобранной амуницией. Т. е. какую бы лошадь будущий ЧВ в итоге не выбрал, он должен быть готов вложить много сил и средств, чтобы она возила тяжелого всадника перед тем, как сесть на нее. А еще предстоит ооочень большая работа над собственной посадкой тоже перед тем, как начать ездить в свое удовольствие.

Если взглянуть в историю это наверно тот вес которую несли лошади средней кавалерии. А ведь еще была тяжелая кавалерия - рыцари и кирасиры. Куда уже изначально набирали только сильных и высоких людей. Плюс ко всему еще тяжелые доспехи как на самого всадника так и на лошадь, да и само вооружении сколько то весит. Думаю вес который несла лошадь никак не могла быть ниже 120-130 кг.

Оно все так. Есть мнение, что рыцарские лошади даже свыше 150 кг. поднимали (доспех рыцаря + оружие + сама рыцарская тушка + защита на лошади) . Только отношение к таким лошадям было другое, и в 10-12 лет они с "оторванными" спинами и разбитыми ногами отправлялись под нож.
 
Ну, о рыцарских лошадях я думаю, что основные травмы они получали именно в сражениях. Я не имею в виду, что их целенаправленно убивали, чтобы спешить рыцаря и добить его или взять в плен, а именно бой как таковой: и резкие осаживания, и повороты и т.п. - всё, что в обычной жизни делать нельзя (чтобы сберечь лошадь), а в бою просто необходимо.
 
Я не всю тему прочитала, но если я правильно поняла вес ТС 90кг? Так что в этом такого ужасного? Нормальный мужской вес, не видела ни разу чтобы под всадником 90кг лошади показывали признаки дискомфорта. Но это при условии что всадник сидит нормально, а не плюхается по спине как мешок с ...овсом.

Лошадь выбирать надо под свои габариты даже внешне. Есть конечно всякие исключения типа очень выносливых монголок, но вам же самому хочется выглядеть солидно, а не ногами по земле шаркать? Про длинную спину уже писали.

Я бы советовала бпшку полутяжа, опять же зависит от темпа прогулок. У нас полутяж кобыль возит 90кг запросто, еще и повыпендриваться может. Русский тяж жеребец тоже запросто возит, но он сам по себе не любит галопом бегать (даже подо мной в 60кг), прям аж чувствуется как он старается и насколько ему комфортнее идти рысью, которая кстати у него мега тряская -__-
 
С травмой позвоночника надо сто раз подумать, стоит ли заниматься ВЕ. Падения неизбежны. Те, кто регулярно ездят верхом, обязательно время от времени падают. Но дело даже не в этом. Даже если не падать, все равно сам процесс для позвоночника не очень полезен. Возможно, не менее травматичен, чем занятия борьбой. Со своим обширным остеохондрозом я иногда вроде бы и с лошади не упала, а где-то неудачно тряхнуло, - и хожу вся скрюченная. И нас, таких, увы, немало.
Удивлен очень. Так как читая статьи в инете у меня сложилось впечатление что верховая езда полезна для позвоночника..
 
верховая езда полезна, только при некоторых травмах может быть невозможна. Многое зависит от посадки, т.к. если всадник зажимается, то можно состояние спины ухудшить. При сколиозе ребенку врач рекомендовал верховую езду, но без серьезной прыжковой нагрузки. В целом верховая езда очень позитивно сказывается на мышечном корсете, осанке. Но при остеохондрозах, грыжах нежелательны резкие встряски позвоночника (при верховой езде это не исключено). У меня есть пара мест проблемных в позвоночнике, т.ч. были ситуации, которые болью в них отзывались. Езжу верхом практически каждый день, плюс упражнения для спины, растяжка и т.п. для поддержки. Обязательна разминка до езды. Стало лучше, но все-равно бывает лошаденок резко дернется, и "привет спине".
 
Так как читая статьи в инете у меня сложилось впечатление что верховая езда полезна для позвоночника..
Верховая езда не полезна для позвоночника, но она помогает наработать мышечный корсет, который помогает в каких--то случаях.
Ах да, Настя, 68 килограмм, люблю ВЕ, не люблю полевые и всякие полупосадки, включая строевую рысь. Езжу на ЧК с его трех и в свои девять он не жалуется.
 
у меня сложилось впечатление что верховая езда полезна для позвоночника..
Верховая езда не полезна для позвоночника, но она помогает наработать мышечный корсет, который помогает в каких--то случаях.
К сожалению, последняя цитата ближе к истине. Вертикальные нагрузки не могут быть полезны для позвоночника, особенно для уже больного, травмированного. Мышечный корсет, выработка хорошей осанки - это все прекрасно, это все плюсы, но от тряски никуда не денешься. Даже на самой мягкой лошади при обучении самому легкому способу резвого передвижения в седле - строевой рыси - новичок неизбежно плюхается в седле и не попадает в такт. На то, чтобы приспособиться, уходит несколько занятий. А когда лошадь тряская, то, простите, ощущение такое, словно позвоночник в трусы осыпается :oops:. Не говоря уже о вариантах, когда лошадь внезапно подыграла, от испуга подпрыгнула на месте и т.п. Прыжки - отдельная тема. Ну и случаи конкретного высаживания тоже никто не отменял.
 
И смотрите по состоянию лошади. Возможно на первых порах достаточно будет пошагать минут по двадцать 2-3 раза в неделю.
Если на первых порах на лошади можно только:
пошагать минут по двадцать 2-3 раза в неделю /// и это не молодая лошадь \\\ то место такой лошади в морозилке.

Всадник учится вместе с лошадью под те спец задачи, которые ставяться под охоту. Устает обычно первый всадник :)

Ну не жалко вам лезть на лошадь с таким весом? Мож лучше квадрик купить и ездить в свое удовольствие? Ну пожалейте вы животное!
Ахинея, нагрузка для лошади в 150кг - нормальна, со 110кг нужно начинать.

Если человек любит лошадок - совсем необязательно катать на ней себя. Можно заниматься в руках, гулять, купать, да много чего..а попутно худеть, раз так хочется на лошадь залезть..
И зачем такой травоядный нахлебник нужен? Для чего? Для фоток вконтакте?

Эм... мой муж как раз 180+. Кобыле он больше нравился когда весил 82-84, чем 90. Но больше 90 он никогда не весил
Кормить мужика надо мясом :)

В общем в случаи чего с башкирца падать поближе.
Падать со всех одинаково :) С высокой кстати меньше вероятности травмироваться, т.к. снаряги висит на седле много и в процессе слета обычно цепляешься как макака за всё :) Падение обычно идет с каким-то гашением энергии и на что-то мягкое (трава, земля)

Не высокого роста , но обхватистый. ИМХО идеален для охоты или егеря.
Откуда сказка, что лошадь для леса должна быть НЕ высокой? Много сами по лесу ездили, чтобы так говорить? Даете советы, о том, что мало себе представляете? Про обхваты я согласен, по строй типа полутяжа - тоже, про то что не надо "звонкую" - конечно, а вот про рост - категорически нет, 165 в холке - мало\нормально.

охоте там вместе со снаряжением надо чтобы лошадь на себе несла от 100 до 130 кг.
30-35кг весит только седло в сборе с сумками и всякими ништяками. Планируйте 150кг, и этого мало, т.к. захочеться взять с собой и спальник, и тент, и шанцевый инструмент (топор-лопата-ледедка) и запас овса в 6кг и т.п.

Падения неизбежны. Те, кто регулярно ездят верхом, обязательно время от времени падают.
2 года в седле на охоте, ВСЕ падения(три) по собственной дури и на высоких аллюрах. Не дурковал бы, было бы 1 падение, в самом-самом начале, когда я вообще не знал как к лошади подойти, когда еще ездил на глупом и неправильном спортивном седле.

нельзя просто купить лошадь определенной породы сесть в седло и поехать. Это должна быть правильно выращенная лошадь, без проблем по здоровью (особенно дыхалка и суставы), среднего возраста, проходящая непрерывный тренинг под тяжелого всадника, с правильно подобранной амуницией. Т. е. какую бы лошадь будущий ЧВ в итоге не выбрал, он должен быть готов вложить много сил и средств, чтобы она возила тяжелого всадника перед тем, как сесть на нее.
Ахинея продиктованная стереотипами. Как раз НАДО купить и поехать, остальное - со временем. И снаряга под нужные задачи, и подготовка всадника, и тренинг и всадника и лошади.

Вот купить надо таки да, здоровое, лет 6-9, неприхотливое, не гламурное, с мощными ногами, желательно кобылу. А дальше, если оно здоровое и его не надо сразу в морозилку, из него обучать тому, что нужно. А лошадь для охоты можно обучить ТОЛЬКО под охотником, причем под конкретным охотником под конкретные задачи.

mansur тут Вам надавали советов, даже не представляя, что Вам нужно :) давайте проще: озвучьте сначала ЗАДАЧУ с тех. условиями под выбор лошади, а потом под это, уже что-то выбирать. Охоты-то они разные бывают... может вам нужен аццкий жереб под борзых? :)

А лошади могут многое... это фото этого января, с седла, охота 15 дней, доходило до -33С
 

Вложения

  • s20160119_090456.jpg
    s20160119_090456.jpg
    198 KB · Просмотры: 857
  • s20160121_111104-1.jpg
    s20160121_111104-1.jpg
    100,2 KB · Просмотры: 902
  • s20160122_135136.jpg
    s20160122_135136.jpg
    209,5 KB · Просмотры: 849
  • s20160122_135155.jpg
    s20160122_135155.jpg
    114,4 KB · Просмотры: 862
  • s20160122_135203.jpg
    s20160122_135203.jpg
    226,1 KB · Просмотры: 850
  • s20160122_135207.jpg
    s20160122_135207.jpg
    220,6 KB · Просмотры: 856
  • s20160122_135212.jpg
    s20160122_135212.jpg
    159 KB · Просмотры: 866
  • s20160122_135218.jpg
    s20160122_135218.jpg
    168,7 KB · Просмотры: 849
  • s20160122_135236.jpg
    s20160122_135236.jpg
    170 KB · Просмотры: 825
  • s20160122_135238.jpg
    s20160122_135238.jpg
    169,6 KB · Просмотры: 821
это не только собачьи следы впереди ;)
 

Вложения

  • s20160122_135332.jpg
    s20160122_135332.jpg
    132,9 KB · Просмотры: 839
Alfred, но на высокой лошади в лесу головой за ветки можно зацепится. Особенно не приятно на большой скорости и если ветка толстая бывает шлем не выдерживает и даёт трещину. А шлем стоит дорого, каждый раз не напокупаешся. Если лошадь высокая, то шлемы лучше оптом закупать.
 
Сверху