истории Ульпаны

OlgaN написал(а):
Да не корми ты эту заразу. И сена не давай. Вон, пусть солому из постилки трескает. Ты покатушка или где? :lol: :lol:
Только сей совет и работает. Все другое испробовано, поверьте! За семь лет Таровладения я не сижу на попе ровно, всяко уж пыталась..., но Тара сильнее меня.

Ничего, после праздников восстановится... Да и похудела-то она не очень заметно - только бока чуть впадают к вечеру, а за ночь брюхо снова накачивается сеном и все ямки выравниваются.
И еще пока работает такой прием - жалко же все же скотинину... Утром даю сена и пою, овса -ноль. В парке после некоего количества работы даю овес (часа в три-четыре вечера), а дома снова сено и вода.
Так раньше из парка домой она на крыльях летела, а сейчас не больно-то и раскочегаришь. Мне так нравится!
Завтра с утра сфоткаю "худышку", покажу... а то могут подумать, что и правда на костях катаю... :roll:

А солому они есть не стали. Раньше ели, а сейчас с моим новомодным кормлением не едят. Я уже где-то хвалилась нынешним рационом, повторюсь - в пропрции: ячмень с пшеницей 50\50 с ведро. Туда пара стаканов семечек ( иногда больше), стакан гороха, стакан-два овса... и этой дробленки даю полведра на троих. Таре чуть больше, поням остатки поровну. с месяц такого рациона - вчера завожу Тару, а она светится, будто маслом облитая. Чего-то я не замечала раньше, шерсть-то длинная, зимняя. На такой шубе яблоки не всегда разглядишь. Вот посмотрим, что весна покажет. Ожидаю красивых результатов... :oops:
А семечек купила еще два мешка.

Я все к теме - просите и воздастся! Как я мечтала о жмыхе! Год мечтала... Получила лучше! В семечках цельных все масло сохранено, они на то и цельные, не жмых. По 7 руб за кило. А недавно мне и жмых предложили - по 10. Я вежливо отказалась. 8)
 
Швед-нибенимеда написал(а):
А ничего, что семечки с шелухой? Или им по барабану и так все проскакивает?
Так и жмых тоже их шелухи состоит... Почти. Оно ж все дробленое. Почти в пыль. А цельные семечки я что-то и вправду побаиваюсь давать.

Ага, чтоб оглохла и больше уже ничего не слышала
Ага, глухая лошадь - моя мечта! :evil:
И французкий бульдог без зубов, до кучи... Ханя отлежалась от прежних ран и снова наподдавала Басяке - бедный пес на трех лапах скачет. Испортила скандальная баба мальчику весь шашлычный Новый год! :evil: Сидит дома. Сама снова вся в шрамах, на улице кровищи набрызгали - будто порося резали. Зато теперь тишина... На долго ли?
 
Ульпана написал(а):
Ханя отлежалась от прежних ран и снова наподдавала Басяке - бедный пес на трех лапах скачет. Испортила скандальная баба мальчику весь шашлычный Новый год! :evil: Сидит дома. Сама снова вся в шрамах, на улице кровищи набрызгали - будто порося резали. Зато теперь тишина... На долго ли?
Блин, прям сводка с фронтов :shock:
 
Обещаные утренние фоты. Простите, мы только встали, не умыты-не причесаны... :oops:


Чего-то на фотках не заметно, что она похудела. Но вживую заметно, что лошадь немного стала не та...
Ничо, завтра последний день работы. Ну, в крайнем случае, еще послезавтра.


Ну не можем мы жить спокойно, не издеваясь над лошадью!






Праздники... праздники... Все это ничто по сравнению с....
поздравляйте, короче! На нашей земле сегодня в 14 00 появились три новеньких козла.


 
На козлят - тьфу-тьфу-тьфу!
О семечках: сколько банок семечек нужно, чтобы получить из них 1 литр подсолнечного масла? Вопрос риторический, ответа не требует. К чему задан? Заметила парадокс: 1 литр масла стОит 1 у.е. или немного больше (в этом году, по послекризисному курсу). Почему 1 литровая банка семечек стОит ненамного меньше, а иногда - столько же и даже больше? Ну, надо же!
А у нас рысакам дают макуху (жмых) в кашу. И мы даем. В макухе 33% белка и 9% жира. А есть еще "шрот" - жмых без жира совсем. Его получают, когда масло извлекают не только прессованием семечек, но и промыванием какими-то растворителями (пищевыми). В этом году поставщика макухи нашла я (на знаменитом одесском "Привозе") и бригадир закупил тоны полторы. Ну, а мы себе отдельно (!) купили - а вдруг "дитятко" недокормят?
А шелуху от семечек к нам на ипподром привозят "КАМазами" бесплатно (маслозавод недалеко) - водителям не надо ехать на свалку и платить за въезд туда, а бригадирам не надо тратить свои деньги на опилки. А некоторые лошади (наш, например) жрут эту шелуху. Это может привести к коликам. Поэтому такие обжоры стоят на опилках (сейчас мы за это платим дополнительные 50 у.е. в месяц).
 
Зюлейка написал(а):
А у нас рысакам дают макуху (жмых) в кашу. И мы даем. В макухе 33% белка и 9% жира. А есть еще "шрот" - жмых без жира совсем. Его получают, когда масло извлекают не только прессованием семечек, но и промыванием какими-то растворителями (пищевыми).
Вот спасибо! А я все голову ломала, чем жмых от шрота отличается?
Думаю, что колики от шелухи именно из-за ее структуры колкой. вот если бы дробленая... Хотя... кому что.. некоторым лошадям только одну горошину дай - сразу вздутие, а мои лопают. Тара, как я писала, однажды у меня в мешок с горохом залезла и огребла с полведра... Ничо, жива. Гуля как-то за ночь полмешка ячменя целикового сожрала - я ох и помучалась! (тоже писала)
 
А я вот сижуи переживаю-только что сообщили с конюшни,что моя сволочная кобыла вылезла и нажралась мюслей,а сколько не знаю,у нее было часа 2-3 на все про все...Кабы ночью ехать не пришлось :evil: Открываю дневничок,почитать,отвлечься,а вы тут на! и в тему... :)
 
NIKA_05 написал(а):
А я вот сижуи переживаю-только что сообщили с конюшни,что моя сволочная кобыла вылезла и нажралась мюслей,
Ну как, обошлось?
Вопрос москвичам - может, кто знает этого мальчика. Сказали, что из Москвы, зовут Шрек. Кстати, продается... Не в моих интересах, чтобы он продался быстро - мне б весной к нему на свидание девок сводить...
Но проскользнуло опасение, что он мерин. Завтра уточню. Мальчик очень любознательный и живой, очень ухоженный.

 
Красавчик какой :) Интересно, он свою масть детям передаст или все же девки сильнее окажутся?
 
Невезучая написал(а):
Красавчик какой :) Интересно, он свою масть детям передаст или все же девки сильнее окажутся?
Никому он ничего не передаст. :( :( Такого малыша спортили! Я еще вчера заподозрила, больно пофигистично он мамо кобылы прошел... А сегодня по телефону я прижала хозяина - ага, мерин...

А сказка была так близко... В соседях! :(
 
ЧуднО! Как-то вообще ни разу меринов среди поней не встречала (в Москве)... Кобылы, да жеребцы... и в покатушках, и в детских группах, и у частников.
Видать, он один из немногих, кому не повезло...
 
Хозяин-цыган тоже расстроен. Схватил где-то по дешевке, думал наварить, а сегодня жаловался - кому, мол, мерин нужен. Дорого не продашь... Я с ним согласна. Говорят, Шрек был в учебной конкурной группе. Но он маленький, много ли на него найдется всадников? Осталось два пути - покатухи или иппотерапия. Последнего у нас в Нижнем практически нет. Был бы жеребец - судьба бы ему на понзавод детей делать, а так...
 
Пусть цыган объяву в Пассаже, в школе, на др. конюшнях закинет/повесит - мож кто из частников своему ребёнку купит или хотя бы в аренду возьмёт...
 
Да-а,поник красавец,у нас,правда и мерина спросом пользуются..
А с кобылой,слава богу,обошлось-мюсли самодельные,ветврач местный их изготовляет;задвижку на двери сегодня переварили,т.к.попытки открыть не прекращались :evil:
 
Сверху