Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

О! Про зависть - интереснее гораздо. А то совсем уж прокони в женский форм превратились: во всех темах одни диеты и фигуры :mrgreen: .
Не знаю, может мне действительно везет, но я как-то не сталкивалась с таким откровенным: "Да ты завидуешь!" А вот с реальной завистью как-то чаще. Причем как раз чаще всего в "скрытом" варианте, когда человек свою зависть не осознает и абсолютно убежден, что на самом деле это он заботится о ближнем и хочет ему помочь, поучаствовать, открыть ему глаза на ситуацию/мужа/подругу и т.п. Но мне кажется, это всегда бывало примерно в одинаковом количестве.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Причем как раз чаще всего в "скрытом" варианте, когда человек свою зависть не осознает и абсолютно убежден, что на самом деле это он заботится о ближнем и хочет ему помочь, поучаствовать, открыть ему глаза на ситуацию/мужа/подругу и т.п.

Неосознанные мотивации - самые сильные мотивации на самом деле. И на них в том числе построено современное рекламное, не побоюсь этого слова в данном контексте - искусство. Однако, с ними надо быть максимально осторожными в любом случае. Неосторожно вынутая на поверхность скрытая мотивация способна рождать таких "чудовищ разума", что не каждый психолог разгребется... Поэтому однозначных выводов о чужих скрытых мотивациях делать не стоит :mrgreen: Мало ли, может у самого делающего скрытая мотивация - всех огульно в скрытых намерениях подозревать :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну я однозначных выводов и не делаю :mrgreen: Особенно, вслух. Это так, навеяло... Подруга недавно замуж выходила, и там одна общая знакомая ну такое активное участие приняла, что прям ах! Вплоть до того, что с ее 13-летней дочкой от первого брака многие совершенно неподходящие вещи обсуждала. И там, к сожалению, все довольно очевидно, потому что с мужчиной тем они обе общались, и когда он сделал предложение, то и отношение к нему у оставшейся в стороне дамы как-то слишком круто изменилось. Вот мне эта история и вспомнилась: она ведь тоже искренне считала, что помогает не сделать ошибок, что помогает ребенку понять ситуацию, что подругу любит... А разгребать ее "помощь" было нелегко.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а как же разделение зависти на черную и белую?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Мне это разделение кажется сомнительным. Зависть - плохое чувство. Оно не может быть белым
Или это не зависть
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

"Белая зависть" в моем понимании, это когда я радуюсь за человека, у которого есть что-то, чего нет у меня, и сожалею, что у меня этого нет :mrgreen: . Но при этом я не связываю эти два чувства в одно, и не испытываю на этой почве неприязни к счастливому человеку. И не пытаюсь сделать вид, что "не очень-то и хотелось" и вообще: "это у тебя кака, а не ценность, ты просто еще этого не понял" :lol: . То есть это не зависть в прямом смысле слова, а скорее целеустремленность к положительному примеру. Негатива нет.
А вот "черная зависть" - это собственно зависть и есть. Когда мне плохо от того, что это "нечто" есть у тебя, а не у меня. Когда почему-то два совершенно независимых факта ("ты имеешь Х" и "я не имею Х") воспринимаются как единое целое, заставляющее относиться резко негативно к тебе и твоему "Х" пока оно твое :lol: .
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кать, полностью соглашусь!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

У меня к зависти очень простое отношение. Я считаю, что каждый имеет то, что заслужил, соответственно завидовать здесь нечему, а просто надо самому также работать, если хочется того же. А если кто-то имеет что-то незаслуженно, то есть нечестно, значит ему ради этого пришлось расстаться с частичкой своей души. Тут тем более завидовать нечего. Есть правда и третий вариант - человек много и усердно работает, но ему тупо не везёт. Тут я считаю, что просто у высших сил другие планы на этого человека и он сам не понимает ещё своего счастья или предназначения. Короче, я верю во вселенскую справедливость))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Спасибо, дамы, вы очень обогатили мое представление о зависти!

Однако моя базовая концепция пока остается прежней. Я думаю, что люди, которые в ответ на любое несогласие с их мнением кидают упрек в зависти, сами 1) не очень умны и умеют анализировать окружающих только по аналогии с собой, приписывая другим свои чувства и реакции и 2) завистливы.

И я не согласна с Ржавой Дикой: задевают не только справедливые упреки, но и несправедливые тоже. Некоторых людей даже несправедливые сильнее (меня, в частности). Все люди разные.

Зюлейка, вы привели интересные примеры тех "истин", которые вызывают у вас наиболее сильное отторжение.
У меня такое же отношение к "истине" о том, что якобы больше всего в других людях нас раздражают наши собственные недостатки.
Я людей с недостатками, аналогичными моим, очень жалею, потому что понимаю, как с ними тяжело жить. Зато при столкновении с недостатками, которых у меня вроде нет, я сильно удивляюсь: как можно быть таким...! Близкие друзья смеются: конечно, где тебе это понять, сама-то ты этого лишена.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, прямо мои мысли)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, в жизни есть очень много ситуаций, когда люди изначально попадают в неравные условия, не по своей вине, и не из-за нечестных путей.
Вот один ребенок родился в хорошей, дружной семье, где его любили, поддерживали, помогали получить образование и профессию, а другой - в семье алкоголиков. У него с самого начала меньше шансов чего-то добиться, чем у первого ребенка. Где же здесь справедливость? Что, у вселенной (или Всевышнего, или высшего разума - называйте, как хотите) с самого начала был план, чтобы этот второй спился или попал в тюрьму? Да, я знаю, что часто благополучные дети спиваются, а детдомовцы достигают успехов в жизни, но по статистике все же наоборот.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Если поверить в кармический цикл, то справедливость в данных случаях никуда не девается. Возможно это не кармический цикл, а что-то другое. Но в любом случае это означает, что душа приходит в этот мир не девственно чистой, раз изначальные условия у всех разные. Примерно так я себе это представляю.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Если поверить в кармический цикл, то справедливость в данных случаях никуда не девается. Возможно это не кармический цикл, а что-то другое. Но в любом случае это означает, что душа приходит в этот мир не девственно чистой, раз изначальные условия у всех разные. Примерно так я себе это представляю.
Да, тогда да. Но это уже совсем другая история. Тут надо пояснять, что с точки зрения вселенной справедливость может выглядеть совсем не так, как с точки зрения отдельного человека.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Это несомненно. Я даже уверена, что мы не в состоянии познать и понять её полностью. Ну или будем в состоянии, только когда достигнем особо уровня просветлённости или кто там во что верит.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Я думаю, что люди, которые в ответ на любое несогласие с их мнением кидают упрек в зависти, сами 1) не очень умны и умеют анализировать окружающих только по аналогии с собой, приписывая другим свои чувства и реакции и 2) завистливы.
С этим трудно не согласиться.
Gloria написал(а):
задевают не только справедливые упреки, но и несправедливые тоже. Некоторых людей даже несправедливые сильнее (меня, в частности). Все люди разные.
А по моему опыту, упреки которые абсолютно несправедливые не обижают, а скорее вызывают недоумение и смешат. Исключение, и то не уверена, может составить такой упрек от очень близкого человека. Но тут это уже от мысли, что как же он - такой близкий - может настолько плохо тебя знать. А в целом для себя давно сделал вывод: если меня какая-то фраза/упрек/замечание меня сильно задевает и обижает, значит совершенно точно какая-то доля истины в них есть. Если отставить эмоции и быть с собой абсолютно честной, то найти эту долю будет нетрудно и очень пользительно. Потому что, как правило, чем меньше хочется себе в этой истине признаваться, тем сильнее и задевает.

А про справедливость: если ее брать исключительно в рамках конкретной отдельной человеческой жизни, то масса примеров жуткой несправедливости. Классический пример - страдания и смерть детей. Но я согласна с Неллей. Я тоже уверена во вселенской справедливости - иначе жить как-то слишком бессмысленно. Просто она именно - вселенская.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А по моему опыту, упреки которые абсолютно несправедливые не обижают, а скорее вызывают недоумение и смешат. Исключение, и то не уверена, может составить такой упрек от очень близкого человека
.
А, это я сделала ошибку, не пояснив, что посторонние люди меня вообще уже давно не обижают. Вообще, я думаю, по-настоящему никто, кроме близких, обидеть не может...
И еще пояснение. Я не припомню, чтобы меня кто-нибудь за последние 10 лет упрекал в зависти, то есть у меня эта тема вызвана не личными мотивами, а наблюдением за третьими лицами.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Пока от зависти не ушли далеко, я тоже свою реплику вставлю.
Согласна, что в зависти часто подозревают те, кто сам завидует. И желает, чтобы завидовали.
У меня было две подруги. Независимые друг от друга дружбы - не троица, а с каждой общалась по отдельности. Звали их одинаково. Но одна меня постоянно раздражала, со стороны это можно было принять за зависть, наверное наши общие знакомые так и думали. Но при том, что у другой подруги было всё то, что было у первой и чего не было у меня, меня вторая не раздражала. Чуть позже я поняла - раздражала постоянная похвальба первой и постоянное желание быть в центре внимания, хотя она и так была в центре.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кстати, если вдуматься, то изначальные условия выглядят более гармонично, чем нам кажется на первый взгляд, и компенсируют друг друга. Например, рождается ребёнок в богатой семье, но сам он слабый и недалёкого ума. Я бы не позавидовала. Или умный и сильный ребёнок у бедных родителей. Вот это мне уже больше нравится. А если умный, сильный, красивый ребёнок у богатых и любящих родителей, но у этого ребёнка уродливая душа. Такого можно только пожалеть. И слабый, глупый, некрасивый, ребёнок инвалид в бедной семье со злобными родителями, но с невероятно красивой душой. Таким можно только восхищаться. А вот ребёнок со всем прекрасным, что только возможно. Но какая ответственность в таком случае ложится на его плечи, чтобы воспользоваться и применить во благо все дары, которые были даны ему при рождении. А если ребёнок, лишённый абсолютно всего, то самая малость доброго и хорошего, совершённая им в жизни, может уже считаться подвигом и ему наверняка зачтётся.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, ну это все случаи из учебника, в жизни обычно и проще, и сложнее одновременно, но не так очевидно-хрестоматийно. :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а что, у нас тут началось обсуждение буддизма и индуизма? раз уж речь зашла о карме, перерождениях, душе и вселенной?

Нелля, то есть вы вообще снимаете всякую ответственность с человека, говоря "на все воля божья (вселенной)".
ну подумаешь, не поступил пацан в институт - вселенная не планировала. попал под машину, стал инвалидом - не понимаешь своего счастья, вселенной виднее. человек потерял ребенка или родителей - ну видимо пришел не с чистой душой в этот мир.

то есть от человека вообще ничего не зависит по вашему, сиди грызи семки.

вспоминается анекдот про набожного человека во время потопа, который просил бога спасти его, мимо проплыли три лодки и из каждой предлагали спастись и сесть на лодку, но человек отказался, сказав "бог спасет". так и утонул. а на небесах спрашивает " чтоже такое, почему не спас меня, господи, я ведь всю жизнь жил праведно, молился". и получил ответ "дурень, я ж тебе три лодки посылал, чтобы спастись"

если че, я сторонник того, что человек сам создает свою судьбу. вот хочу, на печи буду лежать, хочу пойду работать. каждую секунду человек делает свой выбор. сам.

Нелля, а вы-то сами к какой категории себя относите?
-из богатой семьи немощный урод
-из бедной семьи красавец и умница
-из бедной семьи немощный урод
-из богатой семьи красавец и умница

(прям кто хочет стать миллионером :lol: )
 
Сверху