Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Полчаса мочеиспускания - получилось круто. Прошу пардону, через полчаса после мочеиспускания, хотела сказать
 
новенький написал(а):
Ну как, прошла?
надо подождать мнение Светлейших... 8)
новенький написал(а):
Пока нулевой (а это хорошо, или плохо?)
Ну как... Надо, надо учиться) Иначе как можно стать Умным и Певцом?)))))))
новенький написал(а):
Мало)))
новенький написал(а):
Вообще действия тролей не одобряю
Вот тут я теряюсь, как прокомментировать) С одной стороны да, можно устроить диалог на много страниц и не троллить) С другой стороны, таких качественных тем мало) В этой связи особым спросом пользуются форумчане, которые мастерски косят под троллей) Но это 77 уровень мастерства)

Люди, я всё пытаюсь осилить обсуждаемую тему про мочу и опилки и не могу никак. У нас сейчас опилки, сверху солома. Запаха нет. Как конюха убирают, я не в курсе, знаю, что каждый день что-то выгребают и что-то докладывают.
людмила1204 написал(а):
не лучше ли лошадку зимой держать на улице. Браво! Там же не пахнет!
Лошадку на улице держать лучше. Не потому что там не пахнет. А для здоровья. Если есть возможность хорошо двигаться и сено даётся.

Кстати, недавно узнала, что резким запах мочи становится, если лошадь ест слишком много белкового корма.
 
На самом деле тут не все так однозначно.
Не будем забывать, что в любом деле есть такое понятие, как некие технические нормы и условия. Так вот, начем от печки, как говориться. Если при строительстве конюшни не были соблюдены вентиляционные нормы (кстати, расчет вентиляции и канализации в строительстве считается одной из самых сложных задач), то это неизбежно приведет к застою воздуха (или сквознякам) в помещии, что, в свою очередь, отразиться на здоровье животного.
Далее, опилки. В идеале они должны быть определенной фракции - крупной. Не стружка, но и не пыль. А зачастую на конюши привозят мелкую фракцию, которая, естественно, попадает в дыхательную систему.
Сено. По всем нормам оно не должно быть пыльным и плесневелым (про гниль я вообще молчу). Думаю, что с пыльным сеном сталкивется большинство. Соответственоо эта пыль попадает в дыхательную систему.
Ну и ще один немаловажный фактор - отшагивание лошадей после работы. Дыхание должно восстановиться. И не только внешним проявлением (пыхтение, расширенные ноздри). А для этого лошадку желательно отшагивать не менее 15 минут после работы. Многие это соблюдают?
Думаю, можно еще набрать несколько факторов, которые прямо,или косвенно негативно влияют на дыхательную систему.
 
новенький написал(а):
Сено. По всем нормам оно не должно быть пыльным и плесневелым (про гниль я вообще молчу). Думаю, что с пыльным сеном сталкивется большинство
Ещё сено должно храниться не в конюшне, а в отдельном хранилище. И в денник должно выкладываться на пол, а не в кормушку, до которой лошадь должна тянуть шею вверх, как жираф.

А, я кажется начала въезжатьв тему) мы о здоровье дыхательной системы лошади говорим? ) тогда выгул максимально долгий - это практически обязательное условие для поддержания дыхательной системы в норме. С оговоркой, что перепад температур в конюшне и на улице должен быть очень небольшим. Иначе, если в конюшне +17, а на улице -10, проблемы с дыханием очень возможны вне всякого...
 
Ещё сено должно храниться не в конюшне
Кстати, по поводу хранения сена... В свое время, когда я училась в строительном институте, мы с подружкой откопали в политехнической библиотеке проект конюшни с подробнейшими описаниями к нему. Конюшня была 2-х этажная. Так вот, в описании было отмечено, что использовать второй этаж для хранения сена категорически нельзя: 1) пожароопасно; 2) сенная труха будет просачиваться через потолок и попадать в дыхательные пути лошади, что недопустимо! Второй этаж предназначался для обслуживающего персонала. До сих пор помню: конюхи и прачки. Наличие прачек меня тогда очень удивило))))
 
Второй этаж над конюшней лично меня всегда пугает. Вне зависимости от того, что там. Если там живут конюхи, то должна быть железная дисциплина, чтобы они там не курили. И всё равно пожароопасно, так как зимой они могут включать для обогревания жилых комнат обогреватель, зажигать газ и тд.
Если к тому же всё здание деревянное, то вообще страх и ужас(
 
Летучая я написал(а):
Лошадку на улице держать лучше. Не потому что там не пахнет. А для здоровья.

Летучая, я не буду тут ломать копья по поводу содержания на улице зимой, про это и так уже много накропали в соответствующей теме. Почему в те времена, когда не было машин и лошадь была единственным средством передвижения, никто лошадей на улице не держал. Просто приведу один пример. У младшего сына моего с полутора лет астма. Перелопатила по этому поводу кучу всякой научной и околонаучной литературы, так вот некоторые, вполне авторитетные источники, утверждают, что астму можно вылечить холодом в течение недели - каждый день холодные ванны, а после этого обертывания холодными мокрыми простынями. Убедительно написано, но экспериментировать так над сыном я не рискнула (хотя над собой, может, и рискнула бы). А над лошадьми можно. Заметьте, их никто не спрашивает, нравится им это или нет, им просто деваться все равно некуда.
 
viewtopic.php?p=3406957#p3406957
Cap написал(а):
А еще большая чушь - думать, что "непосильный" труд хуже обязаловки и принудиловки... опомнитесь, милостивая государыня, подавляющее большинство современных детей находятся в рабстве, и мало того - их рабовладельцы очень далеки от добрых и милых хозяев, ласковых в своим неграм... это я о школе, где ребенок вынужден трудиться не только очень тяжело, но в к тому же - принудительно, совершенно бесплатно и много лет подряд без малейшей возможности уволиться, на что добровольно не пойдет ни один более или менее нормальный взрослый. :roll:
Весна пришла, весне дорогу!
Долой школы! Все к станку! А ещё лучше - за метлу или за лопату, грести навоз!
:mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Второй этаж над конюшней лично меня всегда пугает. Вне зависимости от того, что там. Если там живут конюхи, то должна быть железная дисциплина, чтобы они там не курили. И всё равно пожароопасно, так как зимой они могут включать для обогревания жилых комнат обогреватель, зажигать газ и тд.
Если к тому же всё здание деревянное, то вообще страх и ужас(
хотите, напугаю? маленькая деревянная конюшня, на втором этаже - комнатка (раньше была для конюхов, теперь - для частников). Обогреватель зимой включен круглосуточно :shock: ужос. На самом деле, все зависит от людей. Если с проводкой все ттт и постоянно следят за этим, то ничего плохого не произойдет. Ну а при рас....дяйском персонале... с любой проводкой может случится что угодно.

отвлекусь - откопала недавно вконтакте чудесный термин "огуревшие" :mrgreen:
 
людмила1204 написал(а):
Почему в те времена, когда не было машин и лошадь была единственным средством передвижения, никто лошадей на улице не держал
Я не в курсе как держали тогда лошадей. Какие там были сараи/конюшни, какая работа, и время выгула и тд. И сколько те лошади жили и как качественно. Поэтому не советую смотреть туда и вам. Лучше читать современных авторов. Или наблюдать воочию.
Но что дыхлики улучшаются при содержании максимально на улице - это факт, который только ленивый не описал.
И не дыхлики закаляются на улице. Рекомендовано ВСЕМ, от отъема и до старости в 30 лет.

На самом деле, все зависит от людей. Если с проводкой все ттт и постоянно следят за этим, то ничего плохого не произойдет
А кто следит за проводокй? Кто даст гарантию, что там все ттт? У нас был случай - я вошла в амуничник, включила свет. В потолке была сушилка для попон. Так вот мини-взрыв, искры сыплются на пол. свет вырубает. Благо всё из бетона. Оказалось, проводка, проходя мимо сушилки, переплавилась там. Внутри. :? Долго плавилась, мееедленно. А люди у нас хорошие.
 
Ой, забыла уточнить, что это был проект 1800 какого-то там года :D Описания, между прочим, там были очень подробные, причем с пояснениями, почему именно так :) Кстати, текст был с ятями)))
 
Летучая я, дык я ж говорю - конюшня маленькая. И проводка - то, чему уделяется самое пристальное внимание. При малейших подозрениях все провода-обогреватели и пр. меняются. "не дожидаясь перитонитов" (с) :wink:
 
купер, а я вам пытаюсь сказать, что если бы всё было так прекрасно и просто, правила пож безопасности для конюшен были бы вообще неактуальны. Почему тогда нельзя хранить сено на втором этаже? прекрасное же место. А люди, они будут приглядывать. Тут фишка в том, что достаточно всего одного раза недоглядеть или ошибиться, ка случится непоправимое.

Это вы мне сейчас пытаетесь рассказать, что если внимательно на лошадке ездить, то шлем, может, и не пригодится никогда. Но знаете, проверять это не хочется совсем. ТБ написана кровью. Пожарная ТБ тоже. Просто разница в том, что если вы без шлема упадёте, пострадаете только вы одна, и потому вы за себя сами отвечаете. А если будут не соблюдены правила пож безопасности, то пострадают лошади все. И, возможно, многие люди. Уж сколько таких случаев было.
 
Летучая я написал(а):
А, я кажется начала въезжатьв тему) мы о здоровье дыхательной системы лошади говорим? ) тогда выгул максимально долгий ...

Летучая я, мы говорим не про здоровье дыхательных путей вообще.
В данном конкретном случае я сделала вброс про подстилку типа "матрас" с уборкой раз в 6-8 недель, справедливо полагая, что такой вброс вызовет неоднозначную реакцию и мы набьем 2222 к 8 марта.

Саму статью я попробую более менее вдумчиво пересказать в более свободное время, чем утром перед работой.
 
)))ТБ, конечно вещь хорошая... Но не всегда выполнимая. Вспомнился случай, когда в Италии забастовал персонал аэропорта. Они ходили на работу и работали, только выполняли все строго по инструкции. И оказалось, что работать четко по инструкции - невозможно. Такой тип забастовки даже назвали итальянским.
 
Корона написал(а):
В данном конкретном случае я сделала вброс про подстилку типа "матрас" с уборкой раз в 6-8 недель, справедливо полагая, что такой вброс вызовет неоднозначную реакцию и мы набьем 2222 к 8 марта
Видимо, мы не доросли ещё до таких высот мастерства)))
 
Не, мы доросли. Году этак в 2013. :mrgreen: А щас закономерное замедление темпов. Это как эрозия литосферы. Сперва вулканизм и острые пики, а в конце уже голыши и песок... :mrgreen:

114548400_020.jpg
 
Сверху