Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Интересная тема, а главное в отличии от чисто научной первой задумки имеет прикладной смысл.
Лучшая лошадь под конного мента- рысак. Этот вывод на основе выбраковки по здоровью и из рем. группы 4 полка (ныне 1 ОП ППС).
Но, если честно не очень понятна связь с отечественными конезаводами, и коневодством. Понятно что брать надо отечественных лошадей, но вот каких пород и насколько они функциональны в плане несения службы, содержания ,и выполнения патрульной работы, вот на мой взгляд тема интересная для исследования. Пока слава богу доступен бывший вет. врач 4 полка - доктор Ерофеев, у него отличная память, это по поводу процента отсева по породам и выносливости для несения службы, лошадей различных пород. Есть в доступе командиры рем. группы и ее сотрудники, это по поводу выбраковки и качества различных пород лошадей для строя.
В целом могла бы получится интерестная работа, с конкретными предложениями главку по сотрудничеству с конезаводами определенных пород на основе большого статистического материала и желательно не только 4 полка, но и Самарского и Нижегородского опыта.
 
а вдрууг есть еще получше лошади именно с целью в ППС, чем рысак? ведь никто ж не сравнивал? :rolleyes:

п.с. а в Крыму? там что-то на тему организовать ППС намечается, кто-либо слышал ли? вот интересно.
ну а так же Дальний Восток (как-то была передача по тв, там имеются патрули где-то далеко)

п.с. это вот сайт КЗ им.Мощалкова http://plemkz.donchak.ru/, если что

ronul, цель проста, кмк - послужить Родине. "Но, если честно не очень понятна связь с отечественными конезаводами, и коневодством."
 
Последнее редактирование:
Все возможно, есть повод сравнить, тем более автор имеет возможность работать в любых архивах МВД.
 
Господа, если бы мне нужна была лошадь для того, чтобы просто на ней кататься и не бояться, что будет меня терять в полях, болеть и капризничать, ну вот такая лошадь для любителя, чтобы палочку прыгнуть и езду проехать и друзьям показать не стыдно, я бы не раздумывая купила бы рысака. Желательно орловского, но хороший русский тоже подойдет.
И охотно верю, что для службы в МВД надо брать не капризных и строгих лошадей, не ломовых ганноверов белорусского производства, а именно хорошее, крепкое рысачье.
У нас под носом отличная, универсальная и востребованная лошадь, а мы выдумываем догнать голландцев в том, в чем вообще уже никогда не сможем.

sml_gallery_1_412_1399343.jpg
 
Мне тоже первая мысль в голову пришла, что доказывать преимущества отечественных лошадей для службы в милиции нет надобности. Это итак должно быть всем очевидно. А вот выбрать из местных пород самые подходящие и самые рентабельные было бы полезно.
 
Вот кстати про кабардинцев в контексте использования в военизированных подразделениях (это далеко не только армия)))
В Кисловодске, еще в СССР, видела ментов на явной кабарде. Максимум, англо-кабарде. Либо там брали, что ближе разводилось, либо что лучше подходило под холмистые дорожки. Так что не в Москве вполне себе и не рысаков в конной милиции использовали.
 
на Донбассе, в ППС - были рысаки (русские больше, несколько орловцев) - не могу сказать, что это крайне и всецело подходящие по психике лошади в полк. то есть, вроде бы ничего, но эмм, не то "амплуа" что ли. безусловно, рысаки в нынешней РФ в такого рода специализированных подразделениях могут быть куда лучше. это я к тому, что, подозрение, что лошадь армии\кавалерии - самое то! (понятно, тут намек на донскую породу как создававшуюся для армейских нужд).
 
С карачаевцами проще работать. У них в первый год после заездки может ослиное упрямство переть, но с этим легко справиться. А вот у кабарды характер может быть сложным, злобным, с изворотливым и изобретательным умом. Хотя моя статистика очень маленькая в этих породах. Ну плюс рассказы ещё.

Рысаки для города скорей всего лучше подойдут. Для пересечёнки, наверно, другие.
 
Главное казаков не допускать до патрулирования. А вот лошадей отечественных можно перебирать и всё равно будет гуд
 
В частности интересуют лошадь, корова, собака.

Похоже, все раскупили. Я бы на вашем месте рассмотрела возможность заказать нужные модели на Украине, например:
http://rozetka.com.ua/science_kits/4d-master/c102843/v5000/
http://dw-toys.com.ua/model/anatomy_animal
Как вариант - найти каких-нибудь киевлян, которые готовы принять заказ интернет-магазина на свой адрес и переслать вам с попутчиком, например.
 
С карачаевцами проще работать. У них в первый год после заездки может ослиное упрямство переть, но с этим легко справиться. А вот у кабарды характер может быть сложным, злобным, с изворотливым и изобретательным умом. Хотя моя статистика очень маленькая в этих породах. Ну плюс рассказы ещё.
Я сам с ними так не очень плотно пересекалась зато ребята с Кавказа пробеги чаше всего на них и бегают и все у них как правило шёлковые. Я к тому что может быть к армейской службе самое то, там где всё без сантиментов и всё по уставу. А в горах им просто трудно найти равных. Ещё кабардинцы маскировочные, тёмной масти и без отметин, самое то что бы в лесу прятаться, и издали трудно заметить.
Опять же есть современная проблема, чистых их не так и много осталось их там сейчас очень активно кровят арабом, да и ЧК, а самобытность от этого теряется.
Вопрос об отличии карачаевской лошади от кабардинской то же предмет горячих споров.
 
Мне показалось, что карачаевцы попроще по характеру. Но и по рабочим качествам тоже проще, кабардинцы интереснее. Ездить то на них много, кто ездит. Но рассказов уж больно много о всяких подлянках.
 
Люди, я тут второй день ржу. Создала тему про тонкую подошву и хромоту, так пришли сторонники натуральной расчистки и веселят. Может вы их сюда к себе пригласите, пусть тут рассказывают про то что Урусов был ЗА натуральную расчистку, ставят диагнозы по рекламным фотографиям и т.д., глядишь и страницы наберутся.
 
Я проспала все интересное.

Кать, проект будет востребован, если ты сама будешь уверена в его востребованности.
Мозги напрягать трудно, но я попробую.

Дано: есть области, где лошадь до сих пор востребована (например, у вас в МВД).
Не факт, что всем очевидно, что тут лучше использовать отечественные породы. В порядке бреда можно накидать картинок и видео с иностранными породами на службе, с их подготовкой, а у нас будет упс (если не вспоминать Кремлевский полк, конечно).
Так что надо обосновать, что наши породы лучше: по экономичности, по рабочим качествам, по скорости замены вышедшей из строя лошади (они тут под боком, не надо везти через границу). Это по идее. Но как организовать исследование? Сюда же не привезешь 3-4 иностранные породы, чтобы испытывать их наравне с нашими?
Можно чисто статистически - сколько у них готовят лошадь к работе, сколько они служат и при каких затратах на обслуживание каждой лошади. Сравнить с нашими. Тут же можно предложить оптимизацию.

А если без этого, если взять за аксиому, что наши породы лучше однозначно, тогда, как уже написали, вопрос - а какие именно? В горах понятно - кабарда и карачаи. А на плоскости? Кого взять, будня, терца, дончака или кабардинца. По какой методике определять, кто лучше? (а как определяли раньше, во времена расцвета кавалерии?) Какие методики уже есть там, где использование лошадей на службе развито? Что можно улучшить?

Далее. Придурки и спокойные лошади есть внутри любой породы. Как быстро отобрать из табуна тех, кто идеально подойдет на службу? Методики (вот эта часть твоей докторской мне больше всего импонирует) отбора?
Кстати, а какая она - идеальная лошадь для службы? Какой у нее оптимальный рост, темперамент, масть, конституция?
И как дальше готовить? кто этим должен заниматься? Как обучать этих тренеров? А может готовить сразу, в полевых условиях, это целесообразней?

Имхо начни не с поиска людей, люди-то найдутся, когда начнешь искать ответы на эти вопросы, а прошерсти интер на предмет того, какие исследования уже проведены, от чего можно оттолкнуться. Хотя, я сама наверное начала бы с библиотеки ТСХА... )))))
 
Похоже, все раскупили. Я бы на вашем месте рассмотрела возможность заказать нужные модели на Украине, например
Ursulaw, спасибо большое. К сожалению, на Украине у меня вообще нет знакомых. Похоже мне будет проще найти кого-то, кто едет в Китай или США.
 
новенький,

я первым делом, конечно же, посмотрела на ебее, но там нашла только собаку и за жуткие деньги, причем доставка дороже самой собаки. Не удивлюсь, если эти паззлы уже не производят и распродают остатки. Найти хоть бы и здесь, на форуме кого-то из Киева мне представляется более возможным, чем купить их в Китае. Но решать вам, конечно.
 
Новенький, а вам вообще сколько штук-то желательно бы? спрашиваю об объемах поставок))
 
Сверху