Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
В том числе проблемным, в том числе отказным
Еще ни разу не встречала традиционного коваля, который делает работу профессионально, отказался бы работать с какими то копытами, потому что сложно. Вот если лошадко убить готова, потому что ноги не дает и не воспитана, тогда да, тогда может такое быть что откажется заниматься рачисткой или не дай бог ковкой.
 
А у натуралов точно подков нет? А то может есть, но морковные? И они не куют, а как-нибудь так "твёрдо фиксируют"? На термине не настаиваю. Звучит недостаточно гуманно и альтернативно.
 
Мне пока нужны те люди, которые знают, какие хитровывернутые формулировки будут оптимальны для убеждения неконных лиц и не интересующихся лошадьми как абсолютной ерундой
Ты веришь, что такие люди существуют среди профессионалов-коневодов? Я что-то сомневаюсь. Если бы они были, наше коневодство не было бы там, где оно сейчас есть. Наверное ))))

А у натуралов точно подков нет? А то может есть, но морковные? И они не куют, а как-нибудь так "твёрдо фиксируют"? На термине не настаиваю. Звучит недостаточно гуманно и альтернативно.
Нету, точно нету! Но идея морковных подков отличная. Срочно патентуем! )))
 
Ковали все разные, как и натуралы (со вздохом). Потому бывает, отказываются. Наверное и те и другие)
 
какие аргументы? то что ты ошибаешься? аргумент наличие традиционных ковалей которые решают проблемы расчисткой и не несутся сломя голову с подковами
Такие есть и таких много. скажем я других не встречала)
ты говоришь что нет


морковная подкова это гуд)). но нельзя так эксплуатировать одну морковку. Давайте что ли яблочную
 
Ты веришь, что такие люди существуют среди профессионалов-коневодов? Я что-то сомневаюсь. Если бы они были, наше коневодство не было бы там, где оно сейчас есть. Наверное ))))
Такие люди существуют среди тех, кто имел дело с тыловыми службами и министерскими проверками в конкретных областях)))) Но это для обсуждения неинтересно, честное слово :)
 
Я не говорю, что вообще нет ковалей, которые на всякую проблему стремятся пр\ибить подкову)
Я говорю, что есть проблемы, на которую взглянув, коваль скажет "Тут только ковать" А натурал расчисткой справится)
 
ковали решают ковкой те проблемы, которые натуралы решают без неё. И потому последним не нужны подковы) Иначе они бы быстро исчезли бы из рыночных отношений и высокой конуренции
Да, ладно в наш век воинствующего дилетантизма из рыночных отношений исчезают как раз грамотные специалисты, а тренера которые сами лошадь с правильной ноги в галоп поднять не могут, не имеют недостатка в клиентах. С ковкой-расчисткой все то же самое. Любой нормальный коваль умеет расчищать и как натурал, если сочтет это полезным в конкретном случае. А вот утверждение, что спорт (нормальный спорт БП и конкур 150) и натуральная расчистка (без ковки) могут успешно сосуществовать при условии проблемных ног и копыт (слабый рог и неправильный постав, разный постав и слабый рог и т.д) - безосновательно, хотя бы только потому, что правильно подобранная ковка, как правильно подобранный шиповки у легкоатлетов, сильно повышает спортивный результат . Кто - нибудь видел легкоатлетов бегущих босиком на ОИ, в наше время:eek:
 
Последнее редактирование:
аргументы?))) ты проводила сравнительный анализ? какие цифры получились св итоге сколько классиков предложило ковку? сколько классиков не предложило ковку? сколько натуралов согласилось обиходить копыта? насколько удачно?
 
Я говорю, что есть проблемы, на которую взглянув, коваль скажет "Тут только ковать" А натурал расчисткой справится
Например наполовину оторванное копыто на которое лошадь не наступает. Или глубокая трещина, которая от нагрузки расходится. Нет, я допускаю, что и натурал тут может что-то сделать, но сколько это займет времени...
Это только то, что пришло в голову сходу, а ведь наверняка есть куча других вариантов.
 
Тогда и я подброшу идейку для патента - деревянные подковы. Чем не нартуралка?
С деревянными ухналями. Помнится, Ульпану убеждали в том, что ухнали деревянные.
По поводу ламинитных копыт спорить не собираюсь. Просто напомню.
Балеар vs Вавилон.
 
Кстати пластиковые подковы ковали используют. Есть подковы которые на клей крепятся, есть ухналями. Как правило они используются при наличии каких то проблем.
 
Сверху