Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
В чем вброс? Новый год наступил - 3000 страниц нет. Побеседуем?

Сегодня 1 января. Между 6:30 и 7:30 конретно сегодня я разницы не заметила.

Тема было от девочки школьницы, живущей с родителями в "свойском" доме, по непониманию названным "своим. ". От девочки был вопль души: "не хочу учиться, а хочу жениться свою лошадку в своем доме"

Спорящие разбились на два лагеря. Одни сказали: "ты подумай хорошенько. Может выучиться, получить профессию, встать на ноги, а потом заводить лошадь - это не так уж и неправильно? Может ты пока в аренду лошадку возьмешь, присмотришься? Лошадку содержать - не так просто"
Вторая группа возразила: "Да фигня война. Поставил себе лошадку при доме. Сидишь себе, в окошко любуешься. Работы то там пять минут. Она сама себе гуляется, кормится, убирается. Рай сплошной"
Ну страницы так страницы;)
Мне вот тоже в 14 лет лошадку подарили.
Я вообще не знала что с ним делать. Интернета тогда не было. Не училась еще на зоотехника. Вот так просто взяли и подарили. Благо лето было. Трава. Ну комбикорм на ферме воровала. По ведерку через день. Заезжать стала полуторку. Местные скотники меня гоняли , а я не могла понять причину.
Но денник в сараюшке отбивала ежедневно и чистенько. Ага. Еще песочек стелила;) чтобы моча впитывалась. Глупенькая была. Там за самой еще уход был , а тут ответственность наступила. Столько ошибок делала:(
Потому- думаю если спрашивают совета- надо давать. Многие начинали с нуля:(
И опыт сын ошибок трудных:(....
И конечно же лошадка сама не кормится и не убирается. Особенно в зиму.
Стог поставь- она его разворотит , половину засрет:(
Был один деятель. Купил дорогую лошадку. Поставил его в левадку 20-20. Воду давал раз в неделю. Сено кидал и уходил. Считал что лошадь сама себя прокормит, ага! В закрытой леваде :(
Спасибо хозяину- выкупи скелет обратно. И не за дешево. Почем продал потому и выкупил. Спасибо ему.
 
Лошадь в доме я бы не заводила, а вот иметь дом и конюшню через дорогу это мечтаа :rolleyes:
 
Потому- думаю если спрашивают совета- надо давать. Многие начинали с нуля:(
Так она еще и не начинала. Совета она спрашивала не по солержанию. Совета она спрашивала, что выбрать: поступать в институт и получать профессию, как хотят родители, или завести лошадку, как самой хочется.
 
Совета она спрашивала, что выбрать: поступать в институт и получать профессию, как хотят родители, или завести лошадку, как самой хочется.
Я знаю девочку, которая при таком раскладе завела лошадь. Прошло 15 лет, коней у неё 3, популярный прокат, стабильный доход))) Было бы лучше если бы она пошла в институт и менеджерила с 9 до 17? Вряд ли...
 
Угу, поэтому в Европах в массах где лошадки и поздоровее, и подороже, вечером дали хавать в пять и до восьми утра все ушли. И ничего, не парятся проблемами - ах, когда же в гости сходить.
Так, а я что, спорю? Не, чисто заради страниц и на основе вот форумных баталий...
Здесь лошадей вообще два раза в сутки кормят. На меня смотрят с удивлением, когда узнают, что я кормлю три раза. Причем, дают коням столько, что знаменитые внииковские шесть кило местным лошадям пиром покажутся (моя восьми не проедает).
В СССР считалось, что скотину (любую) надо кормить три раза в сутки. Типа разумный компромисс между потребностями животных и непревращением человека в прислугу для КРС, МРС и прочих копытных. При этом утверждалось, что лошадь не должна стоять голодной более восьми часов. (Местный вет назначает суточную голодную выстойку только так.) Думаю, если я запихаю в рептух сена, чтобы лошадь с ним часов пять ковырялась, плюс восемь, то спокойно смогу уйти на 13 часов хоть в театр (ненавижу, если честно).:D
Сейчас народ истерит, если лошадь стоит без сена хотя бы час. Но, кататься хочется, поэтому соглашается, что под седлом пару часиков лошадка может голодной побегать. Окошко Овертона работает исправно, думаю, скоро начнут истерить, если лошадь пять минут чего-нить не пожевала.
Хотя, в то же время, считается, что активная работа на полный желудок вредна для любого живого существа и надо выждать хотя бы час после еды. Кстати, если кто не знал. В желудке через полчаса ничего не остается не только у лошади, но и у любого другого животного с однокамерным желудком, включая свинью и человека. Как совместить опасность заворота при полном желудке и постоянное жевание лошадью сена?
Второе. Кто-то из ветов, то ли Проходи, то ли Фальк (но ее здесь нет) говорила, что, как правило, старые лошади погибают от заболевания печени, вызванного давлением наполненного желудка на печень. Правда, оговорилась, что "это не значит, конечно, что лошадь надо кормить аки голубя". А если желудок наполнен постоянно и постоянно давит?
 
И в радость лошади, и скучно без них, и все равно работы полно.
С любой скотиной работы полно. Я тут как-то себе воду на чай поставила, засекла девять минут и пошла птицу кормить да воды лошади предложить. Казалось бы, что там делать-то? Ведро лошади под нос сунуть, в пару жестянок комбикорм зачерпнуть, насыпать курам да уткам с гусями. Таймер заорал, когда я еще в огороде была. Вот куда девять минут делись?

Внимание вопрос: успеет ли хозяйка открыть глаза за то время, пока вот это будет гореть?
Не успеет. Причем она напрочь нарушает все нормы противопожарной ТБ. Я в этом плане вынуждено тоже не ангел, но у нас дом полностью каменный, а в сеннике электропроводки не было, нет и не будет. Чтоб там полыхнуло, туда надо специально со спичками подниматься и поджигать.
 
Надо каждые 2минуты давать по жмене сена и 2 зернинки?
Или смириться с тем, что бедная лошадь будет голодать, час простояв после кормежки и потом еще отправившись работать.:( Чо там в этом случае зарабатывается? Язвы с гастритами?
 
Мои круглые сутки не жрут. Поели, побегали. Или постояли. Ночью спят. Если сена дала чуть больше нормы- затоптали. Не съели . Даже лишний кг для них- лишний. На улице едят с рулонов. Выбирают по травинке - соломинке. Завожу с улицы домой- поели кашу и впиваются в сено, будто полдня не ели.
А так, когда лошадь двигается, она быстрее опорожняет кишечник.
 
Это вирус какой-то злобный ходит. Я переболела только что - в начале температура два дня была, хотя для меня это невиданное событие вообще. Сейчас ннесколько человек на конюшне с такой же температурой по нескольку дней, плюс вет наш курирующий свалилась, должна была в те выхи приехать. Симптомы одни и те же(
Летучая, похоже Вы правы на все 100. У меня половина коллег по работе все как один. Вирус действительно злобный. Всех с новым годом. Желаю всем избежать встречи со злобным вирусом.
 
Про сено возле денников.
У Вилли на конюшне тоже сено только по проходу распихать. Но это не вот прям сенник, а каморка размером с денник в начале корридора, там запасов от силы на пару дней, скорее на день. Каморка отделена от денников проходом, тоже шириной с денник. Пол каменный, проход чистый. У каморки стены кирпичные (денники деревянные). В конце прохода - еще один выход из которого лошадей можно вывести во внутренний двор или в манеж.
Есть ли еще чего противопожарное, не разглядывала.
 
Пол каменный, проход чистый. У каморки стены кирпичные (денники деревянные). В конце прохода - еще один выход из которого лошадей можно вывести во внутренний двор или в манеж.
Горит всё! Даже небоскребы из стали и стекла горят как свечки:
View: https://www.youtube.com/watch?v=pPSmccJyu-g
 
Все горит. Только температура возгорания и скорость горения у разных материалов разная.

Я когда-то по наивности думала, что огонь только перекидываться может. Дотянулось пламя лизнуть штору - загорелась штора, не дотянулось - не загорелась. Думаю, многие так думают и не представляют, что шторы могут самовозгорется просто от того, что горящая в углу новогодняя елка раскалила воздух.
 
Последнее редактирование:
А я когда-то думала, что загорается всё только от искры.
А что за вирус? Мы уже переболели, опишите, пожалуйста, симптомы.
 
Сверху