Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про "развлекает" это отдельная песня и сказка.
Насчет 10 лет...
Нет, это конечно надо читать какие-то исследования, узнавать подробности и т.п.
Но по сравнению с хорями у которых в хороших условиях вылезает очень много чело - у лошадей я такого не вижу. Так что сотается по сути толко фактор хишников и несчастных случаев, от которых, конечно никто не застрахован.
Кк средний возраст тоже вполне себе. С учетом того, что наверняка гибнет куча жеребят, но и есть некий процент доживающий до преклонных лет.
Насчет 17 лет... Мне страно считать таких лошадей пожилыми. Возрастные да, но не пожилые. Видела далеко не одного коня до 20 лет, которые были вполне себе бодры и веселы. И с нормальным (пусть и не идеальным) здоровьем.
Да, для естественной среды - это наверное уже весьма солидный возраст, но не для конюшни.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Charly написал(а):
Но по сравнению с хорями у которых в хороших условиях вылезает очень много чело - у лошадей я такого не вижу.
Лошади домашние а) выращенные человеком на заведомо нормальных кормах, в нормальных условиях и б) много столетий отбирались человеком по работоспособности, т.е. и по крепости организма, так как одно от другого обычно неотделимо. И продолжают отбираться по работоспособности в большинстве случаев и теперь. Хотя сейчас есть лошади шоу-класса, жуткие арабы с уродливыми мордами например(
Хори, если домаашние (несколько поколений в неволе), то по работоспособности их никто там не отбирает. И скрытые болячки передаются и суммируются. Равно как с породистыми кошками и комнатными (а сейчас и не только комнатными) собаками.
Это ИМХО, которое, может и неверно.
Charly написал(а):
Возрастные да, но не пожилые
А для меня это синонимы. :mrgreen: В чём разница?) Я так понимаю, что и то,и другое - точно не старые ещё)
Charly написал(а):
Видела далеко не одного коня до 20 лет, которые были вполне себе бодры и веселы
Ну и я) Но у меня и кошка в 13 лет до последнего была бодра и весела(
И сейчас на нашей конюшне есть коник, которому за 20, это скелет в любое время года. Жуткий видок. Но я видела, как он кроет кобылу, и как он реагирует на проходящих мимо лошадей. Не каждый молодой жереб так будет себя вести ещё) Что не отменяет того факта, что возможно, этому коню недолго осталось( ТТТ, конечно.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Хори, если домаашние (несколько поколений в неволе), то по работоспособности их никто там не отбирает. И скрытые болячки передаются и суммируются.
Ну строго говоря в норме за грамотным разведением народ старается следить. А вот как вывести из генома предрасположенность к болячкам - большой вопрос. Это все-таки не выносливость и работоспособность повышать...
Плюс бешенный метаболизм, который любу мелкую проблемку разгоняет до глобальных масштабов.
Домашние кошки - отдельная песня. Серьезные проблемы у сильно экзотических и относительно молодых пород. Там это действительно результат массового имбридинга и сцеплености экзотических признаков с болячками.

Летучая я написал(а):
В чём разница?) Я так понимаю, что и то,и другое - точно не старые ещё)
Я в человеческом эквиваленте ладно?
40-45 это возрастной. А ближе к 60 уже пожилой. За 70 наверное старый, хотя тут уже от состояния зависит. Иных просто язык не поворачивается назвать старыми.))))

Летучая я написал(а):
Что не отменяет того факта, что возможно, этому коню недолго осталось( ТТТ, конечно.
Все может быть. Неспроста он худой всегда. Но ведь не все такие.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Между прочим, слово "развлекаем", было поставлено в кавычки. Но если рассматривать хобби-лошадей, то это именно оно.
Нам нравиться содержать животных, мы добровольно за ними ухаживаем. А для чего мы покупаем лошадь или собаку? Вот лично мне доставляет удовольствие и почистить коня, и попасти,все это называется -общение. Это не связано ни со средством передвижения, ни с обработкой земли, как было раньше, ни даже с профессиональной деятельностью. Это-хобби, т.е. увлечение.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну рабочие и спортивные лошади тоже живут не по 10 лет. Хотя допускаю, что там проблем со здоровьем больше, чем у хоббика, который хоббиком попоцеловательным в грамотных руках родился и таким же до глубокой старости прожил.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Charly написал(а):
А вот как вывести из генома предрасположенность к болячкам - большой вопрос.
Ну в природе болячки вовремя "выявляет" хищник или суровые условия жизни. Они и выводят всех предрасположенных из популяции. В неволе, надо думать, никак не вывести. :roll: Ну или придумывать физические упражнения для них)
Charly написал(а):
Серьезные проблемы у сильно экзотических и относительно молодых пород
Бывают и несерьёзные.
Моей кошке бп 13 лет было: почки сели (надо было вовремя заметить), а вот какое здоровое у неё сердце в таком возрасте и на зубах ни одного камня (не говоря уже, что все они на месте в таком-то возрасте) ветов удивило. Камень-то зубной фигня, только вот удалять под наркозом его надо и недёшево это.
Charly написал(а):
Неспроста он худой всегда. Но ведь не все такие.
Не все худеют перед смертью. Но это не значит, что если коню за 20 и он не худой, то ещё жить да жить. Организм разный, реакции протекают по-разному.
Mari an написал(а):
Нам нравиться содержать животных, мы добровольно за ними ухаживаем.
Ну да. А так бы, конечно, если бы лошадь могла говорить, она бы сказала "Да ладно, чувак. Это ты так "развлекаешься", а я могу и до 10 лет дожить, с меня хвтаит вполне." :?
Charly написал(а):
Ну рабочие и спортивные лошади тоже живут не по 10 лет.
Вот-вот.
Charly написал(а):
Хотя допускаю, что там проблем со здоровьем больше, чем у хоббика, который хоббиком попоцеловательным в грамотных руках родился и таким же до глубокой старости прожил
А я не допускаю. Грамотные руки они и в Африке грамотные, что бы с лошадью они ни делали. Хоббика можно угробить точно так же как и спортивную лошадь. Или наоборот. Разве не встречали конкурных лошадей, которые 160 прыгают в 16-18 лет на крупных турнирах, как молодые?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Ну в природе болячки вовремя "выявляет" хищник или суровые условия жизни.
Не скажите. Если болячки начинают проявляться в таком возрасте до которого большинство особей не доживают в силу других причин, то никуда эти предрасположенности не денутся. Так и будут тихонько сидеть в генофонде.
Опять-таки если оно проявляется в три года, то к этому моменту самка успевает родить как минимум два-три раза. Это больше 10 потомков. Про самцов я вообще молчу - они кроют от 10 самок в сезон (если дотягиваются). Так что генофонд никуда не девается.

Летучая я написал(а):
Бывают и несерьёзные.Моей кошке бп 13 лет было: почки сели
Несерьезные в 13 лет - это несерьезно.
У моей знакомой сфинкс - так она его лечит с периодичностью раз в несколько месяцев. У него аллергия на все подряд. Постоянно что-то вылезает в основном связанное со шкурой. Аналогично у другой с корниш-рексом (надеюсь не переврала название...). Не в солидном возрасте, а у мелкого котенка и в течении всей жизни.
Вот это генетика. А отказ почек - может конечно и из-за скрытой предрасположенности, но с учетом возраста скорее тут сработали другие факторы.

Летучая я написал(а):
Не все худеют перед смертью.
При чем тут смерть? Если лошадь не поправляется - значит есть какие-то неполадки в организме, но это не значит, что она уже готовится умирать.

Летучая я написал(а):
А я не допускаю. Грамотные руки они и в Африке грамотные, что бы с лошадью они ни делали.
Именно поэтому про хоббиков я отдельно написала про грамотные руки, т.к. там неграмотных встречается больше. А вот в силу нагрузок спортивная лошадь имеет больше шансов развалиться раньше хоббика при прочих равных грамотных руках. Только как предположение.))) Не настаиваю.)))
Про рабочих я лучше помолчу. В деревнях лошадям редко создают те же условия, что в приличных КСК. Это уже вроде неоднократно обсуждалось. И все равно живут!)))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Charly написал(а):
Если болячки начинают проявляться в таком возрасте до которого большинство особей не доживают в силу других причин, то никуда эти предрасположенности не денутся. Так и будут тихонько сидеть в генофонде
Это да. Но если они проявляются в том возрасте, до которого в природе не доживают, то они неопасны)
Charly написал(а):
А отказ почек - может конечно и из-за скрытой предрасположенности, но с учетом возраста скорее тут сработали другие факторы.
Старость, общая изношенность всех органов. И рвётся там, где тонко.
Charly написал(а):
Если лошадь не поправляется - значит есть какие-то неполадки в организме, но это не значит, что она уже готовится умирать.
Ну если лошади откровенно много лет, то эта неполадка может быть одна:
Старость, общая изношенность всех органов. И рвётся там, где тонко.
:)
У людей тоже бывют старики худые, как скелеты. Обмен веществ такой к старости. Не знаю, готовятся ли они при этом умирать, но лет в 80 расчитывать на то, что ещё предстоит много лет жизни, по-любому трудно. Особенно если до соседней булочной еле дойти.
Charly написал(а):
И все равно живут!)))
Ну так правильно) Те, кто так жить не может, давно отсеялись в прошлых поколениях)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Но если они проявляются в том возрасте, до которого в природе не доживают, то они неопасны)
Ну да. И видят их только люди у которых несмотря на все болячки хори живут в разы дольше. И здесь действительно вариант, что в природе есть жесткое ограничение, которое люди научились обходить.

Летучая я написал(а):
У людей тоже бывют старики худые, как скелеты.
А бывает наоборот. Все индивидуально.
И в старости в любом случае организм разлаживается. Вопрос только насколько сильно.)))

Летучая я написал(а):
Те, кто так жить не может, давно отсеялись в прошлых поколениях)
Да. Тогда вопрос - с чего Вы взяли, что в природе более слабые не отсеялись? Там отбор поди еще жестче чем в деревне.)))
Хищники тут отдельная песня и сказка. То что жрут понятно сокращает среднюю продолжительность жизни.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Charly написал(а):
с чего Вы взяли, что в природе более слабые не отсеялись? Там отбор поди еще жестче чем в деревне.)))
Разве я с чего-то это взяла? Я про 10 лет жизни в дикой природе только писала вроде.
Да и в деревне лошадь в 10 лет обычно - старая лошадь, отработавшая своё.
Charly написал(а):
И видят их только люди у которых несмотря на все болячки хори живут в разы дольше.
Болячки - это снижение качества жизни, несмотря на её увеличение. Однако дольше, чем отмерено природой никто прожить не сможет.
Хищники жрут обычно слабых и больных. Ибо здоровые и сильные и молодые успевают смыться обычно. Тем самым улучшая генофонд популяции. А также генофонд популяции улучшает соперничество самцов. Сильные так или иначе не допускают более слабых и ущербных до спаривания с самкой. Либо самка не соглашается спариваться с тем, кто какой-то не такой.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Mari an писал(а):
Нам нравиться содержать животных, мы добровольно за ними ухаживаем.

Ну да. А так бы, конечно, если бы лошадь могла говорить, она бы сказала "Да ладно, чувак. Это ты так "развлекаешься", а я могу и до 10 лет дожить, с меня хвтаит вполне." :?

Летучая, я говорю про отношение человека к лошади ( направление от человека на лошадь). Ни одна лошадь, насколько известно, по этому поводу не высказалась. А если бы могла, то неизвестно бы что сказала.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Mari an написал(а):
Летучая, я говорю про отношение человека к лошади
А в отношении человека к лошади ещё есть и ответственность за неё. А не только "попасти" и "укрыть попонкой".
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Charly написал(а):
Летучая я писал(а):
Бывают и несерьёзные.Моей кошке бп 13 лет было: почки сели

Несерьезные в 13 лет - это несерьезно.

а для кошки 13 лет - это много, что ли? :shock: у родителей обыкновенно-беспородная до 21 года дожила.. в последний год сдала только сильно (тоже почки отказали в конце концов), а так - вполне себе бодрая "бабушка" была :mrgreen: Правда, тут возможно дело в том, что "беспородная". Взяли котенком с улицы.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

13 лет - это немного, но и немало для кошки. Для патологий. :( Веты сказали, что изменения у кошек в связи со старением начинаются после 7 лет. Тогда уже надо усиленно кошь проверять время от времени, кровь сдавать.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я опять буду фотками хвастаться :p
KY3LootS5hc.jpg


HIV0nEGUCxU.jpg


-1qaPpIjIEQ.jpg
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Mari an написал(а):
Летучая, я говорю про отношение человека к лошади
А в отношении человека к лошади ещё есть и ответственность за неё. А не только "попасти" и "укрыть попонкой".

Летучая, Вас насильно заставили лошадь купить и содержать? Я говорю не о конкретных действиях ( пасти не пасти, чистить не чистить) , а о добровольности принятия человеком решения завести лошадь, из любви к данным животным, а уж если завел, то тут и ответственность будет. Но первой была любовь !
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Знаете, когда я покупала лошадь, то точно не предполагала развлечения. По крайней мере на первых порах. Месяцев несколько в лучшем случае. А про худшее развитие событий боялась думать.
И потом, вы не о конкретных действиях говорите? Вы говорите: "Да ладно, попоны одеваем только для собственного развлечения, а лошадь и без них проживёт". Я не могу это понять совершенно. Я одеваю попоны, когда в этом есть необходимость для лошади, а вовсе не себя потешить. Когда без попоны у лошади застынет спина. И дальше я буду "развлекаться" приглашая врачей и тратясь на лечение? Это развлечение по-вашему?
Пасти тоже не просто для собственного развлечения (хотя не знаю, как вам, конечно). Трава для лошади лучший корм. Чем больше она за лето наест, тем лучше для неё. Не для меня. Я траву не ем.
Мне-то, конечно, было бы проще не одевать попоны, не крючковать копыта, не чистить, не пшикать раны, не тащиться в мороз и ветер, в снегопад и дождь к коню и не делать прочих, тому подобных вещей. Я а) ленивая, б) домосед, непогоду терпеть не могу и в) сова, плюс устаю на работе, хочется поспать подольше в выходные и праздники. А лучше дома так и просидеть.
И если уж развлекаться с лошадкой, то это пришёл (исключительно в хорошую погоду), увидел, сразу накинул вальтрап (ни разу не стиранный, потому как лень да и зачем, лошадке ж всё равно), без чистки, седло, какое придётся (желательно подешевле, а подходит оно коню, да фигня) и айда в поля, сколько хочу и каким аллюром хочу. Вооо, это развлекуха полная. а когда тут почистить, тут помазать, сейчас пошагать, вальтрап/попону постирать, седло подобрать - где тут развлекалово-то? :shock: Я стирать ненавижу, чтоб вы знали.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я это все считаю развлечением, поскольку это мне нравится , это мое хобби. И я совершенно спокойно отношусь к перечисленным Вами процедурам, подумаешь вальтрап постирать! Это способ проведения досуга для меня, поскольку я не зарабатываю на хлеб работой с лошадьми.

А Вас послушаешь:

" Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны" :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Для меня это тоже хобби)
Но в каждом деле есть стороны приятные и нет) Нет такого, чтобы от и до было всё супер-супер. Но даже если и нравится, скажем, попону одевать, то всё равно, это в первую очередь ради лошади, а не ради себя. 8)
Хотя, есть такие, кто действительно с лошадкой как с куколкой играет. В это завернул, это прикупил-одел, тут хвостик подстриг и т.д. Не глядя на собственно потребности лошади.
 
Сверху