Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Есть лошади, которые в силу своего сложения от природы очень хорошо сбалансированы. Про таких лошадей говорят - у лошади естественный сбор)
Это Вы дали определение лошади ап-хилл как раз. Потому что сбор, это общее равновесие лошади под всадником, а не само по себе, а сохранить общее равновесие может только лошадь с высоким передом, потому как от природы все лошади имеют более длинные задние ноги и теряют равновесие как только на них садится человек, потому что еще больше загружается и без того загруженный перед. И лошадка бежит вниз, отставляя зад.

Вот тут все подробно со слайдами

http://sport-horse.pro/topic/1798-семинар-ульф-мюллер-и-катарина-вюст/page-2

И вот видео-пример, чтобы было нагляднее какие нынче тракены. Чтобы было чуть роднее

View: https://youtu.be/dyrB0-hlVQw
 
Остальные оппоненты утомились что ли? Почти час ночи, если до утра тема не сдохнет, то, возможно, соберу себя в кучку и отвечу, а пока только докопаюсь до орфографии:
Я конечно понимаю, что час ночи, все устали и орфография очень важно. Но написать целое предложение про орфографию сил хватило, а ответить таким же предложением на мой вопрос нет?
Что такого сложно написать "я не согласен с утверждением, что если увеличить длину :)p) резинок под брюхом - это даст лошади некоторую свободу поставновки головы."
Или
"я убеждён, что как бы сильно не укорачивать длину верёвки в шлее, у лошади сохранится возможность достаточно свободно менять положение головы".
На орфографии не настаиваю. Но по-сути, как ещё можно возразить?

А вообще о чем мы спорим? О том что лошадь в силу своего строения может быть неудобна доя верховой езды и для конкретных задач?
Может. Но это не означает, что её невозможно выездить. Ну если только это не "самая маленькая лошадь в мире"
0345306.jpg


Вы всё время подменяете понятия. Не "лошадь для выездки", а "выездка для лошади". Заниматься выездкой можно на любой лошади! Хоть удобной, хоть нет.
"Лошадь для выездки" - это уже в большом спорте. Там, где мало одного только личного мастерства всадника.
 
Мне кажется мы с Вами, кто про Фому, кто про Ерему,
Ну в общем и целом, да. Дело все в том что я зацепилась за фразу "голова встанет САМА" в дальнейшем от чего и спросила наводящий вопрос про то как подводите зад без контроля за положением головы! Опять же скажу как ни крути, а без руки этого все одно не сделать. Вопрос просто в расстановке акцентов. Вы видели про зад, для меня весь ваш первый ответ, ответ на " без контроля головы.
Что до башкиров и других иже с ними. Я честно считаю что лошадь может быть любой, лишь бы владельцу нравилась. И так же уважаю нишу для просто лошади. Хотя себе бы я бы не взяла ни тяжа, ни башкира даже как просто лошадь, но это что называется на мой вкус. А удобство то же понятие относительное и во многом зависит от целей. Для кого то удобные аллюры это главное. Изначально то фраза была про то что не любую лошадь выездкой можно сделать удобной! Некоторые особенности экстерьера могут не дать этого и без при вязки к породе. И более того это все справедливо и для лошадей именно спортивных пород, именно под выездку, если они "сделаны" не так.
 
"я не согласен с утверждением, что если увеличить длину :)p) резинок под брюхом - это даст лошади некоторую свободу поставновки головы."
Это не возможно, потому как в этом случае резинки, а там кстати скорее всего шпрунт без резинок, провиснет и лошадь на него наступит.
"я убеждён, что как бы сильно не укорачивать длину верёвки в шлее, у лошади сохранится возможность достаточно свободно менять положение головы".
я убеждена что правильно подогнанная шлея дает лошади некоторую свободу головы, а ее конструкция позволяет это сделать. Более того я совсем не понимаю зачем ее укорачивать более необходимого? И я радикально не согласна что эти два приспособления одинаково воздействуют на рот лошади, хотя бы потому что крепятся совершенно к разным точкам и по разному.
 
резинок под брюхом - это даст лошади некоторую свободу поставновки головы."
Не даст, потому что пока одна нога подведена, вторая отставлена - это чисто механическое, с одной стороны она ослабит давление на рот, а с другой оно никуда не денется как бы она не подводила зад. В шлее такого воздействия нет. Я ни разу не специалист по таким приспособлениям и лошадь у меня для попоцелования. Но я понимаю, что продуманное многими опытными берейторами приспособление - шлея, в опытных руках не принесет вреда лошади. Я сужу о механике воздействия как инженер и не более того.
 
Последнее редактирование:
Изначально то фраза была про то что не любую лошадь выездкой можно сделать удобной!
Да "удобной" в первую очередь "в управлении"!
---
Наконец-то вижу внятные аргументы.
Это не возможно, потому как в этом случае резинки, а там кстати скорее всего шпрунт без резинок, провиснет и лошадь на него наступит.
Да. Совершенно согласна. Но эту проблему легко решить, подвязав верёвочкой накинутые на задние ноги петли к холке лошади.
я убеждена что правильно подогнанная шлея дает лошади некоторую свободу головы, а ее конструкция позволяет это сделать.
"Правильно подогнанная" шлея - да. А что мешает подогнать её неправильно? И что не даёт "правильно подогнать" подбрюшный вариант?
Более того я радикально не согласна что эти два приспособления одинаково воздействуют на рот лошади, хотя бы потому что крепятся совершенно к разным точкам и по разному.
Соверешнно справедливо. Различное крепление одних и тех же верёвок ведёт к выполнению различных задач.
Напомню, мы не знаем, какие задачи приследуются на представленном видео. Вполне допускаю, что там намеренно засовывают голову лошади под корпус. Не знаю зачем, но допускаю, что люди нашли в этом какой-то смысл.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но "ужас" происходящего не намного превосходит "ужас" от использования шлеи. Это собственно единственное, на чём я настаиваю.

Сама же по себе идея пустить верёвку к задним ногам под животом лошади, полне логична. Нечто вроде усовершенствованного "шпрунта" (я о вот таком)
p23839.jpg


Никто не возражает о таком креплении доп.верёвок под брюхом у лошади?
Продлить до задних ног, закрепить верёвки на задних ногах, что бы не сползали - и отличный вариант аля пессоа с верёзвкой под брюхом. И скажите мне, что это не будем иметь смысла.
 
Так с этого и началось
Спор-то о чем? Что действие этой фигни и шлеи одинаковое. И никакие аргументы не работают))
 
Не даст, потому что пока одна нога подведена, вторая отставлена - это чисто механическое, с одной стороны она ослабит давление на рот, а с другой оно никуда не денется как бы она не подводила зад. В шлее такого воздействия нет.
Да ладно. А какое же воздействие в шлее?
 
Спор-то о чем? Что действие этой фигни и шлеи одинаковое. И никакие аргументы не работают))
Принцип действия, Чудь. Принцип. А не достигаемый эффект.

А иначе выходит, какой ужас не применялся к лошади, он оправдан в случае, если даёт полезный для спорта результат. А вот если результат с точки зрения спорстмена сомнителен или бесполезен, тогда можно порассуждать о негуманности способа воздействия.
 
Спор-то о чем? Что действие этой фигни и шлеи одинаковое. И никакие аргументы не работают))
Ах вот оно чего, Михалыч!
Извините, прогуляла.
Как так, это же под руководством "старой школы!!!!!" А они молодцы и зайки, быть не могет, чтобы так лошадку пытали.
И Хилберат "хам, он с меня ворота требует"(с)
 
Да ладно. А какое же воздействие в шлее?
Шлея, которая представлена на видео, приведенном вами, воздействует на рот лошади ровно до того момента, пока та не в рамке, как только она принимает требуемое положение (мы не обсуждаем вопрос насколько это нужно для спорта и лошади, а только механизм воздействия), давление на трензель практически исчезает. В видео с резинками, привязанными по отдельности к каждой ноге, как бы лошадь не скручивалась, как бы она не подводила зад - она пилит себе рот каждым шагом задних ног.
Сама же по себе идея пустить верёвку к задним ногам под животом лошади, полне логична. Нечто вроде усовершенствованного "шпрунта" (я о вот таком)
Не понимаю мы сравниваем шлею и те дикие резинки, причем тут другие веревки. Так можно до абсурда дойти.
 
Последнее редактирование:
Шлея, которая представлена на видео, приведенном вами, воздействует на рот лошади ровно до того момента, пока та не в рамке, как только она принимает требуемое положение (мы не обсуждаем вопрос насколько это нужно для спорта и лошади, а только механизм воздействия), давление на трензель практически исчезает. В видео с резинками, привязанными по отдельности к каждой ноге как бы лошадь не скручивалась, как бы она не подводила зад - она пилит себе рот каждым шагом задних ног.
Да. Согласна.
 
Блин, а вы ещё ругаетесь на споры о погоде... А вот эта беседа? бессмысленная и беспощадная?

с тем же успехом можно спорить о вреде седла. Если подпругу затянуть посильнее то лошадь заподпружится, а если не затянуть то седло свалится = долой седло ибо не у всех руки настолько ровны что бы им доверить затягивание подпруг
но страниц хорошо нагнали)
 
Сверху