Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Мы выпускаем сугубо мирную и довольно банальную продукцию, а секретность огого! Просто так о делах текущих и не поболтаешь.
Ну, а хоть название этой продукции вслух произносить можно? Так скать, конечного продукта производства.
 
Но я себе плохо представляю, каким таким особым секретам обучают в техническом вузе. В вузах дают более-менее общие знания.
Ну смотря в каких ВУЗах. У меня в родном городе ВУЗ готовит специалистов для строительства подводных лодок. Естественно, что те, кто учится, например, на специальности "инженер-акустик" к старшим курсам уже вполне знакомы со всеми акустическими системами, которые сейчас ставят на лодки. Так что допуск у них даже посерьёзнее, чем у рабочих, которые эти лодки строят, но делают что-то типа "внутренней отделки помещения" ;).
 
Кстати недавно услышала о новом законе, который хотят ввести. Про обязательную прослушку всех телефонных разговоров в учреждениях и организациях, направленных на оборонку или еще куда.
Независимо от ранга рабочего и служащего. Программа такая уже есть. Осталось за малым.
 
Кстати недавно услышала о новом законе, который хотят ввести. Про обязательную прослушку всех телефонных разговоров в учреждениях и организациях, направленных на оборонку или еще куда.
Независимо от ранга рабочего и служащего. Программа такая уже есть. Осталось за малым.
Так у меня ощущение, что это по факту всегда было. Только не прослушка, а запись: чтобы прослушать всю болтовню офисных работников в течение дня, это столько народу надо, что работать некому будет :D. Пишут всё, а прослушка включается на "слова-маяки". Ну, поскольку я в подобной организации всю жизнь работаю, то меня это и не напрягает: рабочие вопросы слушать скучно, а личные разговоры я с рабочего телефона не веду. У нас, правда, ещё камеры со звуком в некоторых помещениях стоят, но опыт показывает, что безопасников интересует только просмотр видео с каких-либо особо активно отмечаемых дней рождений :p.
 
запись была. это кстати в том числе и безопасность самих работников
 
Ну, а хоть название этой продукции вслух произносить можно? Так скать, конечного продукта производства.
Конечный продукт называется автомобиль.
Мы поставляем комплектующие: системя дверей (модули, замки, стеклоподъемники, притяжители, приводы), структура сидений с приводами, электромоторы (для тормозов, руля, коробки передач)

Каждые полгода освежающий тренинг на тему защиты данных, "болтун -находка для шпиона", фиг что через проходную пронесешь, данные скачать невозможно. За нарушение - под белы ручки до проходной.
 
Конечный продукт называется автомобиль.
А марка?))
Но вообще да, в подобных предприятиях промышленный шпионаж покруче военного будет. И разработки воруют только так. Так что все обоснованно. Но у вас-то собственная СБ. Сомневаюсь что Службу безопасности Германии волнуют спертые у вас чертежи. Если, конечно, вы попутно не производите новейшие двигатели для военной техники.
 
А марки практически все. В первую очередь самые массовые.
По каждой конкретной комплектующей есть во всем мире пять-шесть поставщиков.
Обычно на каждую серию автомобилей берут по два разных поставщика для подстраховки.
Так что наши электрические стеклоподъемники стоят в большинстве автомобилей, от лады до порше.
 
Понятно. Но, в любом случае это вне СБ Германии. Так что, думаю, вашим сотрудникам допуск от них и не нужен. А уж ваши внутренние дела - это ваши внутренние дела. ДСП есть практически на любом предприятии.
 
Про секретность. Я училась в ЛИАПе на специальности системотехника. Секретность присвоили 2 со звездочкой. Уже не помню, что это за уровень. Разумеется, во время обучения ни с чем особо секретным не сталкивалась..и поехать за границу тогда не светило, поэтому я не обращала внимание на секретность эту. Так и доучилась и т.к. потом не работала по специальности, за границу в турпоездку лет спустя 5-6 после окончания поехала без проблем. А вот у одного моего знакомого была история )) Он примерно в те же годы (конец 80-х) уже работал в режимном по старой памяти предприятии тоже допуск имел, чисто формальный - ни с чем секретным он не работал. И иногда брал срочную работу домой. И черт его дернул (фильмов насмотрелся) сложить свои бумаги в папку, а на папке написать название красивое точно не скажу какое - что-то типа "операция "Арлекин". И все шло гладко, пока однажды на проходной по каким-то причинам не проверили, что он несет. Представьте - выходит с объекта чел с папкой "Арлекин", в которой чертежи, записи и пр. )))))))))))))))))) "Первый отдел" потом неподдельно им интересовался и на "беседы" вызывал. Неоднократно))))).
 
Последнее редактирование:
. А вот у одного моего знакомого была история )) Он примерно в те же годы (конец 80-х) уже работал в режимном по старой памяти предприятии тоже допуск имел, чисто формальный - ни с чем секретным он не работал. И иногда брал срочную работу домой. И черт его дернул (фильмов насмотрелся) сложить свои бумаги в папку, а на папке написать название красивое точно не скажу какое - что-то типа "операция "Арлекин". И все шло гладко, пока однажды на проходной по каким-то причинам не проверили, что он несет. Представьте - выходит с объекта чел с папкой "Арлекин", в которой чертежи, записи и пр. )))))))))))))))))) "Первый отдел" потом неподдельно им интересовался и на "беседы" вызывал. Неоднократно))))).
Это называется"не играй в шпионов, а то шпионы тоже захотят поиграть с тобой" :).
 
Т.к по ночам я фактически не сплю. т.к по ночам я практически пасу лошадей, в прямом и переносном смысле, до рассвета))
То очередная фото-пауза. Туманный рассвет)
801258e6ced2.jpg


e69a7b9030d1.jpg


6703737615d7.jpg


5d5b18cde935.jpg


4b6b5743ac45.jpg


a263fb915729.jpg

Кажется пролинял)
9976a7c73c36.jpg

И так в нагрузку и не в тему мы))
b6fcf6bbe5c9.jpg


614c6e7afa81.jpg
 
Сверху