Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Абрикосовые косточки наше всё )))) что после этого нам до вселенского потопа )))

kostochki-abrikosa.jpg
 
*грустно* А я собираю орехи сладкого миндаля в надежде, что из них тоже вырастет сладкий, а не горький. А как съесть хочется...
 
Любит Летучая и Гал например-холериков. так вот значит холерики для них норма и потребность. Любит мой помощник Ваня флегму. вот для него это норма и потребность) А для природы все 4 темперамента норма и потребность)) кмк. как написала выше.
Гал не любит холериков.
Все его лошади - сангвиники - лошади с УРАВНОВЕШЕННЫМ ПОДВИЖНЫМ типом нервной системы. Холерика из того что представлено в большой выездке можно заподозрить в Nip Tuck и выступать на таком может только непробиваемый Хестер, да и то временами случается отлов покемонов. Если холерика будут работать в излюбленном стиле Гала, он съедет крышей и улетит в космос.

И все неуравновешенные типы - не норма.
Ни для природы, ни для породы.
То что они в природе случаются - ни о чем ни говорит, потому что в природе еще встречаются безглазые, безногие и о ужас даже без анального отверстия зверушки, и все они как и представители не нормальных типов НС - быстро помирают в ходе естественной природной жизни: флегматики не успев растормозиться когда надо, холерики от постоянного возбуждения, а слабые те о постоянного стресса.
Собственно, если бы слабый тип был равносилен эволюционному браку, таких особей просто не осталось бы в результате естественного отбора. Но эволюция сохранила все четыре типа, значит зачем-то все они нужны. Например, благодаря все тому же пониженному порогу, представители слабого типа первые замечают опасность.
Бред.
Вон у любого существующего вида животных можно обнаружить случаи рождения атавизмов = однозначно вредных эволюционных браков. И что это норма?
Не норма, а слабые и неуравновешенные типы ВНД у диких животных встречаются чуть чаще чем пятая нога, только потому что у них есть возможность дожить до размножения и оставить потомство.
Все четыре типа ВНД в сравнимых количествах есть только у домашних животных, а дикие не сангвиники - очень и очень редки.
Возможно "массы" сбивает с толку то что подвижный уравновешенный тип ВНД может иметь очень разный "внешний" вид, при этом оставаясь нормой - например, у всех пород собак в стандартах прописан именно уравновешенный подвижный, а все остальные - брак, но сангвиник малинуа и сангвиник кавказкая овчарка - это очень разные на первый взгляд по поведению животные))))


Даже слабый неуравновешенный тип (самый неудобный и нежизнеспособный) имеет свои преимущества. Лошадь этого типа имеет пониженный порог чувствительности. Поэтому она может плохо адаптироваться к стрессам и изменениям, но если с ней получится найти общий язык, она будет управляться силой мысли.
Значит Вам повезло никогда не встречаться со слабым типом НС)))
Какое нафиг мыслью?))) Там вечные думы, как бы твой "тихий сигнал" оказался более весомым, чем птичий ор и солнечный ветер))))
 
Последнее редактирование:
Значит повезло не только мне, но и Алле Михайловне. Мы с ней обе в танке. Приятно, что я в хорошей компании.

Если что, я от себя никаких глобальных утверждений про типы ВНД не делаю, у меня для этого недостаточная выборка. Сталкивалась я или не сталкивалась со слабым типом - не знаю, поскольку ни одну из моих лошадей не тестировала. А без тестов слабый тип легко перепутать с невротиком.
 
Значит повезло не только мне, но и Алле Михайловне. Мы с ней обе в танке. Приятно, что я в хорошей компании.

Если что, я от себя никаких глобальных утверждений про типы ВНД не делаю, у меня для этого недостаточная выборка. Сталкивалась я или не сталкивалась со слабым типом - не знаю, поскольку ни одну из моих лошадей не тестировала. А без тестов слабый тип легко перепутать с невротиком.
Невротик это из другой оперы, а слабый тип - если уж с ним столкнулся, ни с чем не перепутаешь.

Тест на тип ВНД - очень длительный, нудный и медленный процесс.
Не один день.
Не одна реакция на раздражитель.
И из личного опыта работы с тестами, хочу заметить, что и спортсмены, и кабинетные работники - часто ошибаются в типе ВНД. Одни - потому что им не хватает теоретической базы, другие - потому что им не хватает времени /возможности на то, чтобы достоверно оценить лошадь.

Классический пример: привели на выводку лошадь, там четыре вполне себе именитых коновода - Латка, Новиков и Дорофеева старшая смотрят коня.
"Диагноз" - холерик.
А конь классический сангвиник, практически эталонный, но просто перед тем он отравился, у него была раздраженная и чувствительная кожа и он очень остро реагировал на мух и оводов. Того, что он мгновенно успокаивался и оставался в адеквате - не заметили.

Типа, как у Гала - раз все лошади активные, усе - холерики)))
 
Хорошо, как Вы определяете, что перед вами именно слабый тип?
Животное со слабым типов ВНД не может долго заниматься одним видом деятельности, постоянно отвлекается на разные раздражители, любой новые раздражитель оказывается заведомо более сильным, чем любой из известных, навыки формируются долго и закрепляются слабо.
При том "новым" будет любое, мельчайшее изменение "старого".
Но это "вода" по большому счету.
Слабый тип ВНД - это быстрый выход в состояние запредельного торможения и медленное и нудное выхождение оттуда. (кстати, вдруг кто не знает - унос, тот который классический, без руля - это и есть состояние запредельного торможения, а то вдруг представят, что лошадь в таком состоянии затормозила и не сдвинешь))))
Честно - я никогда не видела лошадь со слабым типом ВНД. Собак - полно, лошади - ни одной.
Про одну мне рассказывали, но я ее не видела и прямо достоверно утверждать не могу.
 
Если унос без руля - это запредельное торможение, то что тогда застойное возбуждение?
Видите ли))) Запредельное торможение - это термин, который описывает состояние НС, а не процесс в буквальном смысле)))
Но для этого стоило хотя бы в школе биологию учить, а не пролистывать. Ну или освежить память, перед написанием статей)))
 
Вам не знаком термин "застойное возбуждение"? Не ожидала. А все так хорошо начиналось.
Нет, не знаком. Пришлось идти в гугл))) я все таки ни психологией, ни психопатологией не интересуюсь(а зря как выяснилось, вон нашла пару интересных опытов на собаках)))

Теперь я знаю, как еще называют доминату Ухтомского)))

Но это совсем из другой оперы, чем запредельное торможение.
Запредельное торможение - это состояние истощения НС, в котором прохождение импульса не возможно, потому что резервы НС исчерпаны. Чисто биохимически - нечему импульс проводить и пока не накопятся ионы заново - все, тормозим в одном состоянии.
 
Последнее редактирование:
Если уж говорит об уносах с т.зрения - запредельное торможение v.s. доминанта, то в случае с доминатной - ее гасит более сильное воздействие.
Ну там прикрикнул, поводом дернул посильнее, в крайнем случае в стенку въехал - и лошадь остановилась.
А если запредельное торможение, то врезавшаяся в стену лошадь подскакивает и бежит снова, нередко в ту же стену.

И после выхода из запредельного торможения в тоже состояние ее может вогнать любое минимальное воздействие - тот же хлопок по шее или слишком громкое "оппа", любое, самое просто требование, а после смены доминанты - лошадь может продолжать выполнять команды, иногда даже успешнее, чем до этого.
 
marovi, я бы с удовольствием продолжила разговор, но Ваш выпад насчет школьной биологии - он вообще к чему был? Я в таком тоне не разговариваю и на "слабо" не ведусь. Мне без этого есть чем заняться.

Запредельное торможение, патологическое застойное возбуждение/доминанта Ухтомского - это все функциональные состояния нервной системы. Какие конкретные проявления они имеют - могут быть разные мнения.
 
Сверху