Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Что касается вопроса "попадались ли мне лошади слабого типа", я не возьмусь ответить определенно. Я не раз видела лошадей, которые периодически выдавали признаки запредельного торможения. Но я не стала бы тут же относить их к слабому типу, поскольку не многовато ли их тогда получается? Плохая заездка и неадекватные требования в дальнейшем, ИМХО, могут довести до этого состояния почти любую лошадь.
Я как то имела "счастье" поработать чуток с подобной лошадью. Подозреваю тот самый слабый-неуравновешенный тип, хотя никто его не тестировал. Я его как то упоминала, текинец ставропольского на пятигорском ипподроме. Первое он очень долго стоял в деннике в недоуздке и ловился палкой с крюком, к человеку радикально не подходил. Как его заезжали я не видела, меня тогда не было, но после все уже нормально работали, а этот каждый раз когда к нему в денник заходил человек делал такие глаза как будто пришли его резать. Поскольку я была известна как человек у которого "проблемы" с горячими и нервными лошадьми то он был ЕДИНСТВЕННОЙ лошадью в отделении которую намертво закрепили за одним человеком, за мной :p. Когда к нему в денник стал приходить только один человек ему стало полегче и где то через месяц он ловился без палки и при чистки глаза его уже не так стремились вылезти из орбит. Но верхом!! Он боялся всего, солнца, тени, ветра, дождя, встречных, попутных, комка летящего из под копыт. Год!!! год стоя и работая на ипподроме он такое впечатление что каждый раз выходил из конюшни первый раз. Он не расслаблялся даже на шаговке, даже в руках, жизнь его ВСЕГДА была полна опасностей ведомых ему одному и вгонявших его в панику. Да он понимал всадника с полуслова, был очень и очень мягким, но ,и это такое прямо огромное НО, если ты сказал ему чуть больше чем пол слова то это тоже был повод для паники с классическим таким уносом без разбора дороги, мне повезло я на нём не летала, а народ до меня да, падал когда прошёл через круги насквозь и запутался в кустах. Да можно себя потешить тем что ты ездишь на лошади которая другого человека к себе не подпустит, но как бы сомнительное удовольствие. И да он был склонен именно что к панике, когда просто переставал что либо слышать или видеть.
Короче кластический на мой взгляд слабый тип, учится долго, слишком впечатлителен что бы на чём то концентрироваться, очень чувствителен и очень болезненно реагирует на любые сильные раздражители.
Надо ли говорить что он ни разу не скакал и даже ни разу резво не работал, к концу сезона шеф вернул это "счастье" обратно в завод как неперспективное и опасное в работе.
 
Ну что, все вчера нас посмотрели по как минимум 2м телеканалам, и даже по 1му я лично стала звездой прямого эфира (к счастью, сама я себя не видела)! http://tv.m24.ru/videos/109105
В гробу я видела такую славу и такой прямой эфир...
Да уж 100 лет бы не попадать так на первые каналы!!! Сочувствую !!!
 
Слабый неуравновешенный действительно мало пригоден в основные виды конной деятельности. Но может быть хоббиком)
 
Слабый неуравновешенный действительно мало пригоден в основные виды конной деятельности. Но может быть хоббиком)
Угу. Хоббиком в Летучая-стайл, а не в европейском или американском понятии, где хобби-лошадь - это лошадь, на которую спокойно можно посадить новичка или слабого всадника, она будет безупречно стоять на привязи, уверенно преодолевать небольшие естественные препятствия(типа луж и бревен), долго и спокойно стоять на остановках. И все это - опять таки с новичком или слабым всадником)))
Маш, и тем не менее среди европейских полукровных лошадей много именно холериков, которых они пытаются вывести из дальшейшей селекции.
Да, есть такое. Только никто не говорит, что холерики - это норма и их хотят))) И заметьте, холерики - это сильный неуравновешенный тип НС.
По большому счету когда говорят про тип ВНД, то описывают не одну, а две характеристики лошади - силу и баланс НС.
Чем бы лошадь не занималась, ей нужна сильная НС, иначе никуда.
И оптимальной (нормальной))) является сбалансированная нервная система, без уклона и в возбудимость, и в торможение, но кроме этого, есть еще такая штука как чувствительность или реактивность НС - это способность реагировать на легчайшие сигналы.
Реактивная лошадь - это то, к чему стремиться верховая селекция - чтобы "лошадь мысли читала"(с), но чем реактивнее лошади использующиеся в разведении, тем больше шансов получать холериков, тем более, что 100% холериков даже при направленной селекции из разведения не исключаются - потому что хорошо двигаются, ярко смотрятся на показах молодых лошадей в руках, их недостатки в начале карьеры хорошо маскирует мастерство всадника.
Но нормальные и оптимальные для спорта - сангвиники, хотя уровень реактивности у таких лошадей далеко за пределами нормы)))
 
потому что хорошо двигаются, ярко смотрятся на показах молодых лошадей в руках,
Больше скажу, они и под верхом тесты хорошо проходят, все начинается на уровне Малых езд, вот там холеричный нрав уже становится мало управляем и лошади со спортивной арены уходят. Кстати нередко в разведение, благодаря высоким баллам на молодых тестах.
 
Ну почему только в "Летучая-стаил", у меня тоже ахалтекинка, возрастная уже, сложно сказать какой у нее тип, но новичка на нее сажать нельзя. Не то чтобы я в восторге от ее "испугов" и псевдоистерик, но как хобби лошадь для меня она подходит, мне нравится другие ее особенности характера, хотя в поле я с ней одна точно не поеду, только в компании, даже в руках пойти с ней в поле в одиночестве - это тот еще треш. Зато она стала только моей, приняла меня как своего человека, это тоже очень ценно. Все зависит от того, чего ждет человек от хобби-владения лошадью. Хотя конечно крайний тип истерика я бы не одобрила.
 
А давно ли у нас западное или американское понятие стало основным по всем вопросам? Меня мало волнуют их понятия в вопросах хоббиков) У них там с ихними хоббиками рыльце в таком пуху, что лучше не надо))))
Совершенно необязательно на хоббика сажать новичка или слабого всадника. Есть куча чв, которые, даже имея спокойную адекватную лошадь, в жизни никогда никакого новичка на неё не посадят. И вообще никого не посадят. Это их право и совершенно непонятно, почему на всех хоббиков надо сажать каких-то новичков.

Есть куча лошадей, отнюдь не слабого неуравновешенного типа, но на которых новичка по тем ил иным причинам не посадишь, но они живут и здравствуют хоббиками много лет, умирая вглубокой старости) не по понятиям Марови живут, это да)))))
 
А давно ли у нас западное или американское понятие стало основным по всем вопросам? Меня мало волнуют их понятия в вопросах хоббиков)
Та у Вас с понятиями все понятно - "есть мое мнение и неправильное")))
Так вот норма - это то, что я писала, а всякие хоббики "с подрывом" и "тараканами" - не норма))
Опять таки про то "счастье" о котором тут уже беседовали - можно быть счастливым с напрочь больной собакой тратя деньги и свои нервы на ее лечение, но это не оптимальный тип хоббика и не норма.

При любом раскладе описанный мною хоббик, куда более желателен, чем всякие экзоты типа "всех убью один останусь" или "увижу птичку умру от инфаркта".
Да, хобби-лошадью для конкретного человека может быть и ахалтекинец из поста @AnnaVsp или собакой компаньоном - южак))) Но это не норма, не правильно, не нормально и не легко)))

Но люди вправе измываться над собой (а зачастую и над окружающими) как им заблагорассудится))))
 
Я действительно не понимаю, почему качество хоббика должно определяться по тому, можно на него новичка посадить или нет. Есть какие-то правила?))))
Имея коня холерика(не проверяла, но холеричность реакций у него присутствовала довольно широко), я могу сказать, что это отличный хоббик был. Нет, ОТЛИЧНЕЙШИЙ! Новичка не посадишь, эт да) всадник, умеющий ездить тремя аллюрами без особых претензий, на нём ездил и не раз, по плацу и в полях. Без всяких эксцессов) никто не измывался ни над кем) конь жил своим темпераментом, я жила вместе с ним) мы приняли друг друга такими. какие мы оба есть, и в дальнейшем конь от этого был спокойнее и никаких проблем практически не доставлял. Как хоббик. Тут вопрос лишь, сойдутся ли всадник с лошадью темпераментом, ритмом жизни что ли) Холерики вполне себе корректируются в своём поведении) И "тараканы" - это не признак какого-то типа ВНД, это признак какого-то несоответствия в работе и содержании.
 
лошадь на которую можно спокойно посадить новичка или ребёнка в России называется самовоз, но такие в природе почти не встречаются, так что приходится новичкам довольствоваться клячей прокатной обыкновенной. и те и другие могут как и быть хоббиками так и не быть. никакой связи
 
Я действительно не понимаю, почему качество хоббика должно определяться по тому, можно на него новичка посадить или нет. Есть какие-то правила?))))
Имея коня холерика, я могу сказать, что это отличный хоббик был. Нет, ОТЛИЧНЕЙШИЙ! Новичка не посадишь, эт да) всадник, умеющий ездить тремя аллюрами ьзе особых претензий, на нём ездил и не раз, по плацу и в полях. Без всяких эксцессов)
Есть такая штука))) Термины называется)))) Ну или определения)))
Так вот хобби-лошадь - это лошадь, на которую спокойно можно посадить новичка или слабого всадника, она будет безупречно стоять на привязи, уверенно преодолевать небольшие естественные препятствия(типа луж и бревен), долго и спокойно стоять на остановках. И все это - опять таки с новичком или слабым всадником)))(с)
А все остальное - извращения на любителя.
У меня например, южнорусские овчарки в роли собаки-команьона. Что ни разу не делает породу целиком пригодной на эту роль - это собаки охранно-пастушьи и никак не компаньоны.
Так и холерики и прочие "идиоты" могут быть хоббиками для отдельно взятых "извращенцев", но предлагать их как хоббиков другим людям могут только садисты))))
 
Тааак :D. понятно, абрикосовые косточки я ем, то есть по местной классификации отношусь к зомби, теперь еще и "извращенец". Хотя, конечно, суть вашего мнения я поняла :).
 
Есть такая штука))) Термины называется)))) Ну или определения)))
И хде же эти термины или определения почитать можно?)
И холерики не идиоты) Я бы назвала идиотами флегматиков, но я, в отличие от вас, Марови. понимаю, что это сугубо моё, субъективное представление) А так-то никто не идиот)
И да. Мой конь спокойно стоял на привязи, сколько надо и мылся на привязи и пасся даже на привязи(спасибо прошлому месту постоя) и можно было все манипуляции с ним делать) Есть такое понятие, как обучение и воспитание) Вот это вот оно) Лужи мы тоже с ним норм преодолевали) мелкие он оббегал, а по крупным шёл вездеходом. Хотя я не Альфред. спецом в болото и по горящему льду его не гоняла.))) Стоять в полях учились, довольно долго, кропотливо. Научились) научились в итоге делать остановки с галопа и подъем с остановки. Совершенно спокойно.) Это потом помогало, если конь немного завёлся, возвращали мозг на место этими упражнениями)
В общем, невозможно переубедить меня. Лучший конь моей жизни уже был...
 
И хде же эти термины или определения почитать можно?)
Гугл Вам в помощь))))
В странах, типа Германии, где термины более точны, чем в русскоязычном пространстве, где фраза "хобби-лошадь" в объявлении в 9 из 10 случаев обозначает - ни на что не годится(т.е. больное, косое и/или с табуном тараканов в комплекте"))))

И холерики не идиоты)
Если Вы напряжетесь посмотреть, то слово "идиоты" взято в кавычки))))

В общем, невозможно переубедить меня. Лучший конь моей жизни уже был...
А что, Вас кто-то переубеждает что худший?))) Или в чем?)))

Другое дело, что когда говорят о лошади хобби-класса, это по умолчанию обозначает, что от всадника не требуется сверх талантов, а обучить лошадь стоят в полях дело двух повторов, а не "долго, кропотливо"))))
 
Ну что, все вчера нас посмотрели по как минимум 2м телеканалам, и даже по 1му я лично стала звездой прямого эфира (к счастью, сама я себя не видела)! http://tv.m24.ru/videos/109105
В гробу я видела такую славу и такой прямой эфир...
Причина не в аномальных ливнях. Причина в том, что неделю назад у нас начался капремонт, нам разобрали 1/4 крыши (ровно над нашим подъездом) от слова совсем и решили обратно не собирать, накрыв ее кусками пленочки, которая почему-то моментально куда-то улетела. Странно, не правда ли? В итоге, проснувшись вчера в 6 утра и зайдя в одну из комнат, первое что я увидела, это лужи на полу. Я уже думала, что нас шерстяной 16тилетний пердун зассал пол комнаты, а то, что нет вони, до меня в 6 утра дошло не сразу. Но когда мне капнуло на голову, я подняла глаза и поняла, что наш натяжной потолок в одном месте провис на 1/4. На видео мой муж сливает воду через то место, где когда-то была люстра.
В итоге, у нас залило 1 комнату в 0, часть коридора и часть 2й комнаты. 3я комната, кухня и с/у целы. Вода капает до сих пор, хотя дождь вчера кончился в 9 вечера. Вонища мокрого асбеста и бетона адовые. В подъезде и предбаннике все залито так, что слов нет. В других квартирах на нашем этаже все еще хуже, тк у них были не навесные потолки, и все по швам от плит и по штукатурке расползалось по всему потолку и лилось также везде. У нас все текло через дырку от люстры и по стенам. Под нами весь этаж залит тоже. У нас нет лифта, электричества, т.к. вчера все лилось прямо по общему щитку водопадом.
Я во время вчера сообразила позвонить по всем телефонам в комиссию по капремонту, а также на тв (как бы я ни ненавидела журналистов). И в итоге через час после прямого эфира на нашем пороге образовались 2е в черных костюмах, которые посмотрев все ушли на лестницу и решали, кто из них сейчас будет звонить Собянину и отчитываться, как так вышло, и что теперь они будут делать.
Через суд или так (обещают так, но я не верю) нам теперь лично должны за ремонт квартиры, за аренду жилья минимум на 2 месяца (пока там все будет сохнуть и на ремонт), за отсутствие нас с мужем вчера на рабочем месте...это по минимуму так.
Сегодня в 12 ночи опять дождь начнется. И мне кажется, все польется заново, тк вчера бегал и все нормально накрывал везде мой муж уже часа в 3 дня озверев от всего происходящего. Я уже утром сообщила человеку из мэрии в черном костюме по любезно оставленному им мобильному, что если сегодня нам не закроют крышу, то я буду очень расстроена как минимум.
Вот как-то так.
Ох ты ж блин, так вот кого я вчера по телеку видела? Очень сочувствую, держитесь там.
У нас тоже сейчас идет капремонт, хорошо, что крышу не меняют. Но делают через *опу. У нас в квартире месяц не могут прикрутить полотенцесушитель, так и висит на соплях. Обещают прийти, в итоге не приходят и говорят "А мы приходили, а вас дома не было". И так уже 4 недели.
 
Вот странно, кроме мелкого дождика, даже зонтик не открывала ничего не прилетело. Живу у метро Дыбенко, работаю у Кировского завода, никакого потопа))))

В Приморском и Центральном тоже пока только привычная моросямба (не удался август, однако), даже зонт не нужен.
Но и такая погодка, будь она неладна, бегать на улице не даёт(((
 
Сверху