Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Мне кажется, есть стойкая путаница холерика и лошади с тараканами. Даже вот то, что холерик может покемона словить при виде флажка" мне кажется сомнительным. Лошадь втягивается в работу, в рабочий ритм, лошадь проходит определённое количество километров, ей уже не до покемонов по многим и многим причинам. А если это сильно не первый старт, то она этих флажков перевидала. Вы же холерика позиционируете, как патологического труса.
Блин, вот мне тоже как то показалось:oops:. Но в реале холерики вообще не трусы. а напротив(у них другой недостаток-агрессия может появится на нетерпеливые требования) А так они очень быстро привыкают к разным раздражителям. Просто первая реакция у них на новый раздражитель самая бурная. Флегма вздрогнет. охнет. отпрянет. зависнет. Меланхолик свалится в обморок, сравняется с ландшафтом, уйдет в себя на долго. Сангвиник. отпрыгнет, попыхтит. матернется)) А холерик, поскачет- разбирая дорогу, заорет, даст в глаз, смотря какой раздражитель и кто и какой холерик)) Ну это я так примитивно конечно.
Я не говорю, что их селекционируют) Я спрашиваю - они норма?) они годны для общества? могут работать?)
Или работать годно холерик не способен из-за возбудимости, и руководство фирм таких не любит? а если само руководство - холерики?)
Вот мне тоже интересно:rolleyes:. Реально, я например по темпераменту холерико- сангвиник. Холерик в большей степени.
Тренера меня любили за спортивною злость и смелость. Очень легко бегала на длинные дистанции, именно на длинные. за счет выносливости, на работе легко обучалась чему либо и быстро все делала, никто не жаловался. А вот давить, орать, замахиваться на меня не стоит- иначе жопа, иду в разнос:oops: Но зла не помню вообще, не мстительна , вспылила , остыла и ко всем отношусь нормально, но вот голос имею громкий, люблю использовать сильную жестикуляцию, резкие движения, это некоторых даже пугает с непривычки :rolleyes:
Ладно пошла работать лошадей)
 
Нет, всё, бесполезно))
детский сад начался)
Ну почитайте же вы не Ползунову а хотя бы того же Павлова!!! Ну честно есть вот про это всё куда более фундаментальные труды по изучению психологии.
Хотя видимо бесполезно :(
 
Павлов не писал о рысаках, Ползунова конкретизировала про них. Они никак не противоречат друг другу)
В конце концов, Павлов не называл холериков и меланхоликов ненормальнымии типами)
 
А хотела сказать то что да иногда опекать таких "невротиков" прямо хочется, как же они типа без меня, и т.д. и т.п.
Не поэтому;),по крайней мере в моем случае, не потому что он невротик и пытался убиться об дерево вместе с всадником), за это хотелось убить на месте. А за то, что он был очень чуткий и нежный в руках и нуждался в общение с человеком, как не одна лошадь, встреченная на моем конном пути))
 
Блин, вот мне тоже как то показалось:oops:. Но в реале холерики вообще не трусы. а напротив(у них другой недостаток-агрессия может появится на нетерпеливые требования) А так они очень быстро привыкают к разным раздражителям. Просто первая реакция у них на новый раздражитель самая бурная. Флегма вздрогнет. охнет. отпрянет. зависнет. Меланхолик свалится в обморок, сравняется с ландшафтом, уйдет в себя на долго. Сангвиник. отпрыгнет, попыхтит. матернется)) А холерик, поскачет- разбирая дорогу, заорет, даст в глаз, смотря какой раздражитель и кто и какой холерик)) Ну это я так примитивно конечно.
Бурная реакция на новый раздражитель - это не холерик. Это признак высокой чувствительности.
Холерик - это когда завелся с ходу, а остановится не может долго.
В приведенном примере, холерик заорал, орет, бурчит, ноет и ноет, а сангвиник заорал, матюкнулся и успокоился.)))
 
Вот когда вы начинаете РАБОТАТЬ с лошадью или собакой тогда и начинается подход что нормально, а что нет.
 
Павлов не писал о рысаках, Ползунова конкретизировала про них. Они никак не противоречат друг другу)
В конце концов, Павлов не называл холериков и меланхоликов ненормальнымии типами)
Павлов придумал деление на типы.
Крушинский проверил их наследование (и, гад такой, придумал что холерики и трусы - это плохо)))).
Роуз подвел биохимическое обоснование.
Лоренс начал работу по определению типов ВДН у диких животных - давшую тот самый интересный результат про "нормальность" двадцатью годами позже)))
Небылицин сказал что типы ВНД - это слишком грубо для применения на практике и придумал 12 мерную систему оценки деятельности НС, которую после него (а то был 1976 год) расширили и дополнили.
А потом Ползунова (или Летучая) решили, что подвижный неуравновешенный можно поделить на две группы, а то чой-та все рысаки в холериков плохо помещаются))))
 
В биологии нормы стабильны как и в физике)))
Так что холерик нормой станет, не раньше чем
А можно пожалуйста ссылку на подтверждающий текст, статью, научный труд на эту тему. Что темперамент холерика, флегматика и меланхолика это не норма для природы, а одна из возможностей , такая же как рождение биологического уродца с пятью ногами, тремя хвостами, шесть.... С удовольствием бы прочитала.
Дописала)
У людей фиг знает что встречается, что толерантно называется "особенный". Селекция и естественный отбор то отсутствуют)))
Ух ты)) А я всегда считала, что холериков, флегматиков, меланхоликов и разных смешанных типов среди людей пруд пруди и они никакие не особенные, а очень обычные)
А вот по второй части мне и захотелось снова сказать "Как страшно жить"))
 
Последнее редактирование:
А можно пожалуйста ссылку на подтверждающий текст, статью, научный труд на эту тему. Что темперамент холерика, флегматика и меланхолика это не норма для природы, а одна из возможностей , такая же как рождение биологического уродца с пятью ногами, тремя хвостами, шесть.... С удовольствием бы прочитала.
Крушинский.
Из последнего - труды Баридзе по поведению волков.
 
Как и медвежья качка(вот этот пример прям особенно порадовал), нет, это не порок, которым страдают холерики, это порок от неправильной работы и содержания, приобретаемый абсолютно любым типом ВНД
Медвежью качку я бы сравнила с человеческим психом, когда психически больной сидит и качается из стороны в сторону. Там та же самая причина - съезд крыши. Качаясь туда-сюда человек/лошадь успокаивает себя, как раз та самая монотонная работа. Этот порок приобретают лошади с изначально не стабильной слабой нервной системой. Конечно и нормальную лошадь можно замордовать так, что крыша уедет. Но если посмотреть на подавляющее большинство лошадей с медвежьей качкой, то этот порок не получен от каких-то сверхчеловеческих нагрузок или диких условий содержания. Просто повышенные требования, напряженная работа. Большинство выдерживают, а вот некоторые упс, и привет медвежья качка.
Я видела нескольких скаковых с такой фигней. И таких я бы лично выбраковывала из производящего состава. Это психически не здоровые животные, и дети у них такие же истерики, только что не качались, потому что на скачки их никто не отправлял. Бегали себе в табуне.
Но сейчас мне конечно же напишут, что откуда я знаю, может именно над этими лошадьми поиздевался один и тот же жокей.
 
Кстати знаете Фредерико Тезио например считал что прыжковые качества по наследству не передаются, что и написал в книге "разведение скаковых лошадей" и я даже встречала человека который мне это же и доказывал именно на основе его книги. Благо он то же выдающаяся личность. И более того но же продав Неарко за рекордную суму считал что он не станет хорошим производителем так как не имеет достаточно самины, Неарко стал не просто хорошим а выдающимся производителем!
 
...что встретившись такие люди могут показаться друг другу "извращенцами".
13770497_745777942191969_2519561559368805971_n.png
 
Спасибо. у него достаточно много книг, что бы мне все не скачивать, не подскажите ли , вот не в этой ли книге, я найду ответ на свой вопрос?)
Крушинский Л.В. Формирование поведения животных в норме и патологии.
Холерик - это когда завелся с ходу, а остановится не может долго.
В приведенном примере, холерик заорал, орет, бурчит, ноет и ноет, а сангвиник заорал, матюкнулся и успокоился.)))
Да бурно и дольше по любому, чем сангвиник, не спорю) Но не с ходу и ныть не для холериков;), да и остановиться и или остановить вполне можно, если не побуждать дальше возбуждение, а отвлечь или отвлечься:rolleyes:))Ну там вольты покрутить. пыль протереть. я уже повторяюсь))
 
Последнее редактирование:
Я прекрасно понимаю, что говорит Марови и Анна, и видимо дело в том, что у нас есть биологическое образование, которое включает в себя в том числе и курс физиологии. Это для нас прописные истины, которые нам не нужно проверять на собственной лошади или ориентироваться на поведение знакомых нам коней, мы не по ним судим о типах ВНД и о том что такое холерик. Сложно в интернет-дискуссии прочесть краткий курс физиологии тем более что мы тут не преподаватели и не читаем семинар. Да и даже если бы мы ими и были, то это нужно разбирать лично перед человеком, которому интересно понять механизм образования передачи нервного импульса.
Это довольно сложный предмет. Ну вот скажите не подготовленному человеку легко понять, о чем пишут здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Потенциал_действия
Даже мне сейчас нужно посидеть и повникать, хотя я в свое время в этом прекрасно разбиралась, но я не самостоятельно читала книги, а делала это на курсе лекций и семинаров под руководством преподавателя.

Что касается холерика в качестве хобби-лошади и почему он не желателен. Такой лошади очень сложно найти себе хозяина который не просто готова но и сможет работать с такой лошадью То есть риск уйти на колбасу у него несоизмеримо выше, чем у сангвиника, пусть и испорченного кривыми руками. А на всех холериков одной Летучей не напасешься. Летучая ты ведь сама писала, что над Журналом висела реальная угроза колбасы и если бы не ты, то скорей всего он туда бы и пошел.
 
Последнее редактирование:
Сверху